Как научиться готовить?

Все, что вкусно.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как научиться готовить?

Post by Maw Hogben »

Uzito wrote: 15 Aug 2017 17:23
Flash-04 wrote: 15 Aug 2017 17:00 И? Вы сами написали - "требует опыта". Вы детей учите? Вы знаете сколько времени и усилий занимает научить их простым, но требующим аккуратности действиям? Я к сожалению знаю - дохрена и больше.
Пожалуйста перечитайте мои ответы.
Моя оригинальная посылка была в том, что для получения минимально примлимого результата готовки нужно рецепт повторить раз двадцать. И что даже такой простой рецепт как scrambled eggs, который может сделать даже ребенок, с первого раза никогда не выйдет.
Из моего опыта, в первый раз как раз скорее всего выйдет, потому что тщательно следуешь инструкциям. А вот дальше могут начаться шатания, лечится действительно повторением. :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться готовить?

Post by daniel@ »

Uzito wrote: 15 Aug 2017 10:52
daniel@ wrote: 15 Aug 2017 05:38 Гордон это конечно золотой стандарт мира кулинарии. Может быть его простые вещи можно повторить но я бы не рекомендовала с этого начинать, он слишком профи, что включает технику, подбор продуктов и проч.
Я привёл пример простейшего рецепта, который сделает даже ребенок. Но для того, чтобы его сделать правильно, нужен опыт и много попыток. Техника элементарная - яйца не взбивать, не солить, постоянно мешать и не давать застыть. Если выглядить готовым в кастрюле, то вы переготовили.
ну так сделает даже ребенок или нужен опыт?
думать не больно
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как научиться готовить?

Post by Flash-04 »

Не доходит до человека ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться готовить?

Post by daniel@ »

Uzito wrote: 15 Aug 2017 17:49
deliasmith wrote: 15 Aug 2017 17:37 Ну это вы слегка преувеличиваете. Если каждое блюдо по 20 раз репетировать , до сложных рецептов так никогда и не дойдешь. Тот же Beef Bourguignon , например. Внимательно прочитать, перечитать рецепт, иметь все ингредиенты и посуду наготове, следовать инструкциям.
Через сколько раз качество приготовленного будет лучше чем для откорма свиней? Через сколько раз отпадёт необходимость составлять список ингридиентов перед походом в магазин, читать рецепт перед каждой готовкой, использовать таймер для каждого шага? Через сколько раз появится способность отмерять игридиенты на глазок и заменять их на что есть под рукой?
например? просто хожу понять о каком уровне сложности идет речь. по моему есть готовка на каждый день, что то простое и прошедшее через ваши руки милллион раз, салаты, омлеты и тд. есть более сложные варианты, например соусы. если речь идет о них, то конечно результат достигается практикой. но с практической точки зрения кто етим будет заниматься регулярно. скорее вариант для хозяйки с амбициями. мы же не забываем о том что половина если не больше времени займет купить продукты, ну прям скажем не самый удобный вариант по времени. так что начинать надо с того что семью кормит каждый день, тот же творог с медом и ягодами, например, вообще не требует никаких скиллс. у автора вопрос не очень сформурован, т.е. я не понимаю цель зачем ей надо учиться готовить
думать не больно
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научиться готовить?

Post by Айва »

Uzito wrote: 15 Aug 2017 17:23 Моя оригинальная посылка была в том, что для получения минимально примлимого результата готовки нужно рецепт повторить раз двадцать. И что даже такой простой рецепт как scrambled eggs, который может сделать даже ребенок, с первого раза никогда не выйдет.
Ну разве что у человека, который яиц в руках до этого не держал. Вот прямо сегодня на завтрак забацала эти самые scrambled eggs по рецепту Гордона, предварительно пересмотрев видео дважды. Вышло идеально. Но мне и ризотто, и бешамель приготовить не проблема.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

daniel@ wrote: 15 Aug 2017 18:40 ну так сделает даже ребенок или нужен опыт?
Ребенок с опытом сделает хорошо, а Вы без опыта сделаете плохо. И это несмотря на то, что в рецепте всего три ингридиента. Чего тут непонятно?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Как научиться готовить?

Post by lizacat »

Расскажу как я начала. Вышла замуж; мы готовили обычное-каждодневное, то что у меня в семье принято + что у него в семье принято. Ну и часто по рестораном ходили и один раз заказали beef wellington. Едим, нам вкусно, и ведем неспешный разговор о том, что как-то скучно мы дома питаемся. Пришли домой, посмотрели пару-тройку рецептов beef wellington, соусов к этому мяску, закупались и в субботу занялись экспериментами: я готовлю, муж на подхвате. Что самое интересное получилось отлично.
Лет 7 назад сходила на класс готовки рыбы (hands on), теперь вообще ничего не боюсь. Для меня самое напряжное это делать соусы на медленном огне (например beurre blanc) - прям терпения не хватает. Вот тут мне часто переделывать приходиться, но у мужа как раз соусы получаются с первого раз (наверно потому что он медлительный и спокойный).
Теперь у нас даже что-то вроде хобби: ресторанное (любой сложности) блюдо самим сделать.
I will not apologize
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться готовить?

Post by Serguei666 »

Uzito wrote: 14 Aug 2017 00:07
Вишенка wrote: 13 Aug 2017 23:59 Ну я же не шеф :) но 10-20 ...
Ну давайте, самое простое - попробуйте повторить рецепт scrambled eggs. Сколько раз у Вас это займет сделать идеально?
Странный рецепт, зачем его повторять? Я такое есть не захочу, из-за его выбора хлеба прежде всего.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 19:57 Странный рецепт, зачем его повторять? Я такое есть не захочу, из-за его выбора хлеба прежде всего.
Я просто привёл пример простейшего рецепта. Не хотите хлеб, ну и не надо. Сделайте яйца как надо.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Как научиться готовить?

Post by lizacat »

Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 19:57
Странный рецепт
+1 На 2 яйца полкило масла, да еще и Crème fraîche добавили.
I will not apologize
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как научиться готовить?

Post by OhBoy »

если совсем чайник начните с такого: https://www.tysontastemakers.com/in-store
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как научиться готовить?

Post by city_girl »

lizacat wrote: 15 Aug 2017 19:51 Расскажу как я начала. Вышла замуж; мы готовили обычное-каждодневное, то что у меня в семье принято + что у него в семье принято. Ну и часто по рестораном ходили и один раз заказали beef wellington. Едим, нам вкусно, и ведем неспешный разговор о том, что как-то скучно мы дома питаемся. Пришли домой, посмотрели пару-тройку рецептов beef wellington, соусов к этому мяску, закупались и в субботу занялись экспериментами: я готовлю, муж на подхвате. Что самое интересное получилось отлично.
Лет 7 назад сходила на класс готовки рыбы (hands on), теперь вообще ничего не боюсь. Для меня самое напряжное это делать соусы на медленном огне (например beurre blanc) - прям терпения не хватает. Вот тут мне часто переделывать приходиться, но у мужа как раз соусы получаются с первого раз (наверно потому что он медлительный и спокойный).
Теперь у нас даже что-то вроде хобби: ресторанное (любой сложности) блюдо самим сделать.
гости наверное ждут не дождутся приглашения к вам на трапезу какую)))) :radio%:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как научиться готовить?

Post by OhBoy »

эх...как завидую мужикам, у которых жёны готовить любят :(
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться готовить?

Post by Serguei666 »

OhBoy wrote: 15 Aug 2017 20:53 эх...как завидую мужикам, у которых жёны готовить любят :(
Не в еде счастье
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться готовить?

Post by Serguei666 »

Uzito wrote: 15 Aug 2017 20:05
Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 19:57 Странный рецепт, зачем его повторять? Я такое есть не захочу, из-за его выбора хлеба прежде всего.
Я просто привёл пример простейшего рецепта. Не хотите хлеб, ну и не надо. Сделайте яйца как надо.
Какой же он "простейший", если кастрюли требует. До сих пор одной сковородки хватало для яйца поджарить
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 21:36 Какой же он "простейший", если кастрюли требует. До сих пор одной сковородки хватало для яйца поджарить
Человек с опытом готовки вам ответит, что кастрюлька не обязательна, можно и на скороводке сделать то же самое.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Как научиться готовить?

Post by lizacat »

city_girl wrote: 15 Aug 2017 20:40
lizacat wrote: 15 Aug 2017 19:51 Расскажу как я начала. Вышла замуж; мы готовили обычное-каждодневное, то что у меня в семье принято + что у него в семье принято. Ну и часто по рестораном ходили и один раз заказали beef wellington. Едим, нам вкусно, и ведем неспешный разговор о том, что как-то скучно мы дома питаемся. Пришли домой, посмотрели пару-тройку рецептов beef wellington, соусов к этому мяску, закупались и в субботу занялись экспериментами: я готовлю, муж на подхвате. Что самое интересное получилось отлично.
Лет 7 назад сходила на класс готовки рыбы (hands on), теперь вообще ничего не боюсь. Для меня самое напряжное это делать соусы на медленном огне (например beurre blanc) - прям терпения не хватает. Вот тут мне часто переделывать приходиться, но у мужа как раз соусы получаются с первого раз (наверно потому что он медлительный и спокойный).
Теперь у нас даже что-то вроде хобби: ресторанное (любой сложности) блюдо самим сделать.
гости наверное ждут не дождутся приглашения к вам на трапезу какую)))) :radio%:
Больше чем двоих за раз не приглашаю, слишком напряжно на большое количество готовить. И ожидаю вино-шампанское в подарок. :D
I will not apologize
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как научиться готовить?

Post by OhBoy »

Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 21:35
OhBoy wrote: 15 Aug 2017 20:53 эх...как завидую мужикам, у которых жёны готовить любят :(
Не в еде счастье
угу. мне вот хочется после работы прийти домой и покушать борща. а в результате я еду в olive garden и ем там. Альтернативой является приехать после работы домой и готовить самому. Но у меня есть дела поинтересней. Так что может счастье и не в еде, но вот её отсутствие это точно несчастье.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться готовить?

Post by daniel@ »

Uzito wrote: 15 Aug 2017 19:26
daniel@ wrote: 15 Aug 2017 18:40 ну так сделает даже ребенок или нужен опыт?
Ребенок с опытом сделает хорошо, а Вы без опыта сделаете плохо. И это несмотря на то, что в рецепте всего три ингридиента. Чего тут непонятно?
Чем дальше в лес..... Откуда взялся ребенок с опытом? Скорее взрослый будет с опытом набивания руки на каких то рецептах, пусть не данного конкретного, но что то похожее.
думать не больно
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научиться готовить?

Post by Айва »

Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 21:35
OhBoy wrote: 15 Aug 2017 20:53 эх...как завидую мужикам, у которых жёны готовить любят :(
Не в еде счастье
А в её количестве! :umnik1: Или это про что-то другое было?... :D
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться готовить?

Post by daniel@ »

lizacat wrote: 15 Aug 2017 20:19
Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 19:57
Странный рецепт
+1 На 2 яйца полкило масла, да еще и Crème fraîche добавили.
Гордон это прекрасное шоу, что то возможно взять для себя, но не думаю что много.
думать не больно
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Как научиться готовить?

Post by lizacat »

daniel@ wrote: 15 Aug 2017 22:57
lizacat wrote: 15 Aug 2017 20:19
Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 19:57
Странный рецепт
+1 На 2 яйца полкило масла, да еще и Crème fraîche добавили.
Гордон это прекрасное шоу, что то возможно взять для себя, но не думаю что много.
Как шоу - да, мне и Hell's Kitchen нравиться и то, где он рестораны спасает. Но как шоу только. Кстати из "спасенных" ресторанов , по-моему, не один все равно на плаву не удержался. В его ресторанах я не ела, так что сказать не могу насколько он офигительный, но как шоумен он на высоте.
Я думаю что Top Chef или Chopped намного более познавательны в плане готовки.
I will not apologize
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться готовить?

Post by daniel@ »

lizacat wrote: 15 Aug 2017 23:09
daniel@ wrote: 15 Aug 2017 22:57
lizacat wrote: 15 Aug 2017 20:19
Serguei666 wrote: 15 Aug 2017 19:57
Странный рецепт
+1 На 2 яйца полкило масла, да еще и Crème fraîche добавили.
Гордон это прекрасное шоу, что то возможно взять для себя, но не думаю что много.
Как шоу - да, мне и Hell's Kitchen нравиться и то, где он рестораны спасает. Но как шоу только. Кстати из "спасенных" ресторанов , по-моему, не один все равно на плаву не удержался. В его ресторанах я не ела, так что сказать не могу насколько он офигительный, но как шоумен он на высоте.
Я думаю что Top Chef или Chopped намного более познавательны в плане готовки.
Ой неееет так подробно я не слежу. Мне кажется что сделать вкусный и полезный бутерброд это важнее чем просмотр таких шоу, но опять же это относится к теме с какой целью мы готовим, поесть на работе или вкусно накормить гостей. Последнее мне точно в лом.
думать не больно
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Как научиться готовить?

Post by lizacat »

Смотрела как-то Top Chef на с Cheron Theron на helloween, приготовили там черную курицу (рецепт на шоу вебсайте был)
Фотка от туда:
70334d53f53e7d314fe4672f40b2867b--evil-queens-scary-food.jpg
Вот и удивила мужа (как раз один командировочный с его работы в гости забрел). Silkie chicken вкусно получилась.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться готовить?

Post by daniel@ »

lizacat wrote: 15 Aug 2017 23:31 Смотрела как-то Top Chef на с Cheron Theron на helloween, приготовили там черную курицу (рецепт на шоу вебсайте был)
Фотка от туда:70334d53f53e7d314fe4672f40b2867b--evil-queens-scary-food.jpg

Вот и удивила мужа (как раз один командировочный с его работы в гости забрел). Silkie chicken вкусно получилась.
Страшно.
думать не больно

Return to “Кулинария”