Великий Пост

Все, что вкусно.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Великий Пост

Post by Natusya »

Lizaveta wrote:
Natusya wrote:Салаты с кинвои
Какие конкретно вам нравятся? Поделитесь.
Рецептов море, я люблю кинву с помидорами, луком (красным), огурцами, авокадо, петрушка , минт и заправить чем вы любите .

Еще люблю с фасолью (баночнои), роастед болгарским перцем, алмондс , красным луком и силантро
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16136
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Великий Пост

Post by Marckiza »

А я только что котлетки сделала капустные, поджареные в хлебной крошке.. И кабачки в духовке запекла.. Очень вкусно получилось! :great:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Penelona
Новичок
Posts: 51
Joined: 25 Nov 2015 03:14

Re: Великий Пост

Post by Penelona »

Вот еще один рецепт: Нут с грибами
1. Замачиваем нут на 12 часов в воде ( я с вечера заливаю)
2. Варим нут около часа. Минут через 40 добавляем чайную ложку соды и варим еще 20 минут. А в это время готовим остальные наши ингредиенты.
3. Режем грибы помельче и жарим на большом огне, чтоб не пустили воду
4. Режем мелко лук, кубиками режем морковку и так же перец и тушим все под закрытой крышкой в том же масле в котором жарились грибы, до готовности
5. Откидываем сваренный нут на дуршлаг и жарим вместе с грибами и овощами еще минут 5.
Image
Бывает так, что ещё не пришел, но уже опоздал…
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Великий Пост

Post by Аристарх »

Penelona wrote:Минут через 40 добавляем чайную ложку соды и варим еще 20 минут.
Соду в уже варящийся нут? А зачем?
Соду иногда (иногда!) добавляют когда нут замачивают, если нут очень старый, но его потом его перед готовкой хорошо промывают, а не варят вместе с содой.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Великий Пост

Post by Natusya »

Marckiza wrote:А я только что котлетки сделала капустные, поджареные в хлебной крошке.. И кабачки в духовке запекла.. Очень вкусно получилось! :great:
А я baba ghanough сегодня делаю :great:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Penelona
Новичок
Posts: 51
Joined: 25 Nov 2015 03:14

Re: Великий Пост

Post by Penelona »

Не знаю зачем соду добавлять, так в рецепте было написано, я всего лишь следовала рецепту. Я, честно сказать, не задумывалась об этом, тем более, что нут для себя открыла недавно. Но вкус соды не ощущался в готовом блюде. В следующий раз попробую без соды приготовить.
Бывает так, что ещё не пришел, но уже опоздал…
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Великий Пост

Post by Аристарх »

Penelona wrote:Не знаю зачем соду добавлять, так в рецепте было написано, я всего лишь следовала рецепту.
Ясненько-понятненько. Не, не надо в варящийся нут соду добавлять, чето они там намудрили с рецептом. Это я вам как кулинар кулинару говорю.

Часов на 8-12 замочить в водичке, а потом варить до мяхкости. И будет хорошо. Я вообще по нуту - специалист бешаннаго разряду, почитай каждую неделю или в суп или в пловешник добавляю.... вот.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Penelona
Новичок
Posts: 51
Joined: 25 Nov 2015 03:14

Re: Великий Пост

Post by Penelona »

Спасибо, Аристарх, за совет. Я пока только осваиваю блюда с нутом.
Скоро близится Пасха, выложу еще один рецепт пасхи, тоже из Интернета. Готовила по нему пасху в прошлом году, мне понравилось.
Ингредиенты:
1кг. творога (9%-20%)
200гр. сливочного масла
5 яиц
200гр.сахара
1ч.л. ванильного сахара
400мл. сливок 10-20%
100гр. орехов (любых по вкусу)
100гр изюма
100гр. цукатов
Из указанного выше количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10см, диаметром 12см.
Рецепт приготовления:
Протереть творог через сито, либо пропустить через мясорубку
Добавить размягченное (не топленное) масло, перемешать
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром
К яичной массе добавить сливки, перемешать и поставить на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор пока масса не начнет густеть (около 3 мин. после закипания)
Пока яичная масса остужается: порубить орехи, если цукаты крупные, их надо нарезать
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно вымыть и высушить)
В творог добавить яичную массу и перемешать
Выкладываем все это в пасочницу, сверху ставим груз и в холодильник на 12 часов.
Если нет пасочницы, то можно использовать новый цветочный горшок. Форму застелить марлей в 5 слоев, края марли должны свисать. Выложить массу, края завернуть, поставить в тарелку или миску, туда будет стекать сыворотка.
Поставить груз, например,банку с водой. И форму вместе с грузом поставить в холодильник.
Бывает так, что ещё не пришел, но уже опоздал…
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Re: Великий Пост

Post by BlueOrchid »

Гюльбешекер wrote:Мне нравится подход американцев к Посту - give up что-то одно, например говядину (курицу можно есть). Или от сладкого отказываются, или от сигарет (у нас так сотрудник и курить бросил).
Когда Богу отмеряют чайной ложкой, ждут ли от него полной чашей, или тоже по чайной ложке :wink:
Гюльбешекер wrote: А чтоб всё вот так разом - я точно не смогу.
Требуют по силам.
"Будь собой. Прочие роли уже заняты." (Оскар Уайльд)
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Re: Великий Пост

Post by BlueOrchid »

[quote="Marckiza"
Я вот свёклу сейчас тушу ..[/quote]
Мне нравится свеклу запекать в духовке. Мелкую целиком, крупную кружочками, сбрузнуть оливковым маслом, лимоном или бальзамическим уkсусом. И просто так кушать, и в салат и в завертку.
"Будь собой. Прочие роли уже заняты." (Оскар Уайльд)
User avatar
Astronom1
Уже с Приветом
Posts: 290
Joined: 08 Sep 2007 04:01

Re: Великий Пост

Post by Astronom1 »

Многие православные авторитеты полагают, что ограничения в пост относятся только к оливковому маслу. Недаром остальные растительные масла на Руси называли постными. Хотя не все они придерживаются этого мнения.
К примеру, Антиохийская церковь, которая в полном communion с Русской церковью публикует следуюшие правила:
GENERAL RULES OF THE LENTEN FAST

The Lenten Fast rules that we observe today were established within the monasteries of the Orthodox Church during the sixth through eleventh centuries. These rules are intended for all Orthodox Christians, not just monks and nuns.

The first week of Lent is especially strict. On Monday, Tuesday and Wednesday, a total fast is kept. In practice, very few people are able to do this. Some find it necessary to eat a little each day after sunset. Many Faithful do fast com­pletely on Monday and then eat only uncooked food (bread, fruit, nuts) on Tuesday evening. On Wednesday, the fast is kept until after the Presanctified Liturgy.

From the second through the sixth weeks of Lent, the general rules for fasting are practiced. Meat, animal prod­ucts (cheese, milk, butter, eggs, lard), fish (meaning fish with backbones), olive oil and wine (all alcoholic drinks) are not consumed during the weekdays of Great Lent. Octopus and shell-fish are allowed, as isvegetable oil. On weekends, ol­ive oil and wine are permitted.

Communion - показатель того, что нет разногласий по теоретическим вопросам.
User avatar
Арвен
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 25 Jan 2016 03:58

Re: Великий Пост

Post by Арвен »

Для меня открытием в этот пост стали баклажаны, запеченные в духовке. Просто без изысков и вкусно: )
And every fair from fair sometime declines.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16136
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Великий Пост

Post by Marckiza »

Арвен wrote:Для меня открытием в этот пост стали баклажаны, запеченные в духовке. Просто без изысков и вкусно: )
А как вы их запекаете? Я жарю дольками в длину и потом с тертым чесноком в перемешку с зеленью посыпаю. Очень вкусно. Но это надо жарить. В духовке никогда не делала.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Великий Пост

Post by BronenosezPotemkin »

Можно баклажаны прямо с чесноком запечь. Порезать пополам, потом в каждой половинке сделать надрез посередине и вложить туда порезанные зубчики чеснока. Посолить, посыпать травками и в духовку. Я ещё люблю помидорчики шери вместе с ними запекать.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Великий Пост

Post by Аристарх »

Баклажаны размером с ладошку положите на противень и запекайте до тех пор, пока мякоть не станет кремового цвета и мягкой. Надо будет их повернуть пару раз в процессе.
Готовые баклажаны разрезаете вдоль и ложкой вынимаете всю мякоть в тарельку. Добавьте в баклажаны мелкорубленый чеснок и рубленую зелень на свой вкус - базилик, кинза, укроп, петрушка. Посолить, поперчить, довавить оливкового масла, децл уксуса, перемешать. Ням!
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Великий Пост

Post by BronenosezPotemkin »

Аристарх wrote:Баклажаны размером с ладошку положите на противень и запекайте до тех пор, пока мякоть не станет кремового цвета и мягкой. Надо будет их повернуть пару раз в процессе.
Готовые баклажаны разрезаете вдоль и ложкой вынимаете всю мякоть в тарельку. Добавьте в баклажаны мелкорубленый чеснок и рубленую зелень на свой вкус - базилик, кинза, укроп, петрушка. Посолить, поперчить, довавить оливкового масла, децл уксуса, перемешать. Ням!
Да, это тоже очень вкусно. :fr:
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Великий Пост

Post by SK »

Аристарх wrote:Баклажаны размером с ладошку положите на противень и запекайте до тех пор, пока мякоть не станет кремового цвета и мягкой. Надо будет их повернуть пару раз в процессе.
Готовые баклажаны разрезаете вдоль и ложкой вынимаете всю мякоть в тарельку. Добавьте в баклажаны мелкорубленый чеснок и рубленую зелень на свой вкус - базилик, кинза, укроп, петрушка. Посолить, поперчить, довавить оливкового масла, децл уксуса, перемешать. Ням!
Это почти бабагануш :good:
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Великий Пост

Post by Аристарх »

SK wrote: Это почти бабагануш :good:
Я не знаю что это. Я так еще в Ташкенте делал.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Великий Пост

Post by SK »

http://minimalistbaker.com/simple-baba-ganoush/" onclick="window.open(this.href);return false;

Return to “Кулинария”