О хлебной закваске

Все, что вкусно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 20 Feb 2021 18:04
Likenew wrote: 20 Feb 2021 17:33
Нет сейчас на амазоне ржаного :-(
Как так нет? :Д
хттпс://шшш.амазон.цом/гп/продуцт/Б0049 ... УТФ8&псц=1
Так я <rye malt extract> смотрела, именно его и нет, есть другие.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 20 Feb 2021 18:07
Underwood wrote: 20 Feb 2021 18:04
Likenew wrote: 20 Feb 2021 17:33
Нет сейчас на амазоне ржаного :-(
Как так нет? :Д
хттпс://шшш.амазон.цом/гп/продуцт/Б0049 ... УТФ8&псц=1
Так я <rye malt extract> смотрела, именно его и нет, есть другие.
Экстрактом никогда не пользовался. Чем он лучше чем обычный солод?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О хлебной закваске

Post by Frecken Bock »

Спасибо Likenew! Я все только ржаной делаю, но что-то совсем перестал получаться. Да и хочется белого. Попробую ваш рецепт. Пошла выращивать стартер :-)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2021 18:41 Спасибо Ликенеш! Я все только ржаной делаю, но что-то совсем перестал получаться. Да и хочется белого. Попробую ваш рецепт. Пошла выращивать стартер :-)
Я думаю просто температура низкая в доме, закваска любит тепло. Хотя моя ржаная стоит без холодильника, надо ее кормить каждые 2 дня, сама поднимается хорошо, но тесто всеравно надо в тепло ставить. Я тоже пекла только ржаной, потом решила добавить маленькую булку белого на ржаной закваске, не очень получался. А етот на смеси заквасок, но там в основном пшеничная, я ее засунула в холодильник, когда пекла только черный. Хотелось бы верить, что ето не случайная удача, надо просто посчитать сколько всего надо на поменьше булки.
И я з аметила, что в формах с толстыми стенками, даже стеклянной, получается лучше. Пекла в маленькой тостер духовке, не в большой.
Удачи вам :-)

P.S. Приезжайте я вам дам готовый стартер :-) . Я выращивала из ржаного пшеничный.
Last edited by Likenew on 20 Feb 2021 18:59, edited 1 time in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 20 Feb 2021 18:34
Likenew wrote: 20 Feb 2021 18:07
Underwood wrote: 20 Feb 2021 18:04
Likenew wrote: 20 Feb 2021 17:33
Нет сейчас на амазоне ржаного :-(
Как так нет? :Д
хттпс://шшш.амазон.цом/гп/продуцт/Б0049 ... УТФ8&псц=1
Так я <rye malt extract> смотрела, именно его и нет, есть другие.
Экстрактом никогда не пользовался. Чем он лучше чем обычный солод?
не могу сказать, у меня был только екстракт из перловки :-(
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О хлебной закваске

Post by Frecken Bock »

О, про тепло в этом топике меня научили - теперь и закваску, и опару, и тесто, все ставлю в микроволновку. Пеку в большой стекляной форме.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2021 18:59 О, про тепло в этом топике меня научили - теперь и закваску, и опару, и тесто, все ставлю в микроволновку. Пеку в большой стекляной форме.
Удачи! Покажите, что получилось. Мне очень нравится Маринка на видео, все у нее получается замечательно.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2021 18:59 О, про тепло в этом топике меня научили - теперь и закваску, и опару, и тесто, все ставлю в микроволновку. Пеку в большой стекляной форме.
А зачем в микроволновку? Или она у вас над чем-то теплым расположена?
Brod&Taylor решил для меня эту проблему.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 20 Feb 2021 18:56 не могу сказать, у меня был только екстракт из перловки :-(
А для чего вы используете эстракт из перловки?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О хлебной закваске

Post by Frecken Bock »

Underwood wrote: 20 Feb 2021 20:11
Frecken Bock wrote: 20 Feb 2021 18:59 О, про тепло в этом топике меня научили - теперь и закваску, и опару, и тесто, все ставлю в микроволновку. Пеку в большой стекляной форме.
А зачем в микроволновку? Или она у вас над чем-то теплым расположена?
Brod&Taylor решил для меня эту проблему.
В микроволновке чуток теплее, особенно если там что-то разогреешь.
А кухонных девайсов у меня лишь необходимый минимум.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Underwood wrote: 20 Feb 2021 18:04
Likenew wrote: 20 Feb 2021 17:33
Нет сейчас на амазоне ржаного :-(
Как так нет? :D
https://www.amazon.com/gp/product/B0049 ... UTF8&psc=1
Это ржаная мука, а не солод
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Вот что у меня сегодня получилось, ржаной хлеб. Я купила формы украинские на ибее. По-видимому таки что-то зависит от формы формы :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О хлебной закваске

Post by Frecken Bock »

Красивый и апетитный
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Frecken Bock wrote: 21 Mar 2021 22:21 Красивый и апетитный
спасибо. А вы пекли булки? До меня дошло на третьи сутки, что ето было пирожкое тесто, оно всегда намного мягче. Я еще пробовала батон печь, нарезной, как в Союзе, вкусно, но очень опасно для здоровья. Перешла на ржаной раз в 2 недели :cry:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О хлебной закваске

Post by Frecken Bock »

Нет, булки не пекла. Пока стараюсь получить приличный ржаной. Что-то совсем перестал получаться. Но я работаю над этим :-)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: О хлебной закваске

Post by domperignon »

Frecken Bock wrote: 22 Mar 2021 00:17 Нет, булки не пекла. Пока стараюсь получить приличный ржаной. Что-то совсем перестал получаться. Но я работаю над этим :-)
Попробуйте добавить пшеничной муки, например процентов 40-50. Должна быть bread flour. Или добавить vital gluten и простой пшеничной. Тогда он будет подниматься лучше за счёт этой пшеничной.


Обычный ржаной довольно плотный. Я за последние пару месяцев делал несколько раз. Я ещё побольше муки и воды в целом кладу чем на просто пшеничный хлеб. То есть такого размера ржаной хлеб имеет больше муки и воды, чем пшеничный
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Frecken Bock wrote: 22 Mar 2021 00:17 Нет, булки не пекла. Пока стараюсь получить приличный ржаной. Что-то совсем перестал получаться. Но я работаю над этим :-)
Етот мой ржаной с добавлением пшеничной, мне нра, что его больше выходит из того же количества составляющих, и на вкус тоже нра, и довольно постоянный результат. Я еще пробовала серый хлеб, тоже вкусный. В етот раз у меня просто закваски было подготовлено больше, чем для серого. В общем заквaска и температура + вызревание хлеба==достаточное время дают результат. Тут уже спокойствие и выдержака нужна. Я пекла серый хлеб, и заработавшись на улице, он "перестоял" дольше. Получился тот самый вкус серого хлеба из совка с кислинкой, теперь даю постоять до тех пор пока дырочки не появятсуа на поверхности. Вот так и учусь. И закваска должна быть созревшей, она основа всего. В общем - все основа :D
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О хлебной закваске

Post by Frecken Bock »

domperignon wrote: 22 Mar 2021 14:53
Frecken Bock wrote: 22 Mar 2021 00:17 Нет, булки не пекла. Пока стараюсь получить приличный ржаной. Что-то совсем перестал получаться. Но я работаю над этим :-)
Попробуйте добавить пшеничной муки, например процентов 40-50. Должна быть bread flour. Или добавить vital gluten и простой пшеничной. Тогда он будет подниматься лучше за счёт этой пшеничной.
Всегда добавляю пшеничную муку, примерно половину. Я раньше пекла обычный хлеб из пшеничной муки. Хорошо получалось. Без заквасок, с дрожжами. А потом перешла на ржаной и давно пеку только ржаной на закваске и по рецепту отсюда, с Привета. Хороший подробный рецепт с картинками.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: О хлебной закваске

Post by domperignon »

Frecken Bock wrote: 22 Mar 2021 15:14
domperignon wrote: 22 Mar 2021 14:53
Frecken Bock wrote: 22 Mar 2021 00:17 Нет, булки не пекла. Пока стараюсь получить приличный ржаной. Что-то совсем перестал получаться. Но я работаю над этим :-)
Попробуйте добавить пшеничной муки, например процентов 40-50. Должна быть bread flour. Или добавить vital gluten и простой пшеничной. Тогда он будет подниматься лучше за счёт этой пшеничной.
Всегда добавляю пшеничную муку, примерно половину. Я раньше пекла обычный хлеб из пшеничной муки. Хорошо получалось. Без заквасок, с дрожжами. А потом перешла на ржаной и давно пеку только ржаной на закваске и по рецепту отсюда, с Привета. Хороший подробный рецепт с картинками.
А в каком смысле не получается? Что не устраивает? Рецепт всегда придется изменять в зависимости от температуры, влажности, высоты местности и муки. Все это везде разное. Дикие дрожжи и бактерии в вашей закваске тоже не такие как у других.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Frecken Bock wrote: 22 Mar 2021 15:14
domperignon wrote: 22 Mar 2021 14:53
Frecken Bock wrote: 22 Mar 2021 00:17 Нет, булки не пекла. Пока стараюсь получить приличный ржаной. Что-то совсем перестал получаться. Но я работаю над этим :-)
Попробуйте добавить пшеничной муки, например процентов 40-50. Должна быть bread flour. Или добавить vital gluten и простой пшеничной. Тогда он будет подниматься лучше за счёт этой пшеничной.
Всегда добавляю пшеничную муку, примерно половину. Я раньше пекла обычный хлеб из пшеничной муки. Хорошо получалось. Без заквасок, с дрожжами. А потом перешла на ржаной и давно пеку только ржаной на закваске и по рецепту отсюда, с Привета. Хороший подробный рецепт с картинками.
Это рецепт от Катрин на базе Мишиного?
Я с него начинал когда-то. Меня в нем все время мучил вопрос по расстойке. Летом вот взял МК у Кириллова и все встало на свои места. Теперь пеку Бородинский по его рецепту (ну на основе его рецепта) и теперь всегда на ура. Хотя и Миша и Кириллов ссылаются на ГОСТ у Кирилловского рецепта как-то больше здравого смысла.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 21 Mar 2021 21:45 Вот что у меня сегодня получилось, ржаной хлеб. Я купила формы украинские на ибее. По-видимому таки что-то зависит от формы формы :-)
Поздравляю!
Смотрится отлично.
Прогесс на лицо - это какой рецепт?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 23 Mar 2021 00:15
Likenew wrote: 21 Mar 2021 21:45 Вот что у меня сегодня получилось, ржаной хлеб. Я купила формы украинские на ибее. По-видимому таки что-то зависит от формы формы :-)
Поздравляю!
Смотрится отлично.
Прогесс на лицо - это какой рецепт?
Я пекла по етому рецепту, только добавила немного сухого солода и ложку <black molasses>, у меня нет жидкого солода.
< >
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

А я последнее время все больше по Бородинскому.
Вот такой субботний замес.
bread.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О хлебной закваске

Post by Frecken Bock »

Underwood wrote: 28 Mar 2021 18:48 А я последнее время все больше по Бородинскому.
Вот такой субботний замес.
Отлично! Хочу такой! Есть куда стремиться :-)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Frecken Bock wrote: 28 Mar 2021 18:57
Underwood wrote: 28 Mar 2021 18:48 А я последнее время все больше по Бородинскому.
Вот такой субботний замес.
Отлично! Хочу такой! Есть куда стремиться :-)
маладец какой :great:

Return to “Кулинария”