Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Все, что вкусно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by Айва »

Я тщательно прочитывала возникающие тут темы о хороших сковордках, анализировала свой многолетний опыт, прислушивалась к мнению Девочек в нашем разделе и вот к какому выводу пришла:
ВСЕ по-настоящему (а не только по названию) non-stick сковороды со временем теряют свои свойства, даже при самом бережном уходе (мытье руками неабразивной мочалкой и использовании пластика/дерева для перемешивания при готовке). Поэтому не имеет смысла покупать дорогие, все равно со временем (даже если это время и будет более продолжительным) пища начнет прилипать, и при готовке надо будет смазывать их маслом. Выход: регулярно покупать новые сковороды, а старые выбрасывать при утере non-stick свойств.
ВЕРЕН ЛИ МОЙ ВЫВОД? У кого есть МНОГОЛЕТНИЙ опыт с non-stick сковородами, не потерявшими свои свойства?
P.S. Преследуемая цель: готовить ВООБЩЕ без масла. Я знаю, что пищу можно готовить и другими способами для этих целей, но меня интересует именно жарка на сковороде.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by deliasmith »

Айва wrote:Я тщательно прочитывала возникающие тут темы о хороших сковордках, анализировала свой многолетний опыт, прислушивалась к мнению Девочек в нашем разделе и вот к какому выводу пришла:
ВСЕ по-настоящему (а не только по названию) non-stick сковороды со временем теряют свои свойства, даже при самом бережном уходе (мытье руками неабразивной мочалкой и использовании пластика/дерева для перемешивания при готовке). Поэтому не имеет смысла покупать дорогие, все равно со временем (даже если это время и будет более продолжительным) пища начнет прилипать, и при готовке надо будет смазывать их маслом. Выход: регулярно покупать новые сковороды, а старые выбрасывать при утере non-stick свойств.
ВЕРЕН ЛИ МОЙ ВЫВОД? У кого есть МНОГОЛЕТНИЙ опыт с non-stick сковородами, не потерявшими свои свойства?
P.S. Преследуемая цель: готовить ВООБЩЕ без масла. Я знаю, что пищу можно готовить и другими способами для этих целей, но меня интересует именно жарка на сковороде.
Все правда. Действительно сковородки быстро теряют свои качества. Даже если придерживаешься всех рекомендаций. Кроме того, выяснилось что Тефаль при нагревании выделяет вредные вещества, при появлении микроцарапин выделение увеличивается. По моему опыту пока лучшие сковородки керамические, но я начала пользоваться ими недавно, данных еще недостаточно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by DropAndDrag »

+1.
даже если и есть такая сковородка, то наверное будет стоить 100+ баксов. проще покупать за 15 баксов каждый год.
с керамикой такая же фигня.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by Prosche »

Пришел к тому же выводу, покупаю дешевые и меняю регулярно. Когда возникает подозрение, что тефлон не работает, делаю простой тест, жарю яйцо на сковородке, прилипло, сковородка в утиль.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by BronenosezPotemkin »

Аналогично, первую керамическую купила дорогую, два месяца не нарадовалась, а потом вдруг к ней стало так все прилипать.. Теперь дороже 20 долларов не покупаю. Но на керамической мне не удаётся совсем без масла жарить, немного смазываю.
Last edited by BronenosezPotemkin on 22 Feb 2016 17:00, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by thinker »

Айва wrote:Преследуемая цель: готовить ВООБЩЕ без масла. Я знаю, что пищу можно готовить и другими способами для этих целей, но меня интересует именно жарка на сковороде.
Общее правило: Чем толще дно у сковородки и чем она тяжелее, тем меньше будет подгорать.

Результаты жарки, кроме самой сковородки, еще зависят от типа куктопа плиты. Перечислю в порядке предпочтения (сверху те, где меньше подгорает):
1. Индукционный
2. Электрический, smoothtop (стекло)
3. Электрический, конфорки/спирали
4. Газовый (самый плохой с точки зрения подгорания)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by Айва »

thinker wrote:
Айва wrote:Преследуемая цель: готовить ВООБЩЕ без масла. Я знаю, что пищу можно готовить и другими способами для этих целей, но меня интересует именно жарка на сковороде.
Общее правило: Чем толще дно у сковородки и чем она тяжелее, тем меньше будет подгорать.....
Вопрос стоит не о подгорании, а о прилипании и готовке без масла.

СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ. ТЕПЕРЬ МОЯ ДУШЕНЬКА СПОКОЙНА, А ТО Я ДУМАЛА, ЧТО ЭТО Я ЧТО-ТО НЕ ТО ДЕЛАЮ/ПОКУПАЮ :radio%:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by Uzito »

deliasmith wrote:По моему опыту пока лучшие сковородки керамические, но я начала пользоваться ими недавно, данных еще недостаточно.
Керамические сковородки, особенно если дешевые "made in china делаются с керамическим напылением в пару микронов. От малейшего дуновения получаются царапины и микроскопические отколы.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by deliasmith »

Uzito wrote:
deliasmith wrote:По моему опыту пока лучшие сковородки керамические, но я начала пользоваться ими недавно, данных еще недостаточно.
Керамические сковородки, особенно если дешевые "made in china делаются с керамическим напылением в пару микронов. От малейшего дуновения получаются царапины и микроскопические отколы.
Ну как мы только что выяснили, что неважно откуда и за сколько, век любой сковородки недолог. Так что , зачем платить больше, как в том рекламном слогане.
Хотя попадаются умельцы, которые могут жарить без масла на любой сковородке, но для этого нужно нагревать до строго определенной температуры, никогда не спешить переворачивать, много тонкостей. Особенно хорошо работает это для блинов.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Ошибаюсь ли я в отношении non-stick?

Post by Vladimir1440 »

Все верно сказано выше.

Добавлю только, что время службы сковородки (в годах, т.е. срок до покупки новой) можно увеличить в несколько раз, сократив время каждой готовки в минутах. Т.к. сковородка не только исцарапывается, но и от длительного нагрева покрытие тоже портится.

Проще говоря, готовить на ней блюда которые делаются за несколько минут (яичницы и омлеты) и не жарить ничего что жaрится долго. Впридачу глазунью например и переворачивать ведь не надо, т.е. лопаточка скребет сковородку единственный раз (при сьеме яичницы в тарелку). А если использовать совсем ничтожное количество масла (кукинг спреем брызнуть), то лопаточкой можно и не пользоваться: сковородка наклоняется над тарелкой, и яичница стряхивается с нее через бортик.

Return to “Кулинария”