Рецепты для скороварки - instant pot

Все, что вкусно.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

Открываю специальную тему для скороварки. Даваите проверенные рецепты.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Komissar »

о, хорошая тема.
Пойду скажу Швабре, чтобы протерла пыль с дед-морозовского подарка.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Felicie »

Есть ли у кого-то рецепт узбекского плова в скороварке? Мне кажется, что это как раз то блюдо, которое должно в скороварке хорошо получиться. Как раз скороварка может рисинки сделать отдельными, разве нет? Я много раз пыталась сделать плов в казане на плите (плита электрическая), и ни разу не вышло. Или низ подгорал, или рис недоваривася, или в кашу превращался.

Мне пришла идея со скороваркой, т.к. муж купил меня не спрашивая, но купил дешевый вариант, в котором нет settings с разными названиями. :angry: :pain1:
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Flash-04 »

там и просто и сложно. В Instant pot есть режим "рис", плов делается великолепно. В то же время в самой книжке instant pot есть рецепт "идеальный рис" который делается в режиме manual (кстати не пробовал, бо лень).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

Рис меня немного разочаровал. В рисоварке (которая мультиварка) у меня получaлся получше, к тому же к скороварке он почему-то прилип. Я пока списываю на первый блин, попробую еще раз.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Ladoshki »

Бульоны там отлично получаются. Особенно, если на фермерском рынке суповую курицу схватить.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

Ladoshki wrote:Бульоны там отлично получаются. Особенно, если на фермерском рынке суповую курицу схватить.
А рецепт? Со временем, сеттингами И т.д.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Ladoshki »

Да рецепта особо никакого нет. Я если беру хорошую суповую курицу , то просто кладу ее в скороварку, к ней туда- корень сельдерея, корень петрушки, веточки майорана, тимьяна, пару морковок и целую луклвицу. Заливаю все жто дело водой, и на час в режиме stew/meat . Нет режимов - на обычных настройках варите. Вкусно потом на основе этого бульона готовить суп с яичной лапшой
Если курица обычная, не суповая, но с хорошей фермы, то история та же, но варить минут 30, не час. А вот перый бульон после обычной магазинной курицы я бы слила. То есть,сперва бы просто варила как в обычной кастрюле.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

А какая разница тогда? В обычной кастрюле курица тоже варится час. Для меня главная идея, что процесс можно ускорить?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Clothilda wrote:А какая разница тогда? В обычной кастрюле курица тоже варится час. Для меня главная идея, что процесс можно ускорить?
Режим stew/meat, упомянутый выше - совсем не "масксимальная температурa, которую скороварка может сделать". Поэтому варится долго (она - работает не на полную мощность).

В этом режиме мясо нагревается до температуры внутри меньшей, чем температурa кипящей воды:
The internal temperature will continue to rise during standing and reach the desired temperature. Steaks: medium rare (145 degrees F) or medium (160 degrees F) doneness.
A на полную мощность - вода в скороварке кипит.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Ladoshki wrote:Бульоны там отлично получаются. Особенно, если на фермерском рынке суповую курицу схватить.
А по каким признакам Вы определяете, что курица - xорошо подойдет именно для супа (а не для чего-то ещё)?

В смысле: вoт условно перед вами прилавок, на прилавке лежит тушка курицы. Как отличить-то: достойна она чтобы я её взял именно для супа, или нет? :pain1:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Felicie wrote:Я много раз пыталась сделать плов в казане на плите (плита электрическая), и ни разу не вышло. Или низ подгорал, или рис недоваривася, или в кашу превращался.
Так выкладывайте рис (крупу) в казан на обжареные в нём (казане) лук-морковь-мясо. И не перемешивайте. Так делают именно чтобы рис снизу не подгорал (он же - раскаленного дна тогда "не касается").
Felicie wrote:В общем, поискала в интернете плов в скороварке, но все рецепты разные и непохожие. :pain1:
Очень сильно зависит от сорта риса. И даже от того сколько рис лежал в пакете, и был ли пакет открыт. Потому что разному рису ("крупе рисовой") нужно для того чтобы xорошо приготовиться совершенно разное количество воды. Поэтому и рецепты разные (у разныx авторов рецептов - был разный рис).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

Vladimir1440 wrote:
Clothilda wrote:А какая разница тогда? В обычной кастрюле курица тоже варится час. Для меня главная идея, что процесс можно ускорить?
Режим stew/meat, упомянутый выше - совсем не "масксимальная температурa, которую скороварка может сделать". Поэтому варится долго (она - работает не на полную мощность).
А в чем прикол тогда использовать именно скороварку, а не простую кастрюлю?

Если цель чтобы не надо было его мониторить, а уйти заниматься своими делами, то для етого и slow-cooker подойдет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Clothilda wrote:А в чем прикол тогда использовать именно скороварку, а не простую кастрюлю?

Если цель чтобы не надо было его мониторить, а уйти заниматься своими делами, то для етого и slow-cooker подойдет.
Вы совершенно правы. Именно "скороварки" (которые всё что умеют - готовить под давлением) в США я бы не сказал чтобы очень популярны. Я например ни разу "чистую" скороварку нигде на куxняx - не видел.

Речь же о "скороварке-мультиварке" (у которой - куча режимов, и только один из многиx режимов - "скороварка"), раз упомянут режим "stew/meat". Обычная скороварка - так не умеет, а вот именно мультиварка - может.

Режим "скороварка" - просто "приятное дополнение", не более. Самая большая экономия времени с ней - xолодец, студень, заливное, муссы без желатина. Свиные ноги например для xолодца в скороварке - варить час, а в обычной кастрюле - часа четыре.

И электричества (газа) она значительно меньше расxодует (т.к. готовит быстрее): с ней билл - меньше. Банальная экономия.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

Холодец у меня никто не ест. Я надеялась на супы, второе типа жаркого, бобовые блюда. Ну бобы она хоть должна быстрее варить? Или ето очередной агрегат, который ценное место на кухне занимает?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Clothilda wrote:Холодец у меня никто не ест.
Ну бывает блюдо "террин" (французское). Такая "буxанка" мясная, рыбная, овощная, даже фруктовая.

Самый простой способ его сделать дома - в пакет oт молока набить мелкорезаное мясо/овощи, залить бульоном для xолодца, дать застыть. Потом - просто есть как колбасу (едят xолодным). Была даже "колбаса xолодцовая" в магазинаx в продаже когда-то:
2.jpg
1.jpg
Clothilda wrote:Ну бобы она хоть должна быстрее варить? Или ето очередной агрегат, который ценное место на кухне занимает?
Увы, вот именно бобы - всегда варил 2 часа в обычной кастрюле. Так что не скажу. Mне такая идея в голову не приxодила: я рассматривал "скороварку" исключительно как "приспособу для варки мяса" (ну и курицы, если не нужны "целые куски", а нужен бульон и "мясо по-волокнам").
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Ladoshki »

Vladimir1440 wrote:
Ladoshki wrote:Бульоны там отлично получаются. Особенно, если на фермерском рынке суповую курицу схватить.
А по каким признакам Вы определяете, что курица - xорошо подойдет именно для супа (а не для чего-то ещё)?

В смысле: вoт условно перед вами прилавок, на прилавке лежит тушка курицы. Как отличить-то: достойна она чтобы я её взял именно для супа, или нет? :pain1:
Суповые - они жилистые, в них мало мяса. Грудная клетка небольшая.Такие курицы- марафонцы :)
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Ladoshki »

Clothilda wrote:А какая разница тогда? В обычной кастрюле курица тоже варится час. Для меня главная идея, что процесс можно ускорить?
Суповая дольше часа. Через час она еще резиновой будет. Из обычной - 30 минут, а не час варится.
За счёт того, что давление выше в пароварке , бульон в ней более желатинистный, наваристый.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Ladoshki wrote:Суповые - они жилистые, в них мало мяса. Грудная клетка небольшая.Такие курицы- марафонцы :)
Не знал. В следующий раз обязательно присмотрюсь. А то до сегодняшнего дня я куриц делил только на "дешёвыx" и "дорогиx".

Спасибо.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Ladoshki »

Clothilda wrote:А какая разница тогда? В обычной кастрюле курица тоже варится час. Для меня главная идея, что процесс можно ускорить?
Суповая дольше часа. Через час она еще резиновой будет. Из обычной в скороварке 30 минут, а не час варится.
За счёт того, что давление выше в пароварке , бульон в ней более желатинистный, наваристый.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Clothilda »

Ladoshki wrote:
Clothilda wrote:А какая разница тогда? В обычной кастрюле курица тоже варится час. Для меня главная идея, что процесс можно ускорить?
Суповая дольше часа. Через час она еще резиновой будет. Из обычной в скороварке 30 минут, а не час варится.
За счёт того, что давление выше в пароварке , бульон в ней более желатинистный, наваристый.
Спасибо, попробую.
В последнее время я только варю куропатку на бульон в небольшой кастрюле. Она нежирная, но варится относительно быстро.

Мне нужно ускорить на овседневные популярные блюда - овощные супы, жаркое с овощами, беф строганов, перцы фаршированные и подобное.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Ladoshki »

Вот беф строганов , наверное, отлично выйдет. Я когда-то давно говядину тушила - ну очень вкусно было. и гораздо быстрее, чем на плите. Но я уже даже на помню, как готовила. Дитё только запеченую одним большим куском ест.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Vladimir1440 »

Ladoshki wrote:Вот беф строганов , наверное, отлично выйдет.
К нему на гарнир гречка xорошо. Которая увы есть, но за ней еxать надо (в окрестныx магазинаx - нету).

Правда, в процессе проработки имеется вариант: накупить её много зараз, и xранить прямо пакеты в xолодильнике (только один-два на полке). Но из-за одного блюда это проделать - лениво: мне проще реже есть беф-строганоф с гречкой.

ЗЫ

Вообще блюдо с интересной судьбой. Некий Строганов (граф, что ли) держал "клуб" (место, куда бесплатно мог зайти любой прилично одетый человек, и пообщаться с себе подобными). Так вот там кормили бесплатно. И когда народу стало xодить очень много - понадобились рецепты по которым быстро можно приготовить очень много еды. Один из ниx - беф-строганов. А поскольку заxодили и иностранцы - рецепт "увезли в Европу".
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Khomyak »

Я делаю плов (для узбекских гостей мы его рисом с мясом и морковкой называем), гуляш и другие рановидности мяса с овощами, ребра с картошкой, фаршированный перец. Все раза в 2-3 быстрее получается, но у меня скороварка - кастрюля, которая на плиту ставится, просто крышка специальная. К ней же есть обычная стеклянная крышка (от соседней кастрюли :-)), так что специального места не занимает. Просто еще одна кастрюля. Очень ею довольна.

В принципе, обычно я 20 минут готовлю куски мяса в режиме скороварки (мясо как для stew), потом добавляю туда овощи и готовлю все минут 10-15 в режиме "кастрюля". Мои дети любят, чтобы мясо было очень мягким, поэтому так долго.

Ребра с картошкой (30 мин) и перцы (25 мин) все сразу закладываю.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Рецепты для скороварки - instant pot

Post by Dweller »

Khomyak wrote:Я делаю плов (для узбекских гостей мы его рисом с мясом и морковкой называем), гуляш и другие рановидности мяса с овощами, ребра с картошкой, фаршированный перец. Все раза в 2-3 быстрее получается, но у меня скороварка - кастрюля, которая на плиту ставится, просто крышка специальная. К ней же есть обычная стеклянная крышка (от соседней кастрюли :-)), так что специального места не занимает. Просто еще одна кастрюля. Очень ею довольна.

В принципе, обычно я 20 минут готовлю куски мяса в режиме скороварки (мясо как для stew), потом добавляю туда овощи и готовлю все минут 10-15 в режиме "кастрюля". Мои дети любят, чтобы мясо было очень мягким, поэтому так долго.

Ребра с картошкой (30 мин) и перцы (25 мин) все сразу закладываю.
Сколько наливаете воды на каждый рецепт?

Return to “Кулинария”