Комбуча

Все, что вкусно.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Комбуча

Post by Дама »

Ласточка wrote: 22 Jun 2020 23:09
Дама wrote: 22 Jun 2020 22:56 Я не ередерживау, 4 дня стоит, на вторую закваску с ягодами, потом в холодильник
если месяц стоит, выливаешь и по новои чаем заливаешь
уже 5 лет грибу, как много нарастет, половину выкидываю
Пришлите мне
send me address
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Комбуча

Post by Ratbert »

deliasmith wrote: 22 Jun 2020 19:46
Ratbert wrote: 22 Jun 2020 18:55
Айва wrote: 30 May 2020 13:58 Делала, надоело возиться. Проще купить, во всех магазинах стоит, ещё и вкусненькая всякая разная.
а я то все думал кто ж это покупает...
разлив и продажа комбучи это просто гениальная афера... практически печатание денег, без оглядки на торговые марки и патенты, сырье почти бесплатное, технология примитивная...
Мне так не показалось , когда я его выращивала. Расходов действительно мало , но внимания таки требует. Постоянно и вовремя подкармливать , обновлять , промывать. А то перекиснет или загнется. Какое- никакое , а живое существо. Почти как Тамагочи , только что не пищит :D
интересно как это выглядит в промышленных масштабах... наверное огромные круглые цилиндрические емкости и там сверху плавает гриб, работники проверяют параметры жидкости, большими сачками собирают отмершие части и взбадривают его электрическими зарядами чтоб не ленился...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Комбуча

Post by Ratbert »

а знаете ли вы?

что гриб можно получить просто из воздуха... если оставить заварку с сахаром на открытом воздухе через некоторое время на поверхности появится Гриб :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Комбуча

Post by kyk »

Ratbert wrote: 23 Jun 2020 05:01появится Гриб :umnik1:
смотря чего в воздухе летает. Будет и гриб, плесень и прочие жучки-паучки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Комбуча

Post by deliasmith »

Ratbert wrote: 23 Jun 2020 05:01 а знаете ли вы?

что гриб можно получить просто из воздуха... если оставить заварку с сахаром на открытом воздухе через некоторое время на поверхности появится Гриб :umnik1:
Или может появиться плесень . А вот если купить нефильтрованный яблочный уксус ( With Mother ) , это когда на дне бутылочки плавают хлопья и добавить чуть-чуть этих хлопьев в подслащённый чай , то гриб вырастет обязательно. Лайф хак :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Комбуча

Post by kyk »

deliasmith wrote: 23 Jun 2020 06:00то гриб вырастет обязательно.
уж лучше квас на дрожжах чем такие грибы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Комбуча

Post by deliasmith »

kyk wrote: 23 Jun 2020 06:01
deliasmith wrote: 23 Jun 2020 06:00то гриб вырастет обязательно.
уж лучше квас на дрожжах чем такие грибы
Чем, интересно , лучше? А и то и другое нельзя? Натурпродукт что квас, что гриб. :pain1: Чем неугодил?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Комбуча

Post by Ratbert »

kyk wrote: 23 Jun 2020 05:09
Ratbert wrote: 23 Jun 2020 05:01появится Гриб :umnik1:
смотря чего в воздухе летает. Будет и гриб, плесень и прочие жучки-паучки
да бывает и плесень но обычно Гриб всех забивает... кино было Аделла еще не ужинала, вот Гриб такой...
это кстати повод задуматься каких чужих мы сами себе добровольно в охлажденном виде и с удовольствием вливаем :twisted:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Комбуча

Post by deliasmith »

Ratbert wrote: 23 Jun 2020 06:21
kyk wrote: 23 Jun 2020 05:09
Ratbert wrote: 23 Jun 2020 05:01появится Гриб :umnik1:
смотря чего в воздухе летает. Будет и гриб, плесень и прочие жучки-паучки
это кстати повод задуматься каких чужих мы сами себе добровольно в охлажденном виде и с удовольствием вливаем :twisted:
Ну уж , да уж. Закваску для хлеба точно так же выращивают , грибком из воздуха , во Франции вон в наполеоновские времена выращенной закваской до сих пор пользуются , и ничего , весь мир от их хлеба тащится. Да и капустой квашеной поди с удовольствием хрумкаете.
От стерилизованного да кипяченого чаще загибаются , научный факт :umnik1:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Комбуча

Post by Айва »

Ratbert wrote: 23 Jun 2020 05:01 а знаете ли вы?

что гриб можно получить просто из воздуха... если оставить заварку с сахаром на открытом воздухе через некоторое время на поверхности появится Гриб :umnik1:
Я свой вырастила из ошмётков в бутылке покупной комбучи))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Комбуча

Post by Ласточка »

Айва wrote: 23 Jun 2020 13:52
Ratbert wrote: 23 Jun 2020 05:01 а знаете ли вы?

что гриб можно получить просто из воздуха... если оставить заварку с сахаром на открытом воздухе через некоторое время на поверхности появится Гриб :umnik1:
Я свой вырастила из ошмётков в бутылке покупной комбучи))

Долго ждать!! :roll:
В прошлом году купила готовый, но маленький, и то с месяц приживался. Пока вырос до размера банки.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Комбуча

Post by katit »

Я когда пробовал из магазинной вырастить то что-то очень хилое росло. Потом ресерчил и народ написал что они поменяли процесс и как-то "прибивают" гриба и он "не торт". И есть такое мнение что сам гриб тоже разным бывает и вкус получается разным. В итоге на амазоне кусочек купил и тот вырос без проблем.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Комбуча

Post by Айва »

Ласточка wrote: 23 Jun 2020 16:03
Айва wrote: 23 Jun 2020 13:52
Ratbert wrote: 23 Jun 2020 05:01 а знаете ли вы?

что гриб можно получить просто из воздуха... если оставить заварку с сахаром на открытом воздухе через некоторое время на поверхности появится Гриб :umnik1:
Я свой вырастила из ошмётков в бутылке покупной комбучи))

Долго ждать!! :roll:
В прошлом году купила готовый, но маленький, и то с месяц приживался. Пока вырос до размера банки.
Мне был интересен сам эксперимент)) Готовый мне присылала форумчанка ещё до этого. Разницы готового напитка между "домашним" и магазинным не было.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Кулинария”