Свежий творог

Все, что вкусно.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Свежий творог

Post by Kolombina »

Arlett wrote:
Kolombina wrote:
Хомяк wrote:Купила кефирные грибки и делаю кефир, а из негол творог. Трудовых затрат минимум. Грибки держу в силиконовом ситечке для чая, творог делаю в слоукукере.
А можете ссылкой поделиться, какой именно грибок и где купить?
Я тоже про грибки слышала, вроде на амазоне их покупали. Я пользовалась кефир стартер, их можно в любом органик магазине купить. несколько лет делала, похоже было на домашнюю простоквашу, такое чанки. Ну, и молоко у них же покупала. Счас обленилась - караул, да и времени особо нет. Нашла оч. хороший творог (домашний) в одном из русских магазинов и удовлетворилась :oops:
Спасибо, я посмотрю.
Я несколько лет делала творог. Путем проб и ошибок вывелся рецепт нагревания молока до хорошо теплого, вливания туда баттермилка. Но тоже не каждый раз срабатывало.
Надоело, сейчас покупаю творог, но самосделанный как-то больше нравится. Ну и кефир мы пьем литрами.
Весь творог, который продается у нас в магазинах, привозится замороженым.
always@(posedge clk)
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Свежий творог

Post by Хомяк »

Kolombina wrote:
Хомяк wrote:Купила кефирные грибки и делаю кефир, а из него творог. Трудовых затрат минимум. Грибки держу в силиконовом ситечке для чая, творог делаю в слоукукере.
А можете ссылкой поделиться, какой именно грибок и где купить?
Да они сейчас везде продаются, и на Амазоне, ebay... искать kefir grains. Очень советую ситечко - Image - http://www.amazon.com/Kefir-Cheese-Maki ... e+strainer" onclick="window.open(this.href);return false;
ZSM-5 wrote:
Yucia wrote:Возник вопрос после прочтения топика, - есть ли какая то координальная разнизе во вкyсе творога приготовленного разними методами?
Вы невнимательно читали топик - да, есть. Если кратко: некислый кефир -> плотный пресный творог (почти как сыр типа адыгейского), кислый кефир -> мелкокрупинчатый кисловатый творог.
Главное - не перегревать творог, именно тогда он становится мелкокрупинчатым.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Свежий творог

Post by Arlett »

Как интересно. Спасибо. А зачем ситечко?
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Свежий творог

Post by Yucia »

ZSM-5 wrote:
Yucia wrote:Возник вопрос после прочтения топика, - есть ли какая то координальная разнизе во вкyсе творога приготовленного разними методами?
Вы невнимательно читали топик - да, есть. Если кратко: некислый кефир -> плотный пресный творог (почти как сыр типа адыгейского), кислый кефир -> мелкокрупинчатый кисловатый творог.
Да, наверное И ето пропyстила. И делау из молока не заквашивая, добавляу kефир или ёгурт что есть и езе немного лимона. Полyчаетса мгновенно.
кмк лимон делает творог твердим и не таким. nадо попробовать из кефира зделать, спасибо
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Свежий творог

Post by Yucia »

NatalyK wrote:
Yucia wrote:Молоко+ закваска Молоко+закваска
заквасит’ на ноч’ --------
Нагрет’ Нагрет’
Отбросит’ творог Отбросит’ творог
? ?

Возник вопрос после прочтения топика, - есть ли какая то координальная разнизе во вкyсе творога приготовленного разними методами?
каккои метод лyдше с закваскои на ноч' или сразy?
Попробуйте оба способа, а потом выберете тот, котрый Вам удобнее. Я вибрала тот, который побыстрее потому что творог получаеся нежный и причем всегда. Тот, который с закваской давал непостоянный результат. ZSM-5 выше обьяснил почему.
И вроде тозе делау бистрии без закваски, но добавлаы лимон что б побистрее и творог твердии и почемy то преснии.
НАдо поексерементировать :-)
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Свежий творог

Post by Yucia »

Хомяк wrote:
Kolombina wrote:
Хомяк wrote:Купила кефирные грибки и делаю кефир, а из него творог. Трудовых затрат минимум. Грибки держу в силиконовом ситечке для чая, творог делаю в слоукукере.
А можете ссылкой поделиться, какой именно грибок и где купить?
Да они сейчас везде продаются, и на Амазоне, ebay... искать kefir grains. Очень советую ситечко - Image - http://www.amazon.com/Kefir-Cheese-Maki ... e+strainer" onclick="window.open(this.href);return false;
ZSM-5 wrote:
Yucia wrote:Возник вопрос после прочтения топика, - есть ли какая то координальная разнизе во вкyсе творога приготовленного разними методами?
Вы невнимательно читали топик - да, есть. Если кратко: некислый кефир -> плотный пресный творог (почти как сыр типа адыгейского), кислый кефир -> мелкокрупинчатый кисловатый творог.
Главное - не перегревать творог, именно тогда он становится мелкокрупинчатым.
Что значит не перегревать? закипятить но не долго - так?
Мои творог наверное скорее похоз на адигеискии преснии сир чем творог.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Свежий творог

Post by MEM »

nvvosk wrote:
Likenew wrote:о пирожках... я покупаю бискитс в банках, и делаю ленивые пирожки. Т.е. один бискит раскатываю, накладываю начинку, залепливаю, смазать яйцом и в духовку на 15 мин. Вот на МЛК делала пирожки с квашной капустой и яблоками :-)
Я раньше делала...А теперь они мне кажутся слишком пересоленными...ДАвно перестала покупать.
Хм... думала, что только мне... Семейству нравится, а мне соль очень ощущается. Пирожки "из Пилсбери" тоже не понравились, из pastry получше, не такие соленые получаются.
Кстати, везде в TJ кефир/buttermilk по 1 с копейками? У нас Lifeway 3, реже 2,5 - дороговато для творога. Дала "второй шанс" Farmer Cheese :sadcry: - не понравилось - солено, хоть и 5% соли всего, придется в оладьи спровадить.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Свежий творог

Post by ZSM-5 »

Yucia wrote:Что значит не перегревать? закипятить но не долго - так?
Мои творог наверное скорее похоз на адигеискии преснии сир чем творог.
Да Вы что - какое кипячение? При изготовлении из нормального кефира температура не превышает 50-55С (я ее всегда проверяю пальцем - его там можно спокойно держать) - этого достаточно, чтобы весь творог образовал плотный слой наверху (его удобно снять шумовкой - в этом случае выход готового продукта будет ~95% от теоретического, т.е. можно даже не возиться с отцеживанием остатков).
Хомяк wrote:Главное - не перегревать творог, именно тогда он становится мелкокрупинчатым.
Совершенно верно, и фундаментальные причины были мной разьяснены ранее - это происходит из-за большого количества пузырьков углекислого газа.
Last edited by ZSM-5 on 22 Jan 2016 18:38, edited 1 time in total.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Свежий творог

Post by NatalyK »

MEM wrote:
nvvosk wrote:
Likenew wrote:о пирожках... я покупаю бискитс в банках, и делаю ленивые пирожки. Т.е. один бискит раскатываю, накладываю начинку, залепливаю, смазать яйцом и в духовку на 15 мин. Вот на МЛК делала пирожки с квашной капустой и яблоками :-)
Я раньше делала...А теперь они мне кажутся слишком пересоленными...ДАвно перестала покупать.
Хм... думала, что только мне... Семейству нравится, а мне соль очень ощущается. Пирожки "из Пилсбери" тоже не понравились, из pastry получше, не такие соленые получаются.
Кстати, везде в TJ кефир/buttermilk по 1 с копейками? У нас Lifeway 3, реже 2,5 - дороговато для творога. Дала "второй шанс" Farmer Cheese :sadcry: - не понравилось - солено, хоть и 5% соли всего, придется в оладьи спровадить.

Пару лет назад тут на привете обсуждали это тесто. Пришли к выводу, что оно очень вредное, много всякой химии наложено.
У нас Lifeway никогда $2.5 не стоил, в ТJ кажется $3.9 , а в Whole Foods еще дороже. Прям на вес золота. А buttermilk в ТJ стоит $1.25. Последний раз сделала творог из 5 пакетов, получилось 1.2 кг ( не сильно отжатого).
Last edited by NatalyK on 22 Jan 2016 20:19, edited 1 time in total.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Свежий творог

Post by Frecken Bock »

По-моему, творог из buttermilk - дешево и сердито, и несложно. Если, конечно, еще не из своего кефира, произведенного из своего кефирного грибка.
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Свежий творог

Post by Yucia »

ZSM-5 wrote:
Yucia wrote:Что значит не перегревать? закипятить но не долго - так?
Мои творог наверное скорее похоз на адигеискии преснии сир чем творог.
Да Вы что - какое кипячение? При изготовлении из нормального кефира температура не превышает 50-55С (я ее всегда проверяю пальцем - его там можно спокойно держать) - этого достаточно, чтобы весь творог образовал плотный слой наверху (его удобно снять шумовкой - в этом случае выход готового продукта будет ~95% от теоретического, т.е. можно даже не возиться с отцеживанием остатков).
Хомяк wrote:Главное - не перегревать творог, именно тогда он становится мелкокрупинчатым.
Совершенно верно, и фундаментальные причины были мной разьяснены ранее - это происходит из-за большого количества пузырьков углекислого газа.

я из молока делау поетомy приходится кипятить, но очень хочy попровавать из кефира как ви сказали , не кипятя
По описаниу долзно бить вкyсно!
век зиви, век yчис!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Свежий творог

Post by Тетя-Мотя »

А я творог в последнее время стала делать в слоу-кукере.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Свежий творог

Post by Хомяк »

Arlett wrote:Как интересно. Спасибо. А зачем ситечко?
Творог отцеживать
Yucia wrote: Что значит не перегревать? закипятить но не долго - так?
Мои творог наверное скорее похоз на адигеискии преснии сир чем творог.
Зачем его вообще кипятить???
Нужно нагревать до тех пор, пока не получится плотноватый сгусток. Температуру никогда не мерила, но слишком мягкий творог не люблю, потому что обычно делаю из него сырники
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Свежий творог

Post by Arlett »

Хомяк wrote:
Arlett wrote:Как интересно. Спасибо. А зачем ситечко?
Cпасибо, хочу попробовать :-)
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Свежий творог

Post by ZSM-5 »

ZSM-5 wrote:Уже года 3-4 регулярно делаю домашний творог - сразу большое количество (5 галлонов молока), творога хватает на 3-4 недели (но это в основном из-за того, что домашние едят мало, в основном я сам и потребляю). Заквашиваю кефиром, и за эти 3-4 года отработал технологию до мелочей. Кстати, второй год подряд наблюдается такая фигня: зимой молоко заквашивается очень и очень тяжело. Возможных причин две: 1) кинетический эффект - температура в помещении зимой ниже, и кефирная бактерия размножается медленнее, 2) ингибирующий эффект - зимой в молоке оказываются антибиотики, и прочая гадость, которой кормят коров (чтобы они зимой не болели), и вся эта гадость угнетает кефирную бактерию, и не дает ей нормально жить и размножаться. Склонен верить, что 2-я причина является основной (хотя по-хорошему надо бы это доказать экспериментально - провести заквашивание зимнего молока при повышенной температуре, чтобы понять, есть ли вклад кинетического эффекта), так что вот вам и органическое молоко из Костко :angry:
Кстати, забыл написать, что еще неделю назад получил свежие "экспериментальные данные" по кинетике процесса закефиривания молока: все время держал его в самой теплой комнате (~+25С), но на скорость закефиривания это никак не повлияло - по-прежнему, ушло 1.5 суток, что в полтора-два раза дольше, чем при нормальных условиях (летом-осенью; возможно, весной тоже). Так что можно сделать вывод о том, что в "зимнем" молоке действительно полно какой-то гадости, которая препятствует размножению кефирных бактерий.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Свежий творог

Post by Vladimir1440 »

слово "масло" в названии молока - рекламный обман. В в переводe сыворотка (молоко, с которого сняли масло).

Из самого обычного молока творог получается жирнее, его получается больше, и он получается дешевле. Главное брать молоко галонными бутылями а не маленькими пакетиками.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Свежий творог

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:слово "масло" в названии молока - рекламный обман. В в переводe сыворотка (молоко, с которого сняли масло).
Надеюсь, Вы это узнали после первой же попытки попить баттермилк?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Свежий творог

Post by Mirandolina »

Likenew wrote:Вот на МЛК делала пирожки с квашной капустой и яблоками :-)
А что такое «МЛК»?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Свежий творог

Post by Frecken Bock »

Mater Luther King ? :-)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Свежий творог

Post by Mirandolina »

Тетя-Мотя wrote:А я творог в последнее время стала делать в слоу-кукере.
Я тоже.
1. Удобно заквашивать. Для ускорения процесса закваски можно выставить режим подогрева на краткосрочно.
2. После закваски удобно доводить до готовности (закваска прогревается равномерно и медленно, а на плите он у меня пригорает, независимо от кастрюли и силы огня). А еще, я иногда делаю творог в духовке, а слоукукерная бадья – керамическая, и ее туда можно ставить.

ЗЫ А недавно я сама сделала топленое масло. Получилось обалденно вкусное и душистое. В нашем Коско продается айриш масло, но соленое. А как-то на него был сейл и выходило 5.49 за упаковку или 1.83 за пачку. Дешевле только даром. Я решила, что ничего страшного, если в моем топленом будет немножко соли – жарить сгодится. Перетопила, а вся соль выпала в осадок, и в масле ее не осталось.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Свежий творог

Post by Mirandolina »

Frecken Bock wrote:Mater Luther King ? :-)
Спасибо. :fr: :D

У меня подобное подозрение возникло, но я его сразу же отмела, т.к. не знала, что кто-то это празднует, а тем более кто-то из наших. Просто экстра выходной в некоторых компаниях (в нашей его нет) :( .
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Свежий творог

Post by Frecken Bock »

Mirandolina wrote: и выходило 5.49 за упаковку или 1.83 за пачку.
А сколько весу в упаковке и в пачке ?
И какие бенефиты от перетапливания? Почему не положить в морозилку и понемногу использовать также, как и топленое ?
Спрашиваю, т.к. недавно тоже покупала это масло. И да, оно подсоленое.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Свежий творог

Post by Mirandolina »

В пачке 0,5 паунда, в коскиной упаковке их 3, значит 1,5 паунда.
Я перетопила 3 паунда. Вышло чуть больше литра топленого масла.
Я точно не знаю, но советуют жарить на топленом, а не на сливочном. Сливочное «горит». При жарке оно распадается на жир и белок, и белок начинает гореть. Это не всегда эстетично выглядит, и самое главное, подгоревший белок – это канцероген. Яичница – не в счет, она готовится быстро, и там ничего сгореть не успевает. А вот картошка, грибы, мясо уже дольше жарятся. Когда масло медленно топится (при значительно более низкой температуре, чем жарка), белок выпадает в осадок, и в банки я разливаю уже чистый 100%-ный жир.
Я думаю, в сети можно и больше аргументов найти, я же просто из детства это вынесла, что на топленом жарить лучше, чем на сливочном.
А поскольку последнее время доктора советуют жарить на подсолнечном, а еще лучше на сливочном (топленом), то вот я и решила перейти на него.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Свежий творог

Post by Frecken Bock »

Спасибо за подробное объяснение !
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Свежий творог

Post by Хомяк »

ZSM-5 wrote: Кстати, забыл написать, что еще неделю назад получил свежие "экспериментальные данные" по кинетике процесса закефиривания молока: все время держал его в самой теплой комнате (~+25С), но на скорость закефиривания это никак не повлияло - по-прежнему, ушло 1.5 суток, что в полтора-два раза дольше, чем при нормальных условиях (летом-осенью; возможно, весной тоже). Так что можно сделать вывод о том, что в "зимнем" молоке действительно полно какой-то гадости, которая препятствует размножению кефирных бактерий.
Может, это какая-то проблема именно с вашим молоком? мой кефир и летом, и зимой делается за одно и тоже время.
Vladimir1440 wrote:слово "масло" в названии молока - рекламный обман. В в переводe сыворотка (молоко, с которого сняли масло).

Из самого обычного молока творог получается жирнее, его получается больше, и он получается дешевле. Главное брать молоко галонными бутылями а не маленькими пакетиками.
Реальный обман куда больше :) - это вовсе не реальный buttermilk, а просто заквашенное молоко, видимо, похожее по вкусу

Return to “Кулинария”