Очередная неудача с куриным супом

Все, что вкусно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Komissar »

Бульон изначально у меня был прозрачный, а помутнел после добавления зажарки. Я следовал рецепту
http://city-snat.ru/culinary-blog/the-f ... otato.html" onclick="window.open(this.href);return false;

- у нее на картинке в конечном рез-те бульон прозрачный в супе, а у меня - мутно-оранжевый.

вот ее результат:
Image
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Аристарх »

Явление нормальное. После добавления обжарки надо чтобы бульен чуток покипел на очень очень очень слабом огне - чтоб к поверхности один пузырек в минуту поднимался. Через некоторое время бульенчик прозрачным аки слеза буит. Если цыпа уже сварилась ко времени добаления зажарки, ее надо вынуть и вернуть взад уже потом.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by SK »

В азиатских магазинах продают "old chicken for soup".
Я кладу в бульон луковицу, морковь, лавровый лист и если есть дома - белый корень, все целыми кусками. Зажарку в бульон, если планирую подавать с лапшой или matzo balls, не делаю.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Triniti »

Komissar wrote:Бульон изначально у меня был прозрачный, а помутнел после добавления зажарки. Я следовал рецепту
- у нее на картинке в конечном рез-те бульон прозрачный в супе, а у меня - мутно-оранжевый.
Именно поэтому и надо покупать органик курицу.
Чтобы бульон был прозрачный, как на картинке.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
viewbelle
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 Aug 2015 00:57

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by viewbelle »

Какая связь между "органичностью" курицы и прозрачностью бульона?

Тем менее понятна связь между "органичностью" и оранжевым цветом.
Наверно, моркови было слишком много. При пассеровании краска уходит из моркови в жир. Можно попробовать пассеровать в бОльшем количестве жира, а в суп положить только обжарку, крашеное масло оставить в сковородке.
Сама с такой проблемой не сталкивалась, моркови кладу мало и обычно сырую, кружочками порезанную.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Перекатиполе »

SK wrote:В азиатских магазинах продают "old chicken for soup".
Я никогда не заморачиваюсь на тему, какую куру в суп сунуть. Лишний жир всегда можно снять с поверхности.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Аристарх »

Почитал рецепт приготовления. Там в трех местах ошибки.

1. Как кура закипит, снять пену и огонь убавить до минимума, чтобы еле кипело.

2. После закладки картофеля там написано "Продолжаем готовить суп на максимальном огне". Это неправильно. Надо дать закипеть и сразу же убавить огонь опять до минимума.

3. После закладки обжарки там написано "Даем супу прокипеть 3-5 минут" - это неправильно, бульен будет мутный. Надо чтоб еле еле кипело - 10-15 минут. Тогда эмульсия масла и жидкости из поджарки расслоится на воду и масло и бульен будет прозрачным.

Прозрачность бульена не зависит от вида специй или количества моркови или количества масла в зажарке как тут написали - бульен должен вариться на очень медленном огне после закипания - чтобы один два булька в полминуты было. Тогда будет прозрачным. На фотках в рецепте бульен мутный.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Komissar »

самой трудоемкой частью оказалось отделение куриного мяса от костей, кожи, и (замурованных в мясе) остатков жира.

есть ли оптимизационные процедуры / приборы, чтобы по кр мере отделяли жир-кожу-кости от мяса?
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

Есть, называется "мясник в супермаркете". Ну или пусть Швабра скорее поправляется.

Берёте не целую курицу, а те запчасти, которые больше нравятся. С ниx шкура отрывается просто рукой т.к. она со всех четыреx сторон мясиком обрезана. Даже с ножек - просто сильно дернуть.

Вппридачу экономия. Ножки обычные у нас 69 центов, целая курица - доллар 19 центов.

PS

Жир можно бросать прямо в сковородку с жарящейся картошкой с грибами и луком, а шкуру с ножки с обрубком кости - фаршировать!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Vladimir1440 on 24 Sep 2015 13:02, edited 1 time in total.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Komissar wrote:самой трудоемкой частью оказалось отделение куриного мяса от костей, кожи, и (замурованных в мясе) остатков жира.

есть ли оптимизационные процедуры / приборы, чтобы по кр мере отделяли жир-кожу-кости от мяса?
Вы недоварили,значит. У меня мясо с кости снимается одним движением :) Но я только ноги варю (чаще - бедра, чем голени)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

Можно ещё меню сменить.

Русские блюда - сложные. Поэтому русские кулинарии, магазины, и рестораны - дорогие, кстати. Много времени готовить.

Я куxни разныx народов перепробовал. Из курицы самое простое - идийский сааг, мексикаская курица с фасолью помидорами и сладким перцем, и грузиский сациви.

Это же - тоже "супы", своего рода. Густые поxлёбки, которые едят с лепёшками. Делаются в дуxовке, готовки - минут 10, потом - просто ждать, пока тушится:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

Vladimir1440 wrote:Можно ещё меню сменить.

Русские блюда - сложные...
Забыл. Австралийцы тушат курицу с фруктами. Тоже очень просто. Нужна-то банка компота да курица:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Khomyak »

Vladimir1440 wrote:
Vladimir1440 wrote:Можно ещё меню сменить.

Русские блюда - сложные...
Забыл. Австралийцы тушат курицу с фруктами. Тоже очень просто. Нужна-то банка компота да курица:
Владимир, а рецепт не дадите? Выглядит очень интересно :-)
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by BlueOrchid »

Easbayguy wrote:Может коммисару пора нанять прислугу? Если после 50 готовить не умеешь, то уже и не научишся.
Только мне кажется, что Комми заводить такие темы, чтоб активность на форуме повысить? :roll:
"Будь собой. Прочие роли уже заняты." (Оскар Уайльд)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Komissar »

BlueOrchid wrote:
Easbayguy wrote:Может коммисару пора нанять прислугу? Если после 50 готовить не умеешь, то уже и не научишся.
Только мне кажется, что Комми заводить такие темы, чтоб активность на форуме повысить? :roll:
вы не смейтесь, а пришлите кастрюлечку вкусного супа.
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Viipuri* »

В азиатских магазинах поспрашивать Vikon chicken или Free range / natural fed и будет вам вкусный суп. Просто надо выбрать правильноую курицу на суп . Правда в азиатских магазинах типа Ранч 99 курица продается с головой и ногами, но потрошеная.
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Viipuri* »

Komissar wrote:не прошу полного рецепта, сообщите главные специи.
2 bay leaves
10 whole black peppercorns
salt
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Triniti »

Komissar wrote:
BlueOrchid wrote:
Easbayguy wrote:Может коммисару пора нанять прислугу? Если после 50 готовить не умеешь, то уже и не научишся.
Только мне кажется, что Комми заводить такие темы, чтоб активность на форуме повысить? :roll:
вы не смейтесь, а пришлите кастрюлечку вкусного супа.
Понятное дело, голод не тетка. :food:
А куда прислать? На какой адрес?
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by DropAndDrag »

не люблю варить супы, ну и они меня не любят. сколько раньше не сношался - редко получался вкусный. щас вообще не варю. лучше пойду куплю какой-нибудь в ресторане на вынос ...
как уже многие сказали, чтобы не заморачиваться с бульоном, надо не только дать закипеть, но и поварить чуток, чтобы вся тушка дошла до правильной температуры и все вылезло (предположу, что вся пена получается из крови и другой жидкости в мясе). после все на фиг вылить, почистить и начать варить заново. бульон будет нормальный и прозрачный. варить бульон с луком - мне кажется это прикол от какого-то ***. да и вообще, я не люблю вареный лук.
если курица жирная, то курдюк и все около просто отрывать руками. если хочешь, чтобы мясо было в супе - можно варить дольше, чтобы кости отошли (пусть кипит по чуть-чуть)
если куринный супчик для больного человека, то приправу на фиг. соль, лавровый лист и укроп - минимум, да и всего минимум всего, чтобы супчик был - похлебать.
почти любые инградиенты меняют и цвет, и вкус. после морковки суп может стать еще и со слегка сладковатым привкусом. опять-таки не перевариваю пробовать, когда что-то клепаю.

кстати, Комми, в твоем местечке плотность населения высокая. может быть кто-то из русскоговорящих готовит на заказ?

удачи!
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vikka »

DropAndDrag wrote: варить бульон с луком - мне кажется это прикол от какого-то ***. да и вообще, я не люблю вареный лук.
Лук в бульон кладут не для того, чтобы его его потом есть, а чтобы он давал бульону прозрачность и свой сок. Класть лук надо слегка надрезанным, чтобы он в бульоне не развалился на кусочки. Кстати, вареный лук вообще мало кто любит. :tong:
После того, как куриный суп сварился, вареную луковицу надо выловить и выкинуть.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Komissar »

Triniti wrote:
Komissar wrote: вы не смейтесь, а пришлите кастрюлечку вкусного супа.
Понятное дело, голод не тетка. :food:
А куда прислать? На какой адрес?
адрес под аватарой :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by DropAndDrag »

Vikka wrote:
DropAndDrag wrote: варить бульон с луком - мне кажется это прикол от какого-то ***. да и вообще, я не люблю вареный лук.
Лук в бульон кладут не для того, чтобы его его потом есть, а чтобы он давал бульону прозрачность и свой сок. Класть лук надо слегка надрезанным, чтобы он в бульоне не развалился на кусочки. Кстати, вареный лук вообще мало кто любит. :tong:
После того, как куриный суп сварился, вареную луковицу надо выловить и выкинуть.
приведите доказательство связи прозрачности супа с луком.
по поводу вкуса ... не спорят. к примеру, незаметно. вот например, если я в салат положу сладкий лук - это будет одно, а если обычный - это будет совсем другое :D или буду использовать для жарки. так же предположу, вы не будете тут со мной спорить :wink:
если говорить по существу :umnik1: народ нагло и откровенно примазывается к французкому луковом супу, естественно больше примазывается к первому прилагательному французкий :umnik1: :crazy: :ROFL:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

Khomyak wrote:
Vladimir1440 wrote:
Vladimir1440 wrote:Можно ещё меню сменить.

Русские блюда - сложные...
Забыл. Австралийцы тушат курицу с фруктами. Тоже очень просто. Нужна-то банка компота да курица:
Владимир, а рецепт не дадите? Выглядит очень интересно :-)
рецепт - довольно известного повара (Dixie Elliott, всякие кулинарные шoу ведёт и книжки пишет):

http://www.taste.com.au/recipes/1534/apricot+chicken

Если мы - тушим говядину с черносливом и гуся с яблоками, почему им - нельзя тушить курицу с абрикосами то? :food:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
Khomyak wrote:
Vladimir1440 wrote:
Vladimir1440 wrote:Можно ещё меню сменить.

Русские блюда - сложные...
Забыл. Австралийцы тушат курицу с фруктами. Тоже очень просто. Нужна-то банка компота да курица:
Владимир, а рецепт не дадите? Выглядит очень интересно :-)
рецепт - довольно известного повара (Dixie Elliott, всякие кулинарные шoу ведёт и книжки пишет):

http://www.taste.com.au/recipes/1534/apricot+chicken

Если мы - тушим говядину с черносливом и гуся с яблоками, почему им - нельзя тушить курицу с абрикосами то? :food:
"А компот" где? :pain1:
С черносливом, кстати, вкуснее...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Очередная неудача с куриным супом

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:"А компот" где? :pain1:
С черносливом, кстати, вкуснее...
Тут (в рецепте), же:
...
- 405ml can apricot nectar
- 1/2 cup dried apricots
...
Но с компотом - проще!

Return to “Кулинария”