Ваша любимая РЫБА?

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 03:09
nvvosk wrote: 07 Dec 2021 15:09 Как она может быть свежей (предварительно не мороженой) если жить очень далеко от морей-океанов?
Хорошо охлаждённая рыба, сразу после вылова помещенная в лёд, становится еще не замороженной, но храниться так может до 10-ти дней. За это время можно добежать до канадской границы.
Это если ловить самим. ДО магазинов нам так не довозят - морозят, гады..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Ради интереса поискала про покупку рыбы в Москве :)

https://marketfarmers.ru/advantage/gde- ... -rybu.html

Почему лучше покупать замороженную, а не охлаждённую рыбу
Торговые сети предлагают замороженную рыбную продукцию, охлаждённую и настоящую живую рыбу, прямо из пруда, реки и даже моря. Глядя на обширный ассортимент, возникает вопрос: покупка какой рыбы является оптимальным решением, исходя из традиционного вопроса «цена-качество». Рассмотрим аспекты предпродажной подготовки продукции, зависимость качества от хранения и транспортировки. Конечно, покупка живой рыбы – это намного лучше, чем выбирать замороженные тушки. Однако не все готовы переплачивать за такой продукт. Поэтому сосредоточимся на сравнении замороженной и охлаждённой рыбы.
При заготовке свежемороженой продукции путь «сеть – морозильная камера» минимален, поэтому вредные бактерии и микробы не окажут воздействие на неё. Перевозка в машинах-рефрижераторах и хранение (в течение года) замороженной рыбы осуществляется с поддержанием постоянной температуры — 8°C — 18°C. Полезных веществ в ней немного меньше, нежели в охлаждённой. Зато вы можете быть уверены в отсутствии в ней консервантов и в том, что получаете максимально качественный продукт.
При заморозке охлаждённая рыба теряет ряд полезных свойств и вкусовых качеств, поэтому её сразу нужно готовить. Срок реализации такой продукции минимальный. Стоит помнить и то, что лёд, применяемый для транспортировки, содержит консерванты, что отражается на качестве самой рыбы.
Всё перечисленное делает замороженную рыбную продукцию более предпочтительной для приобретения. Кроме прочего, стоит принимать во внимание видовое количество промысловых рыб, которые могут быть доставлены только в замороженном виде в ваш регион из разных мест вылова. Жители Москвы имеют неоспоримое преимущество перед обитателями остальных регионов в плане богатства ассортимента рыбной продукции.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 03:22 Это если ловить самим. ДО магазинов нам так не довозят - морозят, гады..
С Дальнего Востока в Центральную Россию у нас тоже всю рыбу мороженую везут, а вот карельская и мурманская вполне охлажденной доезжает. Ну и местная рыба речная, конечно. Если рыба на прилавке лежит охлаждённая, то обязали указывать из замороженного сырья она или "эта рыба никогда не была заморожена". Я как-то даже фотки показывала. :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Мало мест, куда эта охлажденная рыба доезжает - наверное, пара-тройка мест (не проверяла :) )...Тащиться пару раз в неделю за три-девять земель ради охлажденной рыбы - это уже перебор :) Я еще понимаю, если это суши-любители. А жарить - вполне замороженная пойдет.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 03:29 Почему лучше покупать замороженную, а не охлаждённую рыбу
Эта статья как раз для тех, кто по внешнему виду рыбы не может определить степень её свежести.
Я могу. Потому предпочитаю рыбу покупать тушками, чтобы иметь возможность заглянуть ей в глаза и жабры.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 03:38
nvvosk wrote: 08 Dec 2021 03:29 Почему лучше покупать замороженную, а не охлаждённую рыбу
Эта статья как раз для тех, кто по внешнему виду рыбы не может определить степень её свежести.
Я могу. Потому предпочитаю рыбу покупать тушками, чтобы иметь возможность заглянуть ей в глаза и жабры.
Я рыбу предпочитаю в виде филе покупать :D А уж есть - и тем более :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 03:41 Я рыбу предпочитаю в виде филе покупать :D А уж есть - и тем более :)
Я пол жизни на рыбалке провела. Для меня разделать рыбу вообще не проблема и дело пары минут. Лично для меня, если есть только филе, то это какой пласт разной вкусной рыбы мимо пройдёт. Но мы все, конечно, разные. :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 03:49
nvvosk wrote: 08 Dec 2021 03:41 Я рыбу предпочитаю в виде филе покупать :D А уж есть - и тем более :)
Я пол жизни на рыбалке провела. Для меня разделать рыбу вообще не проблема и дело пары минут. Лично для меня, если есть только филе, то это какой пласт разной вкусной рыбы мимо пройдёт. Но мы все, конечно, разные. :-)
Хобби у всех разные, это да :) Рыбу я люблю есть, ловить не люблю :) Уж тем более не люблю кости изо рта во время еды вытаскивать (бррр)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by арлекино »

Кстати, про разделку рыбы и селедку. Селедку тоже лучше покупать целиком и самому разделывать. Оказалось, что филе селёдки порезанное кусочками, чтобы избавить от костей, вымачивают в специальном составе, который эти кости растворяет. 8O Как-то резко не хочется это есть, хотя наверняка по каким-то нормам для человека это вполне безвредно. Но не хочется.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 03:55 Кстати, про разделку рыбы и селедку. Селедку тоже лучше покупать целиком и самому разделывать. Оказалось, что филе селёдки порезанное кусочками, чтобы избавить от костей, вымачивают в специальном составе, который эти кости растворяет. 8O Как-то резко не хочется это есть, хотя наверняка по каким-то нормам для человека это вполне безвредно. Но не хочется.
Уксус он такой, что хочешь растоврит :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 04:09 Уксус он такой, что хочешь растоврит :)
Не, там другое.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 04:11
nvvosk wrote: 08 Dec 2021 04:09 Уксус он такой, что хочешь растоврит :)
Не, там другое.
Там, может, и другое :) А я селедку маринованую обычно покупаю. Но кости там еще попадаются, приходится вынимать (я, каюсь, их из любых консервов достаю, хотя якобы можно и есть :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 04:13 Там, может, и другое :) А я селедку маринованую обычно покупаю. Но кости там еще попадаются, приходится вынимать (я, каюсь, их из любых консервов достаю, хотя якобы можно и есть :) )
Селёдка должна быть слабосоленая! :umnik1: :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 05:29
nvvosk wrote: 08 Dec 2021 04:13 Там, может, и другое. А я селедку маринованую обычно покупаю. Но кости там еще попадаются, приходится вынимать (я, каюсь, их из любых консервов достаю, хотя якобы можно и есть )
Селёдка должна быть слабосоленая! :umnik1: :D
Ну, может, она кому-то что-то и должна :) Но мне вот селедка начала нравится только когда я начала ее есть маринованой тут. Советская - это ужас, мне она кажется пересоленой, даже когда слабосоленая :) А вот во всяких маринадах - это то, что надо! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by domperignon »

В нашей местности в маринованной селёдке тонны уксуса. Из-за этого я ее не люблю есть. Иногда покупаю в Икеа. Но в последние годы и там она уже не такая. Возможно требования строже и пытаются убить все, что в ней может возникнуть :-) поскольку ее температурой не обрабатывают.

В Европе маринованная селёдка совсем не такая острая. Или она там соленая? Но вкуса соли тоже что-то не помню. Я пересоленное тоже не могу есть. Но там могу много съесть без каких-то последствий для пищеварения. Тут это невозможно
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

domperignon wrote: 08 Dec 2021 18:18 В нашей местности в маринованной селёдке тонны уксуса. Из-за этого я ее не люблю есть. Иногда покупаю в Икеа. Но в последние годы и там она уже не такая. Возможно требования строже и пытаются убить все, что в ней может возникнуть :-) поскольку ее температурой не обрабатывают.

В Европе маринованная селёдка совсем не такая острая. Или она там соленая? Но вкуса соли тоже что-то не помню. Я пересоленное тоже не могу есть. Но там могу много съесть без каких-то последствий для пищеварения. Тут это невозможно
Тут столько разной селедки продают, что сложно даже сказать - что такое Ваша местность, и какую именно селедку Вы покупаете :)
Вкусная Matjes (от любых фирм) - как я не так давно выяснила, Matjes - это не название фирмы, а тип селедки (значит, что она очень-очень молодая :) ).
Они продаются в разных маринадах, часто в ней много масла (мне это нравится) , т.е. она именно как бы в масле, а не в рассоле.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by domperignon »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 19:00
domperignon wrote: 08 Dec 2021 18:18 В нашей местности в маринованной селёдке тонны уксуса. Из-за этого я ее не люблю есть. Иногда покупаю в Икеа. Но в последние годы и там она уже не такая. Возможно требования строже и пытаются убить все, что в ней может возникнуть :-) поскольку ее температурой не обрабатывают.

В Европе маринованная селёдка совсем не такая острая. Или она там соленая? Но вкуса соли тоже что-то не помню. Я пересоленное тоже не могу есть. Но там могу много съесть без каких-то последствий для пищеварения. Тут это невозможно
Тут столько разной селедки продают, что сложно даже сказать - что такое Ваша местность, и какую именно селедку Вы покупаете :)
Вкусная Matjes (от любых фирм) - как я не так давно выяснила, Matjes - это не название фирмы, а тип селедки (значит, что она очень-очень молодая :) ).
Они продаются в разных маринадах, часто в ней много масла (мне это нравится) , т.е. она именно как бы в масле, а не в рассоле.
Наша местность Юта. Мате у нас только в Икее видел. И она мне раньше нравилась, потом испортилась. В обычных продуктовых у нас только два вида. Одна в сметане и одна в винном соусе (только белая, а мате обычно красная).

Я ее кстати когда раньше покупал доставал из соуса и клал в подсолнечное масло на какое-то время и потом доставал из масла. Так уксус немного нейтрализовался :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Совершенно обычного селедочного цвета - почему красная?
Вот один из примеров
Image
В белом - это Vita что ли?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by domperignon »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 19:43 Совершенно обычного селедочного цвета - почему красная?
Вот один из примеров
Image
В белом - это Vita что ли?
Точно, Вита. Я уже много лет не покупал. Казалось мате всегда красная была. Наверное это просто от маринада зависело
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Еще раз напишу :)
Matjes - это не фирма. Это тип селедки :) Фирмы разные - встречалась Abba, Santa Bremor (вот как на фото выше), и т.д.
Вот про то, что такое Matjes селедка:
https://www.cooksinfo.com/matjes-herring
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by domperignon »

nvvosk wrote: 08 Dec 2021 19:49 Еще раз напишу :)
Matjes - это не фирма. Это тип селедки :) Фирмы разные - встречалась Abba, Santa Bremor (вот как на фото выше), и т.д.
Вот про то, что такое Matjes селедка:
https://www.cooksinfo.com/matjes-herring
Да я знал что это не фирма. Просто та, что я ел всегда была красная, видимо из-за маринада. В том числе в ресторанах. Оно распространено в Германии например. Там громадные порции этого мате.

Вот как на фото в Википедии. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Soused_herring
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Lizaveta »

В наших местах не видела такой селедки, разве что в русских магазинах. Те, что в винном и белом соусе есть невозможно, она сладкая.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by domperignon »

В Ikea наверняка есть. Не помню, насколько сладкая она была, но по-моему нет. Там и с перцем и с луком была раньше. Не только в винном.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8078
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Bansai »

Блин, на ночь картинки селедки.... Срочно хочу в Голландию! Именно там довелось попробовать нечто совершенное как по засолке так и текстуре.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Lizaveta »

Bansai wrote: 10 Dec 2021 03:59 Блин, на ночь картинки селедки.... Срочно хочу в Голландию! Именно там довелось попробовать нечто совершенное как по засолке так и текстуре.
Ох да, причём на улице в машинах-киосках (как это правильно называется?), совершено идеально.

Return to “Кулинария”