Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Все, что вкусно.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

Ситуация: вы назвали гостей на стейки, но вот беда один чел говорит мне rare, другой что любит medium well, третий что well done, a четвертый еще ченить придумает.

Вопрос, как подать гостям горячее в одно время и чтобы прожарка стейков была как они любят?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Slonjra »

сперва выставить пару литров водки...
водка она почти как Кольт - она тоже пройдет по статье "уравниловки"

а если гости будут вытрепаться по поводу прожарки стейка..
то это будет последний раз когда их еще пригласят...))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Lizaveta »

Стейки где готовите, на гриле?
По-моему логично будет их класть поочередно на гриль/сковороду. Сначала те, что сильнее нужно прожарить, потом medium, потом rare.
Соответсвенно к концу все будут горячие и нужной прожарки.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Easbayguy »

Duck wrote:Ситуация: вы назвали гостей на стейки, но вот беда один чел говорит мне rare, другой что любит medium well, третий что well done, a четвертый еще ченить придумает.

Вопрос, как подать гостям горячее в одно время и чтобы прожарка стейков была как они любят?
Выдать им всем мазь анти-мордо-трескотин. Те которые потоньше будут чуть посуше. А так все medium-rare.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by SergeyM800 »

Разница в 2 минуты между типами стейков... Разве нет? Естественно тот кто любит с кровьюr получает на 2 минуты быстре. Время дойти до гриля и обратно. Притом есть рекомендации подержать стейк перед подачей несколько минут под фольгой.
http://www.foodnetwork.com/recipes/bobb ... ecipe.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Скажем когда вы подаете пельмени на стол из 5 человек, доставая их из пельменицы с середины стола. Последний получает на 3-5 минут позже... Всегда есть время на раздачу, любого блюда.

У меня другая дилема (на маленьком гриле), как быть с овощами что на гриле делаются тоже ? Сначала мясо, потом овощи получается лучше, в моем понимании. Если овощи первые, то обычно они остывают, так как народ ждет мясо - как главное блюдо. Ну хозяин ест последним, пока все не пережарит :)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Ladoshki »

Вот так https://instagram.com/p/BO66jqNl1ZA/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Doll »

вот тут можно ориентироваться "по лицу"

phpBB [video]


Здесь- по руке

phpBB [video]
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

Как определять прожарку понятно, как подать в одно время, вот в чем вопрос
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Doll »

Duck wrote:Как определять прожарку понятно, как подать в одно время, вот в чем вопрос
Ну разница во времени у этих стейков небольшая- это раз. Два- можно начинать готовку с "головы хвоста", то есть, с well done.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Ratbert »

Duck wrote:Как определять прожарку понятно, как подать в одно время, вот в чем вопрос
учитывать что все части гриля имеют разные температуры... очевидно что там где жарче там будет прожарено лучше за то же время
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

В том то и дело что разница небольшая, и вероятность пропустить окно нужной тепмературы увеличивается, поэтому это не годится. Я уже нашел решение, если никто не отгадает поттом напишу
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Ratbert »

в гриле еще есть регулировки мощности горелок - они увеличивают еще больше разницу в температурах... я всегда так стейки разной прожаренности готовлю
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by SergeyM800 »

Duck wrote: Я уже нашел решение, если никто не отгадает поттом напишу
Разная толщина стейков ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

Ну тут или сувид или сначала обжарка а потом духовка на самой мальнькой температуре

Image
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

phpBB [video]
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by thinker »

Duck wrote:Ну тут или сувид или сначала обжарка а потом духовка на самой мальнькой температуре
Не "или", а именно обжарка, а потом Sous Vide. Sous Vide сама по себе не способна обжарить. Но не уверен что будет результат какой вы хотите.

И я не понял что дает: "духовка на самой мальнькой температуре". :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Maw Hogben »

thinker wrote:
Duck wrote:Ну тут или сувид или сначала обжарка а потом духовка на самой мальнькой температуре
Не "или", а именно обжарка, а потом Sous Vide. Sous Vide сама по себе не способна обжарить. Но не уверен что будет результат какой вы хотите.

И я не понял что дает: "духовка на самой мальнькой температуре". :pain1:
Мы как то никогда не делали в такой последовательности, всегда сначала сувид, потом поджарить или опалить...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

thinker wrote:
Duck wrote:Ну тут или сувид или сначала обжарка а потом духовка на самой мальнькой температуре
Не "или", а именно обжарка, а потом Sous Vide. Sous Vide сама по себе не способна обжарить. Но не уверен что будет результат какой вы хотите.

И я не понял что дает: "духовка на самой мальнькой температуре". :pain1:
Смысл в том что у бытовых духовок мин температура 170 Ф а это много выше чем "rare" или "medium rare", поэтому сначала запихиваем в печку те которые должны быть well done, потем по очередности остальные и в итоге достаем все стейки в одно время, и еще имеем время преиготовить гарнир поскольку "окно возможностей" которое не дает нам пережарить стейк тут во много раз больше чем на гриле.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Slonjra »

Duck wrote:В том то и дело что разница небольшая, и вероятность пропустить окно нужной тепмературы увеличивается, поэтому это не годится. Я уже нашел решение, если никто не отгадает поттом напишу
начинайте подавать эти стейки с другого конца стола...

не ну в натуре, когда за столом хотя бы человек 6-8 обычной тусовки ( а не оффициальный обед у королевы)

то к моменту, когда все рассядутся и нальют, уже пройдет времени намного больше, чем надо для прожарки стейка в любом варианте..

так что вся эта тема натурально высосана из пальца, чисто для написания диссера в стиле "Сферический конь в вакуме, на супер мангале. в свете Сатурна".
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by thinker »

Duck wrote:Смысл в том что у бытовых духовок мин температура 170 Ф а это много выше чем "rare" или "medium rare", поэтому сначала запихиваем в печку те которые должны быть well done, потем по очередности остальные и в итоге достаем все стейки в одно время, и еще имеем время преиготовить гарнир поскольку "окно возможностей" которое не дает нам пережарить стейк тут во много раз больше чем на гриле.
Температура 170F действительно выше чем "rare" однако она здесь не играет особой роли т.к. температура стейка и его готовности измеряется внутри самого стейка, а не по воздуху в духовке. Это во-первых.

А во-вторых, при 170Ф в духовке никто стейки не жарит, т.к. это слишком долго. Для стейков в любой духовке есть специальный режим Broil, при котором стейки жарят за считанные минуты (3-5 минут на одной стороне, потом переворачиваем и столько же на другой). Кстати, там выше, Doll вам уже сказалa, что разница между "rare" и "well done" при такой готовке считанные минуты. Так что, можно сделать стейки разные по прожарке довольно быстро. Добавлю так-же, что вместо изменения времени жарки, можно регулировать высоту полки в духовке. Чем онa ближе к Broiler, тем быстрее и сильнее жарится.
Первая ссылка из гугла
https://www.youtube.com/watch?v=hg1f8RGQ_QU" onclick="window.open(this.href);return false;
вторая
http://www.thekitchn.com/how-to-cook-pe ... ven-108490" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

Тут видите 2 подхода, вы говорите долго а я говорю это наоборот хорошо, потому что время когда можно проморгать стейк увеличивается, и в это время можно делать другую работу, гарнир например и не парится что упустишь стейк, если вы готовите один то да, вам пофиг, а если 10, то тогда каждая минута по цене золота и иметь роскошь не думать об этих минутах дорогого стоит. Я не уверен что вы поняли концепцию, ну так это не страшно, я тоже не все поняимаю что пишут в IT разделе. :)
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by thinker »

Duck wrote:Тут видите 2 подхода, вы говорите долго а я говорю это наоборот хорошо, потому что время когда можно проморгать стейк увеличивается, и в это время можно делать другую работу, гарнир например и не парится что упустишь стейк, если вы готовите один то да, вам пофиг, а если 10, то тогда каждая минута по цене золота и иметь роскошь не думать об этих минутах дорогого стоит. Я не уверен что вы поняли концепцию, ну так это не страшно, я тоже не все поняимаю что пишут в IT разделе. :)
Понятно. Но всё же долгая готовка мяса при 170Ф в духовке - это трудно назвать "жаркой стейка". Это скорее уже "варка мяса". Но если вашим гостям такое нравится кушать, то вперед. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Duck »

thinker wrote:
Duck wrote:Тут видите 2 подхода, вы говорите долго а я говорю это наоборот хорошо, потому что время когда можно проморгать стейк увеличивается, и в это время можно делать другую работу, гарнир например и не парится что упустишь стейк, если вы готовите один то да, вам пофиг, а если 10, то тогда каждая минута по цене золота и иметь роскошь не думать об этих минутах дорогого стоит. Я не уверен что вы поняли концепцию, ну так это не страшно, я тоже не все поняимаю что пишут в IT разделе. :)
Понятно. Но всё же долгая готовка мяса при 170Ф в духовке - это трудно назвать "жаркой стейка". Это скорее уже "варка мяса". Но если вашим гостям такое нравится кушать, то вперед. :-)
Почему варка, это называется доведение до готовности уже обжареного стейка ( searing) тоесть у которого уже образовалась корочка (maillard reaction)
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by thinker »

Duck wrote:
thinker wrote:
Duck wrote:Тут видите 2 подхода, вы говорите долго а я говорю это наоборот хорошо, потому что время когда можно проморгать стейк увеличивается, и в это время можно делать другую работу, гарнир например и не парится что упустишь стейк, если вы готовите один то да, вам пофиг, а если 10, то тогда каждая минута по цене золота и иметь роскошь не думать об этих минутах дорогого стоит. Я не уверен что вы поняли концепцию, ну так это не страшно, я тоже не все поняимаю что пишут в IT разделе. :)
Понятно. Но всё же долгая готовка мяса при 170Ф в духовке - это трудно назвать "жаркой стейка". Это скорее уже "варка мяса". Но если вашим гостям такое нравится кушать, то вперед. :-)
Почему варка, это называется доведение до готовности уже обжареного стейка ( searing) тоесть у которого уже образовалась корочка (maillard reaction)
Доведение до готовности уже обжареного стейка называется roasting и происходит в духовке с температурой 250F-300F, т.е. много выше чем 170F.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как получить разные прожарки стейка к одному времени?

Post by Easbayguy »

Duck wrote:Тут видите 2 подхода, вы говорите долго а я говорю это наоборот хорошо, потому что время когда можно проморгать стейк увеличивается, и в это время можно делать другую работу, гарнир например и не парится что упустишь стейк, если вы готовите один то да, вам пофиг, а если 10, то тогда каждая минута по цене золота и иметь роскошь не думать об этих минутах дорогого стоит. Я не уверен что вы поняли концепцию, ну так это не страшно, я тоже не все поняимаю что пишут в IT разделе. :)
Времена когда я готовил стейки на 10 и более человек ушли в прошлое, как и филе миньон за $9 за фунт.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Кулинария”