Матча

Все, что вкусно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Матча

Post by Айва »

Есть ли среди форумчан любители чая матча? У меня закончились запасы, привезённые из Японии, хотелось бы найти хорошего поставщика тут. На Амазоне выбор большой, но отзывы противоречивы, а он довольно дорогой, не хотелось бы покупать и выкидывать каку. Хотелось бы органику.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Матча

Post by lifemaze »

Я заказываю у Teavana, упаковка 80гр. Обычно, они выкладывают в интернете купон на $10. Так что, вместе с купоном, выходит порядка $35 за 80 гр.

http://www.teavana.com/us/en/tea/matcha ... ch&start=5
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Матча

Post by Айва »

lifemaze wrote: 02 Nov 2017 06:26 Я заказываю у Teavana, упаковка 80гр. Обычно, они выкладывают в интернете купон на $10. Так что, вместе с купоном, выходит порядка $35 за 80 гр.

http://www.teavana.com/us/en/tea/matcha ... ch&start=5
Спасибо большое! Качеством и вкусом, как я понимаю, вы довольны?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Матча

Post by Maw Hogben »

Я пью генмайчу, это поди несколько другое. Но вот для дочки покупаю матчу просто в местном WF. Вроде нормальная.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Матча

Post by BronenosezPotemkin »

Я в Маршале вот такой купила:
http://www.touchorganic.com/quality-show-3234.html
Мы вообще в основном зеленый чай пьем, но и этот иногда тоже попить приятно.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Матча

Post by deliasmith »

В Костко видела. Насчет качества не знаю, не разбираюсь. Может вам какой особенный надо , "от дизайнеров"?
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Матча

Post by Хомяк »

Айва wrote: 31 Oct 2017 18:57 Есть ли среди форумчан любители чая матча? У меня закончились запасы, привезённые из Японии, хотелось бы найти хорошего поставщика тут. На Амазоне выбор большой, но отзывы противоречивы, а он довольно дорогой, не хотелось бы покупать и выкидывать каку. Хотелось бы органику.
А у вас нет японского магазина?
На днях заказала тайваньские улуны из чайного магазина, отзывы, вроде хорошие, выглядит солидно :), матча есть, цена очень разная - https://www.tealyra.com/search/?subcats ... =&q=matcha , мне мое уже выслали. Зарегистрировалась месяц назад, но ничего не покупала, а тут пришел купон на 25%... 3 ноября как раз последний день, скидка 25% по коду scarytea , попробуйте, может, сработает
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Матча

Post by Айва »

deliasmith wrote: 03 Nov 2017 00:33 В Костко видела. Насчет качества не знаю, не разбираюсь. Может вам какой особенный надо , "от дизайнеров"?
Мне главное, чтоб органика, без примесей (иногда краситель могут добавить или чёрный чай, он дешевле, потом чёрным осадком выпадает на дно чашки) и желательно не из Китая.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Матча

Post by Айва »

BronenosezPotemkin wrote: 02 Nov 2017 21:28 Я в Маршале вот такой купила:
http://www.touchorganic.com/quality-show-3234.html
Мы вообще в основном зеленый чай пьем, но и этот иногда тоже попить приятно.
Спасибо, поищу в нашем.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Матча

Post by Айва »

Хомяк wrote: 03 Nov 2017 06:35
Айва wrote: 31 Oct 2017 18:57 Есть ли среди форумчан любители чая матча? У меня закончились запасы, привезённые из Японии, хотелось бы найти хорошего поставщика тут. На Амазоне выбор большой, но отзывы противоречивы, а он довольно дорогой, не хотелось бы покупать и выкидывать каку. Хотелось бы органику.
А у вас нет японского магазина?
На днях заказала тайваньские улуны из чайного магазина, отзывы, вроде хорошие, выглядит солидно :), матча есть, цена очень разная - https://www.tealyra.com/search/?subcats ... =&q=matcha , мне мое уже выслали. Зарегистрировалась месяц назад, но ничего не покупала, а тут пришел купон на 25%... 3 ноября как раз последний день, скидка 25% по коду scarytea , попробуйте, может, сработает
Отличный ассортимент у них, спасибо! Сегодня попробую заказать.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Матча

Post by Maw Hogben »

Я заказывала https://www.tealyra.com/ но на амазоне. Ассортимент большой, я пока только фруктовые безкофеиновые получала. Но эти все очень неплохие.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Матча

Post by lifemaze »

Айва wrote: 02 Nov 2017 06:46
lifemaze wrote: 02 Nov 2017 06:26 Я заказываю у Teavana, упаковка 80гр. Обычно, они выкладывают в интернете купон на $10. Так что, вместе с купоном, выходит порядка $35 за 80 гр.

http://www.teavana.com/us/en/tea/matcha ... ch&start=5
Спасибо большое! Качеством и вкусом, как я понимаю, вы довольны?
Абсолютно довольна. Зелёный цвет, чай не горький. Единственно, иногда в чае остаются комочки, наверное надо или порошок просеивать или старательнее перемешивать с водой.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Матча

Post by Айва »

lifemaze wrote: 03 Nov 2017 21:48
Айва wrote: 02 Nov 2017 06:46
lifemaze wrote: 02 Nov 2017 06:26 Я заказываю у Teavana, упаковка 80гр. Обычно, они выкладывают в интернете купон на $10. Так что, вместе с купоном, выходит порядка $35 за 80 гр.

http://www.teavana.com/us/en/tea/matcha ... ch&start=5
Спасибо большое! Качеством и вкусом, как я понимаю, вы довольны?
Абсолютно довольна. Зелёный цвет, чай не горький. Единственно, иногда в чае остаются комочки, наверное надо или порошок просеивать или старательнее перемешивать с водой.
Да, по идее надо просеивать и потом в воде спец.венчиком взбивать. Я делаю bulletproof matcha на миндальном молоке в блендере, так что всё хорошо взбивается.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Матча

Post by Ladoshki »

А у вас нет приличных азиатских магазинов? В нашем штук 10 разных видов этого чая . Из Японии , органический. Это помимо всяких там латте и прочей подслащённой пурги с добавками .
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Матча

Post by Айва »

Ladoshki wrote: 06 Nov 2017 08:21 А у вас нет приличных азиатских магазинов? В нашем штук 10 разных видов этого чая . Из Японии , органический. Это помимо всяких там латте и прочей подслащённой пурги с добавками .
Есть, и довольно много. Надо будет посмотреть, хотя там в основном корейские или китайские продукты, иногда вьетнам попадается. Спасибо за наводку!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Матча

Post by worldCitizen »

Айва wrote: 03 Nov 2017 09:42
deliasmith wrote: 03 Nov 2017 00:33 В Костко видела. Насчет качества не знаю, не разбираюсь. Может вам какой особенный надо , "от дизайнеров"?
Мне главное, чтоб органика, без примесей (иногда краситель могут добавить или чёрный чай, он дешевле, потом чёрным осадком выпадает на дно чашки) и желательно не из Китая.
есть такой, blend of sencha and matcha. думаю там больше sencha.
https://www.costco.com/Kirkland-Signatu ... reId=10301
Но в самом warehouse продается японский Matcha the ultimate superfood. Ujido company. Great source of EGCG polyphenols, high in chlorophyll, high in L-theanine. $35 for 12 oz
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Матча

Post by lifemaze »

Недавно попробовала вот этот, пакетик 3 унции, тоже очень хороший и даже не сбивается в комочки.

https://www.mightyleaf.com/tea-best-sel ... atcha.html
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Матча

Post by SergeyM800 »

Расскажите плиз технологию взбивания. И как правильно подобрать количество порошка и воды. Электрический взбиватель vs ручного веничка. Размер плошки меня тоде слегка озадачил. Поделитись плиз что вам нраивться для себя и почему.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Матча

Post by Valeus »

Я себе в чашке ложечкой взбалтываю и делов. На упаковке было написано сколько раз ложкой вращать, и я первый раз честно считала, а потом уже так, на глазок мешаю...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Матча

Post by Айва »

Я взбиваю венчиком на батарейках, которым пенку для каппучино взбивают.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Матча

Post by SergeyM800 »

Мы купили электрический, но он очень сильный, особенно для плоских чащек (вроде как под Матчу сделанные). С молоком еще не пробовали, пытаемся понять как правильно сделать чай пока. Свои предпочтения внесем поже, пока надо освоить технологию. Результаты скорее положительные, но пока на 3+. Подбираем количество порошка и воды.

Спасибо за топик, кстати. Я до него вообще не знал, что это такое. :-)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Матча

Post by Lizaveta »

Мне больше всего нравится такой вариант. Взбиваю молоко как для капучино. Потом вливаю взбитую венчиком матчу.
Кладу 2 мерных ложки. Я покупала кит, там сразу была миска, венчик и ложечка правильная.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Матча

Post by lifemaze »

SergeyM800 wrote: 29 Mar 2018 01:32 Расскажите плиз технологию взбивания. И как правильно подобрать количество порошка и воды. Электрический взбиватель vs ручного веничка. Размер плошки меня тоде слегка озадачил. Поделитись плиз что вам нраивться для себя и почему.
У меня бамбуковый веник, очень удобно, насыпаю чайную ложку порошка в японскую чашку, заливаю очень небольшим количеством не очень горячей воды, чтобы только покрыть дно и утопить весь порошок. Веником быстрыми лёгкими движениями вожу по дну, пена сразу появляется и можно пить. А если чай имеет тенденцию сбиваться в комки, то чуть подольше взбиваю чтобы немного их разбить.

В конце можно добавить ещё воды, если получилось слишком густо и горько. Но это дело вкуса, я давно так делаю, поэтому мне густой и горький тоже нравится, без сахара и без молока.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Матча

Post by Beretta »

Специалисты по матче, помогите. У меня получается только горький чай. Делаю из японского порошка, взбиваю бамбуком в керамической чашке, все, как положено. Все матчи, кроме одного, которые я пила (в ресторанах), горькие :(. Тот, один, был на чайной церемонии в Японии. Чтоб каждый раз в Японию не гонять, как захочется чаю, научите, как же делать не горький... Горький не нравится. Кстати, зеленый порошочек лучше всего хранить в морозилке, а то он быстро портится, если не использовать его за неделю.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Матча

Post by lifemaze »

Beretta wrote: 31 Mar 2018 01:54 Специалисты по матче, помогите. У меня получается только горький чай. Делаю из японского порошка, взбиваю бамбуком в керамической чашке, все, как положено. Все матчи, кроме одного, которые я пила (в ресторанах), горькие :(. Тот, один, был на чайной церемонии в Японии. Чтоб каждый раз в Японию не гонять, как захочется чаю, научите, как же делать не горький... Горький не нравится. Кстати, зеленый порошочек лучше всего хранить в морозилке, а то он быстро портится, если не использовать его за неделю.
Поменьше порошка, побольше воды? Если не сработает, значит порошок сам по себе в основном горький, попробуйте Mighty Leaf, он не горький, по моему опыту.

Return to “Кулинария”