Оливковое масло

Все, что вкусно.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Оливковое масло

Post by Katolik »

Как то смотрел программу 60 минут где показали что оливковое масло которое продается во многих даже американских супермаркетах - ето не оливковое масло, а подсолнечное/кукурузное с подмешанным хлорофиллом.
Где же тогда покупать настояшее оливковое масло?? Подскажите, уважаемые?
Katolik
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Оливковое масло

Post by Алхимик »

Попробуйте texasoliveranch.com
На фермерских рынках в Хьюстоне оно дешевле, а впечатления только положительные.
Верните радугу!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Оливковое масло

Post by HappyCat »

http://www.thefoodjourney.com/fake-oliv ... authentic/

It’s not possible to tell how pure the oil is just by looking at it. However you can do your own simple test at home: store the bottle in the fridge and, if after 30min it gets solid, it means it is pure and has monounsaturated fats. If it stays liquid, then it’s cut with other cheaper oils.
As there are other
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Оливковое масло

Post by Katolik »

Вспоминаю химию - ненасышенные жиры остаются жидкими с понижением температуры. Насышенные же жиры быстро твердеют с понижением температуры. Или же у моно-ненасышенных жиров иные свойства?
Katolik
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Оливковое масло

Post by HappyCat »

ПО-моему тут не насышенные vs ненасыщенные (И там И там ненасыщенные, ето ж не бекон), а моно против поли. И моно вроде имеет болеe высокую температуре плавления чем поли.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Оливковое масло

Post by Katolik »

Спасибо за разьяснение. Думаю вы правы - при понижении температуры моно-ненасышенные жиры должны твердеть быстрее чем поли-ненасышенные. Неужели настояшее оливковое масло твердеет даже при 4С?
Katolik
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Оливковое масло

Post by Айва »

У меня оливковое масло начало застывать на дне бутылки, стоящей на холодной гранитной столешнице в прохладной кухне, и в холодильник не надо ставить))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Оливковое масло

Post by Arlett »

Айва wrote: 22 Feb 2018 14:04 У меня оливковое масло начало застывать на дне бутылки, стоящей на холодной гранитной столешнице в прохладной кухне, и в холодильник не надо ставить))
не поделитесь брендом?

Я в последний раз купила в Трейдере Джо сицилийское и калифорнийское, вроде ничего, но я не эксперт https://www.traderjoes.com/digin/post/guide-to-evoo
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
Epsilon
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 25 Jan 2018 18:08

Re: Оливковое масло

Post by Epsilon »

У нас в TJMAXX всегда очень много видов масла, в основном импортированные (Тунис, Испания, Греция и т.п.). В основном беру итальянское или греческое. Или там тоже подделки? Этикетки, информация об отжиме и прочие Made In выглядят очень правдоподобно...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Оливковое масло

Post by Хомяк »

Речь идет о дешевых супермаркетах, в нормальных с оливковым маслом все в порядк Я предпочитаю Трейдер Джо и TJMaxx, и качество, и цена хорошая
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Оливковое масло

Post by Beretta »

Хомяк wrote: 03 Mar 2018 14:50 Речь идет о дешевых супермаркетах, в нормальных с оливковым маслом все в порядк Я предпочитаю Трейдер Джо и TJMaxx, и качество, и цена хорошая
Я бы была осторожней с продуктами из ТJMaxx. Вы же понимаете, что это нерафинированное first press оливковое масло там не первой свежести, и именно поэтому оно оказалось там, а не продолжает продаваться в том магазине, откуда оно было "уволено".

неочищенное оливковое масло содержит частички оливок, которые портятся и портят самое масло. Итальянцы, когда отжимают свое масло, кладут бутылку в морозилку на пасху, иначе оно не выдерживает так долго при комнатной/погребной температуре.

А для жарения лучше покупать очищенное масло, поскольку температура использования выше, и ничего не пригорает, нет неприятного привкуса, вот, из за этих частичек от оливок.

Я лично жарю на очищенного кокосовом или очищенном арахисовом масле, они нагреваются без проблем до высокой температуры, выше, чем то же оливковое.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Оливковое масло

Post by Хомяк »

Beretta wrote: 03 Mar 2018 16:40
Хомяк wrote: 03 Mar 2018 14:50 Речь идет о дешевых супермаркетах, в нормальных с оливковым маслом все в порядк Я предпочитаю Трейдер Джо и TJMaxx, и качество, и цена хорошая
Я бы была осторожней с продуктами из ТJMaxx. Вы же понимаете, что это нерафинированное first press оливковое масло там не первой свежести, и именно поэтому оно оказалось там, а не продолжает продаваться в том магазине, откуда оно было "уволено".

неочищенное оливковое масло содержит частички оливок, которые портятся и портят самое масло. Итальянцы, когда отжимают свое масло, кладут бутылку в морозилку на пасху, иначе оно не выдерживает так долго при комнатной/погребной температуре.

А для жарения лучше покупать очищенное масло, поскольку температура использования выше, и ничего не пригорает, нет неприятного привкуса, вот, из за этих частичек от оливок.

Я лично жарю на очищенного кокосовом или очищенном арахисовом масле, они нагреваются без проблем до высокой температуры, выше, чем то же оливковое.
Там срок годности стоит.
Большинство продуктов там не из магазинов. И срок годности тот же, что в обычных магазинах.
Перед Рождеством, например, была тьма панеттоне, каких в обычных и не найдешь! вы всерьез думаете, что они прошлогодние? :)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Оливковое масло

Post by Ratbert »

tjmaxx рулит
жарить надо на виноградном
оливковое для холодных блюд и салатов...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Оливковое масло

Post by Beretta »

Хомяк wrote: 04 Mar 2018 04:13 Там срок годности стоит.
Большинство продуктов там не из магазинов. И срок годности тот же, что в обычных магазинах.
Перед Рождеством, например, была тьма панеттоне, каких в обычных и не найдешь! вы всерьез думаете, что они прошлогодние? :)
Конечно, стоит. Но это не значит, что он, срок этот, valid. Почему, вы думаете, в Италии бутылки замораживают, а тут они стоят при комнатной температуре? Мне, конечно, все равно, а вы покупайте, покупайте.

С панеттоне и прочей сезонкой типа hallowееn или christmas ornaments это переизбыток, вообще, из другой оперы.
Epsilon
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 25 Jan 2018 18:08

Re: Оливковое масло

Post by Epsilon »

Beretta wrote: 03 Mar 2018 16:40
Хомяк wrote: 03 Mar 2018 14:50 Речь идет о дешевых супермаркетах, в нормальных с оливковым маслом все в порядк Я предпочитаю Трейдер Джо и TJMaxx, и качество, и цена хорошая
Я бы была осторожней с продуктами из ТJMaxx. Вы же понимаете, что это нерафинированное first press оливковое масло там не первой свежести, и именно поэтому оно оказалось там, а не продолжает продаваться в том магазине, откуда оно было "уволено".

неочищенное оливковое масло содержит частички оливок, которые портятся и портят самое масло. Итальянцы, когда отжимают свое масло, кладут бутылку в морозилку на пасху, иначе оно не выдерживает так долго при комнатной/погребной температуре.

А для жарения лучше покупать очищенное масло, поскольку температура использования выше, и ничего не пригорает, нет неприятного привкуса, вот, из за этих частичек от оливок.

Я лично жарю на очищенного кокосовом или очищенном арахисовом масле, они нагреваются без проблем до высокой температуры, выше, чем то же оливковое.
Блин, серьезно про просроченное масло? Я этикетку всегда придирчиво разглядываю, беру только с нормальным сроком годности. Буду внимательнее теперь. У меня было в H-марте неудачно, когда оказывалось, что несвежие соусы, например, попадались. C тиджиком везло всегда, хотя я там только и беру, что специи, масло и гималайскую соль (т.к. другую не потребляю, а там дешевле всего и много ее).
Жарю тоже на кокосовом. Еще читала, что на масле виноградных косточек безопасно жарить. Оливковое только в салаты в основном делаю с лимонным соком.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Оливковое масло

Post by Хомяк »

Epsilon wrote: 05 Mar 2018 01:14
Жарю тоже на кокосовом. Еще читала, что на масле виноградных косточек безопасно жарить. Оливковое только в салаты в основном делаю с лимонным соком.
реклама - двигатель торговли, сейчас можно найти дифирамбы любому маслу. Посмотрела, больше всего интернет советует канолу. Не верю! :)
Я в последнее время пользуюсь оливковым и топленым, меня устраивает
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Оливковое масло

Post by Хомяк »

Beretta wrote: 04 Mar 2018 15:24
Хомяк wrote: 04 Mar 2018 04:13 Там срок годности стоит.
Большинство продуктов там не из магазинов. И срок годности тот же, что в обычных магазинах.
Перед Рождеством, например, была тьма панеттоне, каких в обычных и не найдешь! вы всерьез думаете, что они прошлогодние? :)
Конечно, стоит. Но это не значит, что он, срок этот, valid. Почему, вы думаете, в Италии бутылки замораживают, а тут они стоят при комнатной температуре? Мне, конечно, все равно, а вы покупайте, покупайте.

С панеттоне и прочей сезонкой типа hallowееn или christmas ornaments это переизбыток, вообще, из другой оперы.
Потому что это другое масло! одно дело кустарщина, другое - промышленное производство.
Можно подумать, в Европе оливковое масло продается из холодильников или морозильников!
Epsilon
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 25 Jan 2018 18:08

Re: Оливковое масло

Post by Epsilon »

Хомяк wrote: 05 Mar 2018 03:29
Epsilon wrote: 05 Mar 2018 01:14
Жарю тоже на кокосовом. Еще читала, что на масле виноградных косточек безопасно жарить. Оливковое только в салаты в основном делаю с лимонным соком.
реклама - двигатель торговли, сейчас можно найти дифирамбы любому маслу. Посмотрела, больше всего интернет советует канолу. Не верю! :)
Я в последнее время пользуюсь оливковым и топленым, меня устраивает
Оу, это интересно очень - а где брать топленое?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Оливковое масло

Post by Айва »

Epsilon wrote: 05 Mar 2018 04:05
Хомяк wrote: 05 Mar 2018 03:29
Epsilon wrote: 05 Mar 2018 01:14
Жарю тоже на кокосовом. Еще читала, что на масле виноградных косточек безопасно жарить. Оливковое только в салаты в основном делаю с лимонным соком.
реклама - двигатель торговли, сейчас можно найти дифирамбы любому маслу. Посмотрела, больше всего интернет советует канолу. Не верю! :)
Я в последнее время пользуюсь оливковым и топленым, меня устраивает
Оу, это интересно очень - а где брать топленое?
Этнические магазины, Whole Foods, у нас даже в Волмарте отличное (см.картинку). Называется Ghee . Я тоже на нём много жарю :great:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Оливковое масло

Post by BronenosezPotemkin »

Я жарю на виноградном и на масле авокадо - у них высокая точка дымления (smoke point).
Оливковое - только для салатов. Покупаю в Marshalls/HomeGoods. Ещё тут заказывала пару раз:
https://oliveoillovers.com/
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Оливковое масло

Post by Katolik »

купил масло тут как рекомендовали: texasoliveranch.com
Только подозрительно - почему-то оно в холодильнике не застыло. Подделка?
Katolik
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Оливковое масло

Post by Beretta »

Epsilon wrote: 05 Mar 2018 01:14
Блин, серьезно про просроченное масло? Я этикетку всегда придирчиво разглядываю, беру только с нормальным сроком годности. Буду внимательнее теперь.
не совсем просроченное, но срок годности на подходе. И никто вам не гарантирует правильного хранения.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Оливковое масло

Post by Beretta »

Хомяк wrote: 05 Mar 2018 03:29
Потому что это другое масло! одно дело кустарщина, другое - промышленное производство.
Можно подумать, в Европе оливковое масло продается из холодильников или морозильников!
Вам удачи с вашим промышленным маслом!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Оливковое масло

Post by Айва »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Mar 2018 15:38 Я жарю на виноградном и на масле авокадо - у них высокая точка дымления (smoke point).
Оливковое - только для салатов.
Оливковое тоже только в салаты.
Жарю на этом (легче показать, чем перечислить)):
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Оливковое масло

Post by Хомяк »

Beretta wrote: 06 Mar 2018 05:50
Хомяк wrote: 05 Mar 2018 03:29
Потому что это другое масло! одно дело кустарщина, другое - промышленное производство.
Можно подумать, в Европе оливковое масло продается из холодильников или морозильников!
Вам удачи с вашим промышленным маслом!
А у вас только кустарное? вы из виноградных косточек сами давите? думаю, его тогда тоже стоит держать в холодильнике

А что, удобно - съел виноград, косточки подавил :)

Return to “Кулинария”