WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Все, что вкусно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Komissar »

швабра в недомогании, помогите простым рецептиком, шоб все враз загрузить, кнопку нажать - и получить продукт, съедобный, пусть даже не перфектный.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by BlueMouse »

В таком варианте никогда борщом не считала, там главное - последовательность загрузки. Может, что попроще? Супец куриный с лапшой, но бульен уже готовый взять? Это тоже извращение, но посьедобнее будет.
Tauril
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 24 Nov 2004 04:47
Location: NY

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Tauril »

Если вы не возражаете заранее в отдельной посудине сделать зажарку, то потом загружаете всё вместе (зажарка, капуста, картошка, прочее) в инстант пот, через 10 минут готов борщ. Я так делаю, получается съедобно и даже вкусно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Likenew »

Komissar wrote:швабра в недомогании, помогите простым рецептиком, шоб все враз загрузить, кнопку нажать - и получить продукт, съедобный, пусть даже не перфектный.
Я никогда борщ не варила в поте, ето надругательство ;)
Но... поставьте бульон, если хотите с мясом, ( мясо, морковка, пол средней луковицы, лавр. лист, перец, добавьте картошку).
Пока варится бульон, обжарьте 1 среднюю луковицу, 1 тертую морковку, добавьте измельченных помидор ( 1 как кулак величиной), протушите. Я не добавляю свеклу, не люблю, не добавляю муку - не полезно.
Нашинкуйте мелко капусту, укроп, пертушку.

Как запищит бульон, выпустите пар, откройте крышку, разберите мясо( если с костями, выбросите кости, порежте на куски).
Добавьте капусту и зелень, жаренные овощи, Добавьте соль по вкусу, молотый перец. Попробуйте, если нормальное сочетание соли и кислоты, то закройте крышку, выставьте на суп, убавьте время до минимума, если время все вольше 10 мин, поставьте таймер отключить черес мин 5-7 после того как клапан закрылся. Надо помнить, что овощи заберут соль по-любому, и надо будет досолить, но пересаливать не надо.
Перетереть чеснок со сметаной, заправить борщик, и поехали :-)

П.С. За швабру - убила бы :angry: :evil:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Mirandolina »

Tauril wrote:Если вы не возражаете заранее в отдельной посудине сделать зажарку, то потом загружаете всё вместе (зажарка, капуста, картошка, прочее) в инстант пот, через 10 минут готов борщ. Я так делаю, получается съедобно и даже вкусно.
А почему в отдельной?
Можно там же. Ведь именно для этого и существует режим «браун».

В общем, вот Вам рецепт.
В режиме «браун» обжариваете на масле лук, морковь, томаты или томат-пасту. Немного и недолго. Минуты 3-5.
Потом плюхаете туда капусту, картошку (если любите, я ее терпеть не могу в супах, потому никогда не кладу), тертую свеклу (но и без нее сойдет), можно замоченную фасоль (если нравится), и мясо (я обычно его довожу до кипения в другой посудине и потом промываю, чтобы не было в супе пены от мяса, и вообще второй бульон – полезнее; но если вы ОК относительно пены и хелзанутости еды, то можно сразу сырое класть в скороварку).
Заливаете водой и включаете варить. Время зависит от состава борща.

1 вариант. Вегетарианский.
Зажарка + капуста + картошка +тертая свекла. Варить 15 минут более, чем достаточно.

2 вариант. С мясом.
Все то же самое + мясо. Варить 30-40 минут. На «хай».
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Mirandolina »

Комиссар, если бы Вы каждый раз, как задаете вопросы про скороварку, выставляли бы картинку с ее кнопками – режимами, то это сильно помогло бы при адаптации рецептов именно под Ваш агрегат.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Kolombina »

Борщ с мукой?
Борщ без свеклы?
Такого еще не слышала.. Это точно борщ? :)
always@(posedge clk)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Mirandolina »

В халиварах про единственно правильные борщи, а также оливье, и про что-то там еще (запамятовала) столько уже было копий сломано.
Но почему бы и не па, а то ж поскучнело здесь что-то последнее время.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Likenew »

Kolombina wrote:Борщ с мукой?
Борщ без свеклы?
Такого еще не слышала.. Это точно борщ? :)
да-да, точно, без свеклы московским назывался :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Komissar »

Mirandolina wrote:Комиссар, если бы Вы каждый раз, как задаете вопросы про скороварку, выставляли бы картинку с ее кнопками – режимами, то это сильно помогло бы при адаптации рецептов именно под Ваш агрегат.
Image
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Kolombina »

Я помню холивары о кислоте в борще и времени варки капусты, об обжаривании или варке свеклы. Борщей без свеклы не помню ... и мука - что-то новое.
always@(posedge clk)
Tauril
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 24 Nov 2004 04:47
Location: NY

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Tauril »

Mirandolina wrote:
Tauril wrote:Если вы не возражаете заранее в отдельной посудине сделать зажарку, то потом загружаете всё вместе (зажарка, капуста, картошка, прочее) в инстант пот, через 10 минут готов борщ. Я так делаю, получается съедобно и даже вкусно.
А почему в отдельной?
Можно там же. Ведь именно для этого и существует режим «браун».
Потому что пока тушится зажарка, у меня за это время у меня в инстант поте успевает свариться бульон :oops: Так получается быстрее, чем ждать пока сварится бульон в отдельной кастрюле.
Tauril
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 24 Nov 2004 04:47
Location: NY

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Tauril »

Kolombina wrote:Я помню холивары о кислоте в борще и времени варки капусты, об обжаривании или варке свеклы. Борщей без свеклы не помню ... и мука - что-то новое.
Можно и без свеклы. Свекла - она для цвета, а цвет можно придать томатной пастой, или вообще закрыть глаза на то что он недостаточно красный.

А вот борщ с мукой - это точно борщ???? :shock:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Kolombina »

Свекла для цвета ?
Томатная паста тоже для цвета? Вместо свеклы? :lol:

А что для вкуса?
always@(posedge clk)
Tauril
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 24 Nov 2004 04:47
Location: NY

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Tauril »

Likenew wrote:
Я никогда борщ не варила в поте, ето надругательство ;)
Но... поставьте бульон, если хотите с мясом, ( мясо, морковка, пол средней луковицы, лавр. лист, перец, добавьте картошку).
Пока варится бульон, обжарьте 1 среднюю луковицу, 1 тертую морковку, добавьте измельченных помидор ( 1 как кулак величиной), протушите. Я не добавляю свеклу, не люблю, не добавляю муку - не полезно.
Нашинкуйте мелко капусту, укроп, пертушку.

Как запищит бульон, выпустите пар, откройте крышку, разберите мясо( если с костями, выбросите кости, порежте на куски).
Добавьте капусту и зелень, жаренные овощи, Добавьте соль по вкусу, молотый перец. Попробуйте, если нормальное сочетание соли и кислоты, то закройте крышку, выставьте на суп, убавьте время до минимума, если время все вольше 10 мин, поставьте таймер отключить черес мин 5-7 после того как клапан закрылся. Надо помнить, что овощи заберут соль по-любому, и надо будет досолить, но пересаливать не надо.
Перетереть чеснок со сметаной, заправить борщик, и поехали :-)
Вот-вот, именно так я и делаю :good: Сначала в инстант поте варится бульон, тем временем делается отдельно зажарка, чистится картошка, шинкуется капуста. Как только бульон готов - все это добро клается в пот, туда же разобранное мясо, и на режиме суп на 10 минут.
На вкус - тоже и самое как когда варишь в обычной кастрюле, но гораздо быстрее.
Tauril
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 24 Nov 2004 04:47
Location: NY

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Tauril »

Kolombina wrote:Свекла для цвета ?
Томатная паста тоже для цвета? Вместо свеклы? :lol:

А что для вкуса?
Ну звыняйте, ваш рецепт борща отличается от нашего.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by Arlett »

Komissar wrote:швабра в недомогании.
:lol:
мне ваша жена определенно нравится.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
oxxy
Новичок
Posts: 32
Joined: 23 Sep 2004 03:26
Location: NY

Re: WANTED! Рецепт борща для Instant Pot

Post by oxxy »

Я вот так готовлю, очень вкусно. Если надо с мясом, то мясо идет вместе с капустой и картошкой, и времени добавить минут на 10.
http://www.gourmeteasybyoksana.com/soup ... -the-meat/" onclick="window.open(this.href);return false;

Return to “Кулинария”