Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Все, что вкусно.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Marckiza »

Айва wrote:
nvvosk wrote: Видео со звуком я теперь до вечера посмотреть не смогу, что там в двух словах? :)
Но что такое - лучше, тоже не могу понять. Мне, главное, чтобы сальмонелла убилась и яйцо стало крутым :)
Если яйцо кипятить 10 минут, то оно получается ПЕРЕваренным: сухой рассыпчатый желток, иногда с синюшным оттенком по поверхности. Если просто подержать в кипятке 10 минут, желток получается нежный, creamy, хоть и тоже "вкрутую". Кому-то это, конечно, не принципиально. Но я, когда узнала об этом способе, оч. полюбила результат и теперь только так варю (я яйца каждый день ем).
А разве можно яйца каждый день есть? от частого их употребления сыпь по коже может пойти.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Айва »

Marckiza wrote:А разве можно яйца каждый день есть? от частого их употребления сыпь по коже может пойти.
У кого сыпь появляется, тем, наверное, нельзя. У меня этой проблемы нет :)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Айва »

Larissa wrote:
Айва wrote:5 минут- "в мешочек", 10 минут- "крутые". Вот тут в самом начале объясняется, почему их кипятить не надо:
https://youtu.be/mtt43zDzXSY" onclick="window.open(this.href);return false;
Класс. Спасибо, Айва.
:fr:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Vladimir1440 »

Сталик тоже говорит что кипятить не надо. А то появляется сиреневый налет в крутом яйце между белком и желтком.

ЗЫ

Комиссару лично - совет от неоднократно женатого.

Во-первых, имейте неприкосновенный запас на кухне (заморозку и консервы) на случай забастовки неработающей жены.

Во-вторых, имейте телефонные номера ближайших деливери. Фраза "я себе заказываю суши, тебе с лососем или с икрой?" лечит даже самое строптивое создание женского пола (т.к. деньги-то - и из ее кармана тоже, а Вы ув. Комми, взялись ими по-распоряжаться из-за ее забастовки).,
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Mirandolina »

Marckiza wrote:
Айва wrote:
nvvosk wrote: Видео со звуком я теперь до вечера посмотреть не смогу, что там в двух словах? :)
Но что такое - лучше, тоже не могу понять. Мне, главное, чтобы сальмонелла убилась и яйцо стало крутым :)
Если яйцо кипятить 10 минут, то оно получается ПЕРЕваренным: сухой рассыпчатый желток, иногда с синюшным оттенком по поверхности. Если просто подержать в кипятке 10 минут, желток получается нежный, creamy, хоть и тоже "вкрутую". Кому-то это, конечно, не принципиально. Но я, когда узнала об этом способе, оч. полюбила результат и теперь только так варю (я яйца каждый день ем).
А разве можно яйца каждый день есть? от частого их употребления сыпь по коже может пойти.
Сыпь, наверное, когда аллергия. Тем, у кого таких проблем нет, можно каждый день.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Mirandolina »

Marckiza wrote:Я яйца варю в мешочек. к завтраку. Кладу их в холодную воду, довожу до кипения и потом ровно минуту в кипении. и яйца готовы. Если три минуты их варить , то они уже в курутую получаются.
Я, если просто для еды, варю 2 минуты. Если в салаты, т.е. чтобы были вкрутую, то 5.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by DropAndDrag »

Айва wrote:
Marckiza wrote:А разве можно яйца каждый день есть? от частого их употребления сыпь по коже может пойти.
У кого сыпь появляется, тем, наверное, нельзя. У меня этой проблемы нет :)
можно разнообразить )))
куриные, гусиные, перепелиные. последние особенно полезны, не в силу полезности как таковой, а из-за медленного поедания и дополнительным эстетством из-за этого :ROFL:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
Marckiza wrote:Я яйца варю в мешочек. к завтраку. Кладу их в холодную воду, довожу до кипения и потом ровно минуту в кипении. и яйца готовы. Если три минуты их варить , то они уже в курутую получаются.
Я, если просто для еды, варю 2 минуты. Если в салаты, т.е. чтобы были вкрутую, то 5.
За 5-6 минут - это же вроде в мешочек? (т.е. наружняя часть желтка твердая, но середина - еще жидкая). Обычно везде пишут - для крутых яиц надо 10 минут.
Я уже лет 20 не варила ни всмятку, ни в мешочек, ради интереса попробую на днях поварить 5 минут, отчитаюсь, получилось ли вкрутую :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Mirandolina »

Я таймер всегда на 5 минут ставлю. Получаются крутые.
А мама вообще выключает сразу после закипания, и дает им остыть (вроде бы). У нее тоже получаются крутые. И, кажется, желток именно желтый, без синевы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:Я таймер всегда на 5 минут ставлю. Получаются крутые.
А мама вообще выключает сразу после закипания, и дает им остыть (вроде бы). У нее тоже получаются крутые. И, кажется, желток именно желтый, без синевы.
А когда таймер звенит, то заливаете холодной водой (остужаете) или просто выключаете?
Я тут почитала сайты - кто во что горазд :)
Кто-то опускает в кипящую воду и варит, кто-то кладет в холодную, и выключает после закипания (как Айва), кто-то кладет в холодную, и варит. Время тоже сильно разнится :)
В общем, нет единого мнения :)
Я попробую варить меньше, посмотрю, что получится :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Mirandolina »

Я кладу в тару, потом заливаю холодной водой, довожу до кипения, как закипит - варю 5 минут, выключаю, выливаю кипяток, заливаю холодной водой, и они так стоят, пока не остынут.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Mirandolina »

Я вчера по следам этой темы поискала, как варить яйца.
Оказалось, это - целая наука. :umnik1:
Про крутые яйца там было написано «ни вашим – ни нашим» - 7-8 минут.
Но мне кажется, это и от других факторов зависит, мощности плиты, температуры кипения воды, и т.д.
То, что, если на скорлупе трещина, то его нужно варить в солёной воде, я и до них знала. Проще, конечно, такое яйцо пожарить или в тесто, но бывает, что приходится и такое варить.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Serguei666 »

Marckiza wrote:
Айва wrote:
nvvosk wrote: Видео со звуком я теперь до вечера посмотреть не смогу, что там в двух словах? :)
Но что такое - лучше, тоже не могу понять. Мне, главное, чтобы сальмонелла убилась и яйцо стало крутым :)
Если яйцо кипятить 10 минут, то оно получается ПЕРЕваренным: сухой рассыпчатый желток, иногда с синюшным оттенком по поверхности. Если просто подержать в кипятке 10 минут, желток получается нежный, creamy, хоть и тоже "вкрутую". Кому-то это, конечно, не принципиально. Но я, когда узнала об этом способе, оч. полюбила результат и теперь только так варю (я яйца каждый день ем).
А разве можно яйца каждый день есть?
Ну а кто нам может запретить?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Stoic »

Яйца - не здоровый перекус вечером. Одно из самых вредных это вареные яйца на ужин.
Цель, я так понимаю, перекусить по-здоровому.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Дама »

Chia Seed Dessert

Mix Chia seeds with coconut water, wait 4 hours, add some vanilla and honey, may be little chopped dates. Very healthy.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by XpoH »

Stoic wrote:Яйца - не здоровый перекус вечером. Одно из самых вредных это вареные яйца на ужин.
Цель, я так понимаю, перекусить по-здоровому.
ух ты!
это почему?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Stoic »

XpoH wrote:
Stoic wrote:Яйца - не здоровый перекус вечером. Одно из самых вредных это вареные яйца на ужин.
Цель, я так понимаю, перекусить по-здоровому.
ух ты!
это почему?
Очень долго перевариваются в желудке, несколько часов.
Желудок на начь засыпает, а содержимое разлагается. Это применимо для ужина.

Вообще яйца исключают при всяких заболеваниях - желудка, печени, повышеном холестероле.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Uzito »

Stoic wrote:Очень долго перевариваются в желудке, несколько часов.
Желудок на начь засыпает, а содержимое разлагается. Это применимо для ужина.
Это, извините, бред. Пищеварение не останавливается магическим образом, сразу как только вы легли спать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Yvsobol »

Ето из серии шо молоко пить вредно... Были тут такие..знатоки.
Опять похоже некоторые разделы путают.

Ещьте яйца много и всегда!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Stoic »

Uzito wrote:
Stoic wrote:Очень долго перевариваются в желудке, несколько часов.
Желудок на начь засыпает, а содержимое разлагается. Это применимо для ужина.
Это, извините, бред. Пищеварение не останавливается магическим образом, сразу как только вы легли спать.
Как только легли спать нет, а вот когда заснули желудок работать перестает.
Еще раз, ЖЕЛУДОК, не надо мне приписывать, что я не говорил -"пищеварение".
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Uzito »

Stoic wrote:Как только легли спать нет, а вот когда заснули желудок работать перестает.
Еще раз - бред. Gastric Motility регулируется центральной нервной системой и она не прекращает работы. Желудок работает во время сна, пусть не на полную силу, и продолжает опустошаться, выводя пищу в тонкий кишечник для переваривания.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by LapkaL »

Stoic wrote: Как только легли спать нет, а вот когда заснули желудок работать перестает.
Какое счастье, что сердце не перестает работать, когда мы спим :D .
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Stoic »

Uzito wrote:
Stoic wrote:Как только легли спать нет, а вот когда заснули желудок работать перестает.
Еще раз - бред. Гастриц Мотилиты регулируется центральной нервной системой и она не прекращает работы. Желудок работает во время сна, пусть не на полную силу, и продолжает опустошаться, выводя пищу в тонкий кишечник для переваривания.
Пусть вас это утешает, кушайте на здоровье.:hat:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by Ruger »

Komissar wrote:Бывает, придешь с работы усталый-голодный, а Швабра метет по кухне с малой пешеходной скоростью. Чем перебить аппетит слегка, пока дождешься ужина? Нужно что-то очень легкое/быстрое, и не очень нездоровое.
Швабру поменять не думали? Когда муж приходит ужин должен быть на столе!
Людовик XIV, «король-солнце»: "Мне чуть было не пришлось дожидаться"
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Чем по-здоровому перекусить, пока ждешь ужина?

Post by lifemaze »

К слову о яйцах, недавно научилась делать китайские чайные яйца. Они, конечно, в смысле пользы не очень и с зелёной полосой вокруг желтка. Зато очень вкусные, и запах приятный. Сидишь и нюхаешь такое яйцо, до самого ужина...

Return to “Кулинария”