А вы знаете про существование sous vide?

Все, что вкусно.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8076
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Bansai »

Beretta wrote: 05 Jun 2020 03:35 я делаю creme fraiche в пол-литровых банках, прекрасно получается из сливок и ложки сметаны. На 95F на три-четыре часа, можно на ночь, но утром ложка будет стоять стоем (а иначе - чуть пожиже). Creme brulee тоже делаю, но редко, в духовке, мне кажется, лучше.
+1 за Creme brulee в духовке.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Frecken Bock »

Beretta wrote: 05 Jun 2020 03:35
Frecken Bock wrote: 05 Jun 2020 02:41
nvvosk wrote: 21 May 2020 13:25 Прочитала, что можно в стеклянных банках для консервирования делать - вот тут слегка задумалась :)
Вот я тоже про это прочитала, но ни одного ролика с банками нет. И ведь в банке не сделать без воздуха :pain1:
я делаю creme fraiche в пол-литровых банках, прекрасно получается из сливок и ложки сметаны. На 95F на три-четыре часа, можно на ночь, но утром ложка будет стоять стоем (а иначе - чуть пожиже). Creme brulee тоже делаю, но редко, в духовке, мне кажется, лучше.
Вот это интересно, спасибо!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by nvvosk »

Beretta wrote: 05 Jun 2020 03:31
nvvosk wrote: 04 Jun 2020 14:52
Так как я сувидила груди впервые (а вообще - во воторй раз) не хотелось варить все разом :)
ну, и, как впечатления?

мое :mrgreen: - the ONLY way есть эту грудь.
Плучилось отлично! :)
Я бы не сказала, что для меня это Only way (скажем так - Different way :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by nvvosk »

Frecken Bock wrote: 05 Jun 2020 02:41
nvvosk wrote: 21 May 2020 13:25 Прочитала, что можно в стеклянных банках для консервирования делать - вот тут слегка задумалась :)
Вот я тоже про это прочитала, но ни одного ролика с банками нет. И ведь в банке не сделать без воздуха :pain1:
Попадаются :)
https://anovaculinary.com/5-tips-for-pr ... 0in%20jars.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Beretta »

nvvosk wrote: 05 Jun 2020 13:28 Плучилось отлично! :)
Я бы не сказала, что для меня это Only way (скажем так - Different way :) )
:good:

Для всего остального я использую бедра, ноги, и крылья.

Кстати, сувиденные крылья - это что то (с)!. потом под бройлер на 5 минут, и vous a la, ужин.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Beretta »

Frecken Bock wrote: 05 Jun 2020 12:32
Вот это интересно, спасибо!
Пожалуйста!

Подброшу - a какой в баночках получается замечательный паштет из куриной печенки!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by nvvosk »

Beretta wrote: 05 Jun 2020 14:07
nvvosk wrote: 05 Jun 2020 13:28 Плучилось отлично! :)
Я бы не сказала, что для меня это Only way (скажем так - Different way :) )
:good:

Для всего остального я использую бедра, ноги, и крылья.

Кстати, сувиденные крылья - это что то (с)!. потом под бройлер на 5 минут, и vous a la, ужин.
Я люблю покупать Tenderloins для стир фраев - вроде еше не грудь, но уже и не ноги по вкусу (нечто среднее) :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Vakdy »

Айва wrote: 04 Jun 2020 04:22
nvvosk wrote: 03 Jun 2020 18:24 Практически-теоретический вопрос :)
Мне только что привезли заказ из Костко. И там - 6 куриных грудей, каждая упакована отдельно.
Вот мне их сеичас заморозить, а потом перед готовкой разморозить, и со специями упаковать и просувидить.
Или же сеичас раскрыть каждую упаковку, и заморозить уже в вакууме со специями?
Я как-то не очень представляю - насколько долго и как хорошо хранится соленое мясо, даже если они и в вакууме..
Первый вариант. (а зачем вы их вообще морозите? почему прямо сейчас не засувидить и съесть?)
Айва поздравляю с Днём Рождения, хочу пожелать тебе здоровья, счастья и удачи, оставайся всегда такой же красивой как сейчас и радуй нас новыми рецептами, фотографиями и идеями. :love: :love: :love:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Айва »

Vakdy wrote: 05 Jun 2020 17:05 Айва поздравляю с Днём Рождения, хочу пожелать тебе здоровья, счастья и удачи, оставайся всегда такой же красивой как сейчас и радуй нас новыми рецептами, фотографиями и идеями. :love: :love: :love:
Спасибо, дорогой!😘
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Алхимик »

Читал, читал, и решил высказаться:
Стейк вкуснее с reversed sear method чем сувид
Грудку на сковородке можно приготовить не хуже, чем в сувид.

Этот циркулятор — просто ещё один инструмент на кухне. Не лучше, и не хуже других.
Поркетта из индюшачьей грудки в сувиде вкуснее, чем если ее готовить так.

Это я так думаю.
Верните радугу!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by lizacat »

Алхимик wrote: 06 Jun 2020 22:31 Читал, читал, и решил высказаться:
Стейк вкуснее с reversed sear method чем сувид
А сколько времени эти методы занимают?
Почитала: от 45 мин до многих часов.

Я филе готовлю за 12-18 мин (зависит от толщины и желаемой готовности) ..... Чуть соли (ну это на вкус конечно), перец, sear и в духовку. Готово.
I will not apologize
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Beretta »

Алхимик wrote: 06 Jun 2020 22:31 Этот циркулятор — просто ещё один инструмент на кухне. Не лучше, и не хуже других.
Makes my life easier. Я не хочу исполнять танцы с бубном вокруг куска мяса. Мне не нужно смотреть на часы и т.д. И получается 100% прекрасно каждый раз. Теперь, вкус зависит от коровы, а не от того, как я ее приготовлю.

Не то, чтобы я not interested in a challenge :). Но с такими начальными данными, просто, нет смысла.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Алхимик »

lizacat wrote: 09 Jun 2020 05:11
Почитала: от 45 мин до многих часов.
Reverse Sear занимает 20-30 минут в духовке (зависит от размера стейка) и 2-3 минуты в сковороде.
Верните радугу!
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Алхимик »

Beretta wrote: 09 Jun 2020 14:23
Не то, чтобы я нот интерестед in a challange :). Но с такими начальными данными, просто, нет смысла.
Ну какой challenge? Мы же не можем в одной кухне собраться. Я просто свое мнение высказал.
Верните радугу!
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Beretta »

Алхимик wrote: 09 Jun 2020 15:23
Beretta wrote: 09 Jun 2020 14:23
Не то, чтобы я нот интерестед in a challange :). Но с такими начальными данными, просто, нет смысла.
Ну какой challenge? Мы же не можем в одной кухне собраться. Я просто свое мнение высказал.
Challenge :umnik1: всегда с самой самой i.e. sous vide vs моей же плиты :mrgreen:

И правда, далеко, чтоб на одной кухне :radio%:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Serguei666 »

lizacat wrote: 09 Jun 2020 05:11
Алхимик wrote: 06 Jun 2020 22:31 Читал, читал, и решил высказаться:
Стейк вкуснее с reversed sear method чем сувид
А сколько времени эти методы занимают?
Почитала: от 45 мин до многих часов.

Я филе готовлю за 12-18 мин (зависит от толщины и желаемой готовности) ..... Чуть соли (ну это на вкус конечно), перец, sear и в духовку. Готово.
Если вам побыстрее надо, то Sous Vide не для вас. Sous Vide для тех, кому надо повкуснее
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by lizacat »

Serguei666 wrote: 10 Jun 2020 05:47
lizacat wrote: 09 Jun 2020 05:11
Алхимик wrote: 06 Jun 2020 22:31 Читал, читал, и решил высказаться:
Стейк вкуснее с reversed sear method чем сувид
А сколько времени эти методы занимают?
Почитала: от 45 мин до многих часов.

Я филе готовлю за 12-18 мин (зависит от толщины и желаемой готовности) ..... Чуть соли (ну это на вкус конечно), перец, sear и в духовку. Готово.
Если вам побыстрее надо, то Sous Vide не для вас. Sous Vide для тех, кому надо повкуснее
На вкус и цвет... Но зачем изобретать велосипед и готовить филе миньон в Sous Vide 45 мин +++ и все равно sear это мясо в конце готовки?

П.С. Что-то в Sous Vide может и нужно готовить.....
I will not apologize
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Serguei666 »

lizacat wrote: 10 Jun 2020 06:06 Но зачем изобретать велосипед и готовить филе миньон в Sous Vide 45 мин +++ и все равно sear это мясо в конце готовки?
Я начинаю сомневаться, что вы понимаете смысл выражения "изобретать велосипед". СуВид и есть велосипед, сам по себе изобретение. А sear -часть процесса.
lizacat wrote: 10 Jun 2020 06:06 П.С. Что-то в Sous Vide может и нужно готовить.....
После пары недель сувиденья я вам скажу: готовить в нем нужно ВСЕ! Получается гораздо лучше, чем когда приготовлено вашими до-велосипедными методами
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Айва »

lizacat wrote: 10 Jun 2020 06:06 На вкус и цвет... Но зачем изобретать велосипед и готовить филе миньон в Sous Vide 45 мин +++ и все равно sear это мясо в конце готовки?
Sear или torch в заключении исключительно для корочки (эстетически приятнее глазу+доп.вкусовой элемент). По завершении процесса SV мясо готово к употреблению.
Ну и, как не раз уже было тут сказано, SV используется не для быстроты и удобства. Это игрушка для гурманов, кто любит поиграться на кухне.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Beretta »

lizacat wrote: 10 Jun 2020 06:06 Но зачем изобретать велосипед и готовить филе миньон в Sous Vide 45 мин +++ и все равно sear это мясо в конце готовки?

П.С. Что-то в Sous Vide может и нужно готовить.....
Не читал, но осуждаю? (с) :mrgreen:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by nvvosk »

Кстати, насчет грудки :)
Она мягче и сочнее - это да :) Но как-то скучнее что ли..Не знаю как обьяснить :)
Я ее после сувида обжарила - но все равно не то. наверное, в следуюши раз буду покупать грудь с кожей (хоть кожу и не ем обычно, но с ней, думаю, будет веселее).
Или если буду какие-то советы по облагораживанию бескожной груди - буду благодарна :) Я просто посыпала солью, перцем и чесночным порошком.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Khomyak »

Я под влиянием этого топика тоже купила су вид. Вчера в первый раз сделала грудку. Получилось хорошо. В принципе, бедрышки, приготовленные обычным способом (на сковородке, в духовке, на гриле) нам больше нравятся, но в последнее время они не всегда бывают в магазине. Грудки пока не пропадали. В след раз, думаю просувиденную грудку обвалять в сухарях и пармезане и обжарить. Мне нравится, что можно поставить сувидится и пойти гулять или везти детей на тренировки. К приходу как раз будет готово.

В инете нашла удобный способ для выдавливания воздуха из зип-локов. Закрыть почти до конца и опустить в воду чтобы только незакрытый кончик торчал. Вода весь воздух выдавливает. Получается лучше, чем руками.

Спасибо за идею с су видом.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by nvvosk »

Khomyak wrote: 10 Jun 2020 15:32 Я под влиянием этого топика тоже купила су вид. Вчера в первый раз сделала грудку. Получилось хорошо. В принципе, бедрышки, приготовленные обычным способом (на сковородке, в духовке, на гриле) нам больше нравятся, но в последнее время они не всегда бывают в магазине. Грудки пока не пропадали. В след раз, думаю просувиденную грудку обвалять в сухарях и пармезане и обжарить. Мне нравится, что можно поставить сувидится и пойти гулять или везти детей на тренировки. К приходу как раз будет готово.

В инете нашла удобный способ для выдавливания воздуха из зип-локов. Закрыть почти до конца и опустить в воду чтобы только незакрытый кончик торчал. Вода весь воздух выдавливает. Получается лучше, чем руками.

Спасибо за идею с су видом.
Да, если грудка без кожи - ее лучше обжаривать в подобии кляра (я обваляла сначала в муке, потом в яйце, потом в сухарях).
Без кляра мне понравилась намного меньше
А я, таки, купила вакуумную машинку :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Айва »

Khomyak wrote: 10 Jun 2020 15:32 В инете нашла удобный способ для выдавливания воздуха из зип-локов. Закрыть почти до конца и опустить в воду чтобы только незакрытый кончик торчал. Вода весь воздух выдавливает. Получается лучше, чем руками.
Мы именно этим способом и пользовались несколько лет :radio%: Проблема была в том, что иногда возникала течь, надо было следить, как закрываешь, некоторые бренды были хуже в плане сохранения герметичности. Сдалась и купила вак.машину недавно.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: А вы знаете про существование sous vide?

Post by Айва »

nvvosk wrote: 10 Jun 2020 14:58 Или если буду какие-то советы по облагораживанию бескожной груди - буду благодарна :)
ИМХО, курогрудь спасёт только deep frying :D
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Кулинария”