Новогодний стол...

Все, что вкусно.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:
Kometa wrote:Вот такая у нас была панна-котта на Котолическое Рождество 2015!
У ревностной католички, моей дочери, точно такая же. Замужем она за верующим итальянским бизнесменом, даже фамилию сменила на итальянские.

Прикольно: все итальянцы - невысокого роста темноволосые, а она - метр девяносто ширококостная русоволосая крестьянка. Несчастный муж ниже ее на полметра, пришибет если какои семейный скандал, и не заметит. Лично учил ее годами самообороне на случяй попытки изнасилования какой. Пришибет насмерть. Но имя фамилию в документах подлинные итальянские...
В Италии итальянки, в основном, высокие. :roll: Может не 1.90, но выше среднего - точно. Я на их фоне мелкая. :pain1:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

oxxy wrote:
Kometa wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Kometa wrote:Мы в этом году закупились красной икрой и фуа-гра. Все потрясающе вкусное пришло. Такой хорошей икры я не видела лет 20 точно! :good: Начали тестировать и так и не можем остановиться. На праздничный стол, наверное, уже смысла нет ставить. :D
Интересно... Я туда тоже залезла. А какую рекомендуете?
Я в этот раз купила такую:
Chum Salmon Caviar Soft Shell 1kg (2.2lbs) Grade 1
Просто потрясающая икра! :good:
Я у них эту икру заказала. А как вы её потом храните? Будет замороженный килограмм? Как её разделить на части?
Я ее оставляю в холодильнике (НЕ морозилке) на сутки. Через сутки она еще не до конца размороженная, но уже "мягкая" и ее можно разложить по банкам. Раскладываю по герметичным стеклянным банкам и в морозилку. Но в этот раз почти половину сразу съели.... :oops: :D
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:Дык. Она даже венчалась в неправославной и в непротестанской церкви. Такие мафиози среди новых родственников на то венчание подьехали, помню...
Что значит "даже"? :pain1: Ясен пень - католик в православной или протестантской церкви венчаться не станет....
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Новогодний стол...

Post by Yvsobol »

Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:Дык. Она даже венчалась в неправославной и в непротестанской церкви. Такие мафиози среди новых родственников на то венчание подьехали, помню...
Что значит "даже"? :pain1: Ясен пень - католик в православной или протестантской церкви венчаться не станет....
А вот ето вполне допустимо и такое венчание разрешается (и знаю примеры). Одно условие - католическая сторона должна подтвердить, что дети будут крещены и выращены в Православии.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

Yvsobol wrote:
Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:Дык. Она даже венчалась в неправославной и в непротестанской церкви. Такие мафиози среди новых родственников на то венчание подьехали, помню...
Что значит "даже"? :pain1: Ясен пень - католик в православной или протестантской церкви венчаться не станет....
А вот ето вполне допустимо и такое венчание разрешается (и знаю примеры). Одно условие - католическая сторона должна подтвердить, что дети будут крещены и выращены в Православии.
Я не сказала, что церковь не разрешит. Я сказала, что сам католик не станет...если он не решил перейти в Православие, конечно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Новогодний стол...

Post by Yvsobol »

Kometa wrote:
Yvsobol wrote:
Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:Дык. Она даже венчалась в неправославной и в непротестанской церкви. Такие мафиози среди новых родственников на то венчание подьехали, помню...
Что значит "даже"? :pain1: Ясен пень - католик в православной или протестантской церкви венчаться не станет....
А вот ето вполне допустимо и такое венчание разрешается (и знаю примеры). Одно условие - католическая сторона должна подтвердить, что дети будут крещены и выращены в Православии.
Я не сказала, что церковь не разрешит. Я сказала, что сам католик не станет...если он не решил перейти в Православие, конечно.
Ну почему не станет? Я же говорю, такие примеры известны. Ето не редкость.
Мы сами все никак не соберемся. Хотя давно уже собираемся... :mrgreen:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новогодний стол...

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:Дык. Она даже венчалась в неправославной и в непротестанской церкви. Такие мафиози среди новых родственников на то венчание подьехали, помню...
Что значит "даже"?
Значит что я хотел бы чтобы в другой церкви. Но оне сделали по своему и меня не послушали.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новогодний стол...

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:
Kometa wrote:Вот такая у нас была панна-котта на Котолическое Рождество 2015!
У ревностной католички, моей дочери, точно такая же. Замужем она за верующим итальянским бизнесменом, даже фамилию сменила на итальянские.

Прикольно: все итальянцы - невысокого роста темноволосые, а она - метр девяносто ширококостная русоволосая крестьянка. Несчастный муж ниже ее на полметра, пришибет если какои семейный скандал, и не заметит. Лично учил ее годами самообороне на случяй попытки изнасилования какой. Пришибет насмерть. Но имя фамилию в документах подлинные итальянские...
В Италии итальянки, в основном, высокие.
у меня подруга итальянка. Родственница через брак. Я бы не сказал что высокая. Сколько в ней там сантиметров рост правда не мерял.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новогодний стол...

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote: ее оставляю в холодильнике (НЕ морозилке) на сутки. Через сутки она еще не до конца размороженная, но уже "мягкая" и ее можно разложить
Профессионально, бай зе вей. Впридачу електричество бережете: компрессор в холодильнике меньше работает потому что в нем кусок льда. И размораживается лучше.
lotaringia
Новичок
Posts: 54
Joined: 11 Dec 2015 10:26

Re: Новогодний стол...

Post by lotaringia »

Komissar wrote:
lotaringia wrote:Я плачу во Франции 1.5 евро за такую баночку.
Лотарингия! А куда делся Эльзас?
Туточки он, рядышком :-)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:
Kometa wrote: ее оставляю в холодильнике (НЕ морозилке) на сутки. Через сутки она еще не до конца размороженная, но уже "мягкая" и ее можно разложить
Профессионально, бай зе вей. Впридачу електричество бережете: компрессор в холодильнике меньше работает потому что в нем кусок льда. И размораживается лучше.
Сифуд в тепле нельзя размораживать - он тогда "выбрасывает" всю жидкость и теряет вкусовые качества.
User avatar
oxxy
Новичок
Posts: 32
Joined: 23 Sep 2004 03:26
Location: NY

Re: Новогодний стол...

Post by oxxy »

Kometa wrote:
oxxy wrote:
Kometa wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Kometa wrote:Мы в этом году закупились красной икрой и фуа-гра. Все потрясающе вкусное пришло. Такой хорошей икры я не видела лет 20 точно! :good: Начали тестировать и так и не можем остановиться. На праздничный стол, наверное, уже смысла нет ставить. :D
Интересно... Я туда тоже залезла. А какую рекомендуете?
Я в этот раз купила такую:
Chum Salmon Caviar Soft Shell 1kg (2.2lbs) Grade 1
Просто потрясающая икра! :good:
Я у них эту икру заказала. А как вы её потом храните? Будет замороженный килограмм? Как её разделить на части?
Я ее оставляю в холодильнике (НЕ морозилке) на сутки. Через сутки она еще не до конца размороженная, но уже "мягкая" и ее можно разложить по банкам. Раскладываю по герметичным стеклянным банкам и в морозилку. Но в этот раз почти половину сразу съели.... :oops: :D
Спасибо
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Новогодний стол...

Post by Бирюлькина »

Mirandolina wrote:
Kometa wrote:Мирандолина, а рецептом салата с креветками и авокадо не поделитесь?
Я все делаю на глаз. Чищу авокадо (3-4-5 штук, зависит от их размера и от того, чего мне хочется иметь больше в салате). Нарезаю их кусочками (1смх2 см примерно), сбрызгиваю лимонным соком и перемешиваю (чтобы не потемнело). Засыпаю салатные креветки (можно и покрупнее, и можно самим отварить, не важно), паунд наверное +/-. Промываю и засыпаю туда черри-томэйтос. Шинкую пучок кинзы (силантро). Перемешиваю. Все. Готово.
Пропорции у меня варьируются, и из неизменного у меня обычно пучок силантро и коробка томатов, но можно две.
Наверное, можно соль и перец, но мы привыкли уже многое есть без соли, так что я лично не солю и не перчу – для меня и перец здесь тоже лишний.
Mirandolina, в его ничем заправлять не нужно? Я сделала, вкусно, но получился суховат, как на мой вкус. Может, правда, больше авокадо нужно было? Поскольку пропорции нам не были даны :-) , я порезала три среднего размера.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Новогодний стол...

Post by Mirandolina »

Я ничего не добавляю, кроме лимонного сока в авокадо.
Наверное, это еще и от авокадо зависит: более спелое срабатывает как заправка.
У меня на этот раз получилась такая пропорция:
1. пучок силантро
2. 3,5 авокадо (больших, из Коско - из их упаковки из 5 штук - 1 штуковина была полностью недозрелой (ее отложила), вторая наполовину (более твердую половинку не стала класть), 3 хорошо спелые) + лимонный сок
3. 1,5 коробки черри-томатов (кажется, они 10-унцевые были)
4. паунд шримпов примерно (половина коскиного мешка)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Новогодний стол...

Post by Mirandolina »

Я таки сделала тресковый салат.
Выбрала самую небулькающую банку. Заполненность была такая же, как у Кометы на фото. :good:
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Новогодний стол...

Post by Бирюлькина »

Mirandolina wrote:Я ничего не добавляю, кроме лимонного сока в авокадо.
Похоже, что таки мало авокадо у меня было (в пропорции ко всему остальному, потому как и креветок, и помидор я положила много). В следующий раз сбалансирую, спасибо за рецепт!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Новогодний стол...

Post by nvvosk »

Бирюлькина wrote:
Mirandolina wrote:Я ничего не добавляю, кроме лимонного сока в авокадо.
Похоже, что таки мало авокадо у меня было (в пропорции ко всему остальному, потому как и креветок, и помидор я положила много). В следующий раз сбалансирую, спасибо за рецепт!
Попробуйте грейпфрут вместо помидоров - они дают правильную горчинку :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Новогодний стол...

Post by Бирюлькина »

nvvosk wrote:Попробуйте грейпфрут вместо помидоров - они дают правильную горчинку :)
Как интересно, спасибо за идею, попробую!
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Новогодний стол...

Post by Mirandolina »

Креветки и помидорчики я кладу последними – в несколько приемов: положила, посмотрела на пропорцию (чтобы было красивое сочетание – для меня), добавила еще. А танцую от размера пучка силантро и от количества авокадо.
Я еще что подумала. Может быть, Вам можно было помидорчики разрезать на половинки – они бы тоже сок дали.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

Бирюлькина wrote:
Mirandolina wrote:
Kometa wrote:Мирандолина, а рецептом салата с креветками и авокадо не поделитесь?
Я все делаю на глаз. Чищу авокадо (3-4-5 штук, зависит от их размера и от того, чего мне хочется иметь больше в салате). Нарезаю их кусочками (1смх2 см примерно), сбрызгиваю лимонным соком и перемешиваю (чтобы не потемнело). Засыпаю салатные креветки (можно и покрупнее, и можно самим отварить, не важно), паунд наверное +/-. Промываю и засыпаю туда черри-томэйтос. Шинкую пучок кинзы (силантро). Перемешиваю. Все. Готово.
Пропорции у меня варьируются, и из неизменного у меня обычно пучок силантро и коробка томатов, но можно две.
Наверное, можно соль и перец, но мы привыкли уже многое есть без соли, так что я лично не солю и не перчу – для меня и перец здесь тоже лишний.
Mirandolina, в его ничем заправлять не нужно? Я сделала, вкусно, но получился суховат, как на мой вкус. Может, правда, больше авокадо нужно было? Поскольку пропорции нам не были даны :-) , я порезала три среднего размера.
Я тоже сделала. Мне в это салате чего-то не хватило - толи специи какой, то ли "остринки". Может, действительно, а следующий раз кусочков грейпфрута добавлю...
И да, помидорчики я пополам резала.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Новогодний стол...

Post by Kolombina »

К креветкам в салат хорошо чуть чеснока, совсем чуть-чуть, чтобы не разило чесноком, а только намек на чеснок.
always@(posedge clk)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

Kolombina wrote:К креветкам в салат хорошо чуть чеснока, совсем чуть-чуть, чтобы не разило чесноком, а только намек на чеснок.
У меня с местным чесноком проблема - у меня от него изжога. Даже от "намека". :%)Только если его подвергнуть тепловой обработке нормально. От Европейского чеснока такого нет.... :pain1:
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Новогодний стол...

Post by Arlett »

Kometa wrote:
Бирюлькина wrote:
Mirandolina wrote:
Kometa wrote:Мирандолина, а рецептом салата с креветками и авокадо не поделитесь?
Я все делаю на глаз. Чищу авокадо (3-4-5 штук, зависит от их размера и от того, чего мне хочется иметь больше в салате). Нарезаю их кусочками (1смх2 см примерно), сбрызгиваю лимонным соком и перемешиваю (чтобы не потемнело). Засыпаю салатные креветки (можно и покрупнее, и можно самим отварить, не важно), паунд наверное +/-. Промываю и засыпаю туда черри-томэйтос. Шинкую пучок кинзы (силантро). Перемешиваю. Все. Готово.
Пропорции у меня варьируются, и из неизменного у меня обычно пучок силантро и коробка томатов, но можно две.
Наверное, можно соль и перец, но мы привыкли уже многое есть без соли, так что я лично не солю и не перчу – для меня и перец здесь тоже лишний.
Mirandolina, в его ничем заправлять не нужно? Я сделала, вкусно, но получился суховат, как на мой вкус. Может, правда, больше авокадо нужно было? Поскольку пропорции нам не были даны :-) , я порезала три среднего размера.
Я тоже сделала. Мне в это салате чего-то не хватило - толи специи какой, то ли "остринки". Может, действительно, а следующий раз кусочков грейпфрута добавлю...
И да, помидорчики я пополам резала.
Я делаю примерно такой салат (с вариациаями) и добавляю копченый чипотле и немного оливкового масла. Последной раз делала с лангустинами, тоже не плохо
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Новогодний стол...

Post by Kometa »

Что такое "копченый чипотле"?
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Новогодний стол...

Post by Mirandolina »

Девочки, а вы солили креветочный салат? Я про соль, кажется, не писала, но уточнила, что это только для меня без соли, потому что я соль по возможности избегаю и практически никуда ее не кладу (кроме борща и окрошки и еще пары блюд "оттуда"). А любители соли мой салат за столом досаливали.

Return to “Кулинария”