Сырая овсянка безопасна?

Все, что вкусно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Сырая овсянка безопасна?

Post by perasperaadastra »

Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую. Но тут задумался — а безопасно ли это? Она же не стерилизована, и в ней, поди, всякие кузнечики перемолотые попадаются... Как думаете: безопасно или нет?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Yvsobol »

Мне кажется шо ето стеб. Есть сырую овсянку конечно можно, но обычно когда голод и нет воды.
Пока подумаю шо с Вами делать за етот пост.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Slonjra »

ээээ овсянка, это та же хрень что из овса вырастает??

я ее обычно сажаю на помидорные грядки в виде озимых )))
все шибко продвинутые агрономы, говорят что помидоркам это очень помогает.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by KotKot »

Не знаю про сырую овсянку, но я готовлю овсянку в микроволновке, и остывает она довольно быстро, к тому же кастрюлю мыть не надо.

Полстакана овсянки, стакан воды. Немного соли. Можно еще protein powder добавить, это для качков и желающих ими стать. Можно наверное молоко вместо воды, но я ем с водой. Воды можно больше стакана, если предпочитаете овсянку пожиже.

Все это в глубокой тарелке ставишь в микроволновку и включаешь ее не на полную мощность минут на 7-8 (я методом проб и ошибок пришел к мощности 70% на 7.5 минут на своей микроволновке). Если передержать - убежит, поэтому сначала лучше подкладывать бумажные салфетки, пока не знаете оптимальное время.

Потом можно про нее просто забыть на какое-то время и дать остыть в микроволновке пока занимаешься своими делами. Можно вытащить и остудить быстрее. Но я ее ем на выходных в основном, так что время остывания - не проблема.

Потом добавляешь мед или варенье, еще ягоды или другие фрукты по вкусу.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Yvsobol »

Я тоже в микроволновке. Для Сына в основном, но и сам ем с удовольствием.
Овсянку покупаю в гусских магазинах. Дома ее мелю в кофемолке до пыли.
Варю на молоке и сливочном масле. Плюс сахарок конечно.
Она должна быть жирная и сладенькая.

Но причем тут сырая?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Как думаете: безопасно или нет?
Безопасно для всех, за исключением тех, кто моет яйца. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Айва »

perasperaadastra wrote:Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую. Но тут задумался — а безопасно ли это? Она же не стерилизована, и в ней, поди, всякие кузнечики перемолотые попадаются... Как думаете: безопасно или нет?
Я регулярно сыплю сырую/сухую овсянку в жидкий завтрак: миндальное молоко/вода/кофе+прот+овсянка+/-банан-》всё в бендер. Уже много лет. Никаких проблем.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by DropAndDrag »

KotKot wrote:Не знаю про сырую овсянку, но я готовлю овсянку в микроволновке, и остывает она довольно быстро, к тому же кастрюлю мыть не надо.

Полстакана овсянки, стакан воды. Немного соли. Можно еще protein powder добавить, это для качков и желающих ими стать. Можно наверное молоко вместо воды, но я ем с водой. Воды можно больше стакана, если предпочитаете овсянку пожиже.

Все это в глубокой тарелке ставишь в микроволновку и включаешь ее не на полную мощность минут на 7-8 (я методом проб и ошибок пришел к мощности 70% на 7.5 минут на своей микроволновке). Если передержать - убежит, поэтому сначала лучше подкладывать бумажные салфетки, пока не знаете оптимальное время.

Потом можно про нее просто забыть на какое-то время и дать остыть в микроволновке пока занимаешься своими делами. Можно вытащить и остудить быстрее. Но я ее ем на выходных в основном, так что время остывания - не проблема.

Потом добавляешь мед или варенье, еще ягоды или другие фрукты по вкусу.
микроволновку на полную мощность на пару минут до закипания. выключаю и даю постоять несколько минут. еще раз до закипания и готово.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by perasperaadastra »

Айва wrote:
perasperaadastra wrote:Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую. Но тут задумался — а безопасно ли это? Она же не стерилизована, и в ней, поди, всякие кузнечики перемолотые попадаются... Как думаете: безопасно или нет?
Я регулярно сыплю сырую/сухую овсянку в жидкий завтрак: миндальное молоко/вода/кофе+прот+овсянка+/-банан-》всё в бендер. Уже много лет. Никаких проблем.
Супер! Спасибо.

Я очень не люблю связываться с готовкой овсянки. Во-первых, остывает она очень долго, а во-вторых, потому чашку нужно размачивать, чтобы отмыть. А если готовить большую порцию, и ставить в холодильник, то потом проблема равномерно разогреть в микроволновке (обычно получается, что наружный слой горячий, а внутри она холодная). Рано утром или поздно ночью совсем не хочется связываться с решением таких проблем, когда можно просто треть стакана сырых хлопьев, а готовку оставить для fancier блюд в более подходящее время.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by perasperaadastra »

Yvsobol wrote:Я тоже в микроволновке. Для Сына в основном, но и сам ем с удовольствием.
Овсянку покупаю в гусских магазинах. Дома ее мелю в кофемолке до пыли.
Варю на молоке и сливочном масле. Плюс сахарок конечно.
Она должна быть жирная и сладенькая.

Но причем тут сырая?
Вы про помолотую кашу говорите, а я про хлопья. Они вполне съедобны в сыром виде. Я бы даже сказал, что вкуснее (хотя, на вкус и цвет товарищей нет).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Yvsobol »

Я хлопья молю. Все в пыль. Так вкуснее. 3 минуты готовится и 2 минуты в морозилке остывает.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by ВрунгельХБ »

Был какой-то анекдот про двух студентов на остановке, один что-то достает из пакета и жрет, второй в конце-концов говорит - кончай пельмени жрать, а то варить нечего будет!
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Вы про помолотую кашу говорите, а я про хлопья. Они вполне съедобны в сыром виде. Я бы даже сказал, что вкуснее (хотя, на вкус и цвет товарищей нет).
А самое главное, что когда наступит Зомби Апокалипсис и не будет ни воды ни электричества, эти хлопья будем есть в сыром виде в любом случае, так что вам и привыкать не придется. :great:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by perasperaadastra »

Для зомбокалипсиса нужно привыкать не к хлопьям...
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Rumba »

я из хлопьев печенюшки делаю по принципу "из того что было" - варю яблоки порезанные минут 20-30, можно добавить всякие там груши, ягоды( можно мороженные) с корицеи и ванилью, блендером мелю (что в принципе не обязательно, можно вилкои помять), перемешиваю с хлопьями, можно добавить орехов, кунжута, кокосовои стружки пока не получится консистенция такая что можно сформировать печеники. печь на низкои темперуре (градусов 280- 290) часа 1.5- 2, практически это не печь, а высушивать. получается как тостед овсянка в пастиле (но я делаю так что больше овсянки, пастила как клеикая основа просто). оно конечно нужно время потратить, но я делаю сразу много, оно долго хранится , зато потом утричком под кофе самое то- и вкусно, и сахар только тот что в фруктах, если из зеленых яблок напечь то вообще будет диетичненько
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Helmsman »

perasperaadastra wrote:Вы про помолотую кашу говорите, а я про хлопья. Они вполне съедобны в сыром виде. Я бы даже сказал, что вкуснее (хотя, на вкус и цвет товарищей нет).
Залить холодным молоком, добавить нарезанных сухофруктов, ложку побольше и вперёд.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by deliasmith »

perasperaadastra wrote:Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую. Но тут задумался — а безопасно ли это? Она же не стерилизована, и в ней, поди, всякие кузнечики перемолотые попадаются... Как думаете: безопасно или нет?
Полно рецептов с невареной овсянкой. Сейчас это в тренде. Называется овернайт оатмеал. Заливаете овсянку либо водичкой, либо молоком , либо кефиром, оставляете на ночь. Утром добавил что нравится , фруктов там , ягод, меда и скушал. Говорят, хорошо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Yvsobol »

deliasmith wrote:
perasperaadastra wrote:Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую. Но тут задумался — а безопасно ли это? Она же не стерилизована, и в ней, поди, всякие кузнечики перемолотые попадаются... Как думаете: безопасно или нет?
Полно рецептов с невареной овсянкой. Сейчас это в тренде. Называется овернайт оатмеал. Заливаете овсянку либо водичкой, либо молоком , либо кефиром, оставляете на ночь. Утром добавил что нравится , фруктов там , ягод, меда и скушал. Говорят, хорошо.
Анекдот полный. А ведь ТС именно из-за долгой готовки (остывания) спрашивал про сырую овсянку.
:lol:
Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by SK »

Overnight oats можно подогреть в микроволновке до нужной температуры... :pain1:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by deliasmith »

Yvsobol wrote:
deliasmith wrote:
perasperaadastra wrote:Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую. Но тут задумался — а безопасно ли это? Она же не стерилизована, и в ней, поди, всякие кузнечики перемолотые попадаются... Как думаете: безопасно или нет?
Полно рецептов с невареной овсянкой. Сейчас это в тренде. Называется овернайт оатмеал. Заливаете овсянку либо водичкой, либо молоком , либо кефиром, оставляете на ночь. Утром добавил что нравится , фруктов там , ягод, меда и скушал. Говорят, хорошо.
Анекдот полный. А ведь ТС именно из-за долгой готовки (остывания) спрашивал про сырую овсянку.
:lol:
Я не люблю варить овсяную кашу, потому что она очень долго остывает, и предпочитаю есть сырую.
А прочитать? :lol: С-Ы-Р-У-Ю (!) овсянку залить водой , за ночь она разбухнет , а утром сразу съесть.
Придумано , чтобы экономить время
И охота ведь клаву топтать не по делу :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Yvsobol »

SK wrote:Overnight oats можно подогреть в микроволновке до нужной температуры... :pain1:
Я смотрю концерт Задоронова продолжается... :lol:
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Duck »

я вот по такому рецепту лопаю сырую овсянку:

"Хорошая идея для завтрака -

мюсли собственного изготовления. Мюсли можно готовить раз в неделю, а есть каждый день.

Овсяные хлопья (небыстрого приготовления) смешиваются с орехами, цукатами, сухофруктами (лучше ягодами), семечками льна, тыквы, подсолнечника, и все. Запекать ничего не надо. Просто насыпать и заливать кефиром или йогуртом.

Это совсем не такая мелочь, как кажется, завтрак. В условиях дефицита энергии, то есть постоянного почти стресса, мозг расходует столько магния, витамина В и С, что без насыщенного витаминами и углеводами завтрака, можно отбросить ноги. "
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Бонька »

я утром заливаю сырую овсянку холодной водой и ем ее тут же.
мама моя делает так же, но заливает ее кипятком.
Лет 20 уже так делаем, никто не умер. Пока.

еще в смузи кидаю сырую и перемалываю с ягодами и зеленью, это когда кушать хочется и надо что-то по-сытней приготовить.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by perasperaadastra »

Я сегодня рано утром проснулся от чувства голода. Наполовину во сне, встал и насыпал полстаканчика овсянки, добавил кленового сиропа и стал есть. Пока ел, подошел к окну и увидел какую-то очень яркую планету без очков. Удивился. Надел очки, понял, что это самолет, разочаровался, выключил свет и лег продолжать спать. Итого 3 минуты. И все это наполовину во сне! А вот если бы связался с микроволновкой, то затратил бы дополнительные пару минут, и уснуть так легко уже бы не удалось.

Но отныне стану добавлять овсяные хлопья и сироп в стаканчик заранее, а то во сне моторика слишком грубая — можно запросто пролить сироп, и тогда точно придется окончательно просыпаться.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сырая овсянка безопасна?

Post by Yvsobol »

Ужас какой. Чуть не блеванул.

Но хозяин - барин!

Return to “Кулинария”