Кухня холостяка.

Все, что вкусно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

Каша в мультиварке и рыба/птица/мясо в аэрогриле. Время на готовку занимает 2-3 минуты
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

В сети есть книга . Название - "Русская кухня в изгнании". Автор - русский прибалт, эмигрант, глава русской редакции "радио Свобода". Профессиональный писатель (в смысле, читается - легко), и довольно опытный кулинар.

Нагуглите ее и прочитайте. Нынешние правообладатели ее подредактировали и за деньги пытаются продавать, но Интернет - он всемирный, а русские -везде, в смысле в куче стран в сети лежит несколько более чем дофига бесплатных для скачивания копий этой книги...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

OtherSide wrote:Каша в мультиварке и рыба/птица/мясо в аэрогриле. Время на готовку занимает 2-3 минуты
Обедать забесплатно в ближайшей церкви. Сегодня правда были всего-то макароны по-флотски, с говяжьим фаршем тушеными с помидорами, булочка (навороченная, да), хлеб, масло, и кофе с молоком и сахаром.

На одноразовой посуде, причем (нет, я понимаю, что в субботу в церковь волонтиров мало ходит: у всех свои дела в выходные ,т.е посуду - мыть некому, но надо же совесть иметь наконец!). Знал бы куда жалобу на качество написать их церковному начальству - написал бы, точно. Но гадство в том что у этих протестантов - никакого "Римского Папы" сверху - нет (жаловаться т.е - некому).

Если так дальше пойдет - уйду к католикам, в знак протеста (я уже у католиков завтракаю кофе с маффинами/бейгелами/донутсами забесплатно в 6:30АМ как первый шаг в этом направлении , так что связи - есть)! У нас в городе они серьезно наличествуют (спокон веку полно итальянцев, а сейчас впридачу понаехало по бизнес-визам полно состоятельных латиносов которые сразу по приезду открывают ресторанчик, как правило). Ну и все, что не могут сегодня продать из приготовленного на кухне - распределяется через католическую церковь, ессно.

Правда у них не обед, з скорее ужин, получается (пока привезут)...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

Vladimir1440 wrote:
OtherSide wrote:Каша в мультиварке и рыба/птица/мясо в аэрогриле. Время на готовку занимает 2-3 минуты
Обедать забесплатно в ближайшей церкви. Сегодня правда были всего-то макароны по-флотски, с говяжьим фаршем тушеными с помидорами, булочка (навороченная, да), хлеб, масло, и кофе с молоком и сахаром.

На одноразовой посуде, причем (нет, я понимаю, что в субботу в церковь волонтиров мало ходит: у всех свои дела в выходные ,т.е посуду - мыть некому, но надо же совесть иметь наконец!). Знал бы куда жалобу на качество написать их церковному начальству - написал бы, точно. Но гадство в том что у этих протестантов - никакого "Римского Папы" сверху - нет (жаловаться т.е - некому).
а чем макароны с фаршем лучше риса с куриной грудкой? хлеб с маслом я стараюсь есть пореже. Хотя хлеб тоже делаю сам в хелбопечке.
В одноразовой посуде нет смысла - есть поусдомойка
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

OtherSide wrote:а чем макароны с фаршем лучше риса с куриной грудкой? хлеб с маслом я стараюсь есть пореже. Хотя хлеб тоже делаю сам в хелбопечке.
В одноразовой посуде нет смысла - есть поусдомойка
Рис - всем хорош, но банально "надоедает". Карибская кухня - рис, мексиканская - рис, китайская -рис, японская -рис, тайская -рис, Испания (которая в Европе) - паэлья т.е. рис, кухня с миддл ист - рис, текс-мекс - опять же рис пусть чуть меньше, индийская - рис (с той же оговоркой)...

То ли дело паста - благородная Италия!

А посудомойка - дочиста не отмывает. Все равно руками мыть надо, пусть меньше. И с посудомойки, в отличие от человека у раковины, не спросишь почему посуда грязная. Поэтому в массе своей в ресторанах - посудомойки нет: люди стоят у раковины.
Last edited by Vladimir1440 on 01 Nov 2015 23:22, edited 3 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кухня холостяка.

Post by Komissar »

Vladimir1440 wrote: Обедать забесплатно в ближайшей церкви. Сегодня правда были всего-то макароны по-флотски, с говяжьим фаршем тушеными с помидорами, булочка (навороченная, да), хлеб, масло, и кофе с молоком и сахаром.

Знал бы куда жалобу на качество написать их церковному начальству - написал бы, точно. Но гадство в том что у этих протестантов - никакого "Римского Папы" сверху - нет (жаловаться т.е - некому).

Если так дальше пойдет - уйду к католикам, в знак протеста (я уже у католиков завтракаю кофе с маффинами/бейгелами/донутсами забесплатно в 6:30АМ как первый шаг в этом направлении , так что связи - есть)!
А Вы, Владимир, со своей айтишной з/п деньги церквям даете? А то как-то нечистоплотно получается: в церковь токма ради пожрать. :nono#:

Кстати, проверьте окрестные синагоги. Может, там такая кошерная вкуснятина, а Вы и не в курсе. :radio%:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

Vladimir1440 wrote: А посудомойка - дочиста не отмывает. Все равно руками мыть надо, пусть меньше. И с посудомойки, в отличие от человека у раковины, не спросишь почему посуда грязная. Поэтому в массе своей в ресторанах - посудомойки нет: люди стоят у раковины.
У меня моет куда чище чем раньше мыл сам
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

OtherSide wrote:
Vladimir1440 wrote:А посудомойка - дочиста не отмывает. Все равно руками мыть надо, пусть меньше. И с посудомойки, в отличие от человека у раковины, не спросишь почему посуда грязная. Поэтому в массе своей в ресторанах - посудомойки нет: люди стоят у раковины.
У меня моет куда чище чем раньше мыл сам
"да, видно: невелик Ваш офицерский стаж!" (С) "гусарская баллада"....

У ресторанной кухни две задачи. Первая - минимизировать расходы (т.к. готовится - много, т.е. каждый день - на серьезную сумму), и вторая - "подать красиво" (сервировка, аранжировка блюд, и пр...) - чтоб посетитель шел.

Это - совсем не домашняя кухня (на которую и падает бремя истинной кулинарии: задача ресторана как бизнеса в целом - делать деньги владельцу, а не кулинарничать).

Один из множества способов экономии кухонных трудозатрат в ресторане - максимально возможное использование духового шкафа (здоровенной духовки на кучу противней).

Тарелки помыть чисто - фигня вопрос, хоть в посудомойке, хоть без. Замачиваете все грязные тарелки в раковине с кипятком чтоб жир на них растаял, потом моете со средством для мытья губкой, потом ополаскиваете под струей холодной воды. 20 тарелок в минуту, наверное.

Но фиг Вы отмоете в конце дня в посудомойке три десятка противней из шкафа. На них всегда хоть кусочек, но пригорел где-то (а как правило - куда больше, чем один кусочек. Черные такие удивительно крепко прилипшие к противню пятнышки из готовившихся блюд). Только руками отскабливать, специальным плоским ножом.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

я кстати в духовке часто готовлю. Кладу на решетку, а куда жир капает подставляю керамическую посуду. Она потом отлично в машинке отмывается.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

Вообще с современной техникой холостяку давится тушенкой с хлебом смысла нет. Мясо жарит аэрогрить. супы и каши варит мультиварка. салаты стругает комбайн.. ну это конечно не кулинарные изыски, но на еду столовского качества можно тратить не больше 5-10 минут в день.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

OtherSide wrote:Вообще с современной техникой холостяку давится тушенкой с хлебом смысла нет. Мясо жарит аэрогрить. супы и каши варит мультиварка. салаты стругает комбайн.. ну это конечно не кулинарные изыски, но на еду столовского качества можно тратить не больше 5-10 минут в день.
+1
Добавлю только, что минимально необходимый набор - электрокофеварка (она же электрочайник если в нее кофе не засыпать а только воду залить), микроволновка, тостер, и (крайне желательно) - 50-долларовый "овен" (крошечная электро-духовка: горячие бутерброды с сыром делать, куриные стю в противне, ротиссьерить курицу кусками, и печь шарлотку в формах и маффины в формах).

Продается удобный гибрид даже: ротисьер-овен, в который сбоку ставится кофейник(там для него конфорка), за кофейником - встроен тостер (тосты втыкаются сверху), а сверху овена - плоская электросковорода (для яичниц, бекона, и бургеров). Нужна единственная электро-розетка, а делает все кроме микроволновки (вплоть до шашлыков делает и люля-кебаб: там в ротисьер можно поставить 6 шампуров).

И вместо комбайна достаточно стационарногo блендера он же терка для пюре и он же электромясорубка: мыть легче чем комбайн, дешевле, и меньше места занимает. Минимальный вариант - "ручной" электро-блендер (предмет размером с небольшую бутылку, у которого снизу нож крутится).

Остальное - зависит от вкусовых пристрастий, привычного меню, бюджета, и пр. Иногда легче меню сменить, чем кухонным барахлом обрастать. Хотя например электро-вок (самому дома чайниз делать) например - полезный прибамбас, и недорогой. Он же ведь впридачу и фритюрница (для американских френчфрайзов/фрайд чикенов, японской темпуры, китайских эггроллов, и российских пончиков).
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

Vladimir1440 wrote:
OtherSide wrote:Вообще с современной техникой холостяку давится тушенкой с хлебом смысла нет. Мясо жарит аэрогрить. супы и каши варит мультиварка. салаты стругает комбайн.. ну это конечно не кулинарные изыски, но на еду столовского качества можно тратить не больше 5-10 минут в день.
+1
Добавлю только, что минимально необходимый набор - электрокофеварка (она же электрочайник если в нее кофе не засыпать а только воду залить), микроволновка, тостер, и (крайне желательно) - 50-долларовый "овен" (крошечная электро-духовка: горячие бутерброды с сыром делать, куриные стю в противне, ротиссьерить курицу кусками, и печь шарлотку в формах и маффины в формах).
У меня все это кстати есть (кроме печки для бутербродов), но считаю все же изыски. Не все любят кофе и т.д. Еще отличная вещь индукционная плита. На обычной электро яйца не пожраить. Плюс она не греется и у меня часто стоит кухонная посуда просто на соседних конфорках. У меня еще кстати хлебопечка есть. Утром всегда свежий хлеб. Но вообще хлеб вредный. Жалею что купил, потому что из хлебопечки он вкусный.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

Vladimir1440 wrote:
И вместо комбайна достаточно стационарногo блендера он же терка для пюре и он же электромясорубка: мыть легче чем комбайн, дешевле, и меньше места занимает. Минимальный вариант - "ручной" электро-блендер (предмет размером с небольшую бутылку, у которого снизу нож крутится).
я покупал комбайн только из за функций рубки кубиками
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

сходу не найду фото чтоб и тостер и ротисьер, но лично несколько лет чужим пользовался.

Одно из названий - "breakfast station".
Last edited by Vladimir1440 on 02 Nov 2015 20:31, edited 1 time in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

OtherSide wrote:я покупал комбайн только из за функций рубки кубиками
Есть недорогие ручные терки (называются "mandolin slicer"), которые имеют сменный нож для резки прямоугольными брусочками. Корейскую морковку, например, делать.

А нужны именно кубики - пачку брусочков хряп-хряп с размаху на доске... Одну минуту тяжелым шефским ножом помахать, и мыть потом ничего не надо...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

моет посудомойка. и терка так не порежет. у меня была ручная - у нее мощности не хватало продвинутся дольше 2 см для большинства продкутов
Кити
Posts: 2
Joined: 27 Oct 2015 11:41

Re: Кухня холостяка.

Post by Кити »

Vladimir1440 wrote:
Кити wrote:Я вот обожаю утку запеченную в духовки, с яблоками и картофелем. Блюдо достаточно простое, да и готовится быстро. Возьмите его на заметку, ведь оно вошло в том самых быстро приготовляемых блюд.
сырую утку совсем не так просто купить. И запчасти ее (причем если их найдете) - буквально вдесятеро (плюс-минус немного) дороже запчастей сырой курицы (голени которой знаю место по 29 центов за фунт, ноги целиком по 39 центов).

Выход - купить банку утиного жира и жарить все на нем, включая картошку. Недорого, и диетологи рекомендуют хором кстати (там в жире - какаято полезная "омега-3").

Цены на хорошее утиное мясо (фирма есть, называется "Д'артаньян", эмблемма у них - профиль мушкетера) - те же что на хорошие стейки, отборнейшею вырезку, фри-рендж мяско, или вполне приличный сифуд.

Не на каждый день такая еда. Далеко не каждый может себе позволить тратить на еду 7-8К в год чистыми (после налогов) на каждого в семье, а если все-все продукты такого уровня брать -то и 12К. За эти деньги уже можно совсем ничего дома не готовить (ну так - кроме кофе хорошего, салатиков свежих, печенья свежего испечь под настроение) и практически полностью вполне прилично есть аут.
В принципе вы правы. Хотя с другой стороны не стоит забывать о том что слабо обработанная пища достаточно опасная вещь.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

OtherSide wrote:моет посудомойка. и терка так не порежет. у меня была ручная - у нее мощности не хватало продвинутся дольше 2 см для большинства продкутов
В рентованом жилье посудомойки, как правило, нет: ленлорды не хотят чинить лишний апплаянс.

И да, без комбайна с отсутствием больших кубиков резаных продуктов приходится мириться...

Но я утешаю себя тем, что профессионалы - этим и не пользуются. В ресторанных кухнях - нет терок (все - режется ножами, которых по кухне на крючках развешено под рукой несколько десятков), нет посудомойки (у раковины стоит чел чья работа - мусор выносить, и посуду мыть), нет антипригарных сковородок (вся посуда - нержавейка, кроме порционных горшочков керамических) и т.д. И ничего - даже деньги на этом зарабатывают.

Самый удобный ресторанный апплаянс к слову - гриддле. Плоская пластина из нержавейки толстенной, с квадратный метр, под которой горит газ. Она наклонена совсем чуток, чтобы жир стекал в такую канавку сбоку под которую подставлена банка. На пластине жарят как на сковороде сразу много блинов, панкейков, яичниц, омлетов, стирфрая, да чего угодно. И мыть легко (просто протереть двумя тряпками, первая с мылом, вторая с водой). Кам стану миллионером - непременно на кухне особняка окруженного парком поставлю, чтобы личному повару было легче, а мне - вкуснее...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Кухня холостяка.

Post by OtherSide »

Непонятно, а что же такую промышленную большую посудомойку не изобретут. Не ужто держать людей под это дело проще
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Кухня холостяка.

Post by Vladimir1440 »

OtherSide wrote:Непонятно, а что же такую промышленную большую посудомойку не изобретут. Не ужто держать людей под это дело проще
Да говорю же: Вы - не отмоете пригоревшее струями воды с каким угодно мылом. Нужно именно брать скребок в руки и скоблить. Даже губка "из полосок стальной фольги" не берет.

Меня всегда задалбывало когда повар сделает противень долларов на 100, аражиирует блюда на тарелках, и швырнет мне грязный противень ("на, мой!"). Прям убить его хотелось тогда: только раковину разгреб (все качественно перемыв) а тут бац - опять грязная посуда в нее полетела (надеюсь вы понимаете, что "убить - это условно": он - жив, и мы с ним- и сейчас в приятельских отношениях).
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Кухня холостяка.

Post by evandrey »

Вот как раз из холостяцкого сейчас на столе, минимум усилий и времени.
1. Зеленые щи с курицей (3-х литровая кастрюля)
Покупается куриное филе (грамм 700), промывается и ставится вариться куриный бульон (воды около 2-х литров). Начинает закипать - снимаем пенку. Чистится и нарезается мелкими кубиками одна луковица, обжаривается в растительном масле до золотистого цвета. Нарезаются кубиками четыре очищенные картофелины. Минут через 30 после закипания филе достается, режется на мелкие куски и отправляется обратно в бульон. Туда же отправляются лук и картофель. Грамм 250-300 свежего щавеля промываются, отрезаются корешки, листья режутся и отправляются в кастрюлю, когда картофель будет уже готов. Суп солится и перчится по вкусу. В конце берутся три яйца, разбалтываются в стакане и тонкой струйкой вливаются в кипящий суп. Вуаля! Супчик немного настаивается и подается со сметанкой.

2. Куриное филе, запеченное под сметаной и сыром
Опять же покупается куриное филе, в моем случае это упаковка из трех штук. Промываются и каждая режется поперек на две части - итого имеем 6 штук. Солим, перчим и обжариваем каждую на сковородке до легкой поджаристости. Берется три столовые ложки сметаны, три мелко нарубленных дольки чеснока, пучок мелко нарезанного укропа - и все это дело смешивается в отдельной чашке. Берем противень, кладем на него пергамент или фольгу, выкладываем филе. Сверху на каждую распределяем сметанную заправку и посыпаем натертым на крупной терке сыром. Запекаем в духовке 30-40 минут при температуре 180-200 градусов. Когда сыр покроется золотистой корочкой - вытаскиваем.
Для холостяка этого хватит на неделю. Учитесь! :umnik1:
mouma
Новичок
Posts: 47
Joined: 29 Jan 2009 20:00

Re: Кухня холостяка.

Post by mouma »

[quote="Vladimir1440"][quote="OtherSide"]

Продается удобный гибрид даже: ротисьер-овен, в который сбоку ставится кофейник(там для него конфорка), за кофейником - встроен тостер (тосты втыкаются сверху), а сверху овена - плоская электросковорода (для яичниц, бекона, и бургеров). Нужна единственная электро-розетка, а делает все кроме микроволновки (вплоть до шашлыков делает и люля-кебаб: там в ротисьер можно поставить 6 шампуров).

А можно, пожалуйста, ссылку, на рекомендуемый Вами агрегат?
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кухня холостяка.

Post by Mirandolina »

Кити wrote:Я вот обожаю утку запеченную в духовки, с яблоками и картофелем. Блюдо достаточно простое, да и готовится быстро. Возьмите его на заметку, ведь оно вошло в том самых быстро приготовляемых блюд.

Image

Что-то цвет у этой утки, мягко говоря, странноватый.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кухня холостяка.

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:сырую утку совсем не так просто купить. И запчасти ее (причем если их найдете) - буквально вдесятеро (плюс-минус немного) дороже запчастей сырой курицы (голени которой знаю место по 29 центов за фунт, ноги целиком по 39 центов).
Владимир, где вы проживаете?!
Ничего то у вас там нет, а если и есть, то купить не просто.
Утки продаются в любом американском супере.

Ну и с ценой Вы тоже завернули.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Кухня холостяка.

Post by Mirandolina »

OtherSide wrote:Каша в мультиварке и рыба/птица/мясо в аэрогриле. Время на готовку занимает 2-3 минуты
У меня еще меньше: обходимся без каш. Едим с салатом.

Return to “Кулинария”