Постные блюда

Все, что вкусно.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Постные блюда

Post by Lizaveta »

Поделитесь кто что готовит в великий пост, если соблюдаете, конечно. Ну и просто постные блюда интересные.
Я сейчас немного помогаю одной семье, у них мама уехала почти на месяц в Украину, остался муж с 4!!! детьми, они соблюдают пост.
Пока отвезла им в 2 захода постные вареники замороженные, соте из баклажан и морковку корейскую; большую кастрюлю борща. Выпечку там старшая девочка сама может испечь, поэтому без сладкого пока.
Жду советов по существу, может запеканку какую-то.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Постные блюда

Post by nvvosk »

Я не соблюдаю, просто сталкивалась с запросами :)
Перцы фаршированные - овоши потушить, смешать с рисом или гречкой потом - и как обычные.
Пловы не мясные - их куча вариаций с овощами или же фруктами
Не помню, что там с пастой (можно их или нет) - но если да, то погуглите вегетарианскую лазанью :)) Мы как-то делали давно, было очень вкусно
Овощные котлеты - из свеклы, моркови и прочих :)
Ну и блюда с грибами во всяких вариациях
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Постные блюда

Post by nvvosk »

Супы овощные - я в духовке запекаю овошную смесь (желательно с тыквой или кабачком), потом с бульоном овощным протереть.
Ну или же из цветной капусты/брокколи (можно добавить фасоли из банок - лучше белую) для густоты.
Вообше блюда из капусты - тушеная с луком, морковью и помидорами, голубцы ленивые - но без мяса (можно с грибами)
Картошка (спасительница :)) - из нее можно много чего придумать.
Блюда из фасоли - наверняка есть веганское чили или что-то в этом роде :)
Все, ланч кончиолся, идеи может еще потом накидаю :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Постные блюда

Post by Lizaveta »

nvvosk wrote: 19 Mar 2021 19:24 Супы овощные - я в духовке запекаю овошную смесь (желательно с тыквой или кабачком), потом с бульоном овощным протереть.
Ну или же из цветной капусты/брокколи (можно добавить фасоли из банок - лучше белую) для густоты.
Вообше блюда из капусты - тушеная с луком, морковью и помидорами, голубцы ленивые - но без мяса (можно с грибами)
Картошка (спасительница :)) - из нее можно много чего придумать.
Блюда из фасоли - наверняка есть веганское чили или что-то в этом роде :)
Все, ланч кончиолся, идеи может еще потом накидаю :))
С капустой не буду пока, они мой борщ ещё не доели :) борщ, кстати, с фасолью был.

Я нашла рецепт запеканки картофельной с чечевицей, наверное сделаю.
http://fotorecept.com/review_380886.html

Что-то простое они сами смогут, конечно, там старшая девочка уже почти 16 лет. Но во время школы (все учатся онлайн дома) на обед надо что-то по быстрому разогреть.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Постные блюда

Post by nvvosk »

В любой овощной суп можно добавить рис, фасоль или перловку (я все ж не уеверена - можно ли макароны :)) ) - будет сытно.
Да, Вы у них спросите - может, дети чего не любят, потому и не доедают. Скажем, мои были бы не в восторге от грибов в любом блюде :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Постные блюда

Post by Lizaveta »

nvvosk wrote: 19 Mar 2021 20:00 В любой овощной суп можно добавить рис, фасоль или перловку (я все ж не уеверена - можно ли макароны :)) ) - будет сытно.
Да, Вы у них спросите - может, дети чего не любят, потому и не доедают. Скажем, мои были бы не в восторге от грибов в любом блюде :)
Дети всеядные, но и наседать сильно не удобно, они уже и так не знают как меня благодарить, до этого ещё была неделя без поста, Масленица. Закормила их блинами и простыми с вареньем и с начинкой с творогом.
Макароны можно те, что без яиц в составе. Грибы едят, и в духовке запекают и на гриле, там папа тоже в принципе рукастый, но на работе целый день.
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Постные блюда

Post by priskazka »

Винегрет?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Постные блюда

Post by nvvosk »

А, кстати - если Вы будете делать какие-то запеканки, то может проще им их давать в виде полуфабрикатов? На противне уложить, а они сами запекут.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Постные блюда

Post by Lizaveta »

nvvosk wrote: 22 Mar 2021 15:45 А, кстати - если Вы будете делать какие-то запеканки, то может проще им их давать в виде полуфабрикатов? На противне уложить, а они сами запекут.
Уже вчера отдала, только из печки (встречались на велосипедную прогулку). Вечером пришёл отчёт, что половину съели и ещё на раз осталось .
И себе на ужин такую же сделала, добавив обжаренный фарш и сверху смазав сметаной. :oops: вкусно.

Return to “Кулинария”