Яблоки в Америке

Все, что вкусно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Яблоки в Америке

Post by M. Ridcully »

Да, одна из тем про вкусы забытого детства, так сказать.
Практически все яблоки, что тут покупаю, и в подметки не годятся тому, что ел раньше в России. Единственное, пожалуй, исключение - Gravenstein apples. Вполне себе бывают душистые и вкусные.
Почему? Этот сорт сродни чему-то, что выращивали (выращивают?) в России? Или это локальный такой сорт, который пока не "соптимизировали" с точки зрения транспортировки и длительности хранения в ущерб вкусу? Его продают в других штатах?
Как сейчас с яблоками в России? В магазинах тоже полное фуфло и нормальные яблоки только со своего огорода или у дачников-энтузиастов?
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Яблоки в Америке

Post by Ласточка »

Я недавно нашла Ginger gold. Он только поздним летом и в сентябре бывают, они тонкокожие, не хранятся. остальные яблоки мне не нравятся слишком кожа толстая.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Яблоки в Америке

Post by Uzito »

Покупайте яблоки у фермеров сорванные прямо там с дереве.
А магазинные нужно сначала от воска отмыть и дать полежать день-два прежде чем есть.

Gigner Gold это типа белого налива российского, правда под этим именем продают как минимум три разных типа яблок.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Яблоки в Америке

Post by alex_127 »

я в WA и это типо яблочный штат. honeycrisp, cosmic - вы уверены что ели яблоки? нет денег - берите gala.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Яблоки в Америке

Post by M. Ridcully »

Uzito wrote: 21 Aug 2020 23:39 Покупайте яблоки у фермеров сорванные прямо там с дереве.
Это логично, но, наверное, нужно еще и знать, у каких фермеров покупать? Фермеры следуют спросу. А спрос диктуют гастрономы. Наверное, не много смысла покупать у фермеров то же самое, что они продают гастрономам? То есть нужно искать таких фермеров, которые именно заточены под такое этакое.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Яблоки в Америке

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 21 Aug 2020 23:41 я в WA и это типо яблочный штат. honeycrisp, cosmic - вы уверены что ели яблоки?
Cosmic - не пробовал.
Honeycrysp, pink lady и подобное - ну не то, чтобы совсем ужас, хотя бы сочные. Но вот душистости такой нет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Яблоки в Америке

Post by Uzito »

M. Ridcully wrote: 21 Aug 2020 23:46 Honeycrysp, pink lady и подобное - ну не то, чтобы совсем ужас, хотя бы сочные. Но вот душистости такой нет.
Душистости нет из-за воска, которым яблоки покрыты в магазине.

У меня в фаворитах Ginger Gold, Braeburn, Stayman-Winesap.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Яблоки в Америке

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 21 Aug 2020 23:14 Да, одна из тем про вкусы забытого детства, так сказать.
Практически все яблоки, что тут покупаю, и в подметки не годятся тому, что ел раньше в России.
+100
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Яблоки в Америке

Post by M. Ridcully »

Ну я не то, чтобы просто поворчать. Хочется узнать причину. Пока теория, что все соптимизировали под тупых, которые выбирают то, что красивей выглядит и дольше хранится. То есть есть надежда, что кое-где могут выращивать что-то для местного сезонного потребления.

Как пример - здешний Gravenstein. Вот правда интересно - кто-нить за пределами Калифорнии их видел?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Яблоки в Америке

Post by Komissar »

просто поворчать тоже можно
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Яблоки в Америке

Post by Uzito »

M. Ridcully wrote: 21 Aug 2020 23:58 Как пример - здешний Gravenstein. Вот правда интересно - кто-нить за пределами Калифорнии их видел?
Не видел ни разу. Есть множество так называемых heirloom сортов которые довольно локальны для региона и не имеют национального распространения. Всякие новомодные сорты лицензируются ассоциациями садоводов и стоят дорого, см тот же Honecrisp.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Яблоки в Америке

Post by M. Ridcully »

Uzito wrote: 22 Aug 2020 00:36 Всякие новомодные сорты лицензируются ассоциациями садоводов и стоят дорого, см тот же Honecrisp.
Этого добра везде навалом.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Яблоки в Америке

Post by AndrI-Oxa »

M. Ridcully wrote: 21 Aug 2020 23:14 Да, одна из тем про вкусы забытого детства, так сказать.
Практически все яблоки, что тут покупаю, и в подметки не годятся тому, что ел раньше в России. Единственное, пожалуй, исключение - Gravenstein apples. Вполне себе бывают душистые и вкусные.
Почему? Этот сорт сродни чему-то, что выращивали (выращивают?) в России? Или это локальный такой сорт, который пока не "соптимизировали" с точки зрения транспортировки и длительности хранения в ущерб вкусу? Его продают в других штатах?
Как сейчас с яблоками в России? В магазинах тоже полное фуфло и нормальные яблоки только со своего огорода или у дачников-энтузиастов?
Я не фанат яблок в принципе, но если яблоки нужны, то едем в местный сад на ферму и там собираем. Яблоки от ранних до поздних. И сладкие, и кислые типа антоновки, и ещё куча всяких на любой вкус и если надо рецепт.
А в магазинах какой-то вощёный шлак, а не яблоки.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Яблоки в Америке

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 21 Aug 2020 23:52
M. Ridcully wrote: 21 Aug 2020 23:14 Да, одна из тем про вкусы забытого детства, так сказать.
Практически все яблоки, что тут покупаю, и в подметки не годятся тому, что ел раньше в России.
+100
Джонатан в сеточке под Новый Год? Или антоновку кислющую от которой оскомина от одного укуса :-)
Ещё незрелые всякие, которые по садам тырили и потом , пардон, дристали :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Яблоки в Америке

Post by M. Ridcully »

Антоновка - отличные яблоки. Кислые, но очень душистые. Ещё помню на дачах часто сажали - мелкие такие, как созревают - кожа практически прозрачной становится. Я, помню, ведрами ел!
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Яблоки в Америке

Post by Ruger »

С месяц назад Белый Налив был в магазинах. Сейчас свежие пошли из Мичигана. В сезон они вкусные, такие же как и там. Зимой, естественно, похуже, так там зимой вообще никаких не было
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Яблоки в Америке

Post by Ladoshki »

M. Ridcully wrote: 21 Aug 2020 23:58 Ну я не то, чтобы просто поворчать. Хочется узнать причину. Пока теория, что все соптимизировали под тупых, которые выбирают то, что красивей выглядит и дольше хранится. То есть есть надежда, что кое-где могут выращивать что-то для местного сезонного потребления.

Как пример - здешний Gravenstein. Вот правда интересно - кто-нить за пределами Калифорнии их видел?
В wa на фермах и фермерских рынках. Эти яблоки очень плохо хранятся просто.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Яблоки в Америке

Post by AndrI-Oxa »

M. Ridcully wrote: 22 Aug 2020 01:19 Антоновка - отличные яблоки. Кислые, но очень душистые. Ещё помню на дачах часто сажали - мелкие такие, как созревают - кожа практически прозрачной становится. Я, помню, ведрами ел!
Вот! А я практически не могу яблоки есть. Оскомина моментально. :(
Недавно узнал, что в организЬме железа зашкал. Видимо тем объясняется, что яблоки не особо лезут :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Яблоки в Америке

Post by voyager3 »

Не знаю, мне здешняя Gala нравится. Даже до отъезда на буржуйские сорта типа Ligol перешёл.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Яблоки в Америке

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 22 Aug 2020 01:19 Антоновка - отличные яблоки. Кислые, но очень душистые. Ещё помню на дачах часто сажали - мелкие такие, как созревают - кожа практически прозрачной становится. Я, помню, ведрами ел!
мелкие с прозрачной кожурой назывались "китайка". Я их обожал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Яблоки в Америке

Post by Komissar »

AndrI-Oxa wrote: 22 Aug 2020 02:07
Недавно узнал, что в организЬме железа зашкал. Видимо тем объясняется, что яблоки не особо лезут :D
Здравствуй, Железный Дровосек!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Яблоки в Америке

Post by Komissar »

voyager3 wrote: 22 Aug 2020 02:43 Не знаю, мне здешняя Gala нравится. Даже до отъезда на буржуйские сорта типа Ligol перешёл.
Гала ужасная.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Яблоки в Америке

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 22 Aug 2020 07:00
M. Ridcully wrote: 22 Aug 2020 01:19 Антоновка - отличные яблоки. Кислые, но очень душистые. Ещё помню на дачах часто сажали - мелкие такие, как созревают - кожа практически прозрачной становится. Я, помню, ведрами ел!
мелкие с прозрачной кожурой назывались "китайка". Я их обожал.
:fr:
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Яблоки в Америке

Post by Nekto »

Мне нравятся Opal и Lady Alice. Но это, похоже, поздние сорта - появляются в Costco
ближе к зиме.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Яблоки в Америке

Post by kpokodilla »

alex_127 wrote: 21 Aug 2020 23:41 я в WA и это типо яблочный штат. honeycrisp, cosmic - вы уверены что ели яблоки? нет денег - берите gala.
Вы просто любите жесткие сочные яблоки. Таких здесь много.
А я такие не люблю
Uzito wrote: 21 Aug 2020 23:39

Gigner Gold это типа белого налива российского, правда под этим именем продают как минимум три разных типа яблок.
Тех же щей, да пожиже влей :)
Ruger wrote: 22 Aug 2020 01:24 С месяц назад Белый Налив был в магазинах. Сейчас свежие пошли из Мичигана. В сезон они вкусные, такие же как и там. Зимой, естественно, похуже, так там зимой вообще никаких не было
Непонятно, в городах в магазинах зимой были яблоки типа Джонатана, Макинтоша и еще Семиренко. А в сельской местности замечательно до весны хранился Богатырь и подобные

Мне не нравится, что здесь у всех яблок толстая кожура, из-за сорта или из-за климата, почвы, не знаю. Но здесь все, и помидоры, и даже российские огурцы растет с толстой кожурой.

Из здешних магазинных люблю Макинтош, но он редко продается вызревшим

Return to “Кулинария”