Электроплита, какую лучше выбрать?

Все, что вкусно.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by zigzag »

Там в соседней теме такие страсти с фольгой для жарки, что я боюсь туда постить свой вопрос.

Надо заменить старую плиту с электрическими конфорками на новую, электрическую с гладкой поверхностью. Пытаюсь понять какую лучше выбрать. На разных сайтах разные оценки для плит. Пока для себя присматриваюсь к Электролюксу, LG and Samsung. Есть ли еще какие нибудь компании с хорошими оценками от людей их использующих?

Как насчет прочности поверхности таких плит? Легко ли трескаются, и есть ли отличие керамических поверхностей от других к примеру?

Мне самое главное, что сама плита, и духовка были самоочищающимися, ну да, лентяйка, хочется включить кнопку и все само по себе чисто. У меня никогда не было новой плиты, поэтому хочу сохранить эту чистой и без единого пятнышка. А то я иногда теряю часы на то, чтобы снять старую копоть и то остается :evil: 7

Кто нибудь пробовал готовить на индуктивной плите? Ясно, что там вода вскипает через секунды, а как тогда готовить супы? Тоже будут готовы через минуты? С мясом? Не то чтобы мне эта скорость нужна, но интересно мнение тех, кто готовит на таких плитах.

Ну и еще вопрос про плиту с двойными духовками. Стоит ли, или все же выбрать с одной, но большой духовкой? Плиты с одиночными обычно дешевле хотя. Пеку не часто, поэтому мне было бы целесообразнее использовать одну небольшую духовку, чем разогревать большую. На данный момент использую портативную духовку, так как опять же не хочется разогревать громадную из плиты. Особенно летом этот жар по всему дому чувствуется. Индейку никогда не пеку, а остальное все обычно среднего размера, и то не так часто.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by thinker »

zigzag wrote:Пока для себя присматриваюсь к Электролюксу, LG and Samsung.
Электролюкс - дорогой и навороченный бренд. Если вас не интересуют все их навороты, кнопки и фичи - не рекомендую. Кенмор или Фрижидер будет дешевле, а по качеству - тоже самое. Про ЛГ и Самсунг - ни чего не скажу.
zigzag wrote:Мне самое главное, что сама плита, и духовка были самоочищающимися, ну да, лентяйка, хочется включить кнопку и все само по себе чисто. У меня никогда не было новой плиты, поэтому хочу сохранить эту чистой и без единого пятнышка. А то я иногда теряю часы на то, чтобы снять старую копоть и то остается :evil: 7

Кто нибудь пробовал готовить на индуктивной плите?
Самоочищающие духовки есть практически у любого бренда и этим не удивишь. А вот если вам нужно чтобы меньше пригорало на куктопе - то рекомендую индукционную. Там будет меньше температура и следовательно будет меньше пригорать и проще чистить. С индукционной плитой вам придется поменять кастрюли на те, которые сделаны из магнитного материалла. Обычные не будут работать на индукционном куктопе. Скорость закипания воды - да быстрее. Супы готовить - так же как и на обычном куктопе. А вот если жарить на индукционном, то подгорать будет меньше т.к, прогрев сковородки будет более равномерным чем на электрическом, и тем более, на газовом куктопе.

Две духовки или одна, в плане экономии или жара в кухне - тут без разницы. Что вам удoбнее то и берите. Учитывайте, что когда две духовки - объем каждой меньше чем у плиты с одной духовкой.
All rights reserved, all wrongs revenged.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by zigzag »

thinker wrote: Самоочищающие духовки есть практически у любого бренда и этим не удивишь. А вот если вам нужно чтобы меньше пригорало на куктопе - то рекомендую индукционную. Там будет меньше температура и следовательно будет меньше пригорать и проще чистить. С индукционной плитой вам придется поменять кастрюли на те, которые сделаны из магнитного материалла. Обычные не будут работать на индукционном куктопе. Скорость закипания воды - да быстрее. Супы готовить - так же как и на обычном куктопе. А вот если жарить на индукционном, то подгорать будет меньше т.к, прогрев сковородки будет более равномерным чем на электрическом, и тем более, на газовом куктопе.

Две духовки или одна, в плане экономии или жара в кухне - тут без разницы. Что вам удoбнее то и берите. Учитывайте, что когда две духовки - объем каждой меньше чем у плиты с одной духовкой.
спасибо за ответ. По моему у Электролюкса единственного написано, что самоочищающие плиты, поэтому к ним и приглядывалась. Меня это сильно удивило, и немного восхитило. Но у них да, дороговато и наворочено слишком, а у меня живут родители, которым надо бы попроще что нибудь. К ЛГ и Самсунгу присматривалась потому что они выглядят поинтереснее дизайном, чем Кенморы. Как то больше доверия на вид вызывают. Но раз уж вы посоветовали Кенморе и Фрижидер, то начну их изучать внимательнее.

Насчет индукционной плиты убедили, только вот опять же, надо родителей проинструктировать и помочь в освоении.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by thinker »

zigzag wrote:По моему у Электролюкса единственного написано, что самоочищающие плиты, поэтому к ним и приглядывалась.
Если вы имеете ввиду функцию Self Clean, то она есть у всех брендов. Это очистка духовки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by Ruger »

thinker wrote:
zigzag wrote:По моему у Электролюкса единственного написано, что самоочищающие плиты, поэтому к ним и приглядывалась.
Если вы имеете ввиду функцию Self Clean, то она есть у всех брендов. Это очистка духовки.
Ну да, и функция это предельно простая - духовка раскаляется до сумасшедшей температуры и весь нагар выгорает в пепел. Почти каждая плита такую функцию в своей духовке имеет
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by zigzag »

thinker wrote:
zigzag wrote:По моему у Электролюкса единственного написано, что самоочищающие плиты, поэтому к ним и приглядывалась.
Если вы имеете ввиду функцию Self Clean, то она есть у всех брендов. Это очистка духовки.
сэлф клин, только для духовки и для плиты. Поверхность плиты тоже очищается вроде.
Ruger wrote: Ну да, и функция это предельно простая - духовка раскаляется до сумасшедшей температуры и весь нагар выгорает в пепел. Почти каждая плита такую функцию в своей духовке имеет
Хм, видимо обычные духовки не имеют возможности так раскаляться. Потому что я пыталась так очистить старые пятна от прежних хозяев, но они как были, так и оставались.

Кстати я так раньше чугунные казаны очищала. Ставила на плиту на несколько часов, и они становились без копоти. Сейчас у меня нет казана именно по этому поводу. Стараюсь все готовить в кастрюлях, которые не накапливают копоти. Да и духовкой стараюсь не пользоваться по тому же поводу. Не представляю что американки делают, что у них вся куханная утварь и аплайансы выглядят как будто их купили вчера. Знаю точно, некоторые из них готовят дома регулярно.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by thinker »

zigzag wrote:
thinker wrote:
zigzag wrote:По моему у Электролюкса единственного написано, что самоочищающие плиты, поэтому к ним и приглядывалась.
Если вы имеете ввиду функцию Self Clean, то она есть у всех брендов. Это очистка духовки.
сэлф клин, только для духовки и для плиты. Поверхность плиты тоже очищается вроде.
Нет, поверхность куктопа придется чистить руками.
zigzag wrote:Хм, видимо обычные духовки не имеют возможности так раскаляться.
Ещё раз: практически все современные духовки имеют функцию Self Clean. Её не имеют только самые дешевые low end модели. Нo результаты её работы по очистки пятен, особенно старых, которые раньше не чистили, может отличаться. Иногда нужно чистить обычным способом т.к. нагрев до высокой температуры уже не помогает. В любом случае после Self Clean нужно протирать стенки духовки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by Palych »

zigzag wrote:Кто нибудь пробовал готовить на индуктивной плите?
Очень хорошо готовить. И чистить тоже очень хорошо: мокрой тряпкой.
Ясно, что там вода вскипает через секунды, а как тогда готовить супы?
Убавить после закипания.
Тоже будут готовы через минуты?
Нет.
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Электроплита, какую лучше выбрать?

Post by Песня »

Мне не пошла индукционная. Даже новые кастрюли не помогли :) Слишком модная для моих привычек, видимо... Но я ее на газовую сменила, не на керамику. А так да, быстро закипало все, легко мылось, с виду очень современно. КАстрюли, опять же, модные купила.

Return to “Кулинария”