а облепиху купить можно

Все, что вкусно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

был в россии и попробовал вкусный облепиховый чай. кто-то делает такое дома? а где облепиху берет?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: а облепиху купить можно

Post by Айва »

(сама ничего из этого не пробовала)

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss? ... kthorn+tea" onclick="window.open(this.href);return false;
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

это не то )))
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: а облепиху купить можно

Post by nvvosk »

Удивительно, но нашла в продаже саженцы :)
http://www.raintreenursery.com/Unusual_ ... a_Berries/" onclick="window.open(this.href);return false;
Только облепиха растет практически на голом песке - на глине она не выживет, скорее всего..
И при этом - дико морозоустойчива :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: а облепиху купить можно

Post by Айва »

DropAndDrag wrote:это не то )))
Что именно "не то"? Sea Buckthorn- и есть облепиха. Или вы свежую ищите?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16149
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: а облепиху купить можно

Post by Marckiza »

А я чай пью с облепихой перетёртой с сахаром в прикуску.. Ой, как вкусно!!! Купила в русском магазине баночку. :great:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

nvvosk wrote:И при этом - дико морозоустойчива :)
Облепиха на самом деле очень хитрая (ну или наоборот, глупая :-) ) - если зимой начинается оттепель, она тут же оживает, а при возвращении холодов, соответственно, замерзает :( . Поэтому облепихе хорошо в Новосибирске - и почвы песчаные, и оттепелей зимой практически не бывает, и плохо в Москве - сплошное жуткое месиво из глины (чур меня, чур), и частые оттепели. Поэтому, если речь идет о Среднеколхозье, думаю, тут она вообще не выживет - из-за постоянных оттепелей.

А вообще, с облепихой по вкусу и по полезности ничего вообще сравниться не может - уникальнейшая ягода! Если ее как следует "раскрутить" на мировом рынке, то тот же Алтайский край сможет на облепихе грести деньги лопатой.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а облепиху купить можно

Post by DropAndDrag »

Айва wrote:
DropAndDrag wrote:это не то )))
Что именно "не то"? Sea Buckthorn- и есть облепиха. Или вы свежую ищите?
ага :roll:
облепиховое варенье я и так ел, и вообще, собирая облепиху получил удар по пояснице в 20 лет (что-то типа радикулита). но чай был супер! облепиха, мед, имбирь, еще какая-то хрень ))) даже в жар бросило )))
вот картинки
https://www.google.com/search?q=%D0%BE% ... Br8QsAQIGw
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16149
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: а облепиху купить можно

Post by Marckiza »

DropAndDrag wrote:
Айва wrote:
DropAndDrag wrote:это не то )))
Что именно "не то"? Sea Buckthorn- и есть облепиха. Или вы свежую ищите?
ага :roll:
облепиховое варенье я и так ел, и вообще, собирая облепиху получил удар по пояснице в 20 лет (что-то типа радикулита). но чай был супер! облепиха, мед, имбирь, еще какая-то хрень ))) даже в жар бросило )))
вот картинки
https://www.google.com/search?q=%D0%BE% ... Br8QsAQIGw
Ой, красота какая! :good: Ьоже, у меня ни на что нет времени.. даже элементарный чай заварить... :sadcry:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: а облепиху купить можно

Post by Rumba »

я видела замороженые ягоды в Чикаго в русском магазине, по моему в Канаде есть фермы где ее выращивают и там можно купить свежие ягоды, вот тут, например, продают замороженую тоже

http://www.valefarms.com/products/sea-buckthorn/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: а облепиху купить можно

Post by Айва »

DropAndDrag wrote:
Айва wrote:
DropAndDrag wrote:это не то )))
Что именно "не то"? Sea Buckthorn- и есть облепиха. Или вы свежую ищите?
ага :roll:
облепиховое варенье я и так ел, и вообще, собирая облепиху получил удар по пояснице в 20 лет (что-то типа радикулита). но чай был супер! облепиха, мед, имбирь, еще какая-то хрень ))) даже в жар бросило )))
вот картинки
https://www.google.com/search?q=%D0%BE% ... Br8QsAQIGw
Аааа)) Буду внимательно следить за топиком, от свеженькой и я б не отказалась :radio%:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

DropAndDrag wrote:облепиховое варенье
Варенье из облепихи - это "томленье духа" :-) (любимое выражение моего отца), если, конечно, под вареньем понимается именно варенье - то, что варят на огне.

Самая лучшая и простая технология, это: 1) из свежих (или размороженных) ягод отжимается сок, он смешивается с сахаром в отношении 1:1, и этот сироп может храниться очень долго - если в холодильнике, то годами (надо только перед употреблением его перемешивать, т.к. масляная фракция образует слой вверху). Сироп едят как варенье с чаем, а летом из него можно делаеть вкуснейший морс.
2) жмых кладется в банку и заливается/перемешивается с растительным маслом (так, чтобы над слоем жмыха был ~1-2 см), и через месяц, в результате экстракции, растительное масло превращается в облепиховое масло - его можно употреблять внутрь (оно смазывает все внутри - очень полезно при гастритах, и т.п.), но самое его полезное и уникальное свойство - заживление кожи от ожогов.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Хомяк »

ZSM-5 wrote: Облепиха на самом деле очень хитрая (ну или наоборот, глупая :-) ) - если зимой начинается оттепель, она тут же оживает, а при возвращении холодов, соответственно, замерзает :( . Поэтому облепихе хорошо в Новосибирске - и почвы песчаные, и оттепелей зимой практически не бывает, и плохо в Москве - сплошное жуткое месиво из глины (чур меня, чур), и частые оттепели. Поэтому, если речь идет о Среднеколхозье, думаю, тут она вообще не выживет - из-за постоянных оттепелей.
Замечательно ей в Москве, правда, у нас песок. Но она там во многих местах растет, не слышала, чтобы кто-то жаловался
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Kometa »

nvvosk wrote:Удивительно, но нашла в продаже саженцы :)
http://www.raintreenursery.com/Unusual_ ... a_Berries/" onclick="window.open(this.href);return false;
Только облепиха растет практически на голом песке - на глине она не выживет, скорее всего..
И при этом - дико морозоустойчива :)
Странно, в Подмосковье много у кого облепиха растет. А песка там нет, как раз, в основном, глина.... :pain1:
Last edited by Kometa on 18 Jan 2016 08:21, edited 1 time in total.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Kometa »

DropAndDrag wrote:был в россии и попробовал вкусный облепиховый чай. кто-то делает такое дома? а где облепиху берет?
Я видела замороженную облепиху в русском магазине.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: а облепиху купить можно

Post by nvvosk »

Kometa wrote:
nvvosk wrote:Удивительно, но нашла в продаже саженцы :)
http://www.raintreenursery.com/Unusual_ ... a_Berries/" onclick="window.open(this.href);return false;
Только облепиха растет практически на голом песке - на глине она не выживет, скорее всего..
И при этом - дико морозоустойчива :)
Странно, в Подмосковье много у кого облепиха растет. А песка там нет, как раз, в основном, глина.... :pain1:
поспрашивайте :)
У моих родителей на даче - чистейший песок :) Из ям его прямиком в цемент добавляли :D
Она же на берегах обычно в дикой природе растет.
Вот, например:
Облепиха представляет собой невысокий кустарник, который произрастает по всему миру. В диких условиях она селится на галечных и песчаных почвах, в поймах рек и ручьев, а также по берегам водоемов.
Подготовка почвы и особенности посадки облепихи
Перед посадкой саженцев облепихи в установленное место следует внести песок и перегной в соотношении 1:1 из расчета 2 кг на кв. м на всю площадь посадки или в каждую из лунок. Также необходимо вносить и фосфорно-калийные удобрения.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: а облепиху купить можно

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:
nvvosk wrote:Удивительно, но нашла в продаже саженцы :)
хттп://шшш.раинтреенурсеры.цом/УнусуалЕдиблес/СеаБерриес/
Только облепиха растет практически на голом песке - на глине она не выживет, скорее всего..
И при этом - дико морозоустойчива :)
Странно, в Подмосковье много у кого облепиха растет. А песка там нет, как раз, в основном, глина....
Есть там песок. В пойме Москва-реки, наносной.

И в других местах. В Люберцах например огромные карьеры были по добыче песка даже (в войну делали из него формы для литья стальных деталей - в Москве было серьезное сталелитейное производство, представьте себе: вам такую деталь для танка? Счаз сделаем). Сейчас карьеры заполнены талой водой и народ загорает на песчаных пляжах и купается там.

Суглинка (не глины) - тоже конечно много в Подмосковье, я не спорю.
Last edited by Vladimir1440 on 19 Jan 2016 01:07, edited 2 times in total.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: а облепиху купить можно

Post by Larissa »

Я купила в той нерсери 5 девочек и мальчика несколько лет назад. Все девочки умерли в первую же зиму. Мальчик до сих пор живет.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: а облепиху купить можно

Post by Frecken Bock »

ZSM-5 wrote:А вообще, с облепихой по вкусу и по полезности ничего вообще сравниться не может - уникальнейшая ягода! Если ее как следует "раскрутить" на мировом рынке, то тот же Алтайский край сможет на облепихе грести деньги лопатой.
Да уж Алтаю сам Бог велел этот бизнес раскрутить! Она у меня в саду и в Уфе хорошо плодоносила.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

Larissa wrote:Все девочки умерли в первую же зиму.
Я же говорю - не подходит облепихе здешняя зима... :(
Larissa wrote:Мальчик до сих пор живет.
:-) Кстати, о всеми нами любимом сексизме: а кто тут на форуме любит доказывать, шо девочки более выносливые, и лучше приспособлены к жизненным невзгодам? Этот пример является экспериментальным доказательством, что это не так! :umnik1:
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: а облепиху купить можно

Post by Arlett »

Larissa wrote:Я купила в той нерсери 5 девочек и мальчика несколько лет назад. Все девочки умерли в первую же зиму. Мальчик до сих пор живет.
Мои все выжили, но как-то почти не росли :( пару лет наблюдала, потом плюнула. Сажала лет 7 назад. Чо там не знаю, уже года четыре их не проведовала :oops: Олени вроде их не жрут. А вот черноплодку обжирают еще цветущую, падлы :angry:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: а облепиху купить можно

Post by Arlett »

ZSM-5 wrote:
Larissa wrote:Все девочки умерли в первую же зиму.
Я же говорю - не подходит облепихе здешняя зима... :(
Larissa wrote:Мальчик до сих пор живет.
:-) Кстати, о всеми нами любимом сексизме: а кто тут на форуме любит доказывать, шо девочки более выносливые, и лучше приспособлены к жизненным невзгодам? Этот пример является экспериментальным доказательством, что это не так! :umnik1:
Ну, если вы облепиха, тада да! :lol:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: а облепиху купить можно

Post by ZSM-5 »

Arlett wrote:Ну, если вы облепиха, тада да! :lol:
Нет, я не облепиха, а облепих :gen1:
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: а облепиху купить можно

Post by Arlett »

ZSM-5 wrote:
Arlett wrote:Ну, если вы облепиха, тада да! :lol:
Нет, я не облепиха, а облепих :gen1:
:fr: не продактив, но живучий :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: а облепиху купить можно

Post by Kometa »

nvvosk wrote:
Kometa wrote:
nvvosk wrote:Удивительно, но нашла в продаже саженцы :)
http://www.raintreenursery.com/Unusual_ ... a_Berries/" onclick="window.open(this.href);return false;
Только облепиха растет практически на голом песке - на глине она не выживет, скорее всего..
И при этом - дико морозоустойчива :)
Странно, в Подмосковье много у кого облепиха растет. А песка там нет, как раз, в основном, глина.... :pain1:
поспрашивайте :)
У моих родителей на даче - чистейший песок :) Из ям его прямиком в цемент добавляли :D
Да я верю, что есть такие места. Если посмотреть тип почв Подмосковья, то песчаные встречаются, конечно, правда в основном в низменностях, в коих еще и болотистых полно. Все, что не в низинах - глинистые и суглинистые. Но я, в общем-то, не помню ни одного подмосковного водоема с натуральным песчаным дном. У всех дно илисто-глиняное. Если есть песок на пляже, то он привозной. :pain1:
Облепиху же выращивать было "модно". :roll: Я помню, как минимум с 80-х годов ходили легенды о ее панацейных свойствах (впрочем как и мумия и прополиса) и не выращивали ее только "ленивые", помешанные исключительно на картошке. :crazy:
Правда, она еще и очень колючая и собирать ее жутко неудобно. Так что, частенько можно было видеть на дачных участках разросшиеся кусты, склоненные под тяжестью ягод, которые как-то не спешили собирать. :-)

Return to “Кулинария”