Плита и жарка

Все, что вкусно.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Плита и жарка

Post by Amirko »

Кто-нибудь прикрывает плиту фольгой во время жарки, чтобы не пачкалась? Я хочу попробовать. Надоело каждый раз мыть. Оно и быстро, да плита газовая, соседние комфорки забрызгиваются и потом, во время их использования, обгорают. И чугунные решётки отмывать неудобно.
Cheers,
Amirko
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Плита и жарка

Post by novitssv »

используем это
http://www.amazon.com/Good-Cook-Classic ... B003XPH7C8" onclick="window.open(this.href);return false;
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Плита и жарка

Post by DropAndDrag »

пробовал, не очень помогает.
есть силиконовые - мне они больше нравятся. вот к примеру http://www.amazon.com/Silicone-Splatter ... ook+screen но я вроде бы баксов за 10 покупал. но все равно что-то разлетается

вот это http://www.amazon.com/dp/B00V5FWK6Q?psc=1 могло бы работать, но диаметр подкачал

кстати, вот прикольная штука http://www.amazon.com/Boil-Over-Safegua ... 4N3ZTT8PFY" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

иногда у меня даже из-под довольно плотной крышки разлетается, например когда в сковородку с разогретым маслом воды плеснёшь -- бывает нужно такое, по рецепту. Сначала жарка, потом парка.
Cheers,
Amirko
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Плита и жарка

Post by novitssv »

если очень жирное и пачкающиеся то я готовлю на улице - на гриле на встроенной плитке
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

на улице жарко
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

в общем надо попробовать. Попробую и доложу как оно. Должно сработать.
Cheers,
Amirko
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Плита и жарка

Post by Arlett »

Я пользуюсь сковородкой с высокими краями. Довольна. Примерно такая (у меня края пониже и чугун) http://www.oempromo.com/product/Pans/C/ ... 208942.htm" onclick="window.open(this.href);return false; Попробуйте запекать. Те же котлеты, рыбу и картоху можно засунуть в духовку в режиме гриль.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

я тоже иногда обжариваю в мультиварке, там кастрюля высокая и не брызгается. Но там только один режим, что неудобно, и площадь небольшая. Что касается духовки то это мы всё используем, но газовая духовка долго греется и на сковородке быстрее, да и получается иначе.
Last edited by Amirko on 10 Nov 2015 19:07, edited 1 time in total.
Cheers,
Amirko
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Плита и жарка

Post by thinker »

Amirko wrote:Что касается духовки то это мы всё используем, но газовая духовка долго греется и на сковородке быстрее, да и получается иначе.
Газовая духовка греется быстрее электрической. А режиме Broil вообще всe очень быстро.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

thinker wrote:
Amirko wrote:Что касается духовки то это мы всё используем, но газовая духовка долго греется и на сковородке быстрее, да и получается иначе.
Газовая духовка греется быстрее электрической. А режиме Broil вообще всe очень быстро.
возможно, но моя конкретно греется долго, дольше той электрической что была раньше. У нас такая. Она довольно большая. И сравниваю я не с электрической духовкой, а со сковородкой на газу.
Cheers,
Amirko
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Плита и жарка

Post by Kometa »

DropAndDrag wrote:пробовал, не очень помогает.
есть силиконовые - мне они больше нравятся. вот к примеру http://www.amazon.com/Silicone-Splatter ... ook+screen но я вроде бы баксов за 10 покупал. но все равно что-то разлетается

вот это http://www.amazon.com/dp/B00V5FWK6Q?psc=1 могло бы работать, но диаметр подкачал

кстати, вот прикольная штука http://www.amazon.com/Boil-Over-Safegua ... 4N3ZTT8PFY" onclick="window.open(this.href);return false;
"Прикольнач штука" у меня есть, но чаще про неё забываю.... :pain1:
Металлический скрин, действительно, не особо спасает от брызг масла, а под силикованным еда парится, а не жарится.

А вот фольгой плиту накрывать....У меня керамическая плита. Как её накрывать-то? Конечно, её мыть легче, но все же...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

вот собираюсь оторвать несколько полос фольги (есть как раз сейчас широкий моток) и злобно накрыть всё, ну кроме нужной комфорки. Сфотографирую процесс. А что случится с керамикой от накрытия? После готовки выкинуть конечно. Фольги мне лично не жалко.
Cheers,
Amirko
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Плита и жарка

Post by Kometa »

Amirko wrote:вот собираюсь оторвать несколько полос фольги (есть как раз сейчас широкий моток) и злобно накрыть всё, ну кроме нужной комфорки. Сфотографирую процесс. А что случится с керамикой от накрытия? После готовки выкинуть конечно. Фольги мне лично не жалко.
А почему обязательно фольгой? А может просто кусками бумажных полотенец?
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Плита и жарка

Post by Песня »

Я, когда, не забываю, перед плитой стелю полосу из бумажных полотенец, чтоб по дому жир не растаскивать. А плиту мою, что уж... Иногда на конфорке гриля жарю или на деке на походной горелке - их не мою совсем :)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

Kometa wrote:
Amirko wrote:вот собираюсь оторвать несколько полос фольги (есть как раз сейчас широкий моток) и злобно накрыть всё, ну кроме нужной комфорки. Сфотографирую процесс. А что случится с керамикой от накрытия? После готовки выкинуть конечно. Фольги мне лично не жалко.
А почему обязательно фольгой? А может просто кусками бумажных полотенец?
Газ, огонь -- загореться может
Cheers,
Amirko
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Плита и жарка

Post by Kometa »

Amirko wrote:
Kometa wrote:
Amirko wrote:вот собираюсь оторвать несколько полос фольги (есть как раз сейчас широкий моток) и злобно накрыть всё, ну кроме нужной комфорки. Сфотографирую процесс. А что случится с керамикой от накрытия? После готовки выкинуть конечно. Фольги мне лично не жалко.
А почему обязательно фольгой? А может просто кусками бумажных полотенец?
Газ, огонь -- загореться может
Нет, с газовой понятно. Но у меня электрическая керамика.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Плита и жарка

Post by DropAndDrag »

Kometa wrote:Металлический скрин, действительно, не особо спасает от брызг масла, а под силикованным еда парится, а не жарится.
есть такое дело ... можно силиконовую поворачивать. тогда пойманный конденсат будет испарятся :wink:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Плита и жарка

Post by apex »

Мне фольгу жалко, бумажные полотенца - тоже. Использую газеты. Да, надо придавливать чем-нибудь тяжелым и следить, чтобы не загорелись.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

Газеты! У нас газет нет. Сегодня splash screen купил, попробую.
Cheers,
Amirko
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Плита и жарка

Post by apex »

Всякие store flyers из junk mail на ура идут.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

С фольгой работает хорошо. Только она раскаляется быстро, осторожнее надо. А так удобно.
WP_20151115_18_19_55_Propr1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cheers,
Amirko
User avatar
Bummer
Posts: 17
Joined: 08 Nov 2007 08:02
Location: CA

Re: Плита и жарка

Post by Bummer »

Уже несколько лет застилаю газовую плиту фольгой, а так же прилегающую к плите боковую стенку холодильнка. Очень удобно, учитывая то, что моя дочь - подросток готовит не утруждая себя уборкой. Перестилаю фольгу и мою плиту с переодичностью раз в месяц.
20151115_210907.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Культурный человек должен быть в курсе чужих неприятностей.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Плита и жарка

Post by Kometa »

Не, ну на постоянке мне такое не эстетично.... :no:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Плита и жарка

Post by Amirko »

Bummer wrote:Уже несколько лет застилаю газовую плиту фольгой, а так же прилегающую к плите боковую стенку холодильнка. Очень удобно, учитывая то, что моя дочь - подросток готовит не утруждая себя уборкой. Перестилаю фольгу и мою плиту с переодичностью раз в месяц.
ну у меня алюминий застелен поверх чугуна так как решетки это собственно часть проблемы, они у меня большие и тяжёлые и их отмывать замучаешься.
Image
я пока фольгу оставил, как совсем запачкается так заменю.
Cheers,
Amirko

Return to “Кулинария”