Майонезное счастье

Все, что вкусно.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Майонезное счастье

Post by Uzito »

Давно уже отчаялся найти тут нормальный майонез. В продуктовых полки забиты мурой типа miracle whip или Kraft Mayo из непонятно чего на соевом или рапсовом масле - вот уж гадость гадостью. Вчера в Stop&Shop случайно наткнулся на полке на замечательный продукт. Sir Kensington's Classic Mayonnaise.
Image
Ingredients
Sunflower Oil, Egg Yolks, Water, Lemon Juice, Salt, White Vinegar, Raw Sugar, Ground Mustard Seed, Black Pepper, Citric Acid.

На вкус прямо таки как советский майонез провансаль. Очень рекомендую.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Майонезное счастье

Post by Larissa »

Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Майонезное счастье

Post by Yvsobol »

Был сегодня в нашем ХТ и увидел ету банку и вспомнил Ваш пост. Купил. Попробовал.
Во первых, сука дороговато, 7 баксов за ету баночку...
Во вторых, конечно ему до самого простого Провансаля даже 67% из гусского магазина как до Луны...
Не понимаю откуда у ВСЕХ местных маёнезев горечь... Вот хоть убей всегда и везде. любого бренда..
Ну и жидковатый он немного.

Вобщем - минус. Не стОит етих денег.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Майонезное счастье

Post by Kolombina »

Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
Larissa, а напишите пожалуйста, ваш рецепт, как вы делаете.
always@(posedge clk)
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Майонезное счастье

Post by Хомяк »

Yvsobol wrote:Был сегодня в нашем ХТ и увидел ету банку и вспомнил Ваш пост. Купил. Попробовал.
Во первых, сука дороговато, 7 баксов за ету баночку...
Во вторых, конечно ему до самого простого Провансаля даже 67% из гусского магазина как до Луны...
Не понимаю откуда у ВСЕХ местных маёнезев горечь... Вот хоть убей всегда и везде. любого бренда..
Ну и жидковатый он немного.

Вобщем - минус. Не стОит етих денег.
Он не как майонез из русского магазина. Он как советский, причем не из конца 80х, а из стеклянных банок.
А вот жидковатый - странно, у меня был густой.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Майонезное счастье

Post by Хомяк »

Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
И сколько у вас получается? насколько я помню, там на одно яйцо стакан масла, и срок хранения пару дней. Это на роту :(

Ну и вкус совсем другой, кому-то нравится, кому-то нет
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Майонезное счастье

Post by Yvsobol »

Провансаль из гусских магазинов абсолютно идентичен провансалям из Российских магазинов и практически идентичен с советскими маёнезами.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Майонезное счастье

Post by Vladimir1440 »

Хомяк wrote:
Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
И сколько у вас получается? насколько я помню, там на одно яйцо стакан масла, и срок хранения пару дней. Это на роту :(

Ну и вкус совсем другой, кому-то нравится, кому-то нет
На роту !? :o

Да я однм сырым яйцом свяжу 4 литра уксуса с комбижиром. На батальон хватит, и еще останется.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Майонезное счастье

Post by Larissa »

Kolombina wrote:
Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
Larissa, а напишите пожалуйста, ваш рецепт, как вы делаете.
Оригинальный рецепт был такой:
1 яйцо, 2 желтка, 1 ст ложка горчицы дижон, 1/4 чашки уксуса, 1 ч л соли - взбить в процессоре в течении нескольких секунд и тонкой струйкой ввести 2 чашки масла.

Я уже давно делаю на глаз, придерживаясь пропорций. Масло использую подсолнечное из TJ, добавляю в него оливковое. Уксус - живой яблочный. Соль морская. Яйца от своих кур (по вкусу я их не отличаю). Я еще 1 ч л сахара добавляю. Можно добавлять травки - розмарин например или кто что любит. Я иногда острого масла добавляю.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Майонезное счастье

Post by Larissa »

Хомяк wrote:
Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
И сколько у вас получается? насколько я помню, там на одно яйцо стакан масла, и срок хранения пару дней. Это на роту :(

Ну и вкус совсем другой, кому-то нравится, кому-то нет
Ну дык мы его любим и делаем часто. У меня семья большая - полроты. Хранится запросто несколько недель в холодильнике. Получается где-то 800 г банка.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Майонезное счастье

Post by Larissa »

Vladimir1440 wrote:
Хомяк wrote:
Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
И сколько у вас получается? насколько я помню, там на одно яйцо стакан масла, и срок хранения пару дней. Это на роту :(

Ну и вкус совсем другой, кому-то нравится, кому-то нет
На роту !? :o

Да я однм сырым яйцом свяжу 4 литра уксуса с комбижиром. На батальон хватит, и еще останется.
:shock: bon appetit
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Майонезное счастье

Post by Vladimir1440 »

На Утубе есть ссылка на чувака делавшего пюре по-ирландски.

Он делал самодельный майонез. 4 литра из одного сырого яйца.

Ну положим ему это там по сюжету надо было (он извел 7 куриных яиц на две порции пюре). Но просто поверьте мне, что одно яйцо на трехлитровую банку уксусно-комбижирной смеси - совершенно нормально. Можно и больше смеси.

Чувак тот - какой-то известный русскоговорящий повар.

ЗЫ

А в армии готовят из 4-х видов продуктов вообще-то. Картошка, капуста, комбижир (растительное масло с топленым салом), и вода. Побольше воды - первое блюдо, поменьше - второе блюдо. Еще на обед дают тарелку квашеной капусты со свеклой на 10 человек и куски вареного свиного сала порционно из подсобного хозяйства, а на ужин - жареную целиком с потрохами и чешуей рыбу.

Гарниры - описывать словами (для понимания, рис - деликатес и очень редок)? На праздник могут дать 2 карамельки. или 2 печенины, или крутое яйцо. Напитки - или чай с содой, или кисель из пачки.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Майонезное счастье

Post by Хомяк »

Larissa wrote:
Хомяк wrote:
Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
И сколько у вас получается? насколько я помню, там на одно яйцо стакан масла, и срок хранения пару дней. Это на роту :(

Ну и вкус совсем другой, кому-то нравится, кому-то нет
Ну дык мы его любим и делаем часто. У меня семья большая - полроты. Хранится запросто несколько недель в холодильнике. Получается где-то 800 г банка.
Вообще-то, мнения разных кулинарных книг и сайтов сходятся -
"Домашний майонез нужно хранить обязательно в холодильнике в стеклянной банке с крышкой. Срок хранения майонеза домашнего – максимум 4 дня"
"Единственное, в чем майонез, приготовленный в домашних условиях, уступает магазинному – это срок хранения. Хранить домашний майонез нужно в холодильнике не более одной недели."
"Не забывайте, что срок хранения домашнего майонеза небольшой, но это лишь свидетельствует о том, что он полезен, так как не содержит излишнее количество консервантов."
" Домашний майонез надо хранить в какой-либо герметичной ёмкости в темноте. При температуре 6-10°С его можно держать около недели. И помните, что на срок хранения продукта влияет количество желтков, использованных при приготовлении – чем больше желтков, тем меньше хранится продукт."
" В домашний майонез мы никаких "вредностей" не добавляем, это натуральный продукт. Поэтому его можно хранить не более 4-х дней. Лучше всего его употребить по назначению тут же, но около двух дней он благополучно может храниться в холодильнике.

Есть маленький секрет, который позволяет увеличить срок хранения домашнего майонеза. В продукт нужно добавить горчицу, которая и увеличит его срок годности. Хранить майонез домашнего приготовления нужно в стеклянной посуде с крышкой."

Я и магазинный майонез не храню больше месяца! хотя даже на Новый Год не успеваю использовать больше полбанки в 300г
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Майонезное счастье

Post by Алхимик »

Когда есть настроение, я майонез делаю в миске венчиком, когда нет — в блендере, но легче способа чем по ссылке не нашел:
http://www.seriouseats.com/recipes/2011 ... naise.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Выбор масла, уксуса, горчицыы — на ваше усмотрение. Подсолнечное масло, обычный уксус и русская горчица дают майонез очень похожий на Провансаль. Две недели хранится.
Верните радугу!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Майонезное счастье

Post by Kolombina »

Larissa wrote:
Kolombina wrote:
Larissa wrote:Я из подобных ингридиентов делаю его сама за 15 секунд. Быстро и дешево и всегда свежий. Очень рекомендую.
Larissa, а напишите пожалуйста, ваш рецепт, как вы делаете.
Оригинальный рецепт был такой:
1 яйцо, 2 желтка, 1 ст ложка горчицы дижон, 1/4 чашки уксуса, 1 ч л соли - взбить в процессоре в течении нескольких секунд и тонкой струйкой ввести 2 чашки масла.

Я уже давно делаю на глаз, придерживаясь пропорций. Масло использую подсолнечное из TJ, добавляю в него оливковое. Уксус - живой яблочный. Соль морская. Яйца от своих кур (по вкусу я их не отличаю). Я еще 1 ч л сахара добавляю. Можно добавлять травки - розмарин например или кто что любит. Я иногда острого масла добавляю.
Спасибо большое, я попробую.
Хочется с подсолнечным маслом, а покупной в основном на рапсовом или соевом. На оливковом тоже продается, но тоже не нравится.
always@(posedge clk)
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Майонезное счастье

Post by Larissa »

Хомяк wrote: Я и магазинный майонез не храню больше месяца! хотя даже на Новый Год не успеваю использовать больше полбанки в 300г
Ну вы явно предпочитаете магазинный. И вам нужно маленькое количество. Наверное вам лучше покупать тогда.

Магазинный я бы тоже не стала долго хранить. Кто знает как, из чего и когда его сделали. :pain1: У меня домашний майонез ни разу не портился. Самое ужастное, что с ним случалось - подсыхает сверху. Я просто ложкой снимаю верх, дальше он такой же, как был, когда я его сделала. И да, ни разу никто не отравился. В отличие от провансалей из русского магазина.

Мне кажется, что времязатраты на его приготовление такие ничтожные, никаких скилз не нужно и себестоимость - копейки, что для меня это no-brainer. Для меня это очень важно иметь возможноть сделать его вместо того, чтобы бежать за ним в магазин, если вдруг спонтанно захотелось салатика или гости нагрянули.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Майонезное счастье

Post by Mirandolina »

Я там часто делала майонез сама. Точнее, с тех пор как первый раз попробовала, так потом всегда только свой и ели.
Делается очень просто и легко.
Но у меня пропорции были другими. Из «Книги о вкусной и здоровой пище».
1 желток – полстакана масла. Соль. И горчица (по желанию и по вкусу).
Желтки смешивала и растирала с солью и горчицей. Потом начинала сбивать и добавлять масло по чайной ложке.
Самое главное – не переложить масла в самом начале процесса, а то иначе не взобьется.
Потом, когда смесь увеличилась в объеме и посветлела, можно бόльшими дозами масло вливать.
Смесь получается светло-желтая. Чтобы осветлить нужно влить уксус (или лимонный сок) и снова взбить. Майонез побелеет. Ну и вкус тоже можно регулировать кол-вом уксуса.
Готовый продукт получается густым, ну прям один-в-один как здешний (забыла название популярного бренда).
«Книга» пишет, что нужно его разбавить охлажденной кипяченой водой. До нужной вам густоты.
И к слову о консервантах. А что еще иное соль, уксус и горчица (в которую также входят уксус соль и еще сахар), как не консерванты? Потому это ерунда, что дольше 4 дней нельзя. У меня и за гораздо более долгий срок ничего не протухало, не прокисало и не покрывалось корочкой.
Я обычно делала его к праздникам, в большом количестве (1 литр масла+8 желтков; белкú шли на Киевский торт). Часть уходила на «советские» салаты, а остатки у меня могли еще долго храниться в холодильнике, в герметически закрытых банках.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Майонезное счастье

Post by Хомяк »

Larissa wrote:
Магазинный я бы тоже не стала долго хранить. Кто знает как, из чего и когда его сделали. :pain1: У меня домашний майонез ни разу не портился. Самое ужастное, что с ним случалось - подсыхает сверху. Я просто ложкой снимаю верх, дальше он такой же, как был, когда я его сделала. И да, ни разу никто не отравился. В отличие от провансалей из русского магазина.
Mirandolina wrote: И к слову о консервантах. А что еще иное соль, уксус и горчица (в которую также входят уксус соль и еще сахар), как не консерванты? Потому это ерунда, что дольше 4 дней нельзя. У меня и за гораздо более долгий срок ничего не протухало, не прокисало и не покрывалось корочкой.
Ну да, если так смотреть, то магазинный майонез не портится вообще никогда!
Сальмонелла здесь не такое редкое явление.

Return to “Кулинария”