Мёд

Все, что вкусно.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Мёд

Post by ol123 »

Kolombina wrote:
notknown wrote: А мне интересно пробовал ли кто-нибудь Manuka honey? А то настоящий - очень дорогой и многие верят что очень целебный, а интересно если кто-то разбирается насколько и по вкусу, и по свойствам отличается от липового или других.
https://en.wikipedia.org/wiki/M%C4%81nuka_honey" onclick="window.open(this.href);return false;
Я купила банку, он невкусный, но я давлюсь. Я его на работе поставила, там есть нечего к чаю хошь не хошь, а слопаешь.
Уговариваю себя. что полезно. :-)
а мы любим. Мне нравится больше липового или гречишного.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Мёд

Post by OtecFedor »

Из местных етот ниче:
http://www.tenonanatche.com/raw-adirond ... -honey.htm
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Мёд

Post by Ion Tichy »

Amirko wrote:намедни, проболев гриппом, достал с полки несколько банок сабджекта и обнаружил что все, кроме какого-то местного субпродукта системы "organic rainforest honey", абсолютно несъедобны. Были куплены в русских магазах, и раньше всё было ок, в вот теперь вместо башкирского гречичного или что там какая-то неизвестная науке дрянь. В мёде я разбираюсь -- в семье много лет держали пчёл и я принимал участие на всех стадиях, в особенности конечно пожрать. Граждане! Где берём нормальный мёд? Липовый, гречичный, или хоть какой съедобный?
Нормальный мед берем у детей - они держат два улья. :gen1:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Мёд

Post by 5555 »

Dweller wrote:В первый же свой заезд в штаты в 2000г вез с собой 5л пластиковую бутылку очень хорошего меда из под "святого источника".
Тогда можно было 2 по 32кг возить дельтой бесплатно. Эх, было время.
ха, бесплатно. Тут дело не платности, а в том, что нельзя? Мед пожалуй единственное, что я бы везла. Все остальное можно найти. Я изредка покупаю, конечно, но здесь мед другой. Меня он не лечит от простуды, например. Надо будет по списку здесь попробовать, однако, а то приходиш, 20 сортов, и как водится выбираеш что попало под руку.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Мёд

Post by Kolombina »

notknown wrote:
Kolombina wrote:
notknown wrote:
А мне интересно пробовал ли кто-нибудь Manuka honey? А то настоящий - очень дорогой и многие верят что очень целебный, а интересно если кто-то разбирается насколько и по вкусу, и по свойствам отличается от липового или других.

https://en.wikipedia.org/wiki/M%C4%81nuka_honey" onclick="window.open(this.href);return false;
Я купила банку, он невкусный, но я давлюсь. Я его на работе поставила, там есть нечего к чаю хошь не хошь, а слопаешь.
Уговариваю себя. что полезно. :-)
О, спасибо, буду знать.
Но вообще мед хорошего качества кмк.У него просто довольно сильный привкус, который мне не нравится. Допускаю, что кому-то может понравиться.
always@(posedge clk)
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Мёд

Post by Бирюлькина »

Kolombina wrote:
notknown wrote:
Kolombina wrote:
notknown wrote:
А мне интересно пробовал ли кто-нибудь Manuka honey? А то настоящий - очень дорогой и многие верят что очень целебный, а интересно если кто-то разбирается насколько и по вкусу, и по свойствам отличается от липового или других.

https://en.wikipedia.org/wiki/M%C4%81nuka_honey" onclick="window.open(this.href);return false;
Я купила банку, он невкусный, но я давлюсь. Я его на работе поставила, там есть нечего к чаю хошь не хошь, а слопаешь.
Уговариваю себя. что полезно. :-)
О, спасибо, буду знать.
Но вообще мед хорошего качества кмк.У него просто довольно сильный привкус, который мне не нравится. Допускаю, что кому-то может понравиться.
Мне нравится :-) . Я его ела ложками в Новой Зеландии. А по возвращении стала искать, где можно купить онлайн и нашла информацию, что на самом деле продукция Manuka меда довольно небольшая ("дефлопе в мире мало" :umnik1: ), а продают по миру в разы больше :D То есть, очень много подделок. Мне лень было разбираться, как отличить настоящий от knock-off brands, поэтому оставила идею покупки.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Мёд

Post by Хомяк »

5555 wrote:
Dweller wrote:В первый же свой заезд в штаты в 2000г вез с собой 5л пластиковую бутылку очень хорошего меда из под "святого источника".
Тогда можно было 2 по 32кг возить дельтой бесплатно. Эх, было время.
ха, бесплатно. Тут дело не платности, а в том, что нельзя? Мед пожалуй единственное, что я бы везла. Все остальное можно найти. Я изредка покупаю, конечно, но здесь мед другой. Меня он не лечит от простуды, например. Надо будет по списку здесь попробовать, однако, а то приходиш, 20 сортов, и как водится выбираеш что попало под руку.
Почему нельзя? в чемодане, скорее всего, можно.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мёд

Post by Ruger »

Amirko wrote:на фермерском не знаю...я примерно представляю с чего они его тут в Южной Флориде собирают...
Местный мёд обычно самый полезный в смысле излечивания от аллергий на пыльцу.
Мы покупем Висконсинский, raw, unprocessed, или на рынке - жена мёд в сотах любит
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Мёд

Post by KotKot »

Dweller wrote:В первый же свой заезд в штаты в 2000г вез с собой 5л пластиковую бутылку очень хорошего меда из под "святого источника".
Тогда можно было 2 по 32кг возить дельтой бесплатно. Эх, было время.
А разве продукты можно ввозить в США? Вроде на customs form нужно отмечать, если ввозишь продукты.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3045
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Мёд

Post by sasha_z »

Раньше в русском магазине был терпимый башкирский липовый. А я однажды на какой-то продуктовой ярмарке купила "органик" мёд у человека похожего на амиша. Мёд, якобы, был с "разных цветов, в основном с цветов блюберри". Короче, мне очень не понравилось. Немного напоминал гречишный...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Мёд

Post by Oleg Co »

KotKot wrote:
Dweller wrote:В первый же свой заезд в штаты в 2000г вез с собой 5л пластиковую бутылку очень хорошего меда из под "святого источника".
Тогда можно было 2 по 32кг возить дельтой бесплатно. Эх, было время.
А разве продукты можно ввозить в США? Вроде на customs form нужно отмечать, если ввозишь продукты.
Тем кто умеет читать правила - можно.
https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... rsonal-use" onclick="window.open(this.href);return false;

5л меда - позабавило. Это киллограмов 8. Каким любителем меда надо быть, чтобы столько притащить.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Мёд

Post by 5555 »

Oleg Co wrote:
KotKot wrote:
Dweller wrote:В первый же свой заезд в штаты в 2000г вез с собой 5л пластиковую бутылку очень хорошего меда из под "святого источника".
Тогда можно было 2 по 32кг возить дельтой бесплатно. Эх, было время.
А разве продукты можно ввозить в США? Вроде на customs form нужно отмечать, если ввозишь продукты.
Тем кто умеет читать правила - можно.
https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... rsonal-use" onclick="window.open(this.href);return false;

5л меда - позабавило. Это киллограмов 8. Каким любителем меда надо быть, чтобы столько притащить.
Honey: If accompanied by an export certificate from the appropriate regulatory agency of the exporting national government certifying the honey has been heated at 212 °F (100 °C) for 30 min
The honeycomb or beeswax:is accompanied by an export certificate from the appropriate regulatory agency of the exporting national government certifying the product has been liquefied and the slumgum and honey has been removed
Bee bread, propolis or royal jelly or pollen- можно везти

Reference
Bees, Bee Equipment, and Bee Products
02/2016-37
Кому нужен мед, нагретый до кипячения (100 градусов Цельсия) в течении полчаса? Да еше этот сертификат попробуй получить. Но спасибо, а я то думала, чего это импортный мед здесь мне не помогает. Импортный мед в США весь гретый. Да и не импортный часто тоже.
В советское время мы ездили на пасеку и покупали 5 кг меда на зиму на троих (3 л банку). Не мы одни, у этого пасечника мед был на расхват, по спискам. Жили очень скромно, просто люди так на лекарствах экономили.
Вот нормальный мед, если не врут конечно, трудно представить себе, что в феврале мед жидкий, разве что где в Аризоне на ферме? значить таки греют. :wink:
http://www.livinghoney.biz/honey-store.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Мёд

Post by Хомяк »

KotKot wrote:
Dweller wrote:В первый же свой заезд в штаты в 2000г вез с собой 5л пластиковую бутылку очень хорошего меда из под "святого источника".
Тогда можно было 2 по 32кг возить дельтой бесплатно. Эх, было время.
А разве продукты можно ввозить в США? Вроде на customs form нужно отмечать, если ввозишь продукты.
И что? Я попадала под проверку, сразу предупредили, что мясо (колбасу) нельзя, выдавайте сразу, если не хотите штраф. Но на хлеб, конфеты, сушки, чай, сыр никакого внимания. Заинтересовались банкой с солодом, сказала, что malt для хлеба, успокоились.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мёд

Post by Yvsobol »

Овощи и фрукты еще нельзя по злому. Остальное по состоянию офицера таможенника.
Проблема не в том шо можно или нельзя, в в том шо это как минимум дополнительные 1,2 и больше часа на таможне. Во всяком случае в столице центрамира именно так.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Мёд

Post by 5555 »

Мед по злому тоже нельзя из-за болезней пчел. Ну его нафиг. А пыльцу и прополис можно.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Мёд

Post by Dweller »

Oleg Co wrote:
KotKot wrote:
Dweller wrote:В первый же свой заезд в штаты в 2000г вез с собой 5л пластиковую бутылку очень хорошего меда из под "святого источника".
Тогда можно было 2 по 32кг возить дельтой бесплатно. Эх, было время.
А разве продукты можно ввозить в США? Вроде на customs form нужно отмечать, если ввозишь продукты.
Тем кто умеет читать правила - можно.
https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... rsonal-use" onclick="window.open(this.href);return false;

5л меда - позабавило. Это киллограмов 8. Каким любителем меда надо быть, чтобы столько притащить.
такой вот я винни пух
они даже просветили чемодан но ничего не сказали :)
но это был 2000г
когда ввозил угольный самовар целый час выясняли что это такое и можно ли из него стрелять
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Мёд

Post by Хомяк »

Yvsobol wrote:Овощи и фрукты еще нельзя по злому. Остальное по состоянию офицера таможенника.
Проблема не в том шо можно или нельзя, в в том шо это как минимум дополнительные 1,2 и больше часа на таможне. Во всяком случае в столице центрамира именно так.
Да нет там вопроса про все продукты, у большинства хоть какие-то есть с собой.
Под проверку , кстати, я попадала только в Далласе (очень давно, с тех пор не была там) и в Чикаго, вот тут почти всегда. Ни в NY, ни в Вашингтоне, ни Атланте, хотя летаю, в основном, через них
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мёд

Post by Yvsobol »

Хомяк wrote:
Yvsobol wrote:Овощи и фрукты еще нельзя по злому. Остальное по состоянию офицера таможенника.
Проблема не в том шо можно или нельзя, в в том шо это как минимум дополнительные 1,2 и больше часа на таможне. Во всяком случае в столице центрамира именно так.
Да нет там вопроса про все продукты, у большинства хоть какие-то есть с собой.
Под проверку , кстати, я попадала только в Далласе (очень давно, с тех пор не была там) и в Чикаго, вот тут почти всегда. Ни в NY, ни в Вашингтоне, ни Атланте, хотя летаю, в основном, через них
Вы под нее попадете 200% если задекларируете еду. А декларировать Вы ее обязаны.
Поетому, или Вы везли то, что не подлежит декларированию или обманывали и не декларировали еду.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Мёд

Post by Ion Tichy »

Обратно про мед. А в чем вы держите расходный мед? Ну типа дети накачали меда и дали нам галонный пузырь. Я начерпал ложкой меду из пузыря (горло широкое) в типа майонезную банку - да, с медовыми "соплями", с лизанием пальцев и столешницы, да! Сладко, но неудобно. В чай покласть - опять ложка, опять "сопли"... Как жить? :(
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Мёд

Post by Тетя-Мотя »

А мне вот что интересно... Я мед в основном покупаю "местный", на базарчике. Сама я не большой ценитель, но мама моя говорит, что хороший, совсем, дескать, не то, что в магазине.
При этом как-то ко мне зашла подруга и сказала, что заехала вот так вот по объявлению "мед" к человеку, который сам этот мед качает. Он ее в какую-то подсобку привел, и она там увидела огромные мешки с сахаром. И вот как это понимать? Т.е. не то чтобы он вместо меда сахарный сироп продавал, но вот как-то вполне возможно, что пчелы его вместо нектара этот вот сахарный сироп употребляют. И что это тогда за мед?
Может, и на базарчике то же самое продается? Соты, все дела, а из чего оно сделано - неизвестно...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Мёд

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote:А мне вот что интересно... Я мед в основном покупаю "местный", на базарчике. Сама я не большой ценитель, но мама моя говорит, что хороший, совсем, дескать, не то, что в магазине.
При этом как-то ко мне зашла подруга и сказала, что заехала вот так вот по объявлению "мед" к человеку, который сам этот мед качает. Он ее в какую-то подсобку привел, и она там увидела огромные мешки с сахаром. И вот как это понимать? Т.е. не то чтобы он вместо меда сахарный сироп продавал, но вот как-то вполне возможно, что пчелы его вместо нектара этот вот сахарный сироп употребляют. И что это тогда за мед?
Может, и на базарчике то же самое продается? Соты, все дела, а из чего оно сделано - неизвестно...
Какое время года было при заходе в подсобку?
Один из моих дедов держал пчел, и таки да - зимой пчел кормят сахарным сиропом.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Мёд

Post by 5555 »

Тетя-Мотя wrote:А мне вот что интересно... Я мед в основном покупаю "местный", на базарчике. Сама я не большой ценитель, но мама моя говорит, что хороший, совсем, дескать, не то, что в магазине.
При этом как-то ко мне зашла подруга и сказала, что заехала вот так вот по объявлению "мед" к человеку, который сам этот мед качает. Он ее в какую-то подсобку привел, и она там увидела огромные мешки с сахаром. И вот как это понимать? Т.е. не то чтобы он вместо меда сахарный сироп продавал, но вот как-то вполне возможно, что пчелы его вместо нектара этот вот сахарный сироп употребляют. И что это тогда за мед?
Может, и на базарчике то же самое продается? Соты, все дела, а из чего оно сделано - неизвестно...
Это запросто. и не проверить. Нету тестов. Можно проверить- добавлен ли сахарный сироп в сам мед, есть ли пыльца. Даже если все в порядке, это не значит, что не кормили сиропом пчел. Такое и в старые советские времена бывало. Поэтому покупали у знакомых. Но все же на одном сахарном сиропе пчелы не живут хорошо и долго. Так что все же, что то полезное в рыночном меде должно быть. 8)

Разве что по самочувствию определялось, помогает, значит настоящий. Еще ведь важно, как его из сот добывали, медогонкой или фильтровали.
Я еще от отзывов американцев дурею: мед 250 грамм за 3 доллара. Отзывы все суппер. Или мед в пластиковых мишках с узким горлышком. Как туда засунуть нормальный мед можно. В любом случае на рынке все же лучше чем импортный в магазине, потому что при кипячении 30 минут там вобще ничего полезного не остается, если вдруг даже что было.
Last edited by 5555 on 09 Mar 2016 06:02, edited 1 time in total.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Мёд

Post by 5555 »

Ion Tichy wrote:
Тетя-Мотя wrote:А мне вот что интересно... Я мед в основном покупаю "местный", на базарчике. Сама я не большой ценитель, но мама моя говорит, что хороший, совсем, дескать, не то, что в магазине.
При этом как-то ко мне зашла подруга и сказала, что заехала вот так вот по объявлению "мед" к человеку, который сам этот мед качает. Он ее в какую-то подсобку привел, и она там увидела огромные мешки с сахаром. И вот как это понимать? Т.е. не то чтобы он вместо меда сахарный сироп продавал, но вот как-то вполне возможно, что пчелы его вместо нектара этот вот сахарный сироп употребляют. И что это тогда за мед?
Может, и на базарчике то же самое продается? Соты, все дела, а из чего оно сделано - неизвестно...
Какое время года было при заходе в подсобку?
Один из моих дедов держал пчел, и таки да - зимой пчел кормят сахарным сиропом.
Там одного мешка достаточно на много ульев. Весной тоже подкармливают, сахаром и молоком :roll: .
Чистоту меда можно по весу и объему определять, 100 мл должно быть равно 140 грамм. если я правильно помню.
Дворник
Новичок
Posts: 84
Joined: 02 Mar 2007 15:43
Location: NYC

Re: Мёд

Post by Дворник »

У меня свой мёд. негретый, нефильтрованый.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Мёд

Post by Тетя-Мотя »

5555 wrote:
Ion Tichy wrote:
Тетя-Мотя wrote:А мне вот что интересно... Я мед в основном покупаю "местный", на базарчике. Сама я не большой ценитель, но мама моя говорит, что хороший, совсем, дескать, не то, что в магазине.
При этом как-то ко мне зашла подруга и сказала, что заехала вот так вот по объявлению "мед" к человеку, который сам этот мед качает. Он ее в какую-то подсобку привел, и она там увидела огромные мешки с сахаром. И вот как это понимать? Т.е. не то чтобы он вместо меда сахарный сироп продавал, но вот как-то вполне возможно, что пчелы его вместо нектара этот вот сахарный сироп употребляют. И что это тогда за мед?
Может, и на базарчике то же самое продается? Соты, все дела, а из чего оно сделано - неизвестно...
Какое время года было при заходе в подсобку?
Один из моих дедов держал пчел, и таки да - зимой пчел кормят сахарным сиропом.
Там одного мешка достаточно на много ульев. Весной тоже подкармливают, сахаром и молоком :roll: .
Чистоту меда можно по весу и объему определять, 100 мл должно быть равно 140 грамм. если я правильно помню.
Интересно... Надо будет спросить.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Кулинария”