Заменитель жаренной картошки

Все, что вкусно.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by ReactoR »

В микроволновке нагрев неравномерный, такие безфритюрные чипсы легко горят, как только высохнут через секунды уже дым коромыслом, замучился оттирать микроволновку пока не приспособил под это дело air fryer, купил stackable racks нужного размера из нержавейки. Картошка или батат, главное очень тонко порезать, только на mandolin slicer. Из низкоуглеводных хрустелок kale (цельнолистовой, предварительно вырезаю стебель, в нем основной концентрат серы, потом на 5 минут в микроволновку, чтобы он быстро сварился, это убивает ферменты, которые дают капустный запас, иначе в сушилке будет жуткая вонь), шпинат (много есть нельзя, там оксалаты) на 80-90°С и 2-3 часа до высыхания, сбрызнуть маслом или специями по желанию, но можно и без них . Отличные чипсы-хрустелки и карб, и капустные лоу карб. Единственное, air fryer занимает кучу места, сушка занимает время и запах от сохнуших продуктов дольше по кухне витает, ну и, конечно, на семью маловат будет.
Мир это Выхухоль.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by kpokodilla »

ReactoR wrote: 26 Jun 2021 11:29 В микроволновке нагрев неравномерный, такие безфритюрные чипсы легко горят, как только высохнут через секунды уже дым коромыслом, замучился оттирать микроволновку пока не приспособил под это дело air fryer, купил stackable racks нужного размера из нержавейки. Картошка или батат, главное очень тонко порезать, только на mandolin slicer. Из низкоуглеводных хрустелок kale (цельнолистовой, предварительно вырезаю стебель, в нем основной концентрат серы, потом на 5 минут в микроволновку, чтобы он быстро сварился, это убивает ферменты, которые дают капустный запас, иначе в сушилке будет жуткая вонь), шпинат (много есть нельзя, там оксалаты) на 80-90°С и 2-3 часа до высыхания, сбрызнуть маслом или специями по желанию, но можно и без них . Отличные чипсы-хрустелки и карб, и капустные лоу карб. Единственное, air fryer занимает кучу места, сушка занимает время и запах от сохнуших продуктов дольше по кухне витает, ну и, конечно, на семью маловат будет.
Абсолютно ничего не горит, нужно только тонко порезать, к моей фиговине прилагалась спецшинковочка. Ну и сначала отработать режим
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by lifemaze »

В жареной картошке самое главное что, солёненькая, внутри мягкая, снаружи на вкус, или хрустящая или тоже мягкая. Я думаю, можно начать с того, чтобы просто сократить количество жира и время жарки, уже полезнее будет. В таком случае, можно картошку предварительно отварить, даже в мундире, потом порезать на толстые кружочки и быстро их обжарить только чтобы пожелтели. Ну, и посолить. Это, конечно, всё ещё жареная картошка, но более полезный вариант.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by PAF »

Нету замены, просто надо это принять, и есть ее раз в месяц. В остальное время найти то что вы можете есть исходя из своих предпочтений и потребностей. Психологически легче, если не говорить себе я пытаюсь заменить жареную картошку вареной репкой. Организм не обманешь. :) Надо настраивать себя: "я пробую нечто новое и может быть мне это понравится."
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by Lizaveta »

PAF wrote: 13 Aug 2021 19:21 Нету замены, просто надо это принять, и есть ее раз в месяц. В остальное время найти то что вы можете есть исходя из своих предпочтений и потребностей. Психологически легче, если не говорить себе я пытаюсь заменить жареную картошку вареной репкой. Организм не обманешь. :) Надо настраивать себя: "я пробую нечто новое и может быть мне это понравится."
Соглашусь, полно всякой другой интересной еды, ни к чему зацикливаться на картошке. Ну съел раз в пятилетку картошку, жареную, печёную или пюре, получил удовольствие :)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by kpokodilla »

lifemaze wrote: 12 Aug 2021 19:09 В жареной картошке самое главное что, солёненькая, внутри мягкая, снаружи на вкус, или хрустящая или тоже мягкая. Я думаю, можно начать с того, чтобы просто сократить количество жира и время жарки, уже полезнее будет. В таком случае, можно картошку предварительно отварить, даже в мундире, потом порезать на толстые кружочки и быстро их обжарить только чтобы пожелтели. Ну, и посолить. Это, конечно, всё ещё жареная картошка, но более полезный вариант.
Проще купить аэрогриль, он почти не требует масла для жарки. А результат очень даже
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 13 Aug 2021 20:23Соглашусь, полно всякой другой интересной еды, ни к чему зацикливаться на картошке. Ну съел раз в пятилетку картошку, жареную, печёную или пюре, получил удовольствие :)
Вы прямо как несовецкая :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 14 Aug 2021 21:12
Lizaveta wrote: 13 Aug 2021 20:23Соглашусь, полно всякой другой интересной еды, ни к чему зацикливаться на картошке. Ну съел раз в пятилетку картошку, жареную, печёную или пюре, получил удовольствие :)
Вы прямо как несовецкая :mrgreen:
Да картошкой с макаронами питались 30-40 лет назад, сейчас такое разнообразие вокруг.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 14 Aug 2021 22:00Да картошкой с макаронами питались 30-40 лет назад, сейчас такое разнообразие вокруг.
а картоха всех милее, всех румяней и белее :umnik1: Если бы мне здоровье позволяло её кушать в неограниченных кол-вах, я бы согласился это поменять на полный отказ от бесплатных лобстеров и т.п.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Заменитель жаренной картошки

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 14 Aug 2021 22:24
Lizaveta wrote: 14 Aug 2021 22:00Да картошкой с макаронами питались 30-40 лет назад, сейчас такое разнообразие вокруг.
а картоха всех милее, всех румяней и белее :umnik1: Если бы мне здоровье позволяло её кушать в неограниченных кол-вах, я бы согласился это поменять на полный отказ от бесплатных лобстеров и т.п.
+1
увы, молодой картофан закончился :sadcry:

Return to “Кулинария”