Когда есть время и нечем заняться

Все, что вкусно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Когда есть время и нечем заняться

Post by арлекино »

Не то, чтобы у меня была куча свободного времени, да и дела всегда есть. Но, последствия голодных 90-х, патологически не могу выбрасывать продукты.
Вороне в очередной раз.. В общем оказал мой муж некоторую услугу одному из местных работников и тот на радостях, в качестве благодарности, вручил мужу мешок домашнего творога на несколько килограмм, банку молока и кролика, который еще утром мирно жевал траву. У того оказывается свой дом с небольшим хозяйством и всё такое.
Нет, кролика мы конечно сразу умяли, он был восхитителен. Но споткнулись на том, что молоко мы особо не пьем, только в готовку, да и творог просто так особо не любим. А всё, что из него можно приготовить вкусного, подразумевает сладкое. Мне нельзя, а муж как-то сладкое не особо.
Вот сырники он любит, но на третий день запросил пощады, а творога еще мнооого и так жалко, если он испортится.
В общем полезла я в интернет смотреть, что еще с этим продуктом вкусного сделать можно. И наткнулась на рецепт сыра из творога. Нет, я понимаю, что какой сыр без сычужного фермента, но стало интересно.
Рецепт оказался достаточно прост.
Берешь молоко (ага, нам его тоже как раз девать некуда).
В общем выливаешь в кастрюлю литр молока и туда 1 кг. творога и варишь, на медленном огне, чтобы не особо кипело, пока не начнет молоко и творог от сыворотки отделяться. Потом сливаешь в марлю и отжимаешь. Марли у мена не было, я слила в большое мелкое сито и так поприжимала лопаткой, чтобы жидкость слилась. Масса была уже достаточно пластичной, как пластилин, через дырочки сливалась только сыворотка.
Потом берешь большую кастрюлю, наливаешь воды и ставишь в неё кастрюлю меньшего размера, в общем готовишь на водяной бане.
Туда грамм сто масла сливочного ( можно больше, можно меньше, в зависимости от диетических предпочтений). Масло растапливается, туда нашу массу и два яйца. У меня яйца были перепелиные, добавила штук 8-мь. Все это хорошо мешаешь вилкой, избавляясь от комочков, потом добавляешь соль, так, от души, иначе пресным будет.
Я еще добавила прованских трав сушеных и немного грецких орехов. Потом добавляешь чайную ложку соды, обязательно, главный ингредиент! И наша масса начинает плавиться. Все это продолжаешь мешать и она становится такого приятного желтого цвета, как сыр действительно.
Вот когда оно таким стало, то берешь и укладываешь в форму, в моем случае пластиковый контейнер, и в холодильник, ну после того, как слегка остынет. Через несколько часов уже можно пробовать.

Это конечно не сыр, в истинном его понимании. Помните в советское время был такой плавленый сырок «Дружба» или «Янтарь», наверное их по той-же технологии делали, вкус очень похож, только тверже и гораздо вкуснее. Вот реально вкусно, хоть и не сыр, но как для меня — гораздо вкуснее просто творога.

В общем предлагаю в этой теме выкладывать нетрадиционные решения, для обычных продуктов, чтобы сделать их несколько более необычными или привлекательными.

Предлагаю начать с капусты. Очень говорят полезно, но для меня не всегда вкусно, особенно в вареном, тушеном и жареном виде.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

Капуста цветная и овощи маринованные (вытащила из холодильника, потому банка на фотке слегка запотевшая).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:09 Капуста цветная и овощи маринованные (вытащила из холодильника, потому банка на фотке слегка запотевшая).
Вот как-то тоже плохо едят. Цветную капусту хорошо едят только жареную в панировке, когда корочка хрустящая, а капуста внутри такая, почти свежая, тоже похрустывает.
Из брокколи я овощные котлетки делаю из тертой картошки, кабачков, и брокколи мелкими кусочками, ну яйцо конечно, немного сыра и чуток муки кукурузной. Вот тогда едят, а так нет.
Что сделать с обычной капустой, даже квашеную не особо, только если делаю со свеклой, чесноком и уксусом. :upset:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

арлекино wrote: 08 Oct 2017 00:17
Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:09 Капуста цветная и овощи маринованные (вытащила из холодильника, потому банка на фотке слегка запотевшая).
Вот как-то тоже плохо едят. Цветную капусту хорошо едят только жареную в панировке, когда корочка хрустящая, а капуста внутри такая, почти свежая, тоже похрустывает.
Из брокколи я овощные котлетки делаю из тертой картошки, кабачков, и брокколи мелкими кусочками, ну яйцо конечно, немного сыра и чуток муки кукурузной. Вот тогда едят, а так нет.
Что сделать с обычной капустой, даже квашеную не особо, только если делаю со свеклой, чесноком и уксусом. :upset:
Голубцы?
Брокколи мои едят очень хорошо, младший просто бланшированную пару минут, старшие тёплую (сверху кладу кусочки тонко порезанного пармезана).
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:23 Голубцы?
Я лучше еще сыра из творога приготовлю. :crazy:
Меня хватает только на долму, там виноградные листья уже подготовленные к завертыванию, и перцы фаршированные. Говорят из савойской капусты очень нежные и вкусные голубцы получаются, но вот как раз она у нас сразу в салатах улетает. Вкусно. :-)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

Капуста тушеная должна быть неплоха с немецкими колбасками. Но что-то сама уже давненько не готовила :oops:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:32 Капуста тушеная должна быть неплоха с немецкими колбасками. Но что-то сама уже давненько не готовила :oops:
Я вспомнила, куда у нас хорошо идет капуста - в пирожки. Это идеальное сочетание, именно такая, слегка тушеная с вареным яичком. Но дети уже разъехались, а нам с мужем пора думать о вечном о здоровом образе жизни, и мучное мы стараемся ограничивать. :(
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

арлекино wrote: 08 Oct 2017 00:38
Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:32 Капуста тушеная должна быть неплоха с немецкими колбасками. Но что-то сама уже давненько не готовила :oops:
Я вспомнила, куда у нас хорошо идет капуста - в пирожки. Это идеальное сочетание, именно такая, слегка тушеная с вареным яичком. Но дети уже разъехались, а нам с мужем пора думать о вечном о здоровом образе жизни, и мучное мы стараемся ограничивать. :(
Хотела предложить именно такой вариант, но все же кругом худеют :)
Фирменный рецепт моей мамы - пирог с капустой и лососем (иногда идёт просто лосось из банки), моя дочь его обожает.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:41 Хотела предложить именно такой вариант, но все же кругом худеют :)
Фирменный рецепт моей мамы - пирог с капустой и лососем (иногда идёт просто лосось из банки), моя дочь его обожает.
А подробнее ? :oops:
Мы можем не всегда худеть, а иногда и перерыв делать.. :) Очень необычное для меня сочетание.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

арлекино wrote: 08 Oct 2017 00:45
Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:41 Хотела предложить именно такой вариант, но все же кругом худеют :)
Фирменный рецепт моей мамы - пирог с капустой и лососем (иногда идёт просто лосось из банки), моя дочь его обожает.
А подробнее ? :oops:
Мы можем не всегда худеть, а иногда и перерыв делать.. :) Очень необычное для меня сочетание.
Да все просто. Слегка обжарить с маслом (оливковым) на сковороде капусту+лук + соль+ перец
Слой теста, остывшая капуста, плоские кусочки лосося (или другой жирной рыбы)+ соль, можно немного масла сливочного кусочками добавить, сверху слой теста. Смазать яйцом и в духовку. Как испечётся, смазать сверху маслом, накрыть, дать немного постоять.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:51 Да все просто. Слегка обжарить с маслом (оливковым) на сковороде капусту+лук + соль+ перец
Слой теста, остывшая капуста, плоские кусочки лосося (или другой жирной рыбы)+ соль, можно немного масла сливочного кусочками добавить, сверху слой теста. Смазать яйцом и в духовку. Как испечётся, смазать сверху маслом, накрыть, дать немного постоять.
Очень интересно, спасибо! :radio%:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

А у меня обострение на почве чечевицы :) вот так очень понравилось
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by nvvosk »

У меня в планах попробовать кимчи сделать :) В магазинах продают - мне слишком уж ядрено, хочу менее жгуче попробовать..:)
Но это не из белокочанной
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Maw Hogben »

арлекино wrote: 08 Oct 2017 00:28
Lizaveta wrote: 08 Oct 2017 00:23 Голубцы?
Я лучше еще сыра из творога приготовлю. :crazy:
Меня хватает только на долму, там виноградные листья уже подготовленные к завертыванию, и перцы фаршированные. Говорят из савойской капусты очень нежные и вкусные голубцы получаются, но вот как раз она у нас сразу в салатах улетает. Вкусно. :-)
Ленивые голубцы? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Хомяк »

nvvosk wrote: 08 Oct 2017 04:29 У меня в планах попробовать кимчи сделать :) В магазинах продают - мне слишком уж ядрено, хочу менее жгуче попробовать..:)
Но это не из белокочанной
По-гурийски делаете?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by nvvosk »

Хомяк wrote: 12 Oct 2017 02:12
nvvosk wrote: 08 Oct 2017 04:29 У меня в планах попробовать кимчи сделать :) В магазинах продают - мне слишком уж ядрено, хочу менее жгуче попробовать..:)
Но это не из белокочанной
По-гурийски делаете?
пока еще никак не делаю :)
Но собираюсь по-корейски :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Uzito »

nvvosk wrote: 08 Oct 2017 04:29 У меня в планах попробовать кимчи сделать :) В магазинах продают - мне слишком уж ядрено, хочу менее жгуче попробовать..:)
Но это не из белокочанной
Если магазинные кимчи покупать свежими, то они и не такие уж ядрёные.
Особенная ядреность начинается когда они начинают бродить и пускать газ/протекать из под крышки.
(Покупаю такую http://nj.hmart.com/sliced-cabbage-kimchi-31239/)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by nvvosk »

Uzito wrote: 16 Oct 2017 21:01
nvvosk wrote: 08 Oct 2017 04:29 У меня в планах попробовать кимчи сделать :) В магазинах продают - мне слишком уж ядрено, хочу менее жгуче попробовать..:)
Но это не из белокочанной
Если магазинные кимчи покупать свежими, то они и не такие уж ядрёные.
Особенная ядреность начинается когда они начинают бродить и пускать газ/протекать из под крышки.
(Покупаю такую http://nj.hmart.com/sliced-cabbage-kimchi-31239/)
Под "ядреной" я имела в виду - острая :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by kyk »

Картошка +чечевица - это абсолютно не правильно. Чечевица - здоровая и правильная еда. А картошка -нет.
Все равно что пиво с керосином
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 16 Oct 2017 22:21 Картошка +чечевица - это абсолютно не правильно. Чечевица - здоровая и правильная еда. А картошка -нет.
Все равно что пиво с керосином
Кук,
Вы ошиблись разделом.
Предупреждаю. :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 16 Oct 2017 22:22 Предупреждаю. :umnik1:
Картошку тоже кушаю и живот отращиваю. Но мы же говорим о полезной еде
Last edited by kyk on 16 Oct 2017 22:25, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 16 Oct 2017 22:21 Картошка +чечевица - это абсолютно не правильно. Чечевица - здоровая и правильная еда. А картошка -нет.
Все равно что пиво с керосином
А мы разве про правильную еду здесь?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 16 Oct 2017 22:25 А мы разве про правильную еду здесь?
я - да
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 16 Oct 2017 22:25
Yvsobol wrote: 16 Oct 2017 22:22 Предупреждаю. :umnik1:
Картошку тоже кушаю и живот отращиваю. Но мы же говорим о полезной еде
Кто говорит? Тема про то когда есть время и нечем заняться.
Last edited by Lizaveta on 16 Oct 2017 22:27, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Когда есть время и нечем заняться

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 16 Oct 2017 22:25
Yvsobol wrote: 16 Oct 2017 22:22 Предупреждаю. :umnik1:
Картошку тоже кушаю и живот отращиваю. Но мы же говорим о полезной еде
Здесь в етом разделе говрят о еде. Любая еда полезная ето постулат изначальный, если вкусная и если она нравится кому то.
О "полезности" и прочем бреде идите в раздел Здоровье.
Надеюсь разьяснение понятно?

Return to “Кулинария”