Про кофеварку тему найти не могу

Все, что вкусно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Гоша Хороший wrote:
Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 05:45
Гоша Хороший wrote: ай-я-яй. а как же баланс электролитов?
Еще какие базворды знаете?
у меня дистиллированная вода ассоциируется с резиновой женщиной
Бывает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »


ARARAT. wrote: Отлично, что у вас получается...
А я хотел стабильности работы машины независимо от меня самого или от того кто ее использует. Максимально быстро и просто, все в одном, мало занимаемого места и т.д.
Разные запросы просто.
:D
Хм... Ну положим что важно: помол, температура, давление. Первый - кофемолка, второй и третий приличная эспрессоварка выдаст.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 05:54
Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 05:47
ARARAT. wrote: Стабильность хорошего результата...
Поетому и взял именно такую(в итоге), все операции автоматические.
Я могу все подстраивать, но машина все запоминает и делает всегда одинаково хорошо.
У меня это и так получается. Просто варишь кофе три раза в день на протяжении 10 лет, все уже на автомате идёт 8)
Отлично, что у вас получается...
А я хотел стабильности работы машины независимо от меня самого или от того кто ее использует. Максимально быстро и просто, все в одном, мало занимаемого места и т.д.
Разные запросы просто.
:D
а по-творить? а сам процесс - посмотреть как зерна набухают, переворачиваются и лопаются? а понюхать свежемолотый?

а то получается какой-то анкл бенс - неизменно превосходный результат
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Я посмотрел ее диaграмму(нашел на инете), да блин, там "интересно"...
Сенсоры уровня воды в бролерах кстати стержневые(разной длины), т.е. как и предполагал електропроводность воды должна быть, что-бы работало.
Еще прикольно, что там два бройлера последовательно с дабовочным обратным теплообменником(видимо для обратной циркуляции тепла). Ето в точности что я "установил" опытным путем... Куча темп сенсоров и защитных/limit и для сброса излишнего давления клапанов блин.
Вообще мне стало интересно проживет ето машина хотя бы лет 5...
:D
Но ничего, надеюсь проживет! А там будет видно...
:wink:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Ну смели Illy и нюхай. Какие проблемы?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 06:03
Гоша Хороший wrote:
Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 05:45
Гоша Хороший wrote: ай-я-яй. а как же баланс электролитов?
Еще какие базворды знаете?
у меня дистиллированная вода ассоциируется с резиновой женщиной
Бывает.
верю
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:08 Я посмотрел ее диaграмму(нашел на инете), да блин, там "интересно"...
Сенсоры уровня воды в бролерах кстати стержневые(разной длины), т.е. как и предполагал електропроводность воды должна быть, что-бы работало.
Еще прикольно, что там два бройлера последовательно с дабовочным обратным теплообменником(видимо для обратной циркуляции тепла). Ето в точности что я "установил" опытным путем... Куча темп сенсоров и защитных/limit и для сброса излишнего давления клапанов блин.
Вообще мне стало интересно проживет ето машина хотя бы лет 5...
:D
Но ничего, надеюсь проживет! А там будет видно...
:wink:
а зачем вам 2 бройлера? у вас производство?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Смотри, начал правильные вопросы задавать 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Гоша Хороший wrote: 31 Jan 2018 06:07
ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 05:54
Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 05:47
ARARAT. wrote: Стабильность хорошего результата...
Поетому и взял именно такую(в итоге), все операции автоматические.
Я могу все подстраивать, но машина все запоминает и делает всегда одинаково хорошо.
У меня это и так получается. Просто варишь кофе три раза в день на протяжении 10 лет, все уже на автомате идёт 8)
Отлично, что у вас получается...
А я хотел стабильности работы машины независимо от меня самого или от того кто ее использует. Максимально быстро и просто, все в одном, мало занимаемого места и т.д.
Разные запросы просто.
:D
а по-творить? а сам процесс - посмотреть как зерна набухают, переворачиваются и лопаются? а понюхать свежемолотый?

а то получается какой-то анкл бенс - неизменно превосходный результат
Я утром такой обычно, что творить не способен пока "дозу" не приму, поетому ета доза должна стабильна и без вариантов...
:D
Т.е. мне нужно скажем так, ету фигню вставил кофе помололось(скольно надо, стабильно каждый раз) и утрамбовалось само(как надо, стабильно каждый раз), затем переставил в группу и нажал кнoпку, "протрещала" 30 секунд и получил "дозу"...

Ну и следущий раз такая же стабильность...
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 06:08 Ну смели Illy и нюхай. Какие проблемы?
не мелите ерунду. пахнет только свежесобранный кофе
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Гоша Хороший wrote: 31 Jan 2018 06:13
ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:08 Я посмотрел ее диaграмму(нашел на инете), да блин, там "интересно"...
Сенсоры уровня воды в бролерах кстати стержневые(разной длины), т.е. как и предполагал електропроводность воды должна быть, что-бы работало.
Еще прикольно, что там два бройлера последовательно с дабовочным обратным теплообменником(видимо для обратной циркуляции тепла). Ето в точности что я "установил" опытным путем... Куча темп сенсоров и защитных/limit и для сброса излишнего давления клапанов блин.
Вообще мне стало интересно проживет ето машина хотя бы лет 5...
:D
Но ничего, надеюсь проживет! А там будет видно...
:wink:
а зачем вам 2 бройлера? у вас производство?
Там один на espresso, другой на молоко... Разные temps нужны и могут одновременно работать. Общее время приготовления резко уменьшается...
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:15 Я утром такой обычно, что творить не способен пока "дозу" не приму, поетому ета доза должна стабильна и без вариантов...
:D
Т.е. мне нужно скажем так, ету фигню вставил кофе помололось(скольно надо, стабильно каждый раз) и утрамбовалось само(как надо, стабильно каждый раз), затем переставил в группу и нажал кнoпку, "протрещала" 30 секунд и получил "дозу"...

Ну и следущий раз такая же стабильность...
стабильность - это признак мастерства
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Гоша Хороший wrote: 31 Jan 2018 06:19
ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:15 Я утром такой обычно, что творить не способен пока "дозу" не приму, поетому ета доза должна стабильна и без вариантов...
:D
Т.е. мне нужно скажем так, ету фигню вставил кофе помололось(скольно надо, стабильно каждый раз) и утрамбовалось само(как надо, стабильно каждый раз), затем переставил в группу и нажал кнoпку, "протрещала" 30 секунд и получил "дозу"...

Ну и следущий раз такая же стабильность...
стабильность - это признак мастерства
Стабильность, ето просто стабильность... Может быть ручной, если есть желание заморачиваться или автоматикой.
Я предпочитаю автоматику в данном случае, причину я уже раз десять обьянил блин...
Сколько можно?
:pain1:
Last edited by ARARAT. on 31 Jan 2018 06:22, edited 1 time in total.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:17 Там один на espresso, другой на молоко... Разные temps нужны и могут одновременно работать. Общее время приготовления резко уменьшается...
ну, вы же не пьете все одновременно. кстати, у вас есть секрет приготовления капучино?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Palych »

Кстати, я намедни намучавшись чистить от накипи увлажнитель воздуха ("кипятильного" типа) решил заливать туда дистиллированную воду.
Он таки вырубился, хоть и не сразу: пока вода растворяла накипь - она сохраняла электропроводность.
А потом вырубился датчик, пришлось подливать водопроводную воду.
А потом перешел на Reverse Osmosis воду из "здоровых" магазинов a la Whole Foods: дешевле чем дистиллированная, накипи нет совсем, проводимость в порядке...
Я пробовал кофе из неё делать (я в моке варю) - разницы с водой из кувшинного фильтра не заметил.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Гоша Хороший wrote: 31 Jan 2018 06:22
ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:17 Там один на espresso, другой на молоко... Разные temps нужны и могут одновременно работать. Общее время приготовления резко уменьшается...
ну, вы же не пьете все одновременно. кстати, у вас есть секрет приготовления капучино?
Там так: пока делается еспрессо можно делать молоко для капучино, время резко уменьшается...

Да, какой там секрет, так установки по темп для молока и по типу и volume получаемой foam. Поставил и вуаля, хочешь изменил и опять вуаля, короче стабильность и возможность всегда делать одинаково хорошо.
Причем ето все может делать любой член семьи, никаких "набитых рук" не надо...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Palych wrote: 31 Jan 2018 06:23 Кстати, я намедни намучавшись чистить от накипи увлажнитель воздуха ("кипятильного" типа) решил заливать туда дистиллированную воду.
Он таки вырубился, хоть и не сразу: пока вода растворяла накипь - она сохраняла электропроводность.
А потом вырубился датчик, пришлось подливать водопроводную воду.
А потом перешел на Reverse Osmosis воду из "здоровых" магазинов a la Whole Foods: дешевле чем дистиллированная, накипи нет совсем, проводимость в порядке...
Я пробовал кофе из неё делать (я в моке варю) - разницы с водой из кувшинного фильтра не заметил.
Я вот тоже перешел на purified water, накипи тоже нет совсем(по чайнику сужу), проводитмость тоже в порядке(машина взяла ее и не пикнула).
Вкус, может пласебо, но кажется мягче... Или может ето от накипи до чистки машины.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

Palych wrote: 31 Jan 2018 06:23 Кстати, я намедни намучавшись чистить от накипи увлажнитель воздуха ("кипятильного" типа) решил заливать туда дистиллированную воду.
Он таки вырубился, хоть и не сразу: пока вода растворяла накипь - она сохраняла электропроводность.
я дистиллированную воду даже в аквариум не добавляю. рыбки дохнут.
ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:27 Да, какой там секрет, так установки по темп для молока и по типу и volume получаемой foam. Поставил и вуаля, хочешь изменил и опять вуаля, короче стабильность и возможность всегда делать одинаково хорошо.
открою свой - disaronno
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Гоша Хороший wrote: 31 Jan 2018 06:33
Palych wrote: 31 Jan 2018 06:23 Кстати, я намедни намучавшись чистить от накипи увлажнитель воздуха ("кипятильного" типа) решил заливать туда дистиллированную воду.
Он таки вырубился, хоть и не сразу: пока вода растворяла накипь - она сохраняла электропроводность.
я дистиллированную воду даже в аквариум не добавляю. рыбки дохнут.
ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:27 Да, какой там секрет, так установки по темп для молока и по типу и volume получаемой foam. Поставил и вуаля, хочешь изменил и опять вуаля, короче стабильность и возможность всегда делать одинаково хорошо.
открою свой - disaronno
Для увлажнителя самое то, испоряется таже самая дистилярка и получается...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Гоша Хороший wrote:
Flash-04 wrote: 31 Jan 2018 06:08 Ну смели Illy и нюхай. Какие проблемы?
не мелите ерунду. пахнет только свежесобранный кофе
Нос забит соплями все время? Сочувствую.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

ARARAT. wrote:
Гоша Хороший wrote: 31 Jan 2018 06:22
ARARAT. wrote: 31 Jan 2018 06:17 Там один на espresso, другой на молоко... Разные temps нужны и могут одновременно работать. Общее время приготовления резко уменьшается...
ну, вы же не пьете все одновременно. кстати, у вас есть секрет приготовления капучино?
Там так: пока делается еспрессо можно делать молоко для капучино, время резко уменьшается...

Да, какой там секрет, так установки по темп для молока и по типу и volume получаемой foam. Поставил и вуаля, хочешь изменил и опять вуаля, короче стабильность и возможность всегда делать одинаково хорошо.
Причем ето все может делать любой член семьи, никаких "набитых рук" не надо...
По канонам вначале взбивается молоко.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by NanoKaktus »

AndrI-Oxa wrote: 31 Jan 2018 04:39
NanoKaktus wrote: 30 Jan 2018 11:38 В детстве читал книгу "опыты без взрывов". Там описывается опыт возгонки кофеина из чая. По научному это слово звучит сублимация, т.е. переход из твердого тела в газообразное.
У меня эта книжка в детстве была одной из настольных. И опыт я этот делал. Столько чая перевёл :-) , а кофеин так и не смог выделить. Последующая качественная реакция, так ничего не показала :-(
Да у меня тоже не получилось выделить кристаллы кофеина. Там надо было смешать зеленый чай с женной магнезией (MgO - в атпеке продавалась от изжоги), поместить в стакан и греть. Сверзу поставить круглодонную колбу с холодной водой (я использовал лапмочку без цоколя) в качестве кондесора. У меня на колбе кондесировалась влага и кристаллов я не видел. Хотя может кофеин и был. Качественную реакцию я не делал.
Гоша Хороший wrote: 31 Jan 2018 04:13 темературы нужны, наверное, соответствующие. максимум, что мы можем себе позволить - это 250. думаю, при такой температуре кофеин отдыхает.
Ну да. Кофеин не так просто возгоняется. Однако например температура кипения воды 100С, но ведь вода испаряется и при 25С :)

Return to “Кулинария”