а облепиху купить можно

Все, что вкусно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

Larissa wrote:Я купила в той нерсери 5 девочек и мальчика несколько лет назад. Все девочки умерли в первую же зиму. Мальчик до сих пор живет.
старанно. не помню я чтобы у нас был облепих без ягод :umnik1:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Kometa »

ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:облепиховое варенье
Варенье из облепихи - это "томленье духа" :-) (любимое выражение моего отца), если, конечно, под вареньем понимается именно варенье - то, что варят на огне.

Самая лучшая и простая технология, это: 1) из свежих (или размороженных) ягод отжимается сок, он смешивается с сахаром в отношении 1:1, и этот сироп может храниться очень долго - если в холодильнике, то годами (надо только перед употреблением его перемешивать, т.к. масляная фракция образует слой вверху). Сироп едят как варенье с чаем, а летом из него можно делаеть вкуснейший морс.
2) жмых кладется в банку и заливается/перемешивается с растительным маслом (так, чтобы над слоем жмыха был ~1-2 см), и через месяц, в результате экстракции, растительное масло превращается в облепиховое масло - его можно употреблять внутрь (оно смазывает все внутри - очень полезно при гастритах, и т.п.), но самое его полезное и уникальное свойство - заживление кожи от ожогов.
Хотела еще сказать ZSM-5, что облепиховое масло - это не настой жмыха на растительном масле (это вообще не пойми что, хотя, возможно, и тоже жутко полезное :crazy: )
Облепиховое масло - это экстрат из семян облепихи. :roll:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

Kometa wrote:Облепиховое масло - это экстрат из семян облепихи. :roll:
Я в курсе, уже лет 40 как - у нас в Академе споры по терминологии идут с середины 70-х годов, если не раньше. Строго говоря - да, Вы правы, и описанным мной способом в домашних условиях получить чистое облепиховое масло нельзя. Это можно сделать только путем экстракции масла из жмыха каким-нибудь органическим растворителем, с последующей его отгонкой - например, в аппарате Сокслета. Ну а раствор облепихового масла в растительном, получаемый в домашних условиях, вполне применим для домашнего же использования - профилактика/лечение гастритов, ожогов, и др. Кстати, больше всего масла содержится не в самих семенах, а в оболочке, их окружающих.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

Kometa wrote:
ZSM-5 wrote:...
2) жмых кладется в банку и заливается/перемешивается с растительным маслом (так, чтобы над слоем жмыха был ~1-2 см), и через месяц, в результате экстракции, растительное масло превращается в облепиховое масло - его можно употреблять внутрь (оно смазывает все внутри - очень полезно при гастритах, и т.п.), но самое его полезное и уникальное свойство - заживление кожи от ожогов.
Хотела еще сказать ZSM-5, что облепиховое масло - это не настой жмыха на растительном масле (это вообще не пойми что, хотя, возможно, и тоже жутко полезное :crazy: )
Облепиховое масло - это экстрат из семян облепихи. :roll:
неправда. вот тут http://milomarket.com/ingridient/88-pol ... viyax.html описаны 3 технологии. первую я видел лично у друга. масло из ягод - совсем ничего, несколько капель, плавало на поверхности воды. и это действительно облепиховое масло. вторую и третью скорее всего используют в промышленности - и это наверное не пойми что (понятно, что растетельное масло все растворяет и тащит, но я сомневаю, что потом как-то разделяют растительное и облепиховые масла). так что уже и не растительное, но и не пойми какой процент облепихового, но при этом гордо пишут на этикетки - облепиховое :evil: (может экстракт?)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

Kometa wrote:Правда, она еще и очень колючая и собирать ее жутко неудобно.
Каменный век. Одно слово - Москва. Там еще и "клубника" говорят на садовую землянику :fool:
Учитесь у центра мировой науки - у Новосибирска :gen1: Там еще в конце 70-х годов вывели неколючие сорта, с размером ягоды в среднюю виноградину. А собирать облепиху надо так: ждешь до первого сильного мороза (чем ниже, тем лучше - лучше всего когда ягоды мороженые), со снегом (но можно и без - снег это уже "эстетство"). Расстилаешь под деревом на снегу простынь. Стучишь палкой по стволу и веткам. Пол-часа - и ведро полное.
Last edited by ZSM-5 on 19 Jan 2016 04:15, edited 1 time in total.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

ZSM-5 wrote:
Kometa wrote:Правда, она еще и очень колючая и собирать ее жутко неудобно.
Каменный век. Одно слово - Москва. Там еще и "клубника" говорят на садовую землянику :fool:
Учитесь у центра мировой науки - у Новосибирска :gen1: Там еще в конце 70-х годов вывели неколючие сорта, с размером ягоды в среднюю виноградину. А собирать облепиху надо так: ждешь до первого сильного мороза (чем ниже, тем лучше), со снегом. Расстилаешь под деревом на снегу простынь. Стучишь палкой по стволу и веткам. Пол-часа - и ведро полное.
и как выглядит размороженая облепиха, ускорители мать их?
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

DropAndDrag wrote:и как выглядит размороженая облепиха, ускорители мать их?
Кого это волнует, если ягоды полюбому давятся в соковыжималке? Можно даже не мучиться, и не обрезать от каждой ягодки плодоножки - все это дело полюбому идет в жмых, на масло, поэтому пофиг. Прогрессивные технологии надо внедрять в домашнем хозяйстве, а не пребывать в шорах своей домотканности и кондовости :-)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

тю ))) для себя можно и качественный продукт сделать! тем более что дел, то особых нету - не ведрами же трескать :ROFL:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

DropAndDrag wrote:тю ))) для себя можно и качественный продукт сделать! тем более что дел, то особых нету - не ведрами же трескать :ROFL:
Тю... Узнаю, узнаю брата Колю несчастных дачников с европейской части, которые молятся на свое чудом выжившее единственное деревце облепихи, с которого им удается собрать аж целый стакан ягод :Yahoo!: И потом сдувать каждую пылинку с каждой ягодки, а морс из облепихи делать только по величайшим праздникам - тезиоменитству Щербицкого, Шептицкого, и др.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Kometa »

ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:тю ))) для себя можно и качественный продукт сделать! тем более что дел, то особых нету - не ведрами же трескать :ROFL:
Тю... Узнаю, узнаю брата Колю несчастных дачников с европейской части, которые молятся на свое чудом выжившее единственное деревце облепихи, с которого им удается собрать аж целый стакан ягод :Yahoo!: И потом сдувать каждую пылинку с каждой ягодки, а морс из облепихи делать только по величайшим праздникам - тезиоменитству Щербицкого, Шептицкого, и др.
Какой стакан, Вы о чем??? 8O
Я же говорю, полно ее в Подмосковье. Кусты, склоненные под ягодами стоят, собирать некому. Когда она разрастается, то уже весь урожай никому не нужен. Куда ее столько? :pain1: Ну, бидон - максимум два, а остальное куда? Ведь кроме этой облепихи есть малина лесная и садовая, земляника лесная, черника, смородина красная и черная, крыжовник, черноплодка...Если по баночке-две каждой назаготовить, то за всю зиму не съесть! :%)
А морошку ели когда? Я ее на Севере собирала. Тоже интересная ягода и тоже по мнению местных - панацея от всех болезней - и саму есть и перетертую с сахаром и рыльца настаивать.... :crazy:
Короче, я тут столько не болею, чтобы так часто лечиться! :lol:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

DropAndDrag wrote:старанно. не помню я чтобы у нас был облепих без ягод :umnik1:
Облепих мог расти на соседнем участке, или еще дальше - поэтому многие дачники и "пребывали в счастливом неведеньи"(С), а некоторые до сих пор в нем пребывают :wink: От Святаго Духа сами знаете кто получается - отнюдь не облепиха. Так что все-таки
Arlett wrote: :fr: не продактив, но живучий :D
и живуч, и могуч :D
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

Kometa wrote:А морошку ели когда?
Я ел, но, к сожалению, всего два раза - в 1989 г на Белом Море, и в 2013 на Перевале Дятлова. Не могу похвастаться, что в обоих случаях ее можно было "жрать ложками". По ТТХ она мне кажется средненькой, и все усилия по ее поискам - именно из-за ореола ее чудодейственности. По мне так - лучше съесть литр черники, чем несколько ягодок морошки.
Kometa wrote:Какой стакан, Вы о чем??? 8O
Я сегодня в хорошем - т.е. боевом - настроении: "И знаешь, Шурик, как-то вот даже тянет устроить скандал!"
Так шо если успели забыть - привыкайте заново :D

Image
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Kometa »

Да нет, не забыла! :crazy: Но дебош в "Кулинарии" - это как-то мелко, все же, не? :roll: :lol:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

Kometa wrote:
ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:тю ))) для себя можно и качественный продукт сделать! тем более что дел, то особых нету - не ведрами же трескать :ROFL:
Тю... Узнаю, узнаю брата Колю несчастных дачников с европейской части, которые молятся на свое чудом выжившее единственное деревце облепихи, с которого им удается собрать аж целый стакан ягод :Yahoo!: И потом сдувать каждую пылинку с каждой ягодки, а морс из облепихи делать только по величайшим праздникам - тезиоменитству Щербицкого, Шептицкого, и др.
Какой стакан, Вы о чем??? 8O
Я же говорю, полно ее в Подмосковье. Кусты, склоненные под ягодами стоят, собирать некому. Когда она разрастается, то уже весь урожай никому не нужен. Куда ее столько? :pain1: Ну, бидон - максимум два, а остальное куда? Ведь кроме этой облепихи есть малина лесная и садовая, земляника лесная, черника, смородина красная и черная, крыжовник, черноплодка...Если по баночке-две каждой назаготовить, то за всю зиму не съесть! :%)
А морошку ели когда? Я ее на Севере собирала. Тоже интересная ягода и тоже по мнению местных - панацея от всех болезней - и саму есть и перетертую с сахаром и рыльца настаивать.... :crazy:
Короче, я тут столько не болею, чтобы так часто лечиться! :lol:
+1
если жрать ведрами, то можно и почти нажраться ))) мы вот собирали малины по 30 ведер с участка, так теперь по проишествиют 30 лет я ее люблю есть в 2 видах. во-первых, когда она уже темно-красная и сдвинулась с колышка. в этот момент она сладкая и у нее уже винный привкус :great: второй вариант - это когда малину в ведре донесут до базара и начинают продавать в стаканчиках. раз в поддон насыпят - чайники налетают и хватают - она такая красивая сверху, второй раз насыпят - пропустим, а вот когда третий раз насыпят и высыпят остаток ведра, то малина местами собралась в комочки, уже размазня, сок дала - на вид хреновая, но это самый смак!!!

а теперь неплохо бы заслушать облепихового гуру ZSM-5 про облепиховые извращения :lol:

морошку пробовал раз в жизни. привезли как-то с севера - отстой полный! туда же отнесу и костянику, и калину (сок с нее вареной-пареной еще ничего, но просто парено-варенная и всякие пирожки - брр). не люблю крыжовник - за сезон может быть 10 другой ягод с куста трескал, да кожурой отплевывался, ну что за хрень :pain1: облепиха вообще-то тоже не фонтан. саму как ягоду особо не поесть, хотя встречается и сладковатая, а косточки - это же полный пипец. Варенье можно с чаем, ну вот облепиховый чай оказался на редкость хорош! а что я признаю ошибки :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: а облепиху купить можно

Post by nvvosk »

Kometa wrote:
ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:тю ))) для себя можно и качественный продукт сделать! тем более что дел, то особых нету - не ведрами же трескать :ROFL:
Тю... Узнаю, узнаю брата Колю несчастных дачников с европейской части, которые молятся на свое чудом выжившее единственное деревце облепихи, с которого им удается собрать аж целый стакан ягод :Yahoo!: И потом сдувать каждую пылинку с каждой ягодки, а морс из облепихи делать только по величайшим праздникам - тезиоменитству Щербицкого, Шептицкого, и др.
Какой стакан, Вы о чем??? 8O
Я же говорю, полно ее в Подмосковье. Кусты, склоненные под ягодами стоят, собирать некому. Когда она разрастается, то уже весь урожай никому не нужен. Куда ее столько? :pain1: Ну, бидон - максимум два, а остальное куда? Ведь кроме этой облепихи есть малина лесная и садовая, земляника лесная, черника, смородина красная и черная, крыжовник, черноплодка...Если по баночке-две каждой назаготовить, то за всю зиму не съесть! :%)
А морошку ели когда? Я ее на Севере собирала. Тоже интересная ягода и тоже по мнению местных - панацея от всех болезней - и саму есть и перетертую с сахаром и рыльца настаивать.... :crazy:
Короче, я тут столько не болею, чтобы так часто лечиться! :lol:
Ой, моя мама варила не по 2 баночки - а трехлитровыми банками. :) Правда, в последнее время - не варит, а трет с сахаром..
Но еще много вина делали - из облепихи, кстати, довольно вкусное вино получается :) Но чаще из нее мама делала что-то типа компота - потом зимой пили, разбавляя водой (как морс)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Kometa »

DropAndDrag wrote:
Kometa wrote: Какой стакан, Вы о чем??? 8O
Я же говорю, полно ее в Подмосковье. Кусты, склоненные под ягодами стоят, собирать некому. Когда она разрастается, то уже весь урожай никому не нужен. Куда ее столько? :pain1: Ну, бидон - максимум два, а остальное куда? Ведь кроме этой облепихи есть малина лесная и садовая, земляника лесная, черника, смородина красная и черная, крыжовник, черноплодка...Если по баночке-две каждой назаготовить, то за всю зиму не съесть! :%)
А морошку ели когда? Я ее на Севере собирала. Тоже интересная ягода и тоже по мнению местных - панацея от всех болезней - и саму есть и перетертую с сахаром и рыльца настаивать.... :crazy:
Короче, я тут столько не болею, чтобы так часто лечиться! :lol:
+1
если жрать ведрами, то можно и почти нажраться ))) мы вот собирали малины по 30 ведер с участка, так теперь по проишествиют 30 лет я ее люблю есть в 2 видах. во-первых, когда она уже темно-красная и сдвинулась с колышка. в этот момент она сладкая и у нее уже винный привкус :great: второй вариант - это когда малину в ведре донесут до базара и начинают продавать в стаканчиках. раз в поддон насыпят - чайники налетают и хватают - она такая красивая сверху, второй раз насыпят - пропустим, а вот когда третий раз насыпят и высыпят остаток ведра, то малина местами собралась в комочки, уже размазня, сок дала - на вид хреновая, но это самый смак!!!

а теперь неплохо бы заслушать облепихового гуру ZSM-5 про облепиховые извращения :lol:

морошку пробовал раз в жизни. привезли как-то с севера - отстой полный! туда же отнесу и костянику, и калину (сок с нее вареной-пареной еще ничего, но просто парено-варенная и всякие пирожки - брр). не люблю крыжовник - за сезон может быть 10 другой ягод с куста трескал, да кожурой отплевывался, ну что за хрень :pain1: облепиха вообще-то тоже не фонтан. саму как ягоду особо не поесть, хотя встречается и сладковатая, а косточки - это же полный пипец. Варенье можно с чаем, ну вот облепиховый чай оказался на редкость хорош! а что я признаю ошибки :wink:
Морошку нельзя хранить, совсем. То, что Вам привозили - отстой, согласна. Её надо перерабатывать не позднее 12 часов после сбора. В первую очередь надо отделить рыльца от ягод. Иначе у неё, действительно, забродивший, противный вкус.
Костянику - не понимаю, а калину откровенно не люблю - горечь какая-то.
Больше всего люблю чернику и голубику - могу есть мисками в свежем виде! :good: :-)
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: а облепиху купить можно

Post by Larissa »

Arlett wrote:
ZSM-5 wrote:
Arlett wrote:Ну, если вы облепиха, тада да! :lol:
Нет, я не облепиха, а облепих :gen1:
:fr: не продактив, но живучий :D
Во-во, сорняк одним словом. :)
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: а облепиху купить можно

Post by Larissa »

ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:старанно. не помню я чтобы у нас был облепих без ягод :umnik1:
Облепих мог расти на соседнем участке, или еще дальше - поэтому многие дачники и "пребывали в счастливом неведеньи"(С), а некоторые до сих пор в нем пребывают :wink: От Святаго Духа сами знаете кто получается - отнюдь не облепиха. Так что все-таки
Arlett wrote: :fr: не продактив, но живучий :D
и живуч, и могуч :D
У меня родители так лет 10 от кобеля ягод ждали, пока их кто-то свеждущий не просвятил. :D
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: а облепиху купить можно

Post by Larissa »

Larissa wrote:
ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:старанно. не помню я чтобы у нас был облепих без ягод :umnik1:
Облепих мог расти на соседнем участке, или еще дальше - поэтому многие дачники и "пребывали в счастливом неведеньи"(С), а некоторые до сих пор в нем пребывают :wink: От Святаго Духа сами знаете кто получается - отнюдь не облепиха. Так что все-таки
Arlett wrote: :fr: не продактив, но живучий :D
и живуч, и могуч :D
У меня родители так лет 10 от кобеля ягод ждали, пока их кто-то свеждущий не просветил. :D
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: а облепиху купить можно

Post by Arlett »

Larissa wrote:
ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:старанно. не помню я чтобы у нас был облепих без ягод :umnik1:
Облепих мог расти на соседнем участке, или еще дальше - поэтому многие дачники и "пребывали в счастливом неведеньи"(С), а некоторые до сих пор в нем пребывают :wink: От Святаго Духа сами знаете кто получается - отнюдь не облепиха. Так что все-таки
Arlett wrote: :fr: не продактив, но живучий :D
и живуч, и могуч :D
У меня родители так лет 10 от кобеля ягод ждали, пока их кто-то свеждущий не просвятил. :D
Как от козла молока :lol:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: а облепиху купить можно

Post by Larissa »

Arlett wrote:
Larissa wrote:
ZSM-5 wrote:
DropAndDrag wrote:старанно. не помню я чтобы у нас был облепих без ягод :umnik1:
Облепих мог расти на соседнем участке, или еще дальше - поэтому многие дачники и "пребывали в счастливом неведеньи"(С), а некоторые до сих пор в нем пребывают :wink: От Святаго Духа сами знаете кто получается - отнюдь не облепиха. Так что все-таки
Arlett wrote: :fr: не продактив, но живучий :D
и живуч, и могуч :D
У меня родители так лет 10 от кобеля ягод ждали, пока их кто-то свеждущий не просвятил. :D
Как от козла молока :lol:
Ну да. А живуч был! Дерево ого-го вымахало.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: а облепиху купить можно

Post by Vladimir1440 »

Кизил еще якобы волшебными свойствами для здоровья обладает. Все кавказские долгожители его едят только в путь.

И еще несколько ягод там растут, кислятина невероятная, но их местные там едят. Названия запамятовал, но с виду ну натурально на волчью ягоду нашей средней полосы похожи. Попыток переселить их в Подмосковье не понимали (мерли в первую же зиму).
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: а облепиху купить можно

Post by Arlett »

Vladimir1440 wrote:Кизил еще якобы волшебными свойствами для здоровья обладает. Все кавказские долгожители его едят только в путь.

И еще несколько ягод там растут, кислятина невероятная, но их местные там едят. Названия запамятовал, но с виду ну натурально на волчью ягоду нашей средней полосы похожи. Попыток переселить их в Подмосковье не понимали (мерли в первую же зиму).
Ой, я ж и кизил сажала, а он "живуч и могуч" - не мычит, не телится уже который год :angry: но, в оправдание, смею предположить, что ему у нас холодно :sadcry: равно как и айве, тоже живуча и могуча, зараза :angry:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: а облепиху купить можно

Post by Vladimir1440 »

Arlett wrote:
Vladimir1440 wrote:Кизил еще якобы волшебными свойствами для здоровья обладает. Все кавказские долгожители его едят только в путь.

И еще несколько ягод там растут, кислятина невероятная, но их местные там едят. Названия запамятовал, но с виду ну натурально на волчью ягоду нашей средней полосы похожи. Попыток переселить их в Подмосковье не понимали (мерли в первую же зиму).
Ой, я ж и кизил сажала, а он "живуч и могуч" - не мычит, не телится уже который год
Да я кизил по весне даже пленкой укрывал. Как в теплице для огурцов. Не плодоносит, хоть ты тресни. А прожить то 20 лишних лет - охота ведь... И чего ему не хватает то, не понимаю? Удобрений, воды, тепла, света - больше же,чем он когданидь ваще видел у себя в овраге над рекой. И ни одного сорняка под корнями...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

Kometa wrote:Больше всего люблю чернику и голубику - могу есть мисками в свежем виде! :good: :-)
Я тоже обожаю. Ем до тех пор, пока зубы на начинают растворяться :-)

На фото может и не заметно, но поляна - реально синяя, от голубики. Там черника тоже есть, но голубики побольше будет (да и для черники было чуток рановато).

Image

Return to “Кулинария”