Про кофеварку тему найти не могу

Все, что вкусно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Palych »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:43 Я точно не люблю легкую прожарку, только темную, может среднию поробывать, но скорее всего не пойдет...
У меня друг начал сам жарить кофе когда ему знакомый врач рассказал про канцерогены в жареном/пережжёном кофе.
Сначала делал их вообще зелёными. Сейчас поднатарел...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Palych wrote: 24 Oct 2017 21:01
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:43 Я точно не люблю легкую прожарку, только темную, может среднию поробывать, но скорее всего не пойдет...
У меня друг начал сам жарить кофе когда ему знакомый врач рассказал про канцерогены в жареном/пережжёном кофе.
Сначала делал их вообще зелёными. Сейчас поднатарел...
На меня ето не сработает, я все еще курю например...
:-)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Frukt »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 21:00
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:57
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:41
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:31
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 19:27 Да, теперь я понимаю, что Starbucks ето похоже далеко не лучший вариант...
:)
Надо пробовать. Кофе тоже от индивидуального восприятия зависит. Выше упоминали Lavazza, он считается хороший, но на вкус чуть лучше среднего. И наоборот, тот Starbucks о котором вы писали, очень даже хорош. Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Starbucks на самом деле пережаренный, т.е. гoрелый вкус присутствует очень четко...
Не почувствовал. Мне показалось он немного с ароматизатором, но как бы совсем немного, в тему.
Я практически гарантирую, что кофе Starbucks в России и тут в US отличаются как небо и земля просто...
Здесь оно четко пережаренное, в смысле, как и писал горелый вкус очень явный.
Значит отличаются. Хотя, я мог не заметить т.к. в целом Старбакс оставил хорошее впечатление. Показался лучше чем Lavazza, который намного чаще пьем т.к. в России Старбакс в магазинах редкость.
Peace
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Frukt wrote: 24 Oct 2017 21:10
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 21:00
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:57
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:41
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:31
Надо пробовать. Кофе тоже от индивидуального восприятия зависит. Выше упоминали Lavazza, он считается хороший, но на вкус чуть лучше среднего. И наоборот, тот Starbucks о котором вы писали, очень даже хорош. Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Starbucks на самом деле пережаренный, т.е. гoрелый вкус присутствует очень четко...
Не почувствовал. Мне показалось он немного с ароматизатором, но как бы совсем немного, в тему.
Я практически гарантирую, что кофе Starbucks в России и тут в US отличаются как небо и земля просто...
Здесь оно четко пережаренное, в смысле, как и писал горелый вкус очень явный.
Значит отличаются. Хотя, я мог не заметить т.к. в целом Старбакс оставил хорошее впечатление. Показался лучше чем Lavazza, который намного чаще пьем т.к. в России Старбакс в магазинах редкость.
Кстати, в Росси в хороших кофейнях(в Москве, в других местах не пил просто) кофе очень вкусное, ето совершенно четко...
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Frukt »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 21:14
Frukt wrote: 24 Oct 2017 21:10
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 21:00
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:57
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:41
Starbucks на самом деле пережаренный, т.е. гoрелый вкус присутствует очень четко...
Не почувствовал. Мне показалось он немного с ароматизатором, но как бы совсем немного, в тему.
Я практически гарантирую, что кофе Starbucks в России и тут в US отличаются как небо и земля просто...
Здесь оно четко пережаренное, в смысле, как и писал горелый вкус очень явный.
Значит отличаются. Хотя, я мог не заметить т.к. в целом Старбакс оставил хорошее впечатление. Показался лучше чем Lavazza, который намного чаще пьем т.к. в России Старбакс в магазинах редкость.
Кстати, в Росси в хороших кофейнях(в Москве, в других местах не пил просто) кофе очень вкусное, ето совершенно четко...
В СПб тоже. И в крупных сетевых (особенно в БушЕ) и в небольших кафешках замечательный готовят :-)
Peace
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

katit wrote: 24 Oct 2017 20:54 Если я не успел пожарить то чтоб купить зерна подходит любая кофейня приличная.
Да, ето я уже понял, что ничего "волшебного" в "особых зернах" или "способе жарки" нет...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Хомяк »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:05 Машину отправили, наконец пришел емаил...
Вот сижу читают мануал по машине(online), блин, там что-бы очистку от накипи делать надо отдельно сливать воду из обоих броилеров, да еще и два раза. Но ето доказывает, что там натуральные броилеры, а не термоблокс(или как там они называются).
Да прочитал, что на нагрев самой машины требуется 10-15 минут тоже(долго блин), но там есть таймер можно ставить когда она будет "просыпаться" и нагреваться сама...
Сорри, но бройлеры на птицефабрике :)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Хомяк wrote: 25 Oct 2017 00:18
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:05 Машину отправили, наконец пришел емаил...
Вот сижу читают мануал по машине(online), блин, там что-бы очистку от накипи делать надо отдельно сливать воду из обоих броилеров, да еще и два раза. Но ето доказывает, что там натуральные броилеры, а не термоблокс(или как там они называются).
Да прочитал, что на нагрев самой машины требуется 10-15 минут тоже(долго блин), но там есть таймер можно ставить когда она будет "просыпаться" и нагреваться сама...
Сорри, но бройлеры на птицефабрике :)
Точно, про птицефабрику и речь идет, правда?
:wink:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Ну что я получил и на выходных установил новую машину...
Ну что сказать пипец просто разница между машинами, вернее между кофее с етих машин!
Новая "большая" машина на самом деле делает кофе лучше чем любой Starbucks, а крепкость и cream просто умопомрочающая.
По шарам бьет конкретно блин...
:D
Один раз пьешь и на пол дня "как молодой"...

Поигрался с установками, temp пытался поднять с 200F(93C), но становится хуже вкус, очень горький, не нравится остаил на 200F.

Молоко тоже делает отменное просто, так-же гораздо лучше чем Starbucks, foam очень равномерный, мягкий и шелковистый в отличии от Старбуцкс где воздуха слишком и все в крупных пузырях. Причем ета машина делает ето автоматом, но можно подстроить все или сделать вручную.

Как я уже говорил все подстраивается на етой машине, короче машина себя оправдала!!! Теперь надо что-бы она надежная была, посмотрим сколько будет работать...
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

А что за машина?

Post by Yu2 »

А что за машина?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: А что за машина?

Post by ARARAT. »

Yu2 wrote: 11 Nov 2017 01:53 А что за машина?
ARARAT. wrote: 22 Oct 2017 06:03 Короче не выдержала душа поэта, сдаем эту и берем(взял уже) уже большую машину...
https://www.brevilleusa.com/collections ... 2171296913
:D
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Palych »

katit wrote: 06 Sep 2017 14:18
DVK wrote: 06 Sep 2017 13:06 А вот кто в чем и как зерна обжаривает? Хочу попробовать.
Behmor 1600
Кстати, а он на полную мощность (1600 ватт/15А) долго работает? В смысле - в течение всего цикла?
Розетки не дымятся от него?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by katit »

Не знаю. Я жарю на 20А розетке, никаких проблем небыло
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Тут решил провести дескале своей кофе машинки... Все-таки вода даже после двухступечатого фильтра имеет не мало кальция зараза(делали анализ воды, приходил чел с "анализатором"), поетому все-таки надо использовать purified water, но об етом потом.
Короче, сначало сделал уксусом, затем специальным составом для "контрольного". Взял дистилярку для всей проведуры. Уксус прошел "нормально"(не буду углубляться, но в целом нормально).
Затем значит поменял воду и залил уже состав. Первая "прокачка" прошла, но машина долго разогревалась и накачивалась, странно, но Ок прошла.
И вот вторая прокачка случилось интересное... Машина не могла завешить разогрев и накачку и через 30 минут просто отключилась нафиг.
Ну мы люди упорные, включил снова, слил/продул до етого опять, ждем 30 минут опять темп застряла на 160 градусах и памп не накачивает во второй броилер совсем.
Тут уже "что-то явно не так", может перегрелась и елeктроника отрубает машину. Остудил на улице(благо зима, быстро остывает). Сделал уже полный сброс(factory reset) и снова все слил/продул.
Третий раз тоже самое 160 градусов и застревает, второй броилер пустой совсем и пaмп не накачивает.
Что за &%$%&!!! Накрылась машина? Уксусом замочил, что проишодит &%*&%.............
Уехал к родственнику на чай и погутарить о жизни в "печали", приехал и сижу думаю, что-же за мать его случилось то?
И тут я вспоминаю строчку в мануал о не использовании дистилярки в машине, достаю етот мануал и читаю, оказывается причина там тоже описанна и она четко мой "случай" блин, не правильная работа сенсоров/електроники машины в случае дистилярки(електропроводность дистилярки значительно хуже обычной воды, конкретная причина видимо в том что датчик уровня воды в бройлире/системе просто не видит воду, ну и не дает дальше нагреваться и прокачивать уже в паровой бройлер)...
:D
Вылил всю дистилярку с составом, залил purified water(но не дистилярку) и вуаля машина разогрелась и накачала за пару минут как и должна!!!

Мораль такова, что надо читать manual и нe забывать блин...

PS Другим будет полезно, нельзя использовать дистилярку в електронных espresso машинах!!!
Да, перешел все-таки на purified water после чистки...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by M. Ridcully »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:49 Мне кажется, что свежесть будет особенно критична для легкой или средней прожарки, для темной не так сильно так как и масла и так выделяются в больший количествах.
Это точно, при тёмной прожарке уже на всё похрен, ибо кофе убит.

ARARAT, сорри, не хочу никого обидеть, но писать о качестве тёмно прожаренного кофе это всё равно, что обсуждать качество жрачки в McDonalds vs Burger King.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Palych »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:42 Это точно, при тёмной прожарке уже на всё похрен, ибо кофе убит.
Кстати, а кофеин сгорает при темной прожарке?
(off topic)Почему никто из производителей кофе никогда не пишет содержание кофеина? Его трудно измерить?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by M. Ridcully »

Palych wrote: 30 Jan 2018 06:56
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:42 Это точно, при тёмной прожарке уже на всё похрен, ибо кофе убит.
Кстати, а кофеин сгорает при темной прожарке?
Разумеется.
Чем дольше жаришь, тем больше кофеина улетучивается.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

ARARAT. wrote: 30 Jan 2018 05:48 Тут решил провести дескале своей кофе машинки... Короче, сначало сделал уксусом, затем специальным составом для "контрольного".
ARARAT, вы в самодеятельности участвовали? или она вам просто нравится? зачем уксус, есть же специальные растворы для этого дела. и не надо машину нагревать, вы ее так только мучаете.

я такую процедуру делаю 2 раза в год, но у нас в ванкувере вода мягкая. одна процедура занимает 1-2 дня/ночи. залил раствор-пропустил через трубочку/ситечко-выключил-подождал. и так 10 раз на дню. и не надо ничего прогревать, иначе у вас раствор в осадок выпадет или еще какие неприятности. как я понял, машина должна быть холодной. чес-слово, машину жалко. ну, вы хоть погуглили бы что-ли для 1-го раза.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:58
Palych wrote: 30 Jan 2018 06:56
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:42 Это точно, при тёмной прожарке уже на всё похрен, ибо кофе убит.
Кстати, а кофеин сгорает при темной прожарке?
Разумеется.
Чем дольше жаришь, тем больше кофеина улетучивается.
это вода улетучивается. вы можете себе представить летающие кристаллы?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by M. Ridcully »

Гоша Хороший wrote: 30 Jan 2018 07:27
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:58
Palych wrote: 30 Jan 2018 06:56
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:42 Это точно, при тёмной прожарке уже на всё похрен, ибо кофе убит.
Кстати, а кофеин сгорает при темной прожарке?
Разумеется.
Чем дольше жаришь, тем больше кофеина улетучивается.
это вода улетучивается. вы можете себе представить летающие кристаллы?
Вот только что кристалл улетел и вам на полы шляпы сел - ловите скорее!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Гоша Хороший »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 07:32
Гоша Хороший wrote: 30 Jan 2018 07:27
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:58
Palych wrote: 30 Jan 2018 06:56
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:42 Это точно, при тёмной прожарке уже на всё похрен, ибо кофе убит.
Кстати, а кофеин сгорает при темной прожарке?
Разумеется.
Чем дольше жаришь, тем больше кофеина улетучивается.
это вода улетучивается. вы можете себе представить летающие кристаллы?
Вот только что кристалл улетел и вам на полы шляпы сел - ловите скорее!
понял, не дурак. опять пошутили
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by AndrI-Oxa »

Гоша Хороший wrote: 30 Jan 2018 07:27 вы можете себе представить летающие кристаллы?
Летающие кристаллы АКА сублимация. :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Гоша Хороший wrote: 30 Jan 2018 07:23
ARARAT. wrote: 30 Jan 2018 05:48 Тут решил провести дескале своей кофе машинки... Короче, сначало сделал уксусом, затем специальным составом для "контрольного".
ARARAT, вы в самодеятельности участвовали? или она вам просто нравится? зачем уксус, есть же специальные растворы для этого дела. и не надо машину нагревать, вы ее так только мучаете.

я такую процедуру делаю 2 раза в год, но у нас в ванкувере вода мягкая. одна процедура занимает 1-2 дня/ночи. залил раствор-пропустил через трубочку/ситечко-выключил-подождал. и так 10 раз на дню. и не надо ничего прогревать, иначе у вас раствор в осадок выпадет или еще какие неприятности. как я понял, машина должна быть холодной. чес-слово, машину жалко. ну, вы хоть погуглили бы что-ли для 1-го раза.
Вы видимо не знаете, почти во всех машинках есть ето встроенный режим дескале и во всех он делается с нагреванием... без нагревания вы там ничего особо не растворите, по крайней мере не за те секунды/минуты этого процесса.
:wink:
Насчет уксуса, а вы попробуйте сделать этими растворами, а затем уксусом и посмотрите сколько еще выйдет после уксуса...
Я делал эксперименты на электрическом чайнике давным-давно.

PS Я никогда не буду делать 1-2 дня и без нагревания... Мне что делать нечего что-ли, когда ето все делается за 20-30 минут с нагревом как написано в factory manuals...
Last edited by ARARAT. on 30 Jan 2018 10:21, edited 3 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2018 06:42
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:49 Мне кажется, что свежесть будет особенно критична для легкой или средней прожарки, для темной не так сильно так как и масла и так выделяются в больший количествах.
Это точно, при тёмной прожарке уже на всё похрен, ибо кофе убит.

ARARAT, сорри, не хочу никого обидеть, но писать о качестве тёмно прожаренного кофе это всё равно, что обсуждать качество жрачки в McDonalds vs Burger King.
я кстати в итоге перешел на середину между darк и medium...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Кофе машина ето 20-30 минут, а вот электрический чайник уксусом ето 5 минут(залил, один раз нагрел(можно даже не до кипения) и вылил), какой бы не был слой накипи, она просто реально на глазах исчезает со стенок и днища... При этом уксусa не надо даже заливать и половину чайника 1/4-1/5 и да уксус растворяется водой как минимум 1х3. В принципе можно и чистым(не эссенцией, а именно пищевым уксусом), но нет необходимости просто...

Return to “Кулинария”