Кофе с Амазона?

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кофе с Амазона?

Post by nvvosk »

Кстати,
О кофе из Трейдер Джо :)
Нашла фото и заметочку.
Нам нравились те, что в верхнем рядо слева.
Самый левый больше, второй слева чуть меньше. Из опробованных в карантине на данный момент двух сортов пока конкурентов не нашлось. (А я-то думала, что я не слишком притязательна, а вот, оказывается, уже могу отличить вкус одного кофе от другого :) )
https://drinks.seriouseats.com/2012/06/ ... ee-tj.html

Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Кофе с Амазона?

Post by Amirko »

IMO свежесть и способ жарки (т е когда и как прожарено) важнее сорта. Хотя при прочих равных сортовая разница есть, и заметная.
Cheers,
Amirko
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кофе с Амазона?

Post by nvvosk »

Amirko wrote: 20 Apr 2020 15:53 IMO свежесть и способ жарки (т е когда и как прожарено) важнее сорта. Хотя при прочих равных сортовая разница есть, и заметная.
В Трейдер Джо очень быстрыи круговорот кофе. Сильно сомневаюсь, что банки застаиваются на полках.
Но разница во вкусе чувствуется.
Те 2, что мы пьем сеичас - вот нет изюминки (не знаю, как еще описать) - хороший вкус, но вот никакой :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Кофе с Амазона?

Post by Amirko »

Uzito wrote: 20 Apr 2020 15:35
Amirko wrote: 20 Apr 2020 15:12
google 'espresso roast' wrote:An espresso roast is simply a way of roasting any green coffee with the intention of it tasting good brewed as espresso. It's not stronger, or a different type of green coffee, but usually roasted differently to suit the espresso making process
От себя могу добавить, что жареный для эспрессо кофе легче мелется. Я часто мелю вручную (не спрашивайте зачем, хочу и буду, электромельница есть), так вот эспрессо реально мелется легче, и крупно, и особенно если мелко.
Espresso Roast это что-то типа medium light. Посерёдке между 1st crack и 2nd crack при жарке. Чтобы было всё-такие еще сладковато и не сильно кисло.

Хуже всего в ручной кофемолке мелется light roast. Dark roast практически рассыпается, но там никакого вкуса, только запах, да и то, если кофе <= 2 недель после жарки.
Всегда думал что espresso roast is medium to medium-dark
отсюда:
Coffee beans roasts can range from light to dark. Beans that are roasted in the medium to medium-dark range are those that are most suited to making espresso.
Кроме того, я слышал что для эспрессо подбирают специфические сорта бобов.
Да, я люблю light roast и он мелется с наибольшими трудозатратами.
Эспрессо делаю когда гости.
Cheers,
Amirko
veey+

Re: Кофе с Амазона?

Post by veey+ »

я покупал лаваззу в красных пакетах (еспрессо) и какой-то разницы с синей не заметил. Вот дарк или френч роаст - то реально нечто пережженое, на любителя, мягко говоря.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Кофе с Амазона?

Post by Amirko »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:03
Amirko wrote: 20 Apr 2020 15:53 IMO свежесть и способ жарки (т е когда и как прожарено) важнее сорта. Хотя при прочих равных сортовая разница есть, и заметная.
В Трейдер Джо очень быстрыи круговорот кофе. Сильно сомневаюсь, что банки застаиваются на полках.
Но разница во вкусе чувствуется.
Те 2, что мы пьем сеичас - вот нет изюминки (не знаю, как еще описать) - хороший вкус, но вот никакой :)
меня разочаровывает когда производитель вместо даты жарки ставит дату годности, срок у каждого по своему усмотрению. В результате я, когда есть выбор, покупаю тот где явно написано когда жарили. Он бывает. У нас 2 кофежарки, я покупаю в магазине от той, что ставит дату жарки, а не дату когда оно протухнет.
Cheers,
Amirko
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кофе с Амазона?

Post by Uzito »

Amirko wrote: 20 Apr 2020 16:05 Всегда думал что espresso roast is medium to medium-dark
Вот тут другое мнение http://www.coffeeresearch.org/espresso/roasting.htm

Espresso potential is maximized in roasting when you maximize the sweetness and aroma of the coffee while minimizing the bitterness and acidity. Most people focus on the latter and therefore roast extremely dark, yet without sweetness and aroma the espresso will never be palatable. This explains the unpopularity of straight espresso and the popularity of espresso based drinks where either milk or other flavors are used to replace the sweetness that was lost by roasting darkly.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Кофе с Амазона?

Post by Amirko »

Uzito wrote: 20 Apr 2020 16:25
Amirko wrote: 20 Apr 2020 16:05 Всегда думал что espresso roast is medium to medium-dark
Вот тут другое мнение http://www.coffeeresearch.org/espresso/roasting.htm

Espresso potential is maximized in roasting when you maximize the sweetness and aroma of the coffee while minimizing the bitterness and acidity. Most people focus on the latter and therefore roast extremely dark, yet without sweetness and aroma the espresso will never be palatable. This explains the unpopularity of straight espresso and the popularity of espresso based drinks where either milk or other flavors are used to replace the sweetness that was lost by roasting darkly.
написано что в большинстве случаев (для most ppl) жарят on the darker side для эспрессо (что и был мой пойнт) и что это, вообще говоря, неправильно (в данном случае irrelevant, it is what it is, возьмите другой глобус или жарьте сами, мы же про Амазон).
Cheers,
Amirko
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кофе с Амазона?

Post by nvvosk »

Amirko wrote: 20 Apr 2020 16:20
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:03
Amirko wrote: 20 Apr 2020 15:53 IMO свежесть и способ жарки (т е когда и как прожарено) важнее сорта. Хотя при прочих равных сортовая разница есть, и заметная.
В Трейдер Джо очень быстрыи круговорот кофе. Сильно сомневаюсь, что банки застаиваются на полках.
Но разница во вкусе чувствуется.
Те 2, что мы пьем сеичас - вот нет изюминки (не знаю, как еще описать) - хороший вкус, но вот никакой :)
меня разочаровывает когда производитель вместо даты жарки ставит дату годности, срок у каждого по своему усмотрению. В результате я, когда есть выбор, покупаю тот где явно написано когда жарили. Он бывает. У нас 2 кофежарки, я покупаю в магазине от той, что ставит дату жарки, а не дату когда оно протухнет.
А сколько времени нормально в герметичной упаковке после обжарки?
Если покупать хоть и онлайн, но в Roasterie - наверняка же будет указана дата обжарки (как вот на том, что мы купили. Там обжарили и сразу выслали).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Кофе с Амазона?

Post by Amirko »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:46
Amirko wrote: 20 Apr 2020 16:20
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:03
Amirko wrote: 20 Apr 2020 15:53 IMO свежесть и способ жарки (т е когда и как прожарено) важнее сорта. Хотя при прочих равных сортовая разница есть, и заметная.
В Трейдер Джо очень быстрыи круговорот кофе. Сильно сомневаюсь, что банки застаиваются на полках.
Но разница во вкусе чувствуется.
Те 2, что мы пьем сеичас - вот нет изюминки (не знаю, как еще описать) - хороший вкус, но вот никакой :)
меня разочаровывает когда производитель вместо даты жарки ставит дату годности, срок у каждого по своему усмотрению. В результате я, когда есть выбор, покупаю тот где явно написано когда жарили. Он бывает. У нас 2 кофежарки, я покупаю в магазине от той, что ставит дату жарки, а не дату когда оно протухнет.
А сколько времени нормально в герметичной упаковке после обжарки?
Если покупать хоть и онлайн, но в Roasterie - наверняка же будет указана дата обжарки (как вот на том, что мы купили. Там обжарили и сразу выслали).
Я через 2-3 недели замечаю, если пакет большой и открыт.
Cheers,
Amirko
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кофе с Амазона?

Post by Uzito »

Amirko wrote: 20 Apr 2020 16:20 меня разочаровывает когда производитель вместо даты жарки ставит дату годности, срок у каждого по своему усмотрению. В результате я, когда есть выбор, покупаю тот где явно написано когда жарили. Он бывает. У нас 2 кофежарки, я покупаю в магазине от той, что ставит дату жарки, а не дату когда оно протухнет.
Обычно ставят дату +1 год со дня жарки. Иногда +6 месяцев. Я такие не покупаю и стараюсь брать только те, где стоит дата жарки < 3 недель.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Кофе с Амазона?

Post by Amirko »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:46 Если покупать хоть и онлайн, но в Roasterie - наверняка же будет указана дата обжарки (как вот на том, что мы купили. Там обжарили и сразу выслали).
вот и я так думал, пока не обнаружил пакеты от них в магазе со сроком годности и только с ним.
Cheers,
Amirko
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кофе с Амазона?

Post by nvvosk »

Amirko wrote: 20 Apr 2020 17:31
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:46 Если покупать хоть и онлайн, но в Roasterie - наверняка же будет указана дата обжарки (как вот на том, что мы купили. Там обжарили и сразу выслали).
вот и я так думал, пока не обнаружил пакеты от них в магазе со сроком годности и только с ним.
Так не в магазе заказывать надо, а у самих Roasteries.
Наверняка разные требованя к упаковкам когда доставляют прямо покупателям или большими партиями в магазины?
Ну вот так, например:
Kofe.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Кофе с Амазона?

Post by Amirko »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 17:41
Amirko wrote: 20 Apr 2020 17:31
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:46 Если покупать хоть и онлайн, но в Roasterie - наверняка же будет указана дата обжарки (как вот на том, что мы купили. Там обжарили и сразу выслали).
вот и я так думал, пока не обнаружил пакеты от них в магазе со сроком годности и только с ним.
Так не в магазе заказывать надо, а у самих Roasteries.
Наверняка разные требованя к упаковкам когда доставляют прямо покупателям или большими партиями в магазины?
<...>
требования разные, но одна жарильня ставит дату производства, а другая нет.
Пакеты от обеих стоят в Целой Еде на одной полке. Почему там, а не у них напрямую? Потому что дешевле (и удобнее). Напрямую я тоже покупал, но не в И-нете, а просто заходил. Тоже не ставят, но там понятно что свежее.
Cheers,
Amirko
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кофе с Амазона?

Post by nvvosk »

Amirko wrote: 20 Apr 2020 21:57
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 17:41
Amirko wrote: 20 Apr 2020 17:31
nvvosk wrote: 20 Apr 2020 16:46 Если покупать хоть и онлайн, но в Roasterie - наверняка же будет указана дата обжарки (как вот на том, что мы купили. Там обжарили и сразу выслали).
вот и я так думал, пока не обнаружил пакеты от них в магазе со сроком годности и только с ним.
Так не в магазе заказывать надо, а у самих Roasteries.
Наверняка разные требованя к упаковкам когда доставляют прямо покупателям или большими партиями в магазины?
<...>
требования разные, но одна жарильня ставит дату производства, а другая нет.
Пакеты от обеих стоят в Целой Еде на одной полке. Почему там, а не у них напрямую? Потому что дешевле (и удобнее). Напрямую я тоже покупал, но не в И-нете, а просто заходил. Тоже не ставят, но там понятно что свежее.
Когда в магазин ножками - ето уже другая история :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кофе с Амазона?

Post by Beretta »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 15:01
Beretta wrote: 19 Apr 2020 19:57

И совсем, уж, напоследок, все таки, стоит покупать зеленый кофе оптом и жарить самим as necessary, чтоб свежий был. А то, кто его знает, когда этот Medium был пожарен... Тем более, сейчас :umnik1:
На доставленном мне из Метрополиса написано - пожарено 04/14/20
Я когда искала кофе по старым темам набрела на обсуждение домашней жарки - нет, товарищи, это слишком сожный процесс :) Достаточно с меня того, что купили кофемолку :)
Ваша Галя балувана :)

Ну, к следующей pandemic я бы купила :)
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Кофе с Амазона?

Post by apex »

nvvosk wrote: 20 Apr 2020 15:01 Я когда искала кофе по старым темам набрела на обсуждение домашней жарки - нет, товарищи, это слишком сожный процесс :) Достаточно с меня того, что купили кофемолку :)
Не сложно, если без извращений, но долго.

Return to “Кулинария”