Моченые яблоки?

Все, что вкусно.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Kometa »

Felicie wrote:
Kometa wrote:Капусту (и яблоки в ней) ставят в прохладное, не не теплое место (я ставлю в гараж) под гнет до тех пор, пока не начнет бродить, потом обязательно в холодильник (или на улицу, если там около 0С)
Яблоки нельзя под гнет, который создает давление, они ж в жидкости плавают. Он их прижимал сверху, чтоб они не выплывали, но эта крышка плотно не закрывала, воздух проходил, так я поняла.
Если яблоки зарыты в капусту - можно. Без капусты я вообще не уверена, что "правильные" моченые яблоки получатся..... :pain1:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

К слову, в капусту вместе с яблоками удобно закапывать сырые кочаны капусты целиком (по-оборвав с них только верхние грязные листья).

Таким способом резать капусты при квашении - меньше (ее - порежут потом, перед подачей на стол). А то хоть резать и не сложно - но в больших количествах процесс надоедает.

А накидав в не такое уж большое количество резаной капусты побольше целых кочанов и зеленых яблок - получите здоровенный пластиковый контейнер квашений/мочений, и причем без особых трудозатрат.

Удобно квасить много в "кулере" для пикников (он зимой, когда квашеное едите - не используется, он - из спецпластмассы для продуктов, и в нем нет резких колебаний температуры). Сверху - разделочная доска из пластмассы т.е "не деревянная" (доски же -прямоугольные, как и кулеры), на нее - гнет (пара гантелей которые когда-то купили чтобы заниматься, но не занимаетесь, например...).

Если зимы не "лютые" т.е. только заморозки иногда - кулер спокойно стоит в гараже. И у него есть удобные ручки для переноски.
Last edited by Vladimir1440 on 30 Oct 2015 04:59, edited 2 times in total.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Насчет кулера спасибо за подсказку, грибы квашу, пока нормально, но скоро морозцы обещают, надо придумывать что-то. А капуста целиом..., у нас ее называли любысток, совсем непонятно, в честь чего. Только не целыми, а кочан делили на 4 части, с кочерыжкой. Ох и вкусно было.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

BlueMouse wrote:Насчет кулера спасибо за подсказку, грибы квашу, пока нормально, но скоро морозцы обещают, надо придумывать что-то. А капуста целиом..., у нас ее называли любысток, совсем непонятно, в честь чего. Только не целыми, а кочан делили на 4 части, с кочерыжкой. Ох и вкусно было.
Можно просто "надрезать" каждый кочан, если опасаетесь что "не просолится насквозь".

Три или четыре глубоких, до кочерыжки, надреза ножом сверху донизу. Кочан он них - не развалится. Зато "деревянные" кочерыжки мучительно резать ножом - не надо (после успешного квашения они гораздо мягче, т.е. режутся - гораздо легче).

ЗЫ

А в кулере и сувид можно делать без сувидницы... Упаковать сырое мясо/рыбу в пластиковый пакет, подвесить его в кулере на вставленную поперек деревянную палочку (на канцелярскую "скрепку"), и залить кулер горячей водой из-под крана (не кипятком) часов на 6, так чтобы вода в пакет с мясом не попала внутрь, закрыв крышкой.

И сахарную брагу удобно ставить (крышка достаточно плотная, а бродит - быстро, т.е. затвор не нужен: самогон - не вино, брага будет готова раньше чем начнет скисать). Потом (дней через 10) кулер целиком в холодильник или в холодный гараж на пару суток (дрозжи на холоде выпадают в осадок), потом - снять брагу трубочкой с осадка. Пьется даже без перегонки если из сахара: она, если не из картошки/зерна - чистая. А то скажут что учу самогоноварению, а у нас за это 6 месяцев тюрьмы. Вино же, даже из сахара - делать совершенно законно (даже аппарат иметь - не преступление, преступление - именно гнать на нем).

В пересчете на водку доллар литр (сорок литро-градусов) получается, если сахар брать большим мешком.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

И да, в кулере впридачу корейскую (т.н. "пекинскую", по-русски) капусту можно квасить.

Весь российский Дальний Восток ее делает, и много где в Средней Азии бывшей советской (туда корейцы были депортированы при Сталине). Но нужна 2х-долларовая бутылочка рыбного соуса по рецепту (можно ее купить в китайском супере, ну или сделать его самому из рыбы).

Отличный остренький гарнир к мясу/рыбе, ну или как подгарнир к рыбе(сифуду) с рисом (по чуть-чуть). Хранится хорошо. Погуглите на русском по слову "кимчи" - миллион ее рецептов.
Last edited by Vladimir1440 on 30 Oct 2015 05:21, edited 1 time in total.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Не, это уже не для нас, запасы спиртного немеряные, не выпить, так, на праздничек, при поводе. А вот квасить овощи, совсем другое дело, вкуснее покупного, вот оливки вымачиаю, прошлый замес доедаю, вкусные, пару лет назад сделаны, в масле сохранились хорошо, вкусно.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Kometa »

BlueMouse wrote:Не, это уже не для нас, запасы спиртного немеряные, не выпить, так, на праздничек, при поводе. А вот квасить овощи, совсем другое дело, вкуснее покупного, вот оливки вымачиаю, прошлый замес доедаю, вкусные, пару лет назад сделаны, в масле сохранились хорошо, вкусно.
Блюмаус, расскажите, где берете оливки, как их выбираете и как мочите. Никогда не делала.
Про спиртное - тоже самое. Битком набитый шкаф с коньяками, текилами, ликерами+ холодильник с вином. Пьем по бокалу/рюмке раз в месяц в лучшем случае.. :-)
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Оливки можно купить в этничесом, попались зеленые, крупные, еще не знаю, что получится. А так в пустыне есть места, где растут они, только не каждый год с урожаем. Иногда в парках высаживают. В Палм Спрингс парк есть в центре, весь обсажен старыми оливами, красиво, у меня есть поближе, в нашей высокой пустыне. Там и собираю себе, поспелее.
В инете есть куча роликов, как делать, мы еще в Крыму делали, на берегу в отделении нашей работы росли, там и училась возиться с ними. Накалываются все плодики, арабы делают надрезы или ударяют, чтоб повредить целостость. Потом отмачивать 10-14 дней, меняя воду, пробуют, чтоб горечь ушла. Потом уж заливают солевым раствором, крепость - по старым рецептам, чтоб сырое яйцо всплыло. Ну а уж потом можно добавить специи, лимон, и сверху маслом залить. Там уж вариантов куча. Но они с косточкой, вынимать даже не пробовала.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Kometa »

Спасибо!
User avatar
Аццкий Taxist
Уже с Приветом
Posts: 310
Joined: 10 Dec 2009 08:41
Location: Pacific Northwest

Re: Моченые яблоки?

Post by Аццкий Taxist »

Kometa wrote:
Felicie wrote:
Kometa wrote:Капусту (и яблоки в ней) ставят в прохладное, не не теплое место (я ставлю в гараж) под гнет до тех пор, пока не начнет бродить, потом обязательно в холодильник (или на улицу, если там около 0С)
Яблоки нельзя под гнет, который создает давление, они ж в жидкости плавают. Он их прижимал сверху, чтоб они не выплывали, но эта крышка плотно не закрывала, воздух проходил, так я поняла.
Если яблоки зарыты в капусту - можно. Без капусты я вообще не уверена, что "правильные" моченые яблоки получатся..... :pain1:
А если в моченые яблоки в начале закваски налить немного сока от квашенной капусты то поможет?
У меня на 3ий день заливка в моченных яблоках начала мутнеть и стала вязкой. Заливал кипяченой водой с пятью столовыми ложками сахара на литр. Держал при комнатной температуре. Луну не пррверял.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Kometa »

Аццкий Taxist wrote:
Kometa wrote:
Felicie wrote:
Kometa wrote:Капусту (и яблоки в ней) ставят в прохладное, не не теплое место (я ставлю в гараж) под гнет до тех пор, пока не начнет бродить, потом обязательно в холодильник (или на улицу, если там около 0С)
Яблоки нельзя под гнет, который создает давление, они ж в жидкости плавают. Он их прижимал сверху, чтоб они не выплывали, но эта крышка плотно не закрывала, воздух проходил, так я поняла.
Если яблоки зарыты в капусту - можно. Без капусты я вообще не уверена, что "правильные" моченые яблоки получатся..... :pain1:
А если в моченые яблоки в начале закваски налить немного сока от квашенной капусты то поможет?
У меня на 3ий день заливка в моченных яблоках начала мутнеть и стала вязкой. Заливал кипяченой водой с пятью столовыми ложками сахара на литр. Держал при комнатной температуре. Луну не пррверял.
Не знаю, я отдельно яблоки никогда не мочила... :pain1:
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Моченые яблоки?

Post by lifemaze »

Аццкий Taxist wrote:
Kometa wrote:
Felicie wrote:
Kometa wrote:Капусту (и яблоки в ней) ставят в прохладное, не не теплое место (я ставлю в гараж) под гнет до тех пор, пока не начнет бродить, потом обязательно в холодильник (или на улицу, если там около 0С)
Яблоки нельзя под гнет, который создает давление, они ж в жидкости плавают. Он их прижимал сверху, чтоб они не выплывали, но эта крышка плотно не закрывала, воздух проходил, так я поняла.
Если яблоки зарыты в капусту - можно. Без капусты я вообще не уверена, что "правильные" моченые яблоки получатся..... :pain1:
А если в моченые яблоки в начале закваски налить немного сока от квашенной капусты то поможет?
У меня на 3ий день заливка в моченных яблоках начала мутнеть и стала вязкой. Заливал кипяченой водой с пятью столовыми ложками сахара на литр. Держал при комнатной температуре. Луну не пррверял.
Я бы попробовала капустного рассола в самом начале добавить. Я так свеклу квасила - неплохо получилось, всё прокислилось вроде.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Пока я ждала, что алкоголь испарится, у меня сверу на жидкости появилась плесень. Не знаю, можно ли ее снимать и есть яблоки или уже все, выбросить, все вместе? Ой ну как жалко, потрачены зря силы. :sadcry: :sadcry: :sadcry: :sadcry: :sadcry:
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

Felicie wrote:Пока я ждала, что алкоголь испарится, у меня сверу на жидкости появилась плесень. Не знаю, можно ли ее снимать и есть яблоки или уже все, выбросить, все вместе? Ой ну как жалко, потрачены зря силы.
Ну вот обьясните мне, дураку: зачем изобретать велосипед то? Он же - уже изобретен!

Квасите обычную резаную капусту (просто пересыпaя ее солью "на глаз" в любом пластиковом контейнере).В капусту кладете целые ее кочаны, и яблоки. Есть что ли более простой способ, я не понимаю?
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Так батюшка же видео выложил в ютюб (вот времена настали, церковь не отстает от прогресса!), в первом посте. Не, ну помнится, тоже как-то просто яблои мочили, когда завал их был, но в больших бочках. Еще арбузы. Последие муж не смог понять, арбуз соленый..., в их краях и обычные-то все привозные были. Но у нас иногда завалы были, вот и делали. Как? Не помню уже, мала была, может немного капусты всетаки добавляли... В принципе, есть тетушки в возрасте, при случае, поспрашивать можно. Просто помню, зачерпываешь из бочки яблочки, в рассоле плавают. Часто кружки мыли, это гнет, тряпочка, что сверху кладут. Это точно помню.
User avatar
Аццкий Taxist
Уже с Приветом
Posts: 310
Joined: 10 Dec 2009 08:41
Location: Pacific Northwest

Re: Моченые яблоки?

Post by Аццкий Taxist »

lifemaze wrote:
Аццкий Taxist wrote:
Kometa wrote:
Felicie wrote:
Kometa wrote:Капусту (и яблоки в ней) ставят в прохладное, не не теплое место (я ставлю в гараж) под гнет до тех пор, пока не начнет бродить, потом обязательно в холодильник (или на улицу, если там около 0С)
Яблоки нельзя под гнет, который создает давление, они ж в жидкости плавают. Он их прижимал сверху, чтоб они не выплывали, но эта крышка плотно не закрывала, воздух проходил, так я поняла.
Если яблоки зарыты в капусту - можно. Без капусты я вообще не уверена, что "правильные" моченые яблоки получатся..... :pain1:
А если в моченые яблоки в начале закваски налить немного сока от квашенной капусты то поможет?
У меня на 3ий день заливка в моченных яблоках начала мутнеть и стала вязкой. Заливал кипяченой водой с пятью столовыми ложками сахара на литр. Держал при комнатной температуре. Луну не пррверял.
Я бы попробовала капустного рассола в самом начале добавить. Я так свеклу квасила - неплохо получилось, всё прокислилось вроде.
Спасибо. Я добавил примерно 2 столовые ложки на литр заливки. Жду что получится.
User avatar
Аццкий Taxist
Уже с Приветом
Posts: 310
Joined: 10 Dec 2009 08:41
Location: Pacific Northwest

Re: Моченые яблоки?

Post by Аццкий Taxist »

Vladimir1440 wrote:
Felicie wrote:Пока я ждала, что алкоголь испарится, у меня сверу на жидкости появилась плесень. Не знаю, можно ли ее снимать и есть яблоки или уже все, выбросить, все вместе? Ой ну как жалко, потрачены зря силы.
Ну вот обьясните мне, дураку: зачем изобретать велосипед то? Он же - уже изобретен!

Квасите обычную резаную капусту (просто пересыпaя ее солью "на глаз" в любом пластиковом контейнере).В капусту кладете целые ее кочаны, и яблоки. Есть что ли более простой способ, я не понимаю?
Я в свои яблоки набросал лимонной травы и имбиря. В квашенную капусту это не пойдет.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Моченые яблоки?

Post by lifemaze »

Felicie wrote:Пока я ждала, что алкоголь испарится, у меня сверу на жидкости появилась плесень. Не знаю, можно ли ее снимать и есть яблоки или уже все, выбросить, все вместе? Ой ну как жалко, потрачены зря силы. :sadcry: :sadcry: :sadcry: :sadcry: :sadcry:
Плесень сверху на жидкости - не проблема. Снимите её аккуратно и продолжайте ждать пока яблоки окончательно приготовятся. Я где-то читала, что это вроде "дружественные дикие дрожжи" из воздуха, некоторые называют "bloom" и вообще считают её появление признаком того, что "процесс пошёл"
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

lifemaze wrote:
Felicie wrote:Пока я ждала, что алкоголь испарится, у меня сверу на жидкости появилась плесень. Не знаю, можно ли ее снимать и есть яблоки или уже все, выбросить, все вместе? Ой ну как жалко, потрачены зря силы.
Плесень сверху на жидкости - не проблема. Снимите её аккуратно и продолжайте ждать пока яблоки окончательно приготовятся. Я где-то читала, что это вроде "дружественные дикие дрожжи" из воздуха, некоторые называют "блоом" и вообще считают её появление признаком того, что "процесс пошёл"
Спасибо, не знала. :-)
A sad tale's best for winter (c)
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Vladimir1440 wrote:
Felicie wrote:Пока я ждала, что алкоголь испарится, у меня сверу на жидкости появилась плесень. Не знаю, можно ли ее снимать и есть яблоки или уже все, выбросить, все вместе? Ой ну как жалко, потрачены зря силы.
Ну вот обьясните мне, дураку: зачем изобретать велосипед то? Он же - уже изобретен!

Квасите обычную резаную капусту (просто пересыпая ее солью "на глаз" в любом пластиковом контейнере).В капусту кладете целые ее кочаны, и яблоки. Есть что ли более простой способ, я не понимаю?
Буду иметь в виду, спасибо.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Моченые яблоки?

Post by Arlett »

Я помню в овощных магазинах при эсесесере продавали яблоки моченые в бочках. Они там в рассоле плавали. Без всякой капусты. Может сорт яблок не подходит и в тепле передержали? Я капусту заквасила и на 4-5 день вынесла в гараж что бы не перекисла и сопли не появились. Для засолки использую вот такой девайс. Очень удобный http://www.ebay.com/itm/K-K-KERAMIK-GER ... 1425601924" onclick="window.open(this.href);return false; и вино в нем раньше ставлила
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Arlett wrote:Я помню в овощных магазинах при эсесесере продавали яблоки моченые в бочках. Они там в рассоле плавали. Без всякой капусты. Может сорт яблок не подходит и в тепле передержали? Я капусту заквасила и на 4-5 день вынесла в гараж что бы не перекисла и сопли не появились. Для засолки использую вот такой девайс. Очень удобный хттп://шшш.ебаы.цом/итм/К-К-КЕРАМИК-ГЕРМАН-ФЕРМЕНТИНГ-ЦРОЦК-ПОТ-ПИЦКЛЕС-САУЕРКРАУТ-ВЕГЕТАБЛЕ-ФЕРМЕНТОР-/141425601924 и вино в нем раньше ставлила
Был очень похожий. После 2х переездов сплыл. :( :pain1:
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Kometa »

Arlett wrote:Я помню в овощных магазинах при эсесесере продавали яблоки моченые в бочках. Они там в рассоле плавали. Без всякой капусты. Может сорт яблок не подходит и в тепле передержали? Я капусту заквасила и на 4-5 день вынесла в гараж что бы не перекисла и сопли не появились. Для засолки использую вот такой девайс. Очень удобный http://www.ebay.com/itm/K-K-KERAMIK-GER ... 1425601924" onclick="window.open(this.href);return false; и вино в нем раньше ставлила
Какая классная штука! А на сколько она литров?
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Моченые яблоки?

Post by lifemaze »

Засолила сегодня капусту и сунула туда яблоко, по совету Владимира. Большое светло-зелёное... посмотрим, что получится :)
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Моченые яблоки?

Post by Arlett »

Kometa wrote:
Arlett wrote:Я помню в овощных магазинах при эсесесере продавали яблоки моченые в бочках. Они там в рассоле плавали. Без всякой капусты. Может сорт яблок не подходит и в тепле передержали? Я капусту заквасила и на 4-5 день вынесла в гараж что бы не перекисла и сопли не появились. Для засолки использую вот такой девайс. Очень удобный http://www.ebay.com/itm/K-K-KERAMIK-GER ... 1425601924" onclick="window.open(this.href);return false; и вино в нем раньше ставлила
Какая классная штука! А на сколько она литров?
У меня на 10 литров вроде. Их вообще много продают на разный размер и кошелек. Мой был дешевле, баксов 80 наверное, но может подорожало за 5-7 лет. Очень удобная штука, у меня капуста в нем так и хранится в гараже, никуда не перекладываю, только воду раз в неделю подливаю в затвор и все :great: В этот раз горшок насолил мне капусты с тмином, первый раз пробовала, понравилось :great:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!

Return to “Кулинария”