Съедобные ли грибы?

Все, что вкусно.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Колхозник »

kyk wrote:
Колхозник wrote:Лже-белые горчат.
В сыром виде это явно видно?
Из ваших я не вижу не одного около-белого. Лже-белые именно похожи на белые. У нас их было полно. Все у вас ок.
Last edited by Колхозник on 08 Oct 2015 04:34, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Yvsobol »

perasperaadastra wrote:
Yvsobol wrote:
Шурик wrote:
perasperaadastra wrote:
Шурик wrote:- С водкой?
- Можно!
Некоторые грибы токсичны, когда употребляются с алкоголем, но безопасны сами по себе. :umnik1:
Не знал.
Ну да, а почему Вы думаете у нас всегда грибочки самая лучшая закуска под водочку? Русские же дебилы..им действия одной водки мало, они еще и на грибах догоняются..на токсинах...

Блин, чяго токмо не прочитаешь на Привете... :lol:
Какую-то ерунду вы написали. Я сомневаюсь, что 99.9% людей намеренно едят те грибы, которые становятся токсичными вместе с алкоголем.

Вот пример:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Навозник_серый
Consuming Coprinopsis atramentaria within a few hours of alcohol results in a "disulfiram syndrome".[12][13] This interaction has only been known since the early part of the twentieth century. Symptoms include facial reddening, nausea, vomiting, malaise, agitation, palpitations and tingling in limbs, and arise five to ten minutes after consumption of alcohol.[14] If no more alcohol is consumed, they will generally subside over two or three hours. Symptom severity is proportional to the amount of alcohol consumed, becoming evident when blood alcohol concentration reaches 5 mg/dL, and prominent at concentrations of 50–100 mg/dL. Disulfiram has, however, been known to cause myocardial infarction (heart attack).[15] The symptoms can occur if even a small amount of alcohol is consumed up to three days after eating the mushrooms, although they are milder as more time passes.[16] Rarely, a cardiac arrhythmia, such as atrial fibrillation on top of supraventricular tachycardia, may develop.[16]
Не верите — попробуйте сами.
8O
Извините, но "условно-сьедобный навозник серый" ещьте сами. Я бы такой гриб обходил стороной за километр.. Внешне чистая паганка.
Он токсичен и без алкоголя...

Вышеприведенные грибы нормальные и под водочку идут на ура..

Так шо мне тоже непонятно о чем Вы...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Съедобные ли грибы?

Post by city_girl »

kyk wrote:
Yvsobol wrote:Не зная грибов (последний раз 30 лет назад собирал)
Почему же - с детства помню. Но опасаюсь перепутать с так называемыми лже-белыми и т.п. Тем более, что в этом регионе собираю первый раз
Лже-белые не ядовитые, они относяться не к ядовитым, а к так называемым "несъедобным грибам" по причине горькости. Весь вред от их в том, что они дают горькость и вы не хотите это есть. Их надо бояться не потому что отравитесь, а потому что придется все выбросить, если случайно пожарите с хорошими грибами
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Съедобные ли грибы?

Post by kyk »

Вобщем, кушаю уже :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Vikka »

kyk wrote:Вобщем, кушаю уже :food:
Приятного аппетита.
Потом напишите, если выживете. :wink:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Съедобные ли грибы?

Post by kyk »

Колхозник wrote:Из ваших я не вижу не одного около-белого.
Правый нижний разве не белый? Я фотографировал под лампой с жётлтым оттенком. Поэтому на фотке грибы более жёлтые, чем на самом деле
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Съедобные ли грибы?

Post by perasperaadastra »

Yvsobol wrote:Извините, но "условно-сьедобный навозник серый" ещьте сами. Я бы такой гриб обходил стороной за километр.. Внешне чистая паганка.
Он токсичен и без алкоголя...

Вышеприведенные грибы нормальные и под водочку идут на ура..

Так шо мне тоже непонятно о чем Вы...
Так и я о том же и говорил... Я сказал, что некоторые грибы становятся токсичными с алкоголем. Вы решили, что речь о "стандартных" грибах, хотя я этого не утверждал. Ясное дело, что это такие грибы, которые обычно люди обходят стороной. Тем не менее, когда я жил в России, о случаях отравления после употребления условно-съедобных грибов с алкоголем слышал довольно регулярно: в большинстве случаях люди собирали такие грибы, плохо разбираясь. Был, правда, еще один необычный случай, когда у одной женщины муж регулярно злоупотреблял спиртным, и кто-то ей присоветовал "закодировать" его с помощью грибов. :D Она нашла нужные грибы, приготовила их с картошечкой и заботливо дала мужу поесть. Он, как водится, водочки себе налил, а потом еще и еще. К тому моменту, как он понял, что что-то пошло не так, было уже несколько поздно. В общем, закодировать не получилось — помер мужик. Не помню, что там с женщиной стало — скорее всего, непреднамеренное убийство ей пришили.

Эх, хочу грибы с картошкой! :sadcry:
kyk, вы еще не съели? А то приеду и отберу! От меня до вас всего-то 1.5 часа ехать. Доедайте быстрее! :evil:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Съедобные ли грибы?

Post by city_girl »

У меня с соседкой был случай, пил ее муж сильно, каждый день пьяный домой приходил. Вот присоветовал ей кто-то травки подсыпать. Подсыпала в еду травку, муж то ли ночью, то ли утром помер. Она чуть с ума не сошла - жили вообщем-то неплохо и детей двое и зарабатывал он хорошо, у нее и в мыслях такого не было. А вскрытие и потом следствие показало, что оказыается вечером того дня к нему пристали хулиганы и он получил удар по голове, даже череп проломили вроде бы, внутренее кровоизлияние и помер. Вот такое стечение обстоятельств
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Shantalrossy »

Stoic wrote:Американцы не едят грибы сбранные в лесу. Опасно это, и совершенно ничего полезного.
Да канешна. Я только что переехала в грибной штат из негрибного, такая же проблема как и у автора - лет 30 не собирала, а грибов охота, поэтому нашла местный грибной форум и изучаю местные грибы. Собирают американцы, да еще как, не хуже русских! :umnik1: Это вообще-то охотничий форум, они, охотясь, набредают на грибы и собирают... :mrgreen:
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Съедобные ли грибы?

Post by BlueMouse »

Все на маслята похожи. У нас тоже сейчас есть. Местные не берут. Часто спрашивают, что делаю с ними, когда встречают за охотой. Объясняю, что делать надо, надеюсь, отпугну сложностью, чистка, варка... Но прошлые годы встречались срезанные, кто-то собирает, может туристы из наших? У нас тут одновременно они чуть различаются, то шляпка желтая, то коричневая, если под иголками, то и белой может быть. Но остальное все обычно, трубчатые с желтоватым низом шляпки.
Живы? Так как и наши там, слабят они, фишка их, не травление. А белые тоже встречаются, редко, но есть, белые они тут, совсем, вместе с шляпой, остальное все обычное, местный вид. Кстати, рыжие тоже специфичны, нашла в описании, тоже белесые, как постиранные, но зеленеют, первый раз нашла немножко, удивилась.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Kometa »

kyk wrote:
Yvsobol wrote:Не зная грибов (последний раз 30 лет назад собирал)
Почему же - с детства помню. Но опасаюсь перепутать с так называемыми лже-белыми и т.п. Тем более, что в этом регионе собираю первый раз
Лже-белые просто горькие на вкус, не отравитесь.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Kometa »

Stoic wrote:Американцы не едят грибы сбранные в лесу. Опасно это, и совершенно ничего полезного.
Неужели шампиньоны и портабелы в супермаркетах закончились, если хочется банальных жареных грибов.? :pain1:
Тут девушка одна рассказывала, что ее дочку в школе к принципаоу вызывали за то, что она "научила" одноклассников есть яблоки с одичавший яблони возле школы. Ибо "это опасно"! :umnik1: Яблоки можно есть только из магазина! :lol:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Stoic »

Shantalrossy wrote:
Stoic wrote:Американцы не едят грибы сбранные в лесу. Опасно это, и совершенно ничего полезного.
Да канешна. Я только что переехала в грибной штат из негрибного, такая же проблема как и у автора - лет 30 не собирала, а грибов охота, поэтому нашла местный грибной форум и изучаю местные грибы. Собирают американцы, да еще как, не хуже русских!
Уверен, что вы найдете среди американцев тех, кто ацетон пьет.
Зачем говорить о каких-то дикарях, горцах, и индейцах из резерваций.
Хочется рискнуть - приятного аппетита. Пользы в лесных грибах нет никакой.

Я еще могу понять желание покушать солененьких груздей или горкушек,
но если просто пожарить с картошкой - шампиньоны и портабелы, и лисички вполне подходят.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Съедобные ли грибы?

Post by BlueMouse »

Ну лисички не очень часто есть и недолго. Сейчас в Костко появились. Но.., неужели пройдете мимо белого, вместо того, чтобы высушить и потом супец сварить? Шампиньены подходят, но вкус-то другой. Да и просто для многих это страсть, ну как рыбалка, вроде не рационально, но сколько людей увлечены... А можно просто купить фермерскую в супере, зачем куда-то тащиться? Сидеть на берегу...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Stoic »

Да, рыбалка это увлечение. Смотрю вот по телеку, они рыбу ловят и тут же выпускают, не для обеда ловят.
А тут конкретно люди грибы собирают чтобы по-жрать, не суп сварить или любимый салат сделать, а просто с картошкой пожарить.
По моему рискованное удовольствие. А суп можно и с сушеных грибов сварить. Продаются в трейдере и даже у нас в мейере и в рус. магазинах.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Съедобные ли грибы?

Post by perasperaadastra »

Оказывается, есть все-таки один болетовый гриб, который смертельно ядовит.

Image
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Колхозник »

perasperaadastra wrote:Оказывается, есть все-таки один болетовый гриб, который смертельно ядовит....
Действительно! Не знал.
https://en.wikipedia.org/wiki/Rubroboletus_pulcherrimus" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати - похож на ложный белый гриб и чисто по виду выглядит несьедобно (слишком нарядный).
Я бы не брал чисто по внешнему виду.
In general, blue-staining red-pored boletes should be avoided for consumption
Last edited by Колхозник on 08 Oct 2015 17:04, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Yvsobol »

Согласен. Я бы тоже не взял. Только из-за красного цвета. Ето сразу настораживает и отталкивает, а так как с грибами шутить и на авось нельзя, то однозначно - мимо.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Ladoshki »

Stoic wrote:Американцы не едят грибы сбранные в лесу. Опасно это, и совершенно ничего полезного.
Неужели шампиньоны и портабелы в супермаркетах закончились, если хочется банальных жареных грибов.? :pain1:
У нас на фермерском белые и лисички разметают. у дядьки, который еще всякими дикими ягодами n травяными чаями торгует ( из горных лесных трав), помимо грибов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Yvsobol »

Ну сказали же не едят. Значит не едят. Все. Спорят еще тут...

Sent from my LG-H811 using Tapatalk
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Съедобные ли грибы?

Post by зеданчег »

perasperaadastra wrote:Оказывается, есть все-таки один болетовый гриб, который смертельно ядовит.

Image
Мы как-то увидели недалеко от Оттавы целую прорву этих грибов. Энциклопедии не было, решили что сатанинский. Пришли домой, почитали (не википедию). Было написано choice edible. Вернулись на следующий день. Собрали, отварили, пожарили, пару кило точно. Ели с опаской сначала, но проблем не было. Вкусные грибы, типа подосиновика. Какая-то невнятная история в вики. Один чувак отравился и больше никто? Я думаю, что он поганку-другую тоже себе пожарил ну и опаньки, царствие небесное.
Да, эти грибы больше в больших количествах не попадались нигде в Онтарио. Могу фотки нарыть, 2012 год, примерно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Съедобные ли грибы?

Post by perasperaadastra »

Ну все, значит теперь умрете. Так бы жили вечно, а раз поели этих грибов, то жить вечно уже не получится.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Съедобные ли грибы?

Post by BlueMouse »

Это не секрет, когда те грибы, что у нас считаются вкусными-съедобными могут тут фигурировать, как несъедобные. Тут для многих, если нельзя сырым съесть, то и несъедобен. Наши телодвижения с отварить и далее уже не подходят. Потому у меня (пока) конкурентов нет, хотя морелс по весне народ собирает, пока не довелось самой, но в интернете много информации по нашему месту.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Shantalrossy »

Народ, это ведь опята, да? :oops:

Image

Image
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Съедобные ли грибы?

Post by Larissa »

Опята.

Return to “Кулинария”