Чебуреки 101

Все, что вкусно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Чебуреки 101

Post by perasperaadastra »

Научите как делать чебуреки? Только я совсем дурак — мне нужно очень простыми словами объяснять, как ребенку. И еще у меня нет мясорубки или чего-нибудь подобного. Зато есть сковорода, нож, доска. Наверно могу терку купить, если нужно. Впрочем, не знаю точно — ни разу не пробовал покупать терку.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чебуреки 101

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Научите как делать чебуреки? Только я совсем дурак — мне нужно очень простыми словами объяснять, как ребенку. И еще у меня нет мясорубки или чего-нибудь подобного. Зато есть сковорода, нож, доска. Наверно могу терку купить, если нужно. Впрочем, не знаю точно — ни разу не пробовал покупать терку.
В Интернете найдите рецепт и насите его сюда. Мы вам значение слов в рецепте растолкуем
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Чебуреки 101

Post by Yvsobol »

Тут полно было топиков по сабжу.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Чебуреки 101

Post by inock »

Да ну вас, человек поговорить хочет, а вы интернет, полно по сабжу ...
Не знаю в общем, не готовил никогда.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Чебуреки 101

Post by Yvsobol »

Поговорить есть другие разделы.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Чебуреки 101

Post by perasperaadastra »

Ок, вот один рецепт
Вода (кипяченая, теплая) — 200 мл
Яйцо — 1 шт
Соль (не полная ) — 1 ч. л.
Сахар — 0.5 ч. л.
Водка — 4 ст. л.
Масло растительное — 5-6 ст. л.
Мука — 2-2.5 стак.
Мясо (говядина с жирком) — 300-350 г
Лук репчатый — 1 шт
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый)

1. Муку всыпать в миску (для начала 1.5 стакана), сделать в середине углубление, влить воду, масло, водку, вбить яйцо, добавить соль и сахар, замесить тесто, подсыпая еще муку (оно должно быть чуть мягче, чем на пельмени), хорошенько его вымешать на столе, затем прикрыть миской и оставить минимум на 1 час, в процессе перебить несколько раз, чем дольше тесто постоит, тем вкуснее будет.

2. Мясо перекрутить с луком, добавить в фарш соль и перец по вкусу, затем немного развести ледяной водой (примерно 50 мл.) так, чтобы фарш был как очень густая сметана.

3. Тесто поделить на две части, одну часть снова пока убрать под миску, другую поделить на кусочки размером примерно с мячик для пинг-понга, можно и больше, зависит от того, какой величины будут чебуреки, я люблю делать с ладошку величиной, небольшие.
В сковороде разогреть достаточное количества растительного масла.
Кусочек теста раскатать тонко, но не так, чтобы прямо просвечивалось иначе оно лопнет при жарке. На один край нанести слой начинки, сверху можно положить кусочек сливочного масла по желанию, это придаст дополнительную сочность и аромат.

4. Накрыть начинку тестом, хорошо выпустить воздух, разглаживая ладошкой, иначе чебуреки при жарке будут надуваться и лопаться, и от этого вытечет весь сок, края хорошо придавить пальцами затем обрезать.

5. Готовые чебуреки аккуратно перекладывать в хорошо разогретое масло, стараясь не разорвать тесто, жарить на среднем огне до золотистого цвета, переворачивать двумя широкими лопаточками.
Вопросы:
1. Что значит вбить яйцо? Что значит перебить тесто?
2. Что такое репчатый лук? Луковицы? И как прокрутить мясо с луком если у меня нет мясорубки? Я могу купить в магазине мясной фарш.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Чебуреки 101

Post by inock »

perasperaadastra wrote: Вопросы:
1. Что значит вбить яйцо? Что значит перебить тесто?
2. Что такое репчатый лук? Луковицы? И как прокрутить мясо с луком если у меня нет мясорубки? Я могу купить в магазине мясной фарш.
Аж слеза прошибла! Зачем вам это нужно :pain1:. Купите фарш и сделайте котлеты.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Чебуреки 101

Post by Тетя-Мотя »

perasperaadastra wrote: И как прокрутить мясо с луком если у меня нет мясорубки?
Пережуйте.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чебуреки 101

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:1. Что значит вбить яйцо?
Фиг его знает. Возможно, перемешать с яйцом
perasperaadastra wrote: Что значит перебить тесто?
Такое тесто не мешается, а мнется, потому что слишком крутое. Соответственно, "перебить" означает "помять".
perasperaadastra wrote: 2. Что такое репчатый лук? Луковицы?
Да, луковицы
perasperaadastra wrote: И как прокрутить мясо с луком если у меня нет мясорубки?
Купить мясорубку
perasperaadastra wrote: Я могу купить в магазине мясной фарш.
Купить нужно не фарш, а мясорубку.
Last edited by Serguei666 on 29 Dec 2015 05:30, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чебуреки 101

Post by Serguei666 »

inock wrote:
perasperaadastra wrote: Вопросы:
1. Что значит вбить яйцо? Что значит перебить тесто?
2. Что такое репчатый лук? Луковицы? И как прокрутить мясо с луком если у меня нет мясорубки? Я могу купить в магазине мясной фарш.
Аж слеза прошибла! Зачем вам это нужно :pain1:. Купите фарш и сделайте котлеты.
С таким подходом уж лучше сразу чебуреки купить
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Чебуреки 101

Post by Lizaveta »

Покупать мясорубку не обязательно. Можно просто очень мелко порезать лук. Потом его смешать с фаршем и специями.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чебуреки 101

Post by Serguei666 »

Lizaveta wrote:Покупать мясорубку не обязательно. Можно просто очень мелко порезать лук. Потом его смешать с фаршем и специями.
Кстати, и мясо можно порезать ножом, вместо того, чтобы перекручивать
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Чебуреки 101

Post by Lizaveta »

Serguei666 wrote:
Lizaveta wrote:Покупать мясорубку не обязательно. Можно просто очень мелко порезать лук. Потом его смешать с фаршем и специями.
Кстати, и мясо можно порезать ножом, вместо того, чтобы перекручивать
Ножом мясо для чебуреков идея не очень удачная. Может не пропечься.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чебуреки 101

Post by Stoic »

На сколько я знаю, мясорубка была изобретена где-то во второй половине 19 века.
Чебуреки похоже раньше делать начали, так что мясо рубили, а не мололи.
Там основное тесто, оно как камень должно быть, водку добавлят чтобы слоилось, но необязательно.
Главное, чтобы при жарке в масле не вытекали, а так правилно, в интернете много рецептов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Чебуреки 101

Post by Lizaveta »

Ну ещё и муку можно посоветовать самому из зёрен сделать. Так уж чтобы совсем как в старину.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чебуреки 101

Post by Stoic »

Считается, что мясо получается не таким после мясорубки, она разрывает волокна.
Есть такие полукруглые ножики в Иране и Азербаджане, с двумя ручками, ими бистро получается.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Чебуреки 101

Post by Lizaveta »

Чувствую что мечта о чебуреках останется мечтой. Удачи!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чебуреки 101

Post by Serguei666 »

Lizaveta wrote:Ну ещё и муку можно посоветовать самому из зёрен сделать. Так уж чтобы совсем как в старину.
Вообще-то мясо ножом режут. На манты режут, и на колдуны режут. Считается, что резаное ножом мясо лучше, чем рубленое мясорубкой, потому что из мяса при резке жидкость не выдавливается
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Чебуреки 101

Post by Lizaveta »

Serguei666 wrote:
Lizaveta wrote:Ну ещё и муку можно посоветовать самому из зёрен сделать. Так уж чтобы совсем как в старину.
Вообще-то мясо ножом режут. На манты режут, и на колдуны режут. Считается, что резаное ножом мясо лучше, чем рубленое мясорубкой, потому что из мяса при резке жидкость не выдавливается
Я понимаю что на манты режут. Человек чебуреки хочет сделать.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чебуреки 101

Post by Stoic »

Кстати, если не хочется покупать мясорубку, но есть комбайн кухонный, т о в нем тоже можно получить подобие фарша,
предварительно порезав мясо мелко. Получится должно лучше чем в мясорубке.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чебуреки 101

Post by Mirandolina »

perasperaadastra wrote:Ок, вот один рецепт
Вода (кипяченая, теплая) — 200 мл
Яйцо — 1 шт
Соль (не полная ) — 1 ч. л.
Сахар — 0.5 ч. л.
Водка — 4 ст. л.
Масло растительное — 5-6 ст. л.
Мука — 2-2.5 стак.
Мясо (говядина с жирком) — 300-350 г
Лук репчатый — 1 шт
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый)

1. Муку всыпать в миску (для начала 1.5 стакана), сделать в середине углубление, влить воду, масло, водку, вбить яйцо, добавить соль и сахар, замесить тесто, подсыпая еще муку (оно должно быть чуть мягче, чем на пельмени), хорошенько его вымешать на столе, затем прикрыть миской и оставить минимум на 1 час, в процессе перебить несколько раз, чем дольше тесто постоит, тем вкуснее будет.

2. Мясо перекрутить с луком, добавить в фарш соль и перец по вкусу, затем немного развести ледяной водой (примерно 50 мл.) так, чтобы фарш был как очень густая сметана.

3. Тесто поделить на две части, одну часть снова пока убрать под миску, другую поделить на кусочки размером примерно с мячик для пинг-понга, можно и больше, зависит от того, какой величины будут чебуреки, я люблю делать с ладошку величиной, небольшие.
В сковороде разогреть достаточное количества растительного масла.
Кусочек теста раскатать тонко, но не так, чтобы прямо просвечивалось иначе оно лопнет при жарке. На один край нанести слой начинки, сверху можно положить кусочек сливочного масла по желанию, это придаст дополнительную сочность и аромат.

4. Накрыть начинку тестом, хорошо выпустить воздух, разглаживая ладошкой, иначе чебуреки при жарке будут надуваться и лопаться, и от этого вытечет весь сок, края хорошо придавить пальцами затем обрезать.

5. Готовые чебуреки аккуратно перекладывать в хорошо разогретое масло, стараясь не разорвать тесто, жарить на среднем огне до золотистого цвета, переворачивать двумя широкими лопаточками.
Вопросы:
1. а) Что значит вбить яйцо? б) Что значит перебить тесто?
2. а) Что такое репчатый лук? б) Луковицы? в) И как прокрутить мясо с луком если у меня нет мясорубки? г)Я могу купить в магазине мясной фарш.
1. а) Разбить яйцо и влить в лунку в муке. б) Вымесить.
2. а) б) Да. И чем больше лука, тем лучше. в) Купить мясорубку? г)Можете. Лук тоже можно купить уже почопаный. Или купить самый дешевый чоппер за десятку, и почопать в нем.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Чебуреки 101

Post by Serguei666 »

Lizaveta wrote:
Serguei666 wrote:
Lizaveta wrote:Ну ещё и муку можно посоветовать самому из зёрен сделать. Так уж чтобы совсем как в старину.
Вообще-то мясо ножом режут. На манты режут, и на колдуны режут. Считается, что резаное ножом мясо лучше, чем рубленое мясорубкой, потому что из мяса при резке жидкость не выдавливается
Я понимаю что на манты режут. Человек чебуреки хочет сделать.
Вот пусть и порежет на чебуреки, тем более, что мясорубки нет.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Чебуреки 101

Post by Lizaveta »

Serguei666 wrote:
Lizaveta wrote:
Serguei666 wrote:
Lizaveta wrote:Ну ещё и муку можно посоветовать самому из зёрен сделать. Так уж чтобы совсем как в старину.
Вообще-то мясо ножом режут. На манты режут, и на колдуны режут. Считается, что резаное ножом мясо лучше, чем рубленое мясорубкой, потому что из мяса при резке жидкость не выдавливается
Я понимаю что на манты режут. Человек чебуреки хочет сделать.
Вот пусть и порежет на чебуреки, тем более, что мясорубки нет.
А вы сами на чебуреки фарш используете или режете мясо? Или это все теория?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Чебуреки 101

Post by Ratbert »

perasperaadastra wrote:Ок, вот один рецепт
стараясь не разорвать тесто, жарить на среднем огне до золотистого цвета, переворачивать двумя широкими лопаточками.
Вопросы:
да какие тут вопросы... :?

чебуреки НЕ жарят ни на каком огне, они должны плавать в масле идеально в дипфраере... если нет дипфраера то можно просто в глубоком сотейнике с маслом
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Чебуреки 101

Post by Ratbert »

Lizaveta wrote:
Serguei666 wrote:
Lizaveta wrote:
Serguei666 wrote:
Lizaveta wrote:Ну ещё и муку можно посоветовать самому из зёрен сделать. Так уж чтобы совсем как в старину.
Вообще-то мясо ножом режут. На манты режут, и на колдуны режут. Считается, что резаное ножом мясо лучше, чем рубленое мясорубкой, потому что из мяса при резке жидкость не выдавливается
Я понимаю что на манты режут. Человек чебуреки хочет сделать.
Вот пусть и порежет на чебуреки, тем более, что мясорубки нет.
А вы сами на чебуреки фарш используете или режете мясо? Или это все теория?
все правильно - идеально надо резать... или можно купить готовый крупный бараний фарш

хотя я обычно не режу, лень...

Return to “Кулинария”