Sous Vide

Все, что вкусно.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Sous Vide

Post by Clothilda »

Уже была тема, но перешли на ругань. Меня Амазон закидал емаилами. Пожалуйста, чтобы не было ругани, пишите только те. кто купил и пользовался.

Что готовите, как долго и какие результаты?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Sous Vide

Post by Uzito »

Сначала подумайте, есть ли у Вас время на готовку в этом девайсе и как процесс впишется в уже существующий распорядок.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Sous Vide

Post by Maw Hogben »

Я готовлю. Рыба быстро. Хорошее мясо, птица около часа. Есть рецепты с 12-48 часами. Я вполне довольна, мне так приготовленное весьма вкусно.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Sous Vide

Post by Clothilda »

Uzito wrote:Сначала подумайте, есть ли у Вас время на готовку в этом девайсе и как процесс впишется в уже существующий распорядок.
Понятия не имею. Как раз И хочу узнать.

Мне все равно сколько прибор будет работать, главное, чтобы мое участие сводилось к минимум.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Sous Vide

Post by Clothilda »

Maw Hogben wrote:Я готовлю. Рыба быстро. Хорошее мясо, птица около часа. Есть рецепты с 12-48 часами. Я вполне довольна, мне так приготовленное весьма вкусно.
Maw, опишите процесс с мясом, И чем лучше чем в обычной кастрюле/скороварке/медленноварке.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Sous Vide

Post by Maw Hogben »

Это вы мне приказали? :)

Покупается несколько кусков вырезки. Очень мало солится что бы излишне не вытекало сока, специи по вкусу. Упаковывается в пакеты устройством для вакуумной упаковки. Бросается в сувид. Через час достается, и либо на гриль, либо на бройлер, либо на раскаленную сковородку, примерно полминуты с каждой стороны. Готово.

Я не знаю что имеется в виду под обычной кастрюлей. Суп? Это совсем другое.
Скоро или медленно варками не пользовалась, так что сравнить не могу. Мне в данном процессе нравятся исключительная сочность и то, что оно все равномерно проготовлено на нужном уровне, как правило я использую medium rare.

Могу еще с утра забросить куски ноги ягнятины или телятины с нужными специями. К вечеру как раз готово.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Sous Vide

Post by Clothilda »

Maw Hogben wrote:Это вы мне приказали? :)

Покупается несколько кусков вырезки. Очень мало солится что бы излишне не вытекало сока, специи по вкусу. Упаковывается в пакеты устройством для вакуумной упаковки. Бросается в сувид. Через час достается, и либо на гриль, либо на бройлер, либо на раскаленную сковородку, примерно полминуты с каждой стороны. Готово.

Я не знаю что имеется в виду под обычной кастрюлей. Суп? Это совсем другое.
Скоро или медленно варками не пользовалась, так что сравнить не могу. Мне в данном процессе нравятся исключительная сочность и то, что оно все равномерно проготовлено на нужном уровне, как правило я использую medium rare.

Могу еще с утра забросить куски ноги ягнятины или телятины с нужными специями. К вечеру как раз готово.
:love: Ну какие приказы - нижайшие просьбы!

То есть только для стейков? А для обычного жаркого? Надо еще потом доваривать/дожаривать после сувида?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Sous Vide

Post by Maw Hogben »

А что такое обычное жаркое? Я не вполне уверена.

Из вики

Жарко́е — мясное блюдо. Фактически — жареное мясо.

В современной российской кухне словом «жаркое» часто называют блюдо, больше похожее на венгерский гуляш — мясо, тушенное с картофелем, другими овощами и специями после предварительной обжарки или без неё. Оно подается с большим количеством бульона и без дополнительного гарнира (часто — в горшочке).


Если вместо жареного мяса, то годится. Если имеется в виду гуляш, то не знаю, не пробовала...

Хотя рецепты есть. Например.

Sous Vide Beef Goulash Recipe

Но очевидно в сувиде готовится только мясо и опять же с целью сохранить его вкусовые качества.

The beef is first cooked sous vide and only added to the goulash itself near the end, ensuring the meat is not overcooked.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Sous Vide

Post by bulochka »

Maw Hogben wrote:Я готовлю. Рыба быстро. Хорошее мясо, птица около часа. Есть рецепты с 12-48 часами. Я вполне довольна, мне так приготовленное весьма вкусно.
Не подскажешь хороший vacuum sealer для sous vide? А то что-то на все отзывы сомнительные.

Заказала сыну в подарок Anova Precision Cooker (он сейчас со скидкой), был у него на wish list, теперь ищу vacuum sealer.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Sous Vide

Post by Maw Hogben »

Я пользуюсь вот таким, два уже года.

FoodSaver V2244 Vacuum Sealing System

Раньше к нему покупала rolls, а теперь обленилась и покупаю вот такие пакеты.

SousVide Supreme Vacuum Seal Cooking Pouches, Small, SVV-00302
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Sous Vide

Post by bulochka »

Maw Hogben wrote:Я пользуюсь вот таким, два уже года.

FoodSaver V2244 Vacuum Sealing System

Раньше к нему покупала rolls, а теперь обленилась и покупаю вот такие пакеты.

SousVide Supreme Vacuum Seal Cooking Pouches, Small, SVV-00302
Спасибо!
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Sous Vide

Post by Vladimir1440 »

Можно в обычную газовую духовку на 230 градусов Ф закинуть кусок мяса часов на 6 и уйти гулять. Тот же сувид получится. Хорошо когда в кастрюле с мясом много резаного лука (есть лук потом как соус, с хлебом например).

Ну а если на принцип - в целофановый пакет мясо упаковать и в кулер (холодильник для пикников) его, залитый горячей водой. Тоже на несколько часов. Вкусно.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Sous Vide

Post by Bansai »

Vladimir1440 wrote:Можно в обычную газовую духовку на 230 градусов Ф закинуть кусок мяса часов на 6 и уйти гулять. Тот же сувид получится. Хорошо когда в кастрюле с мясом много резаного лука (есть лук потом как соус, с хлебом например).

Ну а если на принцип - в целофановый пакет мясо упаковать и в кулер (холодильник для пикников) его, залитый горячей водой. Тоже на несколько часов. Вкусно.
Сувид не получится. Не уверен, что вы решитесь засунуть в духовку на несколько часов запакованный в вакуумный пакет кусок мяса. Плюс, духовка не обеспечит вам того постоянства температуры (температура там плавает +/- 10..20C).
Сувид же нагревает воду до строго определенной температуры с минимальным разбросом (заявлено ± 0.01°C), температура сильно ниже температуры кипения и поддерживает ее продолжительное время.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Sous Vide

Post by Maw Hogben »

Bansai wrote:
Vladimir1440 wrote:Можно в обычную газовую духовку на 230 градусов Ф закинуть кусок мяса часов на 6 и уйти гулять. Тот же сувид получится. Хорошо когда в кастрюле с мясом много резаного лука (есть лук потом как соус, с хлебом например).

Ну а если на принцип - в целофановый пакет мясо упаковать и в кулер (холодильник для пикников) его, залитый горячей водой. Тоже на несколько часов. Вкусно.
Сувид не получится. Не уверен, что вы решитесь засунуть в духовку на несколько часов запакованный в вакуумный пакет кусок мяса. Плюс, духовка не обеспечит вам того постоянства температуры (температура там плавает +/- 10..20C).
Сувид же нагревает воду до строго определенной температуры с минимальным разбросом (заявлено ± 0.01°C), температура сильно ниже температуры кипения и поддерживает ее продолжительное время.
Именно! В духовке так же не получится.

Второй вариант мы делали во времена, когда агрегаты были слишком дороги. В принципе получается, но замаешься все время измерять температуру и подливать горячую воду, потому что даже в кулере она таки остывает.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Sous Vide

Post by Айва »

Maw Hogben wrote:Я готовлю. Рыба быстро. Хорошее мясо, птица около часа. Есть рецепты с 12-48 часами. Я вполне довольна, мне так приготовленное весьма вкусно.
Maw, ты уже писала не раз, но я забыла :oops:, какой у тебя Sous Vide прибамбас?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Sous Vide

Post by Clothilda »

bulochka wrote:
Maw Hogben wrote:Я готовлю. Рыба быстро. Хорошее мясо, птица около часа. Есть рецепты с 12-48 часами. Я вполне довольна, мне так приготовленное весьма вкусно.
Не подскажешь хороший vacuum sealer для sous vide? А то что-то на все отзывы сомнительные.

Заказала сыну в подарок Anova Precision Cooker (он сейчас со скидкой), был у него на wish list, теперь ищу vacuum sealer.
Анова - ето просто нагреватель с дисплеем, который вставляется в кастрюлю? В отзывах написано, что можно просто использовать зиплок.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Sous Vide

Post by Bansai »

Clothilda wrote:ето просто нагреватель с дисплеем, который вставляется в кастрюлю?
По простому - это кипятильник с PID и вентилятором. Позволяюший нагреть нагреть воду до определенной температуры и поддерживать ее долгое время.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Sous Vide

Post by Clothilda »

Bansai wrote:
Clothilda wrote:ето просто нагреватель с дисплеем, который вставляется в кастрюлю?
По простому - это кипятильник с PID и вентилятором. Позволяюший нагреть нагреть воду до определенной температуры и поддерживать ее долгое время.
Пользуетесь?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Sous Vide

Post by Bansai »

Clothilda wrote:Пользуетесь?
Одно время серьезно рассматривал этот девайс, чтобы купить. Покупать не стал.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Sous Vide

Post by Vladimir1440 »

Bansai wrote:Сувид не получится. Не уверен, что вы решитесь засунуть в духовку на несколько часов запакованный в вакуумный пакет кусок мяса. Плюс, духовка не обеспечит вам того постоянства температуры (температура там плавает +/- 10..20Ц).
Сувид же нагревает воду до строго определенной температуры с минимальным разбросом (заявлено ± 0.01°Ц), температура сильно ниже температуры кипения и поддерживает ее продолжительное время.
а зачем в пакет то? в керамический горшок (без масла: тоненький слой того же лука хоть на дно горшка - он нужен только чтоб не пригорело мясо, если что). Пакет нужен только чтоб воду из сувидницы в мясо не пролить (а в духовке -воды нет).

Температура выставляется по градуснику на духовке. Плюс минус сотые доли градуса не нужны (вас же температура мяса интересует а не температура воды что они там напоказ меряют, а все куски мяса - разные, т.е. прогреваются с разной скоростью). Зато попробовать можно в процессе, это куда точнее чем ихний градусник.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Sous Vide

Post by Vladimir1440 »

Clothilda wrote:В отзывах написано, что можно просто использовать зиплок.
Можно. Но горловина зиплока не на 100% герметична (внутрь пакета вода попадет если пакет просто в воде утопить). Его надо подвесить горловиной выше уровня воды (палочку поперек, и на нее на какую бельевую прищепку, канцелярскую скрепку, веревочку или нитку, наконец).

если же продукт заварен в ваккумный мешок - его просто кидают в горячую воду и забывают в ней на несколько часов. Меньше шансов что что-то случайно прольется там.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Sous Vide

Post by Maw Hogben »

Айва wrote:
Maw Hogben wrote:Я готовлю. Рыба быстро. Хорошее мясо, птица около часа. Есть рецепты с 12-48 часами. Я вполне довольна, мне так приготовленное весьма вкусно.
Maw, ты уже писала не раз, но я забыла :oops:, какой у тебя Sous Vide прибамбас?
Вот такой.

Sansaire Sous-Vide Immersion Circulator

Что-то он у них не на сэйле сейчас, я регулярно видела по 170.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Sous Vide

Post by Maw Hogben »

Vladimir1440 wrote:
Bansai wrote:Сувид не получится. Не уверен, что вы решитесь засунуть в духовку на несколько часов запакованный в вакуумный пакет кусок мяса. Плюс, духовка не обеспечит вам того постоянства температуры (температура там плавает +/- 10..20Ц).
Сувид же нагревает воду до строго определенной температуры с минимальным разбросом (заявлено ± 0.01°Ц), температура сильно ниже температуры кипения и поддерживает ее продолжительное время.
а зачем в пакет то? в керамический горшок (без масла: тоненький слой того же лука хоть на дно горшка - он нужен только чтоб не пригорело мясо, если что). Пакет нужен только чтоб воду из сувидницы в мясо не пролить (а в духовке -воды нет).

Температура выставляется по градуснику на духовке. Плюс минус сотые доли градуса не нужны (вас же температура мяса интересует а не температура воды что они там напоказ меряют, а все куски мяса - разные, т.е. прогреваются с разной скоростью). Зато попробовать можно в процессе, это куда точнее чем ихний градусник.
Вы полагаете я в духовке приготовлю филе миньон за час на температуре 128F? И оно будет такого же качества? И тоже соки не уйдут как и в пакете?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Винчестер
Posts: 13
Joined: 21 Nov 2015 23:08
Location: Россия

Re: Sous Vide

Post by Винчестер »

]
Maw, ты уже писала не раз, но я забыла :oops:, какой у тебя Sous Vide прибамбас?[/quote]

Вот такой.
Что-то он у них не на сэйле сейчас, я регулярно видела по 170.[/quote]
Здравствуйте, что такой соус 170 рублей стоит? Надо попробовать!! Подскажите, какие-нибудь хорошие рецепты в мультиварке. купли ее, а готовить вообще не знаю что, что -то очень полезное и одновременно вкусное!!
Last edited by Винчестер on 05 Dec 2015 05:44, edited 1 time in total.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8080
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Sous Vide

Post by Bansai »

Vladimir1440 wrote: а зачем в пакет то? в керамический горшок (без масла: тоненький слой того же лука хоть на дно горшка - он нужен только чтоб не пригорело мясо, если что). Пакет нужен только чтоб воду из сувидницы в мясо не пролить (а в духовке -воды нет).

Температура выставляется по градуснику на духовке. Плюс минус сотые доли градуса не нужны (вас же температура мяса интересует а не температура воды что они там напоказ меряют, а все куски мяса - разные, т.е. прогреваются с разной скоростью). Зато попробовать можно в процессе, это куда точнее чем ихний градусник.
Vladimir1440, вы совсем о другом. Весь пойнт Suis Vide в том, что пища готовится при низких температурах. Когда шмат мяса/зелени запакованы в вакуумный пакет процесс закипания воды в нем начнется при температурах ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже 100С. Там все "бурлит" уже при +65..70С,а то и ниже. То есть все то ценное, что нажито непосильным трудом останется в них без разрушений. Это иной способ приготовления еды с другими результатами.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже

Return to “Кулинария”