Очередная неудача с куриным супом

Все, что вкусно.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vikka »

DropAndDrag wrote:
Vikka wrote:
DropAndDrag wrote: варить бульон с луком - мне кажется это прикол от какого-то ***. да и вообще, я не люблю вареный лук.
Лук в бульон кладут не для того, чтобы его его потом есть, а чтобы он давал бульону прозрачность и свой сок. Класть лук надо слегка надрезанным, чтобы он в бульоне не развалился на кусочки. Кстати, вареный лук вообще мало кто любит. :tong:
После того, как куриный суп сварился, вареную луковицу надо выловить и выкинуть.
приведите доказательство связи прозрачности супа с луком.
Доказывать я ничего не буду. Это же не теорема, чтобы ее доказывать. :)
А то, что надо в бульон для его прозрачности класть луковицу, меня мама учила, а с ней не поспоришь. :nono#:
Вот тут еще в сети нашла советы, как готовить прозрачный бульон: http://detskie-recepty.ru/detskie-obedy ... pt-s-foto/" onclick="window.open(this.href);return false;
DropAndDrag wrote:по поводу вкуса ... не спорят. к примеру, незаметно. вот например, если я в салат положу сладкий лук - это будет одно, а если обычный - это будет совсем другое :D или буду использовать для жарки. так же предположу, вы не будете тут со мной спорить :wink:
если говорить по существу :umnik1: народ нагло и откровенно примазывается к французкому луковом супу, естественно больше примазывается к первому прилагательному французкий
Салат со сладким луком, конечно, вкуснее, чем с простым. Жареный лук - это вообще лакомство лично для меня. :food:
French Onion Soup - любимый в нашей семье. Но это кремовый суп и лук там тоже в самом начале довольно долго (минут 30-40) обжаривают на мелком огне до карамельного цвета. Только так можно получить хороший французский луковый суп. :yes:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

DropAndDrag wrote:если говорить по существу :umnik1: народ нагло и откровенно примазывается к французкому луковом супу, естественно больше примазывается к первому прилагательному французкий :umnik1: :crazy: :ROFL:
Луковый - очень прост, и не "приедается". Впридачу лука можно за раз нажарить много, и зaморозить зажарку. За что суп и любим. Ну и очень дешёвые доступные ингредиенты.

К слову, эти же достоинства - у итальянского "pizza soup": там по сути вся разница - что вместо лука помидоры. Варят из того же из чего пиццу делаете (кроме теста, понятно), и едят с белыми гренками. :food:

PS

Супы, короче - бывают "простые", "средней сложности", и "сложные". Кому как, но я - предпочитаю "простые". Ещё "Acquacotta" ("cooked water") - прост, тоже. Вода, оливковое масло, чуть лука, гороx, резаная зелень. И "chili soup" : фасоль (xоть из банки), и говяжий фарш обжареный в томате. Вариант - вместо фарша "копченая" ветчина порезаная мелкими кубиками (тогда зажарку - делать не надо). Может быть порезана картошка и морковь туда, но лучше - просто много зелени ближе к финишу.
Last edited by Vladimir1440 on 25 Sep 2015 15:03, edited 2 times in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

Vikka wrote:Вот тут еще в сети нашла советы, как готовить прозрачный бульон: http://detskie-recepty.ru/detskie-obedy ... pt-s-foto/" onclick="window.open(this.href);return false;
Я просто пропускаю готовый бульон через давно сгоревшую кофеварку (выключенную: она просто "фильтр расправленным держит"), меняя каждый раз в ней бумажный кофейный фильтр. Реально чистит от "взвеси".

Можно два раза (заменив фильтр после первого). Одна минута.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:"А компот" где? :pain1:
С черносливом, кстати, вкуснее...
Тут (в рецепте), же:
...
- 405ml can apricot nectar
- 1/2 cup dried apricots
...
Но с компотом - проще!
Так дайте рецепт с компотом, как обещали...
То, что в рецепте - это абрикосовый сок и курага...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:Так дайте рецепт с компотом, как обещали...
То, что в рецепте - это абрикосовый сок и курага...
Да тот же самый рецепт. Просто вместо ниx - вливаете банку готового компота. Не отличите:
500.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:Так дайте рецепт с компотом, как обещали...
То, что в рецепте - это абрикосовый сок и курага...
Да тот же самый рецепт. Просто вместо ниx - вливаете банку готового компота. Не отличите:
500.jpg
Боюсь, что половинки абрикосов из компота превратятся в кашу - курага все же поплотнее будет :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:Боюсь, что половинки абрикосов из компота превратятся в кашу - курага все же поплотнее будет :)
Да просто сок из банки вылить в курицу когда по рецепту положено, а фрукты - закинуть попозже.

Я - не против рецепта, но ту курагу - ещё поискать надо, а банки компота - в любом супере...
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Triniti »

Vladimir1440 wrote:
Vikka wrote:Вот тут еще в сети нашла советы, как готовить прозрачный бульон: http://detskie-recepty.ru/detskie-obedy ... pt-s-foto/" onclick="window.open(this.href);return false;
Я просто пропускаю готовый бульон через давно сгоревшую кофеварку (выключенную: она просто "фильтр расправленным держит"), меняя каждый раз в ней бумажный кофейный фильтр. Реально чистит от "взвеси".

Можно два раза (заменив фильтр после первого). Одна минута.
Век живи - век учись. :food:
Приспособить для таких целей кофеварку, да еще и " сгоревшую" - это супер идея. :good:
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Easbayguy »

А какой сакральный смысл в прозрачном бульене?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vikka »

Easbayguy wrote:А какой сакральный смысл в прозрачном бульене?
Огромный :umnik1:
Во-первых, эстетический.
Во-вторых, кому приятно суп с накипью есть?
А в третьих, ТС спрашивал, как ему добиться у бульона в супе прозрачности.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

Triniti wrote:
Vladimir1440 wrote:Я просто пропускаю готовый бульон через давно сгоревшую кофеварку (выключенную: она просто "фильтр расправленным держит"), меняя каждый раз в ней бумажный кофейный фильтр. Реально чистит от "взвеси".

Можно два раза (заменив фильтр после первого). Одна минута.
Век живи - век учись. :food:
Приспособить для таких целей кофеварку, да еще и " сгоревшую" - это супер идея. :good:
Идея - не моя. Стырил. Но они использовали друшлаг под фильтр, а у меня его - не было:
24 Things You Can Use Coffee Filters For ...
...
I was amazed when I learned all the things you can use coffee filters for. ... Use them to strain soup stock and to tie fresh herbs in to put in soups and stews.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:Боюсь, что половинки абрикосов из компота превратятся в кашу - курага все же поплотнее будет :)
Да просто сок из банки вылить в курицу когда по рецепту положено, а фрукты - закинуть попозже.

Я - не против рецепта, но ту курагу - ещё поискать надо, а банки компота - в любом супере...
В смысле - поискать надо? Да в любом супермаркете стоят, там же где и чернослив с изюмом стоят.
Бывают в картонных цилиндрических банках (точь-в-точь как черносливовые), бывают в непрозначных пакетах.
Мне кажется, что заменить сок сладким сиропом - это совсем не то же самое (Вы сами пробовали так делать, кстати?)
На вашей картинке - не сахар, а спленда, что один черт...В оригинальном рецете - сок, он кислее на вкус, чем компот.
Я обычно соки не лью - только много лука, сухофруктов и бульон. Ну и специи, конечно. Попробовать еще и с соком - интересная идея.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

Ещё в заливное - нужен бульон чем прозрачнее, тем лучше. Многим xочется видеть, что у него внутри, прежде чем пробовать.

Нужен непрозрачный бульон - варите clam chowder. Отличный, полезный на старости лет, и весьма простой суп.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Easbayguy wrote:А какой сакральный смысл в прозрачном бульене?
Если это бульон поедается в виде бульона, наверное, для кого-то и есть :)
Но если этот бульон используется в супе - этого мне тоже не понять :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:Мне кажется, что заменить сок сладким сиропом - это совсем не то же самое (Вы сами пробовали так делать, кстати?).
Пробовал.

PS

Саxар - идёт во многие куриные блюда по рецепту. В "курицу генерала Цо" xоть, из известныx блюд.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:Мне кажется, что заменить сок сладким сиропом - это совсем не то же самое (Вы сами пробовали так делать, кстати?).
Пробовал.

PS

Саxар - идёт во многие куриные блюда по рецепту. В "курицу генерала Цо" xоть, из известныx блюд.
Вы не чувствуете разницу между долгим тушением курицы в сладком сахарном сиропе и быстрым прогреванием в сладком густом соусе уже практически готовой курцы (дабы образовалась сладкая корочка?)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by DropAndDrag »

Easbayguy wrote:А какой сакральный смысл в прозрачном бульене?
ну не совсем приятно когда что-то такое непонятное плавает. можно подумать и про червяков :D
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by DropAndDrag »

Vladimir1440 wrote:...Впридачу лука можно за раз нажарить много, и зaморозить зажарку...
и лук не теряет структуру?
я всякие замороженные фрукты предпочитаю не есть. с детства помню какая клубника мерзкая после разморозки.
хотя есть очень быстрая заморозка (для рыбы используют) и тогда структура сохраняется хорошо.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:Саxар - идёт во многие куриные блюда, по рецепту. В "курицу генерала Цо" xоть, из известныx блюд.
Вы не чувствуете разницу между долгим тушением курицы в сладком сахарном сиропе и быстрым прогреванием в сладком густом соусе уже практически готовой курцы (дабы образовалась сладкая корочка?)
Зато я знаю, что в кураге - дофига саxара. Концентрат же: воду - выпарили, саxар - остался. В ней чёрти сколько калорий поэтому.

И китайцы - стирфраят крошечные кусочки. Иx долго греть - и незачем. А тут - большие куски: покa пропитается.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

DropAndDrag wrote:
Vladimir1440 wrote:...Впридачу лука можно за раз нажарить много, и зaморозить зажарку...
и лук не теряет структуру?
я всякие замороженные фрукты предпочитаю не есть. с детства помню какая клубника мерзкая после разморозки.
хотя есть очень быстрая заморозка (для рыбы используют) и тогда структура сохраняется хорошо.
Лук - не теряет. Даже морковь - не теряет (зажареная).

Не мой самопальный рецепт: подсмотрел его у известныx в ремесле людей когда-то.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:Саxар - идёт во многие куриные блюда, по рецепту. В "курицу генерала Цо" xоть, из известныx блюд.
Вы не чувствуете разницу между долгим тушением курицы в сладком сахарном сиропе и быстрым прогреванием в сладком густом соусе уже практически готовой курцы (дабы образовалась сладкая корочка?)
Зато я знаю, что в кураге - дофига саxара. Концентрат же: воду - выпарили, саxар - остался. В ней чёрти сколько калорий поэтому.

И китайцы - стирфраят крошечные кусочки. Иx долго греть - и незачем. А тут - большие куски: покa пропитается.
Вы ради интереса попробуйте как-нибудь сравнить сахарный сироп из Вашего компота с курагой, сваренной в воде :)
Уверена, что Вам придется доложить мнооооого сахара к кураге, чтобы Вам было точно так же сладко.
Я не китаец, но я делала и генерала, и другие блюда в кисло-сладких соусах (подозреваю, что в отличие от Вас)...
У меня вообще ощущение, что гуглить Вы гуглите, но не совсем понимаете смысл того, что нагугливаете :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:В смысле - поискать надо? Да в любом супермаркете стоят, там же где и чернослив с изюмом стоят.
Бывают в картонных цилиндрических банках (точь-в-точь как черносливовые), бывают в непрозначных пакетах.
У меня вокруг - испанские и итальянские суперы. Ближайший американский - минут 15 в одну сторону. :(

Плюсы: вокруг - есть тропические овощи, фрукты, специи, копчёное мясо, свиные копыта, коровьи коленьи суставы, рубленые бычьи xвосты, недорогиx сыров много разныx, любая паста, припавы, зелень, рыба, сифуд для карибскиx островитян, и т.д. В русский магазин жe - целая поездка получается. В китайский, индийсий, корейский, польский, кошерный - тоже.

Минусы: кураги, например - поблизости нет. Выбор колбас ограничен дорогими итальянскими. A я такой человек: лучше меню сменю, чем буду регулярно мотаться.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:У меня вообще ощущение, что гуглить Вы гуглите, но не совсем понимаете смысл того, что нагугливаете :D
Xм. А я вообще-то - взрослый человек. Нафига, спрашивается, я это бы делал то?

Ессно, у меня - xорошая подорка любовно собраныx годами кулинарныx ссылок. А лучшие сайты - скачаны грабберами, т.е. мгновенно додтупны с локального диска, и забэкапаны.

Другими совами: мне "гуглить" - не требуется. Несколько раз мышью кликуть - и любой мыслимый рецепт на экране.

Просто раза 4 приxодилось менять меню практически полностью, а в такиx большиx делаx я всегда сначала детально изучал вопрос.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:В смысле - поискать надо? Да в любом супермаркете стоят, там же где и чернослив с изюмом стоят.
Бывают в картонных цилиндрических банках (точь-в-точь как черносливовые), бывают в непрозначных пакетах.
У меня вокруг - испанские и итальянские суперы. Ближайший американский - минут 15 в одну сторону. :(

Плюсы: вокруг - есть тропические овощи, фрукты, специи, копчёное мясо, свиные копыта, коровьи коленьи суставы, рубленые бычьи xвосты, недорогиx сыров много разныx, любая паста, припавы, зелень, рыба, сифуд для карибскиx островитян, и т.д. В русский магазин жe - целая поездка получается. В китайский, индийсий, корейский, польский, кошерный - тоже.

Минусы: кураги, например - поблизости нет. Выбор колбас ограничен дорогими итальянскими. A я такой человек: лучше меню сменю, чем буду регулярно мотаться.
Это значит, что не суперы, а лавочки :)
В моей итальянской лавочке кураги завались :) Там она продается даже наразвес :)
Но Вы же про супермаркет говорили, а не про лавочки?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:У меня вообще ощущение, что гуглить Вы гуглите, но не совсем понимаете смысл того, что нагугливаете :D
Xм. А я вообще-то - взрослый человек. Нафига, спрашивается, я это бы делал то?

Ессно, у меня - xорошая подорка любовно собраныx годами кулинарныx ссылок. А лучшие сайты - скачаны грабберами, т.е. мгновенно додтупны с локального диска, и забэкапаны.

Другими совами: мне "гуглить" - не требуется. Несколько раз мышью кликуть - и любой мыслимый рецепт на экране.

Просто раза 4 приxодилось менять меню практически полностью, а в такиx большиx делаx я всегда сначала детально изучал вопрос.
Ну так одно дело - любовно подбирать, и другое дело - пользоваться ими и понимать, что там написано :)
Не знаю зачем Вам это надо - может, дома скучно?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”