Моченые яблоки?

Все, что вкусно.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Попыталась впервые в жизни сделать моченые яблоки. Взяла этот рецепт из-за простоты, чтоб без всяких там дубовых веток, смородиновых почек или сена. :-)
https://www.youtube.com/watch?v=IEoydRg1aHA" onclick="window.open(this.href);return false;

Прошло 4 недели почти, как он говорил. Я попробовала. У яблок алкогольный вкус. :o Забродили, значит? Вместо того, чтобы окислиться, как кислая капуста. Почему так могло получиться? :angry: Не могу решить, вкусно ли их есть или выбросить. Чем-то они все же похожи на моченые яблоки.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Моченые яблоки?

Post by Natusya »

Там же в видео время закваски 2-3 недели, а не 4.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Natusya wrote:Там же в видео время закваски 2-3 недели, а не 4.
Ну я, если честно, примерно через 3 недели первый раз попробовала, и уже был алкогольный привкус. Но яблоки были еще не готовые по ощущениям. Сейчас больше похоже на моченые, но алкоголь! :(
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Моченые яблоки?

Post by nvvosk »

Felicie wrote:Попыталась впервые в жизни сделать моченые яблоки. Взяла этот рецепт из-за простоты, чтоб без всяких там дубовых веток, смородиновых почек или сена. :-)
https://www.youtube.com/watch?v=IEoydRg1aHA" onclick="window.open(this.href);return false;

Прошло 4 недели почти, как он говорил. Я попробовала. У яблок алкогольный вкус. :o Забродили, значит? Вместо того, чтобы окислиться, как кислая капуста. Почему так могло получиться? :angry: Не могу решить, вкусно ли их есть или выбросить. Чем-то они все же похожи на моченые яблоки.
А температура какая у Вас там, где яблоки стоят? Комнатная - слишком тепло, думаю :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Моченые яблоки?

Post by lifemaze »

Felicie wrote:
Natusya wrote:Там же в видео время закваски 2-3 недели, а не 4.
Ну я, если честно, примерно через 3 недели первый раз попробовала, и уже был алкогольный привкус. Но яблоки были еще не готовые по ощущениям. Сейчас больше похоже на моченые, но алкоголь! :(
Может яблоки помельче взять чтобы за две недели успели пропитаться? Плюс, он вроде в святой воде их замачивал.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

Алкоголь - уйдет на воздухе за пару недель, если что. Или испарится (он - испаряется быстрее воды: его температура кипения - ниже), или скиснет в уксус (есть разница между аэробным и анаэробным брожением).
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

nvvosk wrote:
Felicie wrote:Попыталась впервые в жизни сделать моченые яблоки. Взяла этот рецепт из-за простоты, чтоб без всяких там дубовых веток, смородиновых почек или сена. :-)
хттпс://шшш.ёутубе.цом/шатч?в=ИЕоыдРг1аХА

Прошло 4 недели почти, как он говорил. Я попробовала. У яблок алкогольный вкус.
А температура какая у Вас там, где яблоки стоят? Комнатная - слишком тепло, думаю :)
Да, комнатная. Ага, приму к сведению.
A sad tale's best for winter (c)
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

lifemaze wrote:
Felicie wrote:
Natusya wrote:Там же в видео время закваски 2-3 недели, а не 4.
Ну я, если честно, примерно через 3 недели первый раз попробовала, и уже был алкогольный привкус. Но яблоки были еще не готовые по ощущениям. Сейчас больше похоже на моченые, но алкоголь! :(
Может яблоки помельче взять чтобы за две недели успели пропитаться? Плюс, он вроде в святой воде их замачивал.
Маленькие яблочки были, совсем мелкие.
A sad tale's best for winter (c)
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Vladimir1440 wrote:Алкоголь - уйдет на воздухе за пару недель, если что. Или испарится (он - испаряется быстрее воды: его температура кипения - ниже), или скиснет в уксус (есть разница между аэробным и анаэробным брожением).
О. На воздухе - имеете в виду на холоде (собираюсь выставить наружу) или без крышки? Сейчас они в стеклянных банках, закрытых крышками, но неплотно.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моченые яблоки?

Post by Slonjra »

я не удивлен результатом.
это же практически рецепт яблочного сидра. отличие только в способе брожения (как выше уже сказали)
а неплотно закрытые крышки, это как раз приближает брожение к сидру.
Был бы у вас там водяной затвор в крышке - получили бы чистый сидр )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Мои пять копеек. У нас раньше при засоле капусты в бочку добавляли яблоки. Вкус..., классный. Повторила недавно в уменьшенном варианте, засолила капусту в банке где-то литра 2, положила туда кусочки яблок, бродили при омнатной температуре дня три и в холод. Пробовала через неделю, вкус, как из детства. Советую, не знаю, как будет вкус дальше при хранении, мои долго не проживут, съем.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Моченые яблоки?

Post by lifemaze »

BlueMouse wrote:Мои пять копеек. У нас раньше при засоле капусты в бочку добавляли яблоки. Вкус..., классный. Повторила недавно в уменьшенном варианте, засолила капусту в банке где-то литра 2, положила туда кусочки яблок, бродили при омнатной температуре дня три и в холод. Пробовала через неделю, вкус, как из детства. Советую, не знаю, как будет вкус дальше при хранении, мои долго не проживут, съем.
В холод, в смысле в холодильник? У меня несколько раз капуста переквашивалась в комнате, но я боюсь, что в холодильнике она совсем кваситься не будет...

И ещё вопорос, у меня квашеная капуста иногда начинает пахнуть алкоголем и даже ацетоном. Если её хорошенько перемешать, то запах вроде выветривается. Вот я думаю, какие причины могут быть? Действительно слишком теплая комната и надо в холодильнике квасить?
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

lifemaze wrote:И ещё вопорос, у меня квашеная капуста иногда начинает пахнуть алкоголем и даже ацетоном. Если её хорошенько перемешать, то запах вроде выветривается. Вот я думаю, какие причины могут быть? Действительно слишком теплая комната и надо в холодильнике квасить?
О! "Речь не мальчика но мужа!" (С).

Спиртозаводы своими ректифакционными колоннами производят не только спирт, но и ацетон (растворитель красок), метиловый спирт, сложные эфиры, и т.д. Пишепром - это вам не абы что!
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Да внимательнее прочитайте, вначале в тепле, процесс закваски запустится, потом уже в холод. Почему запах алкоголя? Не знаю, а уж ацетона..., одно приходит на ум в случае последнего, в емкости было что-то до этого, отмыть не удалось. Не было такого у меня.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Slonjra wrote:я не удивлен результатом.
это же практически рецепт яблочного сидра. отличие только в способе брожения (как выше уже сказали)
а неплотно закрытые крышки, это как раз приближает брожение к сидру.
Был бы у вас там водяной затвор в крышке - получили бы чистый сидр )))
Ой, не совсем поняла. Объясните чуть больше, пожалуйста. Надо было крышку плотно закрить? В этом проблема? А у батюшки же в рецепте тоже неплотно. :pain1: Яблоки были полностью погруженные в раствор.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Посмотрела ролик, четко говорит, потом на холод, но внаале квасится в тепле, правда подольше чем моя капуста с яблоками. Ну от температуры и от продукта зависит.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Kometa »

Капусту (и яблоки в ней) ставят в прохладное, не не теплое место (я ставлю в гараж) под гнет до тех пор, пока не начнет бродить, потом обязательно в холодильник (или на улицу, если там около 0С)
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Моченые яблоки?

Post by BlueMouse »

Теплое у каждого свое, в ЛА это будет почти жарко. У нас наверху попрохладнее будет, дома тоже жарко не делаем. Обычно смотрю на соление, помякло - уноси в холод.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

Ну и учитывайте, что соление/квашение/домашнее консервирование - никогда на 100% не гарантирован результат. Пусть будет 99% вероятности успеха, но никогда не будет 100%. И вкус может быть не тот, и банки могут испортиться, и домашнее вино - скиснуть, и т.д. Маловероятно, но совсем не невозможно. Вы же не проверенные культуры дрозжей использовали, а те, что случайно на плодах оказались...

Даже примета народная есть для само-оправдания: нельзя солить/квасить в полнолуние. Когда Вы ставили яблоки, случайно не полнолуние было?

В промышленности - не так. Они используют кучу химии (посмотрите любую этикетку с солеными огурцами хоть) - совсем неспроста. Культуры, стабилизаторы цвета, стабилизаторы вкуса, консерванты... Я волею судьбы знаком немного с технологией производства дорогого вина например - так чего только не добавляют, вплоть до соединений серы (чтобы, остановив брожение т.е убив дрожжи, избежать выпадения осадка в бутылках). Вы же дома - ничего этого не добавляете? Ну так и не впрaве ждать гарантированного результата тогда: если он и в промышленности не гарантирован (у них тоже брак бывает, вагонами целыми).
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

BlueMouse wrote:Да внимательнее прочитайте, вначале в тепле, процесс закваски запустится, потом уже в холод. Почему запах алкоголя? Не знаю, а уж ацетона...
ацетон - такой же продукт жизнедеятельности дрожжей как и спирт.

Наши маленькие друзья производят не только алкоголь (С2Н5ОН), но и попутно ацетон, метиловый спирт, сивушные масла, и дофига чего впридачу.

Гляньте насчет подробностей любой сайт/форум где обсуждают приготовление самогона из фруктов. Что такое т.н. "головы" (первые 5% перегонки, пригодные только в качестве жидкости для разжигания гриля на углях)? Да ацетон с метанолом же.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:Ну и учитывайте, что соление/квашение/домашнее консервирование - никогда на 100% не гарантирован результат. Пусть будет 99% вероятности успеха, но никогда не будет 100%. И вкус может быть не тот, и банки могут испортиться, и домашнее вино - скиснуть, и т.д. Маловероятно, но совсем не невозможно. Вы же не проверенные культуры дрозжей использовали, а те, что случайно на плодах оказались...

Даже примета народная есть для само-оправдания: нельзя солить/квасить в полнолуние. Когда Вы ставили яблоки, случайно не полнолуние было?

В промышленности - не так. Они используют кучу химии (посмотрите любую этикетку с солеными огурцами хоть) - совсем неспроста. Культуры, стабилизаторы цвета, стабилизаторы вкуса, консерванты... Я волею судьбы знаком немного с технологией производства дорогого вина например - так чего только не добавляют, вплоть до соединений серы (чтобы, остановив брожение т.е убив дрожжи, избежать выпадения осадка в бутылках). Вы же дома - ничего этого не добавляете? Ну так и не впрaве ждать гарантированного результата тогда: если он и в промышленности не гарантирован (у них тоже брак бывает, вагонами целыми).
Уж сколько лет капусту квашу - никаких промахов никогда не было. :pain1: Главное - белокочанную брать и да, на молодой луне капусту квасить полагается..
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Моченые яблоки?

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote:Даже примета народная есть для само-оправдания: нельзя солить/квасить в полнолуние. Когда Вы ставили яблоки, случайно не полнолуние было?
Уж сколько лет капусту квашу - никаких промахов никогда не было.
Яблоки мочить - тоже самое. На небо смотрите вечером!
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

BlueMouse wrote:Посмотрела ролик, четко говорит, потом на холод, но внаале квасится в тепле, правда подольше чем моя капуста с яблоками. Ну от температуры и от продукта зависит.
Да, у меня на кухне стояло. На кухне температура так себе, средняя. Не жарко, нет.
A sad tale's best for winter (c)
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Kometa wrote:Капусту (и яблоки в ней) ставят в прохладное, не не теплое место (я ставлю в гараж) под гнет до тех пор, пока не начнет бродить, потом обязательно в холодильник (или на улицу, если там около 0С)
Яблоки нельзя под гнет, который создает давление, они ж в жидкости плавают. Он их прижимал сверху, чтоб они не выплывали, но эта крышка плотно не закрывала, воздух проходил, так я поняла.
A sad tale's best for winter (c)
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Моченые яблоки?

Post by Felicie »

Vladimir1440 wrote: Даже примета народная есть для само-оправдания: нельзя солить/квасить в полнолуние. Когда Вы ставили яблоки, случайно не полнолуние было?
Хмм... Вы меня озадачили, не помню. :upset:
A sad tale's best for winter (c)

Return to “Кулинария”