Vodka

Все, что вкусно.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Vodka

Post by Serguei666 »

daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:02
Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 16:45
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 14:53 Меня еще наливка заинтересовали :roll:
Наверно работает тот же принцип что и с травами. Алкоголем экстрактируются полезные элементы продукта. Or am I wrong,?
По идее, никакой полезности факт растворения вещества в спирте не добавляет. Всякие настойки - это не способ сделать траву полезнее, но это способ сделать водку вкуснее. Т.е. водка во всех этих изделиях первична, а добавки вторичны.
Абсолютно не спорю, но их исследования показывают что происходит экстракция некоторых элементов вещества под воздействием алкоголя. Одна и также трава может отдавать разные элементы в воду и алкоголь. Наливки я посмотрела, но там замешан процесс брожения на дрожжах.
экстракция - это "из'ятие", т.е. алкоголь ратворяет вещество и оно переходит в раствор. Но система-то замкнутая. И без раствора в алкоголе вещества из травы никуда не денутся, с точки зрения полезности нет никакой разницы между "с'есть траву в салате" и "с'есть траву после настояния на водке".
Настойка имеет смысл только если поедание травы не входит в планы. Тогда да, растворяем полезные вещества в водке и водку пьем.
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:02 Но уже есть исследования о вредности дрожжей.
Я давно говорил - хлеб есть нельзя
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 17:21
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 16:54 Impressed, тааак детально.... Я даже не ожидала как то ..... Кроме алкоголя, какие еще fields of expertise?
Вообще про дисцилляцию в школе рассказывали
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 16:54 Возвращаясь к алкоголю, обычно я всегда полагалась на мнение своей знакомой, которая просто давала мне бутылку со словами 'отнеси кому надо' .
Водка - это раствор спирта в воде, она не может быть плохой по вкусовым качествам, это фактически химический реактив, но она может быть плохо очищенной. Поэтому просто берем какой-нибудь известный brand, для России это правило тоже подходит
Если бы я помнила все о чем в школе рассказывали....
Вы какой бренд предпочитаете?
думать не больно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Vodka

Post by Serguei666 »

daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:28
Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 17:21
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 16:54 Impressed, тааак детально.... Я даже не ожидала как то ..... Кроме алкоголя, какие еще fields of expertise?
Вообще про дисцилляцию в школе рассказывали
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 16:54 Возвращаясь к алкоголю, обычно я всегда полагалась на мнение своей знакомой, которая просто давала мне бутылку со словами 'отнеси кому надо' .
Водка - это раствор спирта в воде, она не может быть плохой по вкусовым качествам, это фактически химический реактив, но она может быть плохо очищенной. Поэтому просто берем какой-нибудь известный brand, для России это правило тоже подходит
Если бы я помнила все о чем в школе рассказывали....
Вы какой бренд предпочитаете?
Я водку здесь не покупаю и не пью. Из крепкого только "Grand Marnier" покупаю, но это не водка, это сладкий ликер, сделанный из коньяка
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 17:26
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:02
Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 16:45
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 14:53 Меня еще наливка заинтересовали :roll:
Наверно работает тот же принцип что и с травами. Алкоголем экстрактируются полезные элементы продукта. Or am I wrong,?
По идее, никакой полезности факт растворения вещества в спирте не добавляет. Всякие настойки - это не способ сделать траву полезнее, но это способ сделать водку вкуснее. Т.е. водка во всех этих изделиях первична, а добавки вторичны.
Абсолютно не спорю, но их исследования показывают что происходит экстракция некоторых элементов вещества под воздействием алкоголя. Одна и также трава может отдавать разные элементы в воду и алкоголь. Наливки я посмотрела, но там замешан процесс брожения на дрожжах.
экстракция - это "из'ятие", т.е. алкоголь ратворяет вещество и оно переходит в раствор. Но система-то замкнутая. И без раствора в алкоголе вещества из травы никуда не денутся, с точки зрения полезности нет никакой разницы между "с'есть траву в салате" и "с'есть траву после настояния на водке".
Настойка имеет смысл только если поедание травы не входит в планы. Тогда да, растворяем полезные вещества в водке и водку пьем.
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:02 Но уже есть исследования о вредности дрожжей.
Я давно говорил - хлеб есть нельзя
Поинт в том что определенные вещества не взаимодействуют с водой, только с алкоголем. Т.е. по другому их не достанешь из сырого материала. Салат конечно можно с водкой и без, но сухую траву можно либо варить либо настаивать. Если варить, получаете полезный элемент А, если настраиваете, из той же травы получаете полезный элемент Б.
Не знаю кому вы говорили насчет хлеба, но я как то сама исключила, тоже относится в кофе, молочным продуктам и сахару.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 17:35
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:28
Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 17:21
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 16:54 Impressed, тааак детально.... Я даже не ожидала как то ..... Кроме алкоголя, какие еще fields of expertise?
Вообще про дисцилляцию в школе рассказывали
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 16:54 Возвращаясь к алкоголю, обычно я всегда полагалась на мнение своей знакомой, которая просто давала мне бутылку со словами 'отнеси кому надо' .
Водка - это раствор спирта в воде, она не может быть плохой по вкусовым качествам, это фактически химический реактив, но она может быть плохо очищенной. Поэтому просто берем какой-нибудь известный brand, для России это правило тоже подходит
Если бы я помнила все о чем в школе рассказывали....
Вы какой бренд предпочитаете?
Я водку здесь не покупаю и не пью. Из крепкого только "Grand Marnier" покупаю, но это не водка, это сладкий ликер, сделанный из коньяка
Ликер из конька ето что то за пределами моего понимания
думать не больно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Vodka

Post by Serguei666 »

daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:39 Ликер из конька ето что то за пределами моего понимания
А вы его попробуйте. Это как десерт можно употреблять
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Vodka

Post by Serguei666 »

daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:38 Поинт в том что определенные вещества не взаимодействуют с водой, только с алкоголем.
"взаимодействуют" предполагает химическую реакцию, тут правильнее говорить о растворе.
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:38 Т.е. по другому их не достанешь из сырого материала. Салат конечно можно с водкой и без, но сухую траву можно либо варить либо настаивать. Если варить, получаете полезный элемент А, если настраиваете, из той же травы получаете полезный элемент Б.
Я, честно, первый вижу, чтобы делали настойку ради вещества из травы, а не чтобы сделать водку вкуснее. Что это за вещество, что ему нет замены в виде таблеток?
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 17:47
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:39 Ликер из конька ето что то за пределами моего понимания
А вы его попробуйте. Это как десерт можно употреблять
Кстати надо, щас закончу свой бесконечно долгий проект и отмечу.....Если останусь в живых
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Serguei666 wrote: 14 Apr 2017 17:50
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:38 Поинт в том что определенные вещества не взаимодействуют с водой, только с алкоголем.
"взаимодействуют" предполагает химическую реакцию, тут правильнее говорить о растворе.
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 17:38 Т.е. по другому их не достанешь из сырого материала. Салат конечно можно с водкой и без, но сухую траву можно либо варить либо настаивать. Если варить, получаете полезный элемент А, если настраиваете, из той же травы получаете полезный элемент Б.
Я, честно, первый вижу, чтобы делали настойку ради вещества из травы, а не чтобы сделать водку вкуснее. Что это за вещество, что ему нет замены в виде таблеток?
Нет такая редкая зараза что только алкоголем выколачивать. Если отвар делать то очень полезная субстанция получается. Но на водке ваааабще до клеточных мембран достает. Шучу. Ладно, не будет грузить. Таблетки нет. Ну так народными средствами здоровее будет. В России Китае этим раствором пользуются уже лет 500.
думать не больно
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Vodka

Post by Eman N. Azi-Nagro »

daniel@ wrote: 09 Apr 2017 00:21
Yvsobol wrote: 09 Apr 2017 00:09 Тут столько было топиков по сабжу. Ищите.
что кроме меня еще кто то интересуется травяными настойками? 8O
:lol:

упал
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 14 Apr 2017 18:19
daniel@ wrote: 09 Apr 2017 00:21
Yvsobol wrote: 09 Apr 2017 00:09 Тут столько было топиков по сабжу. Ищите.
что кроме меня еще кто то интересуется травяными настойками? 8O
:lol:

упал
Больно?
думать не больно
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Vodka

Post by Slonjra »

взял я как-то пузырик Skyy...затолкал туда остатки корешков собственноручного выращеного хрена......
через полгода получилась такая настоечка, что с двух рюмашек с ног сбивала ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Slonjra wrote: 14 Apr 2017 18:34 взял я как-то пузырик Skyy...затолкал туда остатки корешков собственноручного выращеного хрена......
через полгода получилась такая настоечка, что с двух рюмашек с ног сбивала ))
О. Наш человек
думать не больно
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Vodka

Post by SergeyM800 »

Настойки бывают разные.Горькие и сладкие. Их тонны всяких от чаги до абрикосовых косточек.
Скажем перцовка, это не способ улучшить водку, а сделать другой алгогольный напиток. Настойки с 35%, на мой взгляд лучше 40%.

Есть лечебные настойки на спирту/водки. Настойка прополиса к примеру. Но это уже совсем другой продукт и не для упортебления в качестве алкогольного напитка.

В разделе "Водки и настойки" 49 рецептов

* * *
Чтобы приготовить Настойка из травы сушеницы болотной необходимо:

Мелко нарезанную траву сушеницы кладут в литровую бутыль, заливают спиртом, настаивают 1 неделю, затем процеживают и принимают по 1/2 чайной ложке перед едой 3-4 раза в день при начальных стадиях заболевания гипертонической болезнью.

http://www.gotovim.ru/recepts/alco/nastoyki/4953.shtml
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

SergeyM800 wrote: 14 Apr 2017 18:48 Настойки бывают разные.Горькие и сладкие. Их тонны всяких от чаги до абрикосовых косточек.
Скажем перцовка, это не способ улучшить водку, а сделать другой алгогольный напиток. Настойки с 35%, на мой взгляд лучше 40%.

Есть лечебные настойки на спирту/водки. Настойка прополиса к примеру. Но это уже совсем другой продукт и не для упортебления в качестве алкогольного напитка.

В разделе "Водки и настойки" 49 рецептов

* * *
Чтобы приготовить Настойка из травы сушеницы болотной необходимо:

Мелко нарезанную траву сушеницы кладут в литровую бутыль, заливают спиртом, настаивают 1 неделю, затем процеживают и принимают по 1/2 чайной ложке перед едой 3-4 раза в день при начальных стадиях заболевания гипертонической болезнью.

http://www.gotovim.ru/recepts/alco/nastoyki/4953.shtml
Да, но я не использую рецептуру из русских источнтков по ряду причин.
думать не больно
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Vodka

Post by SergeyM800 »

Это не источник, просто перечень возможных настоек. Картинки мои которые я ставил последнии дни не видны...

Какую водку (или спирт) применять зависит от инградиентов вашей настойки и задач ее применения. На мое понимание. Если лечебная то спирт ( не меньше 70%), потом разбавлять перед употреблением водой. Если вкус как алгокольный напиток, то любая без добавок водка недешевле $10 за 0.5 литра.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Vodka

Post by Slonjra »

SergeyM800 wrote: 14 Apr 2017 19:28 Если вкус как алгокольный напиток, то любая без добавок водка недешевле $10 за 0.5 литра.
я бы приподнял планку...не менее 20ки за поллитра.. ибо за червонец попадается всякая финская фигна..в пластике..сделанная из опилок.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

SergeyM800 wrote: 14 Apr 2017 19:28 Это не источник, просто перечень возможных настоек. Картинки мои которые я ставил последнии дни не видны...

Какую водку (или спирт) применять зависит от инградиентов вашей настойки и задач ее применения. На мое понимание. Если лечебная то спирт ( не меньше 70%), потом разбавлять перед употреблением водой. Если вкус как алгокольный напиток, то любая без добавок водка недешевле $10 за 0.5 литра.
Если спирт, то я совсем не могу , даже капельного. Пока все сидит в водке.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Slonjra wrote: 14 Apr 2017 19:34
SergeyM800 wrote: 14 Apr 2017 19:28 Если вкус как алгокольный напиток, то любая без добавок водка недешевле $10 за 0.5 литра.
я бы приподнял планку...не менее 20ки за поллитра.. ибо за червонец попадается всякая финская фигна..в пластике..сделанная из опилок.
Как из опилок? :o
думать не больно
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Vodka

Post by Slonjra »

а вообще...если есть такое большое желание делать наливки в больших масштабах. то надо гнать спирт самому...
процесс не сложный, оборудование баксов в 200 уложится...вот только надо читать местные законы...
а то у нас они какие-то странные - можно гнать для собственного употребляния, но нельзя хранить дома больше 1 галлона (((
Last edited by Slonjra on 14 Apr 2017 19:41, edited 1 time in total.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Vodka

Post by Slonjra »

daniel@ wrote: 14 Apr 2017 19:38
Slonjra wrote: 14 Apr 2017 19:34
SergeyM800 wrote: 14 Apr 2017 19:28 Если вкус как алгокольный напиток, то любая без добавок водка недешевле $10 за 0.5 литра.
я бы приподнял планку...не менее 20ки за поллитра.. ибо за червонец попадается всякая финская фигна..в пластике..сделанная из опилок.
Как из опилок? :o
ну здрасте...это же классика ..Высоцкий

"Сказать по-нашему, мы выпили немного,
Не вру, ей-Богу, скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок.
"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Slonjra wrote: 14 Apr 2017 19:38 а вообще...если есть такое большое желание делать наливки в больших масштабах. то надо гнать спирт самому...
процесс не сложный, оборудование баксов в 200 уложится...вот только надо читать местные законы...
а то у нас они какие-то странные - можно гнать для собственного употребляния, но нельзя хранить дома больше 1 галлона (((
Вам надо больше галлона? Конечно если собираетесь гнать не сложным процессом
Last edited by daniel@ on 14 Apr 2017 19:48, edited 1 time in total.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Vodka

Post by daniel@ »

Slonjra wrote: 14 Apr 2017 19:40
daniel@ wrote: 14 Apr 2017 19:38
Slonjra wrote: 14 Apr 2017 19:34
SergeyM800 wrote: 14 Apr 2017 19:28 Если вкус как алгокольный напиток, то любая без добавок водка недешевле $10 за 0.5 литра.
я бы приподнял планку...не менее 20ки за поллитра.. ибо за червонец попадается всякая финская фигна..в пластике..сделанная из опилок.
Как из опилок? :o
ну здрасте...это же классика ..Высоцкий

"Сказать по-нашему, мы выпили немного,
Не вру, ей-Богу, скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок.
"
Никогда не слышала.
думать не больно
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Vodka

Post by Slonjra »

daniel@ wrote: 14 Apr 2017 19:48
Никогда не слышала.
счас найду...там что-то про ментов было...

оо точно "милицейский протокол"

https://www.youtube.com/watch?v=wN7gnsbvzfc
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Vodka

Post by Slonjra »

daniel@ wrote: 14 Apr 2017 19:47
Slonjra wrote: 14 Apr 2017 19:38 а вообще...если есть такое большое желание делать наливки в больших масштабах. то надо гнать спирт самому...
процесс не сложный, оборудование баксов в 200 уложится...вот только надо читать местные законы...
а то у нас они какие-то странные - можно гнать для собственного употребляния, но нельзя хранить дома больше 1 галлона (((
Вам надо больше галлона? Конечно если собираетесь гнать не сложным процессом
процесс на самом деле очень простой, только не связывайтесь с древними технологиями типа змеевика )))
нужна ректификационная колонна..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.

Return to “Кулинария”