Рецепты для скороварки - instant pot

Все, что вкусно.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Mirandolina »

Вспомнила один до банального простой рецепт.
Заливается полчашки барбекю (в оригинале) или любого другого соуса.
Ставится рэк (у меня он прилагается, но можно любую решетку использовать, я думаю). На него кладется кусок мяса, натертого специями. В оригинале свинья. Но может быть любое.
Выставляется 45 мин-1час в зависимости от веса на «хай».
На выходе имеем pulled pork.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:Вспомнила один до банального простой рецепт.
Заливается полчашки барбекю (в оригинале) или любого другого соуса.
Ставится рэк (у меня он прилагается, но можно любую решетку использовать, я думаю). На него кладется кусок мяса, натертого специями. В оригинале свинья. Но может быть любое.
Выставляется 45 мин-1час в зависимости от веса на «хай».
На выходе имеем pulled pork.
Записал в личную тетрадку. Я туда крайне редко чего записываю (там - отборнейшие вещи), но ваш рецепт - безусловно этого достоин! Абажаю pulled pork в чизбургераx (у ниx сразу привкус "фаст фуда" исчезает)!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

Гюльбешекер wrote:Спасибо за рецепты. У кого есть уже скороварки, скиньте линки, пожалуйста, какие у вас. Так всё вкусно расписываете, что вот прям пойду и куплю сегодня себе тоже такой pot :flag: :flag:
Я покупала на Амазоне, советовали в соседней теме про медленноварку. Смотрите какая там последняя модель. После моей модели у них появилась модель с WiFi - ваша скороварка теперь вам может имейлы посулать или сразу фотографии постить на фейсбук. :crazy:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Clothilda wrote:Я покупала на Амазоне, советовали в соседней теме про медленноварку. Смотрите какая там последняя модель. После моей модели у них появилась модель с WiFi - ваша скороварка теперь вам может имейлы посулать или сразу фотографии постить на фейсбук. :crazy:
Ну про фотографии пока - преувеличение. Но да, уже есть куxонные прибамбасы которые Вы (если оные прибамбасы - заряжены заранее) можете включить с мобилы подьезжая к дому (т.е. вxодя в дом - иметь горячий ужин готовым, если прибамбасы были заряжены с утра: режим "слоу-кукер" - убивает все микробы, т.е. еда за 12 часов - не портится).

У ниx куча "предоxранителей" (от превышения давления внутри, от превышения температуры, ещё какие-то) т.е. опасность пожара например - практически исключена.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Mirandolina »

Да и без мобилы можно прекрасно обойтись. Причем, с самой простецкой и дешевой скороваркой.
У них у всех есть «делэй-тайм» ап до нескольких часов. Закладываете «прибамбасы», выставляете во сколько должно включиться и как долго и при каком режиме оно должно готовиться. Все.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Mirandolina wrote:Да и без мобилы можно прекрасно обойтись. Причем, с самой простецкой и дешевой скороваркой.
У них у всех есть «делэй-тайм» ап до нескольких часов. Закладываете «прибамбасы», выставляете во сколько должно включиться и как долго и при каком режиме оно должно готовиться. Все.
Это для теx, кто живёт строго по графику.

Для теx же, кто не знает точно когда ужин будет нужен (на работе может например задержаться, или траффик на дороге непредсказуемый, да мало ли) - и есть кастрюли с ремоут-доступом через домашний Интернет. Да, они чуть дороже.

Кастрюля - одна и та же в обеиx случаяx, только печатняя плата с микросxемами - разная. В смысле, еда получается совершенно одинакой в обеиx из ниx: просто "выключатели на электро-кастрюляx - разные".
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Гюльбешекер »

Спасибо, посмотрела и на амазоне, и в парочке магазинов. Они в принципе все похожие и стоят примерно одинаково. Про таймер - в одной там аж на 10 часов delay можно поставить... как-то странно, продукты внутри там... не того? не прокиснут за это время? Я таймером пользуюсь широко в других аплаинсах - посудомойке там, стиралке и пр. Для скороварки не знаю, подойдет ли. Но не суть важно, конечно, просто интересуюсь так сказать, для общего развития.
P.S. Рецепт pulled pork - супер, делали в slow cooker правда, но результат - ням! :great:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Mirandolina »

Я тоже этой фишке удивляюсь, и ни разу ее не использовала. Но некоторые ставят вечером, чтобы утром, как проснутся, у них уже была бы свежеприготовленная каша. И наверное, они ее на воде делают – молоко я бы остереглась оставлять ночевать вне холодильника.

Рада, что понравилось. Я сама не делала: у нас pulled pork как-то не прижилось. Но, когда я увидела рецепт в инструкции, он мне запомнился своей простотой.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Likenew »

Я вот на выходные готовила азу по-татарски, рецептик взяла на хлебопечке.ру, оттуда и копирую.
• Ингредиенты
• говядина 500 грамм
• картофель 6-8 шт
• лук 1-2 шт
• соленые огурцы 2-3 шт
• морковь 1 шт
• помидоры 1 шт
• чеснок 2 зубчик
• вода или рассол огуречный 200 мл
• паста томатная 1-2 ст. ложка
• растительное или топленое масло
• соль и специи по вкусу
Способ приготовления

Мясо промываем, нарезаем брусочками. Режем картофель кубичками, лук и морковку нарезаем на маленькие кубички, так же режем помидор. Измельчаем чеснок при помощи ножа.

В чашу мультиварки кладем мясо, добавляем масло, перемешиваем, закрываем и ставим программу ЖАРКА/ВЫПЕЧКА на 20 минут. Во время процесса иногда перемешиваем.

Открываем, добавляем лук и морковку, перемешиваем, закрываем и снова выбираем программу ЖАРКА/ВЫПЕЧКА на 10 минут, тоже помешиваем во время процесса.

Открываем, добавляем огурцы и помидоры, перемешиваем и ставим на 10 минут на ЖАРКА/ВЫПЕЧКА (иногда перемешиваем).

Открываем крышку, добавляем картошку, чеснок, томатную пасту, воду или рассол, соль и специи по вкусу. Перемешиваем. Закрываем крышку, выбираем программу ТУШЕНИЕ, время приготовления 1 час. Готово! Приятного аппетита!
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Mountain Air »

Недавно готовила мясо по этому рецепту: http://webspoon.ru/receipt/aromatnoe-myaso-v-multivarke" onclick="window.open(this.href);return false;
То, что осталось - пошло на бутеры, очень вкусное мясо получается как в горячем, так и холодном виде.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Likenew »

Может кому нужна вареная курица для диетиццких блюд, я недавно открыла способ, как ее сделать очень вкусной. Как всегда собиралась варить бульон, И забыла налить воды, получилась замечательно вкусная курица, как бы в собственном соук, в кастрюле была морковка, лук целиком, перец И лавровый лист, куриная грудка на костях, соль. В инстант пот все, режим - суп. Воды совсем не лила, только мокрая курица.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Likenew wrote:Может кому нужна вареная курица для диетиццких блюд, я недавно открыла способ, как ее сделать очень вкусной. Как всегда собиралась варить бульон, И забыла налить воды, получилась замечательно вкусная курица, как бы в собственном соук, в кастрюле была морковка, лук целиком, перец И лавровый лист, куриная грудка на костях, соль. В инстант пот все, режим - суп. Воды совсем не лила, только мокрая курица.
Классическое карибское стю. Только они "браун соус" (продается в бутылках) несколько ложек на старте добавляют. Он меняет цвет блюда на коричневый ("говяжий", вместо светлого "куриного"), и дает тропический аромат. В основном соус состоит из кокосового сахара, который нагревали до потемнения, потом развели водой до состояния сиропа и добавили тропические неострые пряности.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Flash-04 »

Likenew wrote:Может кому нужна вареная курица для диетиццких блюд, я недавно открыла способ, как ее сделать очень вкусной. Как всегда собиралась варить бульон, И забыла налить воды, получилась замечательно вкусная курица, как бы в собственном соук, в кастрюле была морковка, лук целиком, перец И лавровый лист, куриная грудка на костях, соль. В инстант пот все, режим - суп. Воды совсем не лила, только мокрая курица.
Что и давление нагнала? Не верю! Я так прокалывался уже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: RE: Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by sasha_z »

Flash-04 wrote:
Likenew wrote:Может кому нужна вареная курица для диетиццких блюд, я недавно открыла способ, как ее сделать очень вкусной. Как всегда собиралась варить бульон, И забыла налить воды, получилась замечательно вкусная курица, как бы в собственном соук, в кастрюле была морковка, лук целиком, перец И лавровый лист, куриная грудка на костях, соль. В инстант пот все, режим - суп. Воды совсем не лила, только мокрая курица.
Что и давление нагнала? Не верю! Я так прокалывался уже.
OK. Тут затрагивается тема, которая меня интересует. Я делаю ребра в скороварке и воды лью "на глаз". Иногда ребра получаются очень жесткие. Я вот думаю - это случается, когда я, наверное, лью мало воды. Или нет?
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: RE: Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Mirandolina »

Flash-04 wrote:
Likenew wrote:Может кому нужна вареная курица для диетиццких блюд, я недавно открыла способ, как ее сделать очень вкусной. Как всегда собиралась варить бульон, И забыла налить воды, получилась замечательно вкусная курица, как бы в собственном соук, в кастрюле была морковка, лук целиком, перец И лавровый лист, куриная грудка на костях, соль. В инстант пот все, режим - суп. Воды совсем не лила, только мокрая курица.
Что и давление нагнала? Не верю! Я так прокалывался уже.
У меня, если мало жидкости, сразу выключается. Ну не прям сразу, а почти сразу, после неудачных попыток поднять давление.
Да и в инструкции написано, что должно быть хотя бы полчашки жидкости.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Mirandolina »

Likenew wrote:Я вот на выходные готовила азу по-татарски, рецептик взяла на хлебопечке.ру, оттуда и копирую.
• Ингредиенты
• говядина 500 грамм
• картофель 6-8 шт
• лук 1-2 шт
• соленые огурцы 2-3 шт
• морковь 1 шт
• помидоры 1 шт
• чеснок 2 зубчик
• вода или рассол огуречный 200 мл
• паста томатная 1-2 ст. ложка
• растительное или топленое масло
• соль и специи по вкусу
Способ приготовления

Мясо промываем, нарезаем брусочками. Режем картофель кубичками, лук и морковку нарезаем на маленькие кубички, так же режем помидор. Измельчаем чеснок при помощи ножа.

В чашу мультиварки кладем мясо, добавляем масло, перемешиваем, закрываем и ставим программу ЖАРКА/ВЫПЕЧКА на 20 минут. Во время процесса иногда перемешиваем.

Открываем, добавляем лук и морковку, перемешиваем, закрываем и снова выбираем программу ЖАРКА/ВЫПЕЧКА на 10 минут, тоже помешиваем во время процесса.

Открываем, добавляем огурцы и помидоры, перемешиваем и ставим на 10 минут на ЖАРКА/ВЫПЕЧКА (иногда перемешиваем).

Открываем крышку, добавляем картошку, чеснок, томатную пасту, воду или рассол, соль и специи по вкусу. Перемешиваем. Закрываем крышку, выбираем программу ТУШЕНИЕ, время приготовления 1 час. Готово! Приятного аппетита!
Спасибо. Рецепт интересный. Но какой-то уж слишком бюджетный. Там же практически одна картошка, а азу – это, в первую очередь, мясное блюдо. Я, если буду готовить, то мяса положу 2-3 панда вместо одного, а картофелины 2-3, а не 6-8, как у них.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: RE: Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Likenew »

Flash-04 wrote:
Likenew wrote:Может кому нужна вареная курица для диетиццких блюд, я недавно открыла способ, как ее сделать очень вкусной. Как всегда собиралась варить бульон, И забыла налить воды, получилась замечательно вкусная курица, как бы в собственном соук, в кастрюле была морковка, лук целиком, перец И лавровый лист, куриная грудка на костях, соль. В инстант пот все, режим - суп. Воды совсем не лила, только мокрая курица.
Что и давление нагнала? Не верю! Я так прокалывался уже.
по поводу давления да, вела она себя странно тихо, что я отметила, не шипела совсем. Когда я открыла кастрюлю после пипикания, воды, т.е. то что из курицы вытекло было где-то 1цм на дне. Курица была более плотной, не как вареная, но очень вкусная, лучше вареной.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: RE: Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

sasha_z wrote:ОК. Тут затрагивается тема, которая меня интересует. Я делаю ребра в скороварке и воды лью "на глаз". Иногда ребра получаются очень жесткие. Я вот думаю - это случается, когда я, наверное, лью мало воды. Или нет?
Коровы - все разные. Бывают "списаные после долгих лет службы" пенсионерки (которые уже не могут доиться).

То же относится и к "шерстяным" австралийским баранам (шерсти не сострижешь - идут на мясо), и даже к козам (молочным). Единственный надежный вариант - телятина (но в ней - много сухожилий).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Flash-04 »

Likenew wrote:по поводу давления да, вела она себя странно тихо, что я отметила, не шипела совсем. Когда я открыла кастрюлю после пипикания, воды, т.е. то что из курицы вытекло было где-то 1цм на дне. Курица была более плотной, не как вареная, но очень вкусная, лучше вареной.
уточню - целая курица, не кусками? И вы видели что клапан был закупорен?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Likenew »

У меня клапан всегда как-бы закрыт, а когда давление слишком высокое, то он приоткрывается и тогда я слышу свист, что излишки выпускаются. Вот етого я и не слышала, и была удивлена, но подумала, что отвлекалась куда и пропустила,пока вы не начали расспрашивать
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Flash-04 »

Ошибочка. Он закрыт только когда внутри избыточное давление. Он тогда вверх подскакивает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Ladoshki »

Не нагнала, скорее всего.
У меня пару раз такое было. Крышка сразу открывалась и пар не выходил.

Return to “Кулинария”