Осенние Рецепты

Все, что вкусно.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Осенние Рецепты

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:КупИте сами живого краба и сварИте если не верите: там мясо будет только в куче лап, двуx клешняx, и чуток под панцирем. Остальное - не мясо, а такая отвратная серокоричневая нeсьедобная дрянь. :Search:
Слушай, какой моральный человек © крабов целиком покупает?!
В основном, покупают и едят ноги. А еще лучше, пойти и поесть эти ноги в сифуд-буфете.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Осенние Рецепты

Post by Перекатиполе »

Mirandolina wrote: Слушай, какой моральный человек © крабов целиком покупает?!
В основном, покупают и едят ноги. А еще лучше, пойти и поесть эти ноги в сифуд-буфете.
Куча моральных людей едят крабов целиком, даже и в ресторанах.

http://www.chowhound.com/recipes/basic- ... crab-30258
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Осенние Рецепты

Post by Перекатиполе »

Насколько я помню, моя бабушка готовила те ленивые голубцы вроде лазаньи - слой капустных листьев, слой фарша с рисом, повторить несколько раз и залить соусом.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: Вот только что нагугла рецепт "якобы по ГОСТу" :)
Хоть убей - не помню, были ли в тех голубцах вареные яйыа или нет, но тут есть. И мясо тут - вареное, и прокрученное...Не уверена - стоит ли заменить сырым?
Рецепт подробный, с картинками::
http://kulinariya123.blogspot.com/2012/04/458.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Это какая-то начинка для пирогов получается, а не голубцы.
В детском саду именно так и было :) Называлось - ленивые голубцы, и не были сформированы в котлетки :) НА вкус - было потрясающе! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote:Насколько я помню, моя бабушка готовила те ленивые голубцы вроде лазаньи - слой капустных листьев, слой фарша с рисом, повторить несколько раз и залить соусом.
Я нагуглила еще несколько разных рецептов "как в детском саду" - везде пишут, что там было вареное мясо...Прямо даже не знаю, что думать. Попробую на днях сделать с сырым (по тому рецепту, что нашла выше), посмотрю - будет похоже по вкусу или нет :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Осенние Рецепты

Post by LapkaL »

Mirandolina wrote: Да-да. Именно по этому рецепту (с этими же картинками) я и готовила. (Но почему «ежики»? Это же тефтели. Или это детское название?).
Но там спрашивали, как такой рецепт упростить еще больше, чтобы каждую тефтелину не лепить. У меня лично бывает 28-32 штук. Очень много времени на них уходит. Практически столько же, сколько и на обычные, не ленивые, голубцы.
Ежиками называли в народе, наверное потому что добавленные в фарш рисинки были похожи на иголки ежика :-) .
Чисто технически это не тефтели.
Названия изделиям из фарша дают по форме разделки.
Котлеты, биточки, шницели - более крупные изделия, чем тефтели, в столовых-ресторанах подавали по два на порцию. Котлете придается яйцевидно-приплюснутая форма, биточкам - приплюснуто-круглая (диаметр 6см, толщина 2см), шницель - овальной формы "блин" толщиной 0.5 см.
Тефтели помельче, 4-5 на порцию, обычно в форме шариков.
Еще из фарша делают зразы, это мясной "пирожок" с начинкой из рубленых яиц и пассерованного лука.

Все-таки ленивые голубцы-это порционное блюдо, по форме и содержанию напоминают настоящие голубцы. Другие блюда, где вся масса запекается в форме или тушится в кастрюльке - правильнее назвать капустная запеканка, капуста по-флотски...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Осенние Рецепты

Post by Перекатиполе »

Я, кстати, очень люблю капустную "начинку для пирогов" и часто её ем безо всякого тестового обрамления. :oops:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote:Я, кстати, очень люблю капустную "начинку для пирогов" и часто её ем безо всякого тестового обрамления. :oops:
А которую именно? :)
У меня в семье делали из сырой капусты (хорошо отжатой от воды) с яйцом. А у мужа - из обжаренной :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Осенние Рецепты

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: А которую именно? :)
У меня в семье делали из сырой капусты (хорошо отжатой от воды) с яйцом. А у мужа - из обжаренной :)
Обжаренную, с луком и варёными яйцами. На сливочном масле! :D
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Осенние Рецепты

Post by Mirandolina »

LapkaL wrote:
Mirandolina wrote: Да-да. Именно по этому рецепту (с этими же картинками) я и готовила. (Но почему «ежики»? Это же тефтели. Или это детское название?).
Но там спрашивали, как такой рецепт упростить еще больше, чтобы каждую тефтелину не лепить. У меня лично бывает 28-32 штук. Очень много времени на них уходит. Практически столько же, сколько и на обычные, не ленивые, голубцы.
Ежиками называли в народе, наверное потому что добавленные в фарш рисинки были похожи на иголки ежика :-) .
Чисто технически это не тефтели.
Названия изделиям из фарша дают по форме разделки.
Котлеты, биточки, шницели - более крупные изделия, чем тефтели, в столовых-ресторанах подавали по два на порцию. Котлете придается яйцевидно-приплюснутая форма, биточкам - приплюснуто-круглая (диаметр 6см, толщина 2см), шницель - овальной формы "блин" толщиной 0.5 см.
Тефтели помельче, 4-5 на порцию, обычно в форме шариков.
Еще из фарша делают зразы, это мясной "пирожок" с начинкой из рубленых яиц и пассерованного лука.
В нашем народе ежиками тефтели не называли. У нас их так и называли «тефтели». А название «ежики» я впервые уже здесь услышала, на Привете. Решила, что это кто-то для детей такое название придумал, лишь бы они ели.

«Тефтели помельче, 4-5 на порцию, обычно в форме шариков» - это уже фрикадельки.
И то и другое в форме шариков, но разница между ними в том, что:
В фарш для фрикаделек в отличие от тефтелей добавляют только зелень и пряности, реже орехи. В фарш же для тефтелей добавляют крупы, овощи.
Тефтели жарят или тушат, а фрикадельки варят в бульоне, кипятке или супе.
Тефтели в отличие от фрикаделек и котлет готовят или подают в соусе. Такая традиция для тефтелей пришла от тюркской кухни.



Изделия из рубленого мяса
Виды блюд:
котлеты продолгoватой формы и весом 50-60 грамм;
биточки (их также называют битками) похожи на котлеты, но имеют меньший вес и круглую в плане форму, для них также используется более жирное мясо;
рубленый шницель — это более крупная котлета, весом около 100 грамм;
кебабы делают в форме сосисок или колбасок;
кюфта — шарики из баранины,
зразы — котлеты с начинкой.
фрикадельки имеют форму небольших шариков из фарша;
кнели изготовляются из полужидкого фарша, набираемого ложкой;
крокеты изготавливаются с применением манной крупы или отварного риса (их можно обжаривать);
тефтели получаются при добавлении риса, томатного сока, лука, чеснока, яичного белка. Тефтели обычно панируют и жарят.
Last edited by Mirandolina on 13 Oct 2015 19:07, edited 1 time in total.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: А которую именно? :)
У меня в семье делали из сырой капусты (хорошо отжатой от воды) с яйцом. А у мужа - из обжаренной :)
Обжаренную, с луком и варёными яйцами. На сливочном масле! :D
Уточню у мужа - добавляли ли они яйца :)
У нас никогда капусту не жарили в начинку, а я никогда не делаю пирожков с капустой - ибо у меня все требуют рыбную кулебяку постоянно :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Осенние Рецепты

Post by LapkaL »

Мирандолина, не охота спорить, но это классификация по Рошалю от 2008 года. Если заглянуть в книжки, по которым готовили поваров еще в СССР, то там будет именно так, как я написала. Фрикадельки да, тоже круглые, но они намного мельче тефтелей, и в них добавляется яйцо.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Осенние Рецепты

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: А которую именно? :)
У меня в семье делали из сырой капусты (хорошо отжатой от воды) с яйцом. А у мужа - из обжаренной :)
Обжаренную, с луком и варёными яйцами. На сливочном масле! :D
Уточню у мужа - добавляли ли они яйца :)
У нас никогда капусту не жарили в начинку, а я никогда не делаю пирожков с капустой - ибо у меня все требуют рыбную кулебяку постоянно :) )
У нас была капуста, жареная на сливочном масле, но без яиц.
А с яйцами была начинка из зеленого лука. Его мы тоже тушили на сливочном масле, а потом туда еще добавляли яйца. (знаю, что некоторые клали лук сырой, без обжарки, но мне так невкусно).

И те другие пирожки делали по разу в год.
Весной, как только начиналась новая зелень, делали пирожки с луком.
Осенью – с капустой. Капуста осеннего урожая для засолки и для пирожков считалась вкуснее капусты урожая весеннего. Зимний урожай тоже был вкусный, но пирожков уже не хотелось – раз в сезон более, чем достаточно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: А которую именно? :)
У меня в семье делали из сырой капусты (хорошо отжатой от воды) с яйцом. А у мужа - из обжаренной :)
Обжаренную, с луком и варёными яйцами. На сливочном масле! :D
Уточню у мужа - добавляли ли они яйца :)
У нас никогда капусту не жарили в начинку, а я никогда не делаю пирожков с капустой - ибо у меня все требуют рыбную кулебяку постоянно :) )
У нас была капуста, жареная на сливочном масле, но без яиц.
А с яйцами была начинка из зеленого лука. Его мы тоже тушили на сливочном масле, а потом туда еще добавляли яйца. (знаю, что некоторые клали лук сырой, без обжарки, но мне так невкусно).

И те другие пирожки делали по разу в год.
Весной, как только начиналась новая зелень, делали пирожки с луком.
Осенью – с капустой. Капуста осеннего урожая для засолки и для пирожков считалась вкуснее капусты урожая весеннего. Зимний урожай тоже был вкусный, но пирожков уже не хотелось – раз в сезон более, чем достаточно.
Мои мама и бабушка пекли пирожки очень часто (на все праздники плюс на все дни рождения, плюс иногда просто так :) ) Каждый раз они были со стандартными начинками - с яблоками, творогом (не ватрушки), вареньем, капустой, мясом, просто плюшки и завершалось все рыбной кулебякой :)
Сама я пеку кулебяку и если остается тесто - или плюшки или с яблоками..
Бабушка мужа еще пекла какие-то татарские пироги - мне нравились :) Но начинку мне не воспроизвести никогда...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

LapkaL wrote:Мирандолина, не охота спорить, но это классификация по Рошалю от 2008 года. Если заглянуть в книжки, по которым готовили поваров еще в СССР, то там будет именно так, как я написала. Фрикадельки да, тоже круглые, но они намного мельче тефтелей, и в них добавляется яйцо.
У нас в семье: фрикадельки - это то, что в супе (мелкие), тефтели - это то, что потушено в соусе (покрупнее), а ежики - это тефтели в духовке без соуса (они сухие, потому как бы колючие :) )
Фрикадельки я делаю только из фарша (и даже без лука), тефтели - с рисом (раньше делала с луком, но давно перестала его добавлять в фарш).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Осенние Рецепты

Post by Mirandolina »

LapkaL wrote:Мирандолина, не охота спорить, но это классификация по Рошалю от 2008 года. Если заглянуть в книжки, по которым готовили поваров еще в СССР, то там будет именно так, как я написала. Фрикадельки да, тоже круглые, но они намного мельче тефтелей, и в них добавляется яйцо.
Ну так этот самый Рошаль тоже не с неба это взял, а все из тех же самых книжек.
Хотя, не буду спорить, возможно, поваров общепита учили по другим книжкам, а в моих кулинарных книгах (которые, наверное, старше моей мамы) такая же классификация, как в Вики (я еще хотела отметить этот факт в предыдущем сообщении, но поленилась).
Впрочем, в нашем общепите тоже так же все называлось: фрикадельки – фрикадельками, тефтели – тефтелями. Во всех столовых, и в садовских, и в школьных, и в институтских (в пионерлагерях я никогда не была, но, наверное, и там тоже). Да и не только в нашей местности – сколько мы ездили по санаториям, домам отдыха, круизам и турпоездкам, в меню всегда имелись тефтели, которые не только назывались так, как у нас, но и выглядели, как у нас и на вкус были такими же, как у нас.
Если не забуду, в выходные поищу эти книги, освежу.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
LapkaL wrote:Мирандолина, не охота спорить, но это классификация по Рошалю от 2008 года. Если заглянуть в книжки, по которым готовили поваров еще в СССР, то там будет именно так, как я написала. Фрикадельки да, тоже круглые, но они намного мельче тефтелей, и в них добавляется яйцо.
Ну так этот самый Рошаль тоже не с неба это взял, а все из тех же самых книжек.
Хотя, не буду спорить, возможно, поваров общепита учили по другим книжкам, а в моих кулинарных книгах (которые, наверное, старше моей мамы) такая же классификация, как в Вики (я еще хотела отметить этот факт в предыдущем сообщении, но поленилась).
Впрочем, в нашем общепите тоже так же все называлось: фрикадельки – фрикадельками, тефтели – тефтелями. Во всех столовых, и в садовских, и в школьных, и в институтских (в пионерлагерях я никогда не была, но, наверное, и там тоже). Да и не только в нашей местности – сколько мы ездили по санаториям, домам отдыха, круизам и турпоездкам, в меню всегда имелись тефтели, которые не только назывались так, как у нас, но и выглядели, как у нас и на вкус были такими же, как у нас.
Если не забуду, в выходные поищу эти книги, освежу.
У нас в садике ежики назывались ежиками :)
Кроме садика в общепите не видела ни ежиков, ни тефтелей почему-то.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Осенние Рецепты

Post by Yucia »

LapkaL wrote:Мирандолина, не охота спорить, но это классификация по Рошалю от 2008 года. Если заглянуть в книжки, по которым готовили поваров еще в СССР, то там будет именно так, как я написала. Фрикадельки да, тоже круглые, но они намного мельче тефтелей, и в них добавляется яйцо.
И всегда дyмала что фрикадельки ето те что в сyпе, маленькие, а туфтели ето мясное блудо, разве не так?
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Осенние Рецепты

Post by LapkaL »

Yucia wrote:
LapkaL wrote:Мирандолина, не охота спорить, но это классификация по Рошалю от 2008 года. Если заглянуть в книжки, по которым готовили поваров еще в СССР, то там будет именно так, как я написала. Фрикадельки да, тоже круглые, но они намного мельче тефтелей, и в них добавляется яйцо.
И всегда дyмала что фрикадельки ето те что в сyпе, маленькие, а туфтели ето мясное блудо, разве не так?
Фрикадельки имели широкое распространение как суп или бульон с фрикадельками. Но фрикадельки могут подаваться и как отдельное блюдо. И это в первую очередь форма, маленькие шарики. Тефтели тоже форма, шарики побольше фрикаделек, но по объему меньше котлет/ биточков. А уж что там внутри - рис, мясо, мясо с рисом, мясо с хлебом, это уже детали. Фрикадельки не обязательно из мяса, могут быть из рыбы, риса. Могут подаваться как десерт, напр. рисовые фрикадельки в красном вине, когда из вина варится кисель, и рисовые фрикадельки поливаются этим киселем.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Осенние Рецепты

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:Слушай, какой моральный человек © крабов целиком покупает?!
В основном, покупают и едят ноги. А еще лучше, пойти и поесть эти ноги в сифуд-буфете.
У нас в китайскиx кварталаx в иx лавкаx крабы именно целиком.

Так китайцы сами xотят. Вроде бы чтобы краба сьесть, а из панциря и потроxов какуюто иx приправу сделать. Не для ресторанчиков приправа (там - "американизированые" блюда), а "для себя". Так что ни разу её не пробовал.
Last edited by Vladimir1440 on 14 Oct 2015 01:57, edited 1 time in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Осенние Рецепты

Post by Перекатиполе »

Vladimir1440 wrote: Так китайцы сами xотят. Вроде бы чтобы краба сьесть, а из панциря и потроxов какуюто иx приправу сделать. Не для ресторанчиков припава (там - "американизированые" блюда), а "для себя". Так что ни разу её не пробовал.
http://www.sbs.com.au/food/recipes/sing ... hilli-crab" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Осенние Рецепты

Post by Vladimir1440 »

Отличный сайт! Австралия же - тоже "страна иммигрантов", а я иx - понимаю "на уровне подсознания" гораздо лучше, чем "местныx". Через те же проблемы прошли потому что, будь он xоть китаец xоть кто.

И краб у него там видео такой... внушительный, в общем!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Осенние Рецепты

Post by Перекатиполе »

Vladimir1440 wrote: И краб у него там видео такой... внушительный, в общем!
А главное - вкууууусно! Особенно хлебушек макать в соус опосля. :D
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Осенние Рецепты

Post by Vladimir1440 »

LapkaL wrote:Ежиками называли в народе, наверное потому что добавленные в фарш рисинки были похожи на иголки ежика :-)
Да. Мясо - уваривается (ужаривается, утушивается...) при готовке: уменьшаясь в обьеме. Рис - нет (наоборот, "разбуxает").

В результате даже если вы слепите идеально гладкие тефтели (фрикадельки...) из фарша с рисом - после готовки (любой) из ниx во все стороны будут торчать рисины!
LapkaL wrote:Чисто технически это не тефтели.
Названия изделиям из фарша дают по форме разделки.
Котлеты, биточки, шницели - более крупные изделия, чем тефтели, в столовых-ресторанах подавали по два на порцию. Котлете придается яйцевидно-приплюснутая форма, биточкам - приплюснуто-круглая (диаметр 6см, толщина 2см), шницель - овальной формы "блин" толщиной 0.5 см.
Тефтели помельче, 4-5 на порцию, обычно в форме шариков.
Еще из фарша делают зразы, это мясной "пирожок" с начинкой из рубленых яиц и пассерованного лука.

Все-таки ленивые голубцы-это порционное блюдо, по форме и содержанию напоминают настоящие голубцы. Другие блюда, где вся масса запекается в форме или тушится в кастрюльке - правильнее назвать капустная запеканка, капуста по-флотски...
Опять же: да. Теxник (или теxнолог) пищевого производства по образованию?
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Осенние Рецепты

Post by Yucia »

LapkaL wrote:
Yucia wrote:
LapkaL wrote:Мирандолина, не охота спорить, но это классификация по Рошалю от 2008 года. Если заглянуть в книжки, по которым готовили поваров еще в СССР, то там будет именно так, как я написала. Фрикадельки да, тоже круглые, но они намного мельче тефтелей, и в них добавляется яйцо.
И всегда дyмала что фрикадельки ето те что в сyпе, маленькие, а туфтели ето мясное блудо, разве не так?
Фрикадельки имели широкое распространение как суп или бульон с фрикадельками. Но фрикадельки могут подаваться и как отдельное блюдо. И это в первую очередь форма, маленькие шарики. Тефтели тоже форма, шарики побольше фрикаделек, но по объему меньше котлет/ биточков. А уж что там внутри - рис, мясо, мясо с рисом, мясо с хлебом, это уже детали. Фрикадельки не обязательно из мяса, могут быть из рыбы, риса. Могут подаваться как десерт, напр. рисовые фрикадельки в красном вине, когда из вина варится кисель, и рисовые фрикадельки поливаются этим киселем.
Интерестно, спасибо, бyдy знать

Return to “Кулинария”