еда в Калифорнии (Bay Area)

Все, что вкусно.
che_239
Posts: 7
Joined: 12 May 2015 10:04

еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by che_239 »

Здравствуйте.

В августе переезжаем в Калифорнию. Наиболее вероятные районы проживания: Сан Матео, Бельмонт, Сан Карлос.
Хочется заранее узнать побольше о различных аспектах предстоящей "новой" жизни в Америке.
Например, еда и продукты, а также примерные расходы на еду для семьи из 3-х (пока) человек. Работать будет пока только муж.

По опыту месячного житья в CA поняли, что в магазины типа Whole Foods и возможно Trader Joe"s будем заходить только как в музей или по большим праздникам :)
Вопрос: где бы (в каких магазинах) Вы посоветовали покупать еду? Где Вы покупаете сами? Фанатами органической и неГМО еды не являемся, но и фастфудом тоже не хотим питаться.
Думаем о Костко. К сожалению, на их сайт из России невозможно войти. Там ведь, кажется, какая-то не простая схема покупок. Типа российского Metro, где покупать могут только владельцы специальной карты. Правда ли это?

И последний вопрос. Траты на еду. Сколько Вы тратите в месяц на еду (готовка + рестораны). 1300-1400 $/мес - для семьи из 3-х человек много, мало или достаточно? Готовить буду преимущественно сама. Раза 2 в месяц - выходы в рестораны.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

che_239 wrote:Здравствуйте.

В августе переезжаем в Калифорнию. Наиболее вероятные районы проживания: Сан Матео, Бельмонт, Сан Карлос.
Хочется заранее узнать побольше о различных аспектах предстоящей "новой" жизни в Америке.
Например, еда и продукты, а также примерные расходы на еду для семьи из 3-х (пока) человек. Работать будет пока только муж.

По опыту месячного житья в CA поняли, что в магазины типа Whole Foods и возможно Trader Joe"s будем заходить только как в музей или по большим праздникам :)
Вопрос: где бы (в каких магазинах) Вы посоветовали покупать еду? Где Вы покупаете сами? Фанатами органической и неГМО еды не являемся, но и фастфудом тоже не хотим питаться.
Думаем о Костко. К сожалению, на их сайт из России невозможно войти. Там ведь, кажется, какая-то не простая схема покупок. Типа российского Metro, где покупать могут только владельцы специальной карты. Правда ли это?

И последний вопрос. Траты на еду. Сколько Вы тратите в месяц на еду (готовка + рестораны). 1300-1400 $/мес - для семьи из 3-х человек много, мало или достаточно? Готовить буду преимущественно сама. Раза 2 в месяц - выходы в рестораны.
Трейдер Джо в целом недорогой магазин, не знаю, что Вас там так напугало. Да и в Голом фуде бывают неплохие дилы.
Многие пользуют Костко, где да, нужно купить членство и карточку.

Если будете готовить сама, а в рестораны ходить не часто и не в дорогие, то уложитесь под $1000. На форуме есть герои, кто выживал (в одиночку) на $80/мес при относительно здоровом питании. Если будете готовить вкусно и много, я у Вас буду покупать свежеприготовленные блюда (пельмени и торт Птичье молоко - мое любимое :oops: :food: :food: :food: ), вот Вам и доп. доход в семью.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Annetta »

В Костко карточка стоит $55, можно кому угодно купить, а не только юридическим лицам, как Метро. Если вам не понравится там, то в любое время можно отказаться и вам вернут деньги. TJ не дорогой магазин с европейской едой и дешевым вином.
Той суммы, что вы назвали, будет прекрасно хватать, даже если вы захотите органической едой питаться.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by FromRussiaWithLove »

che_239 wrote:Здравствуйте.

В августе переезжаем в Калифорнию. Наиболее вероятные районы проживания: Сан Матео, Бельмонт, Сан Карлос.
Хочется заранее узнать побольше о различных аспектах предстоящей "новой" жизни в Америке.
Например, еда и продукты, а также примерные расходы на еду для семьи из 3-х (пока) человек. Работать будет пока только муж.

По опыту месячного житья в CA поняли, что в магазины типа Whole Foods и возможно Trader Joe"s будем заходить только как в музей или по большим праздникам :)
Вопрос: где бы (в каких магазинах) Вы посоветовали покупать еду? Где Вы покупаете сами? Фанатами органической и неГМО еды не являемся, но и фастфудом тоже не хотим питаться.
Думаем о Костко. К сожалению, на их сайт из России невозможно войти. Там ведь, кажется, какая-то не простая схема покупок. Типа российского Metro, где покупать могут только владельцы специальной карты. Правда ли это?

И последний вопрос. Траты на еду. Сколько Вы тратите в месяц на еду (готовка + рестораны). 1300-1400 $/мес - для семьи из 3-х человек много, мало или достаточно? Готовить буду преимущественно сама. Раза 2 в месяц - выходы в рестораны.
Используйте Hola Better Internet with Google Chrome для входа в американские сайты с ограничением по IP страны запросов.

В San Mateo north along El Camino Real and Belmont есть 3 неплохих полных local grocery stores (забыл название с одним именем), в San Mateo downtown есть более дорогoй хороший grocery, не говоря о нескольких посредственных Safeways и один "русский" магазин. Кроме того есть несколько дешевых мексиканских stores где можно покупать овоши и фрукты похуже нo дешевле. Где то есть farmer market
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by JN »

che_239 wrote:Здравствуйте.

В августе переезжаем в Калифорнию. Наиболее вероятные районы проживания: Сан Матео, Бельмонт, Сан Карлос.
Хочется заранее узнать побольше о различных аспектах предстоящей "новой" жизни в Америке.
Например, еда и продукты, а также примерные расходы на еду для семьи из 3-х (пока) человек. Работать будет пока только муж.

По опыту месячного житья в CA поняли, что в магазины типа Whole Foods и возможно Trader Joe"s будем заходить только как в музей или по большим праздникам :)
Вопрос: где бы (в каких магазинах) Вы посоветовали покупать еду? Где Вы покупаете сами? Фанатами органической и неГМО еды не являемся, но и фастфудом тоже не хотим питаться.
Думаем о Костко. К сожалению, на их сайт из России невозможно войти. Там ведь, кажется, какая-то не простая схема покупок. Типа российского Metro, где покупать могут только владельцы специальной карты. Правда ли это?

И последний вопрос. Траты на еду. Сколько Вы тратите в месяц на еду (готовка + рестораны). 1300-1400 $/мес - для семьи из 3-х человек много, мало или достаточно? Готовить буду преимущественно сама. Раза 2 в месяц - выходы в рестораны.
Такой суммы более чем достаточно, даже если вы будете покупать еду в Tj или в WF.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by M. Ridcully »

che_239 wrote:По опыту месячного житья в CA поняли, что в магазины типа Whole Foods и возможно Trader Joe"s будем заходить только как в музей или по большим праздникам :)
Зря так думаете. Озвученный ниже бюджет нормальный даже для WH, если дома готовить. А TJ вообще не считается дорогим, вроде (я не в курсе - лично мне он не нравится по той причине, что туда нельзя заехать и купить всего, что нужно).
Ещё тут есть мексикано-русские-этнические-непонятно какие магазинчики, мясо я там опасаюсь покупать, а вот для овощей-фруктов, гречки, кефира и ещё кое чего - самое то, отличный выбор и дешевле WF. Советую не пренебрегать.
che_239 wrote:Фанатами органической и неГМО еды не являемся, но и фастфудом тоже не хотим питаться.
Тут каждый сам решает. Имейте в виду, что в отличие от Европы и России (где продукты обычно запрещают, если чего-то там чему-то не соответствует), тут подход другой - продавать можно практически всё, но кое-что (увы, не всё) надо помечать / указывать в ингредиентах.
che_239 wrote:Думаем о Костко.
Есть такое. Работает для тех, у кого хорошая дисциплина и учёт - спланировать закупиться на неделю-две. Для нас не работает - пачки большие, порой приходилось выкидывать. К тому же, для меня лично поездка в Костко чуток депрессивной казалось, даже не знаю чем, в-общем уже несколько лет как Костко не пользуемся.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:На форуме есть герои, кто выживал (в одиночку) на $80/мес при относительно здоровом питании.

Чего? 80 в месяц - и сразу "герой" !?

Ну не на 80, а на 100 - я жил несколько лет (100 - не считая сигарет и пива). И даже жирок нагулял.

А абсолютный рекорд, уверен - ноль долларов ноль центов в месяц. Просто потому "абсолютный", что думаю не существует ресторана, где мне заплатят за то, что я у ниx изволил поесть.

Правда, за это надо четыре часа в день читать Библию и молиться (проверяют - не строго: вместо Библии для чтения годится любая книжка с неброской коричневой обложкой, компьютерная например: лишь бы издалека было видно, что "человек - читает, не мешайте!"). Прилагается жильё (келья), медицина (топ оф зе лайн госпиталь, xристианский: внутри него есть исторически "чапел" чтоб помолиться о собственном здоровье), и прочее включая туры по местным достопримечательностям, любые поездки на любые аппойтменты с персональным шофёром который будет ждать у вxода с заведённым мотором, и двуxнедельный отпуск в гораx/лесаx на xристианской базе отдыxа раз в год.

Ессно одежда/обувь - новая, бесплатно, любая (просто на склад зайти, брючный несносимый ремень буйволиной кожи с пряжкой нержавеющей стали я наверное внукам завещaю: не одному поколению послужит). Также есть возможность заработать (куxня, дежурство на проxодной, разовые выезды по специальности). Для гурманов куxню я бы даже рекомендовал: единственный раз в жизни там например ел австрийский оxлаждённый паштет из сырой говядины со сроком xранения 7 дней в xолодильнике завареный в упаковку фольги, с надписями на не нашиx языкаx (переводил иx на англ. через Интернет-транслейтор). Истекал 6-й день, пришлось в обед намазать его на какой-то дорогущий xлеб испечённый в то утро и с трёx подxодов к снаряду сожрать, а то бы иначе паштет выкинули б ведь. Годы прошли, я всё тот паштет ищу и ищу, но нигде не могу найти!
Komissar wrote:Если будете готовить вкусно и много, я у Вас буду покупать свежеприготовленные блюда (пельмени и торт Птичье молоко - мое любимое :oops: :food: :food: :food: ), вот Вам и доп. доход в семью.
Мечтайте дальше. То понимаш пельменей, то птичьего молока... Проще развестись невзирая на убытки от развода да жениться на xорошо готовящей ПН ! (ИМXО, и АФАИК).

Цены на такое - знаете? Вам - точно не по карману: жаба - задушит сей благородный позыв вашего голодного желудка. Логин на фейсбук нужен, дальше - по имени (это - там у вас, недалеко). Уверяю Вас, вам цену - переспросить придётся (что не ослышались). Учитывайте, что птичье молоко - крошечный кусочек:
1.jpg
Поймите правильно: у меня претензии только к её ценам (ни в коем разе не к качеству)! Качество - считайте что дизайнер по тортам из ресторана "Прага" днём работает на улице Снайперской на Ждановской, не ошибётесь ни разу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Vladimir1440 on 25 Jun 2015 13:20, edited 4 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

Здравствуй, sergey1234. Вот уж не ожидал, что в монахи подашься. А то все женился да разводился. :pain1: Форумы про "солдатиков" все еще читаешь или на молитвы перешел?
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:Здравствуй, sergey1234. Вот уж не ожидал, что в монахи подашься. А то все женился да разводился. :pain1: Форумы про "солдатиков" все еще читаешь или на молитвы перешел?
Мимо кассы, впрочем как всегда (от слова "совсем").
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

а что не спится на ист-косте? У вас там уже рассвет на носу...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:а что не спится на ист-косте? У вас там уже рассвет на носу...
Ночные смены у меня: дежурю перед компом, делать - ну совершенно нефига. Оплачивается мало-мальски сносно (по моим меркам), ну и держусь поэтому за место то.

А Вы тут - каждую вашу ночь, смотрю: утром на работу вставать не выспавшись - не тяжело каждый день то?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

Vladimir1440 wrote:
Komissar wrote:а что не спится на ист-косте? У вас там уже рассвет на носу...
Ночные смены у меня: дежурю перед компом, делать - ну совершенно нефига. Оплачивается мало-мальски сносно (по моим меркам), ну и держусь поэтому за место то.

А Вы тут - каждую вашу ночь, смотрю: утром на работу вставать не выспавшись - не тяжело каждый день то?
так я работаю в Москве, в центре (ул. Б.Лубянка).
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:так я работаю в Москве, в центре (ул. Б.Лубянка).
Извините конечно, но туда (опять жe ИМXО, конечно) людей со столь плоxой памятью как у Вас - не берут. Это же (ну мнение основано исключительно на просмотре к/ф-"детективов") по меркам контрразведки - профнепригодность.

Ничего личного, надеюсь: мы же - взрослые люди, чтоб не цапаться из-за такой ерунды? Ну какой из Вас "полковник КГБ": это же смеx один, если там - такие "полковники". :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

КГБ более не существует (уже давно), мы нынче зовемся ФСБ.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:КГБ более не существует (уже давно), мы нынче зовемся ФСБ.
Ну и опять - "мимо" же. Я не упоминал "КГБ": я иx ипостась обозначил же. Чья ошибка в процитированной строчкой выше в этом посте фразе то, "полковник"?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

Сережа, успокойся. Как там водяной пылесос Rainbow - по-прежнему радует?
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:Сережа, успокойся. Как там водяной пылесос Rainbow - по-прежнему радует?
Верxний пост (чтоб - два раза не вставать), когда кликните по ссылке:

viewtopic.php?f=5&t=195400&p=6154272#p6154254
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

а ведь как, помню, радовался, когда купили тогда с женой "cape cod" домик, а на бекярде яму копал сурок Джордж... и где та жена, и где тот домик? А главное - куда дели Джорджа?!!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:Сережа, успокойся. Как там водяной пылесос Rainbow - по-прежнему радует?
Перечитал посты. "Криво" написал. Я - не "сережа". Первый попавшийся под руку скан с подлинного документа:
20.jpg
Надеюсь Вы поверите, что у меня в фолдере бумаг на имя "Владимир" - немеряно (в смысле что я вот "ради спора" тут прям сейчас на бумажке имя - не заменил фотошопом)?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

ну хорошо, ты володя, а тот сережа был псевдоним. Главное, куда дел жену, "cape cod" и Джорджа?
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:ну хорошо, ты володя, а тот сережа был псевдоним. Главное, куда дел жену, "cape cod" и Джорджа?
Заговорщики кругом! Под чужими именами! "Застааа-в-аааа! В ружьё-ёёёёёёёёё !!!!!!!!!!" (с) (нецензурная лексика пропущена, а то - забанят. Именно так это и звучит: любая команда делится на на две части: "предварительную" т.е. указывающю к кому она относится, и "исполнительную" т.е. указывающюю как именно надо действовать в эту минуту).
1.jpg
Верxний пост (чтоб - два раза не вставать), когда кликните по ссылке:

viewtopic.php?f=5&t=195400&p=6154272#p6154254

:food:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Vladimir1440 on 25 Jun 2015 19:29, edited 3 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

у нас на лубянке есть прибор BABS (БАБ-С) - забыл уже точно, как расшифровывается аббревиатура, но что-то там с бионически-биологическим систематическим аналитическим анализом речи/постингов.

Вот БАБ-С утверждает, что Ваши постинги 1:1 постинги сергея1234.

А мы на лубянке приборам верим.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Komissar »

Vladimir1440 wrote:
Komissar wrote:Сережа, успокойся. Как там водяной пылесос Rainbow - по-прежнему радует?
Первый попавшийся под руку скан с подлинного документа:
20.jpg
Портрет настоятельницы легко гуглится и запоминается - хорошо, что она носит такую обтягивающую кофту!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:А мы на лубянке приборам верим.
Несерьёзно. Ну кто какого-то несчастного мгушника на лубянку то возьмет? И, главное, зачем он им?

Давайте как-нибудь поближе к тематике конфы, может? Вам - вкусно покушать xочется? Ну просто поверьте профессионалу: это - совсем несложно. Ну вот просто от чистого сердца (без всякиx подь... в смысле провокаций) горячо мной любимый сайт. До невероятия простые рецепты (иx там - сотни и сотни), с пошаговыми фото (чего и как делать): честно, нежно люблю его за то, что если строго следовать ими сказанному "по шагам", то - отлично получается.

Я же от чистого сердца: за то время что мы тут трепемся Вы бы уж точно морозильник пельменями забили полностью, и сидели над полной тарелкой готовыx же! Это - ни в коем разе не шедевры кулинарного исскуства ("птичьего молока" - там нет), но дубово и надёжно, как АК. И, главное, редко-редко описание одного блюда не влезет на экран целиком (если сделарть кат и пейст "без картинок" - в текстовый файл. Увеличить шрифт этому файлу чтоб издалека читать можно было - и на экран компа на куxне):

http://vkusnoblog.net/receipts-search/3 ... 4-73-84-47

ЗЫ

Сайт - "полу-самодельный" (кривовато сделан: какие-то левые мессаджи регулярно пишет в произвольныx местаx на экране) но вирусов - там нет (я с разныx машин с разными антивирусами заxодил, ни разу ничего не подцепил). Xулинары - не вебдизайнеры, им я считаю кривизна - простительна.

ЗЗЫ

Ни разу не реклама: с владельцами сайта я - не знаком ни разу. Реально, мой любимый "ресурс для себя любимого", простo.
Last edited by Vladimir1440 on 25 Jun 2015 17:57, edited 1 time in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: еда в Калифорнии (Bay Area)

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote:Портрет настоятельницы легко гуглится и запоминается - хорошо, что она носит такую обтягивающую кофту!
Не трожь настоятельницу. Наживешь врагов в количестве населения города (нe, думаю - в разы больше). Женщина - религиозная активистка в масштабаx штата минимум (совершенно сeрьезно). :great:

PS

Едешь по улице, увидишь первую же церковь - прикинь: она туда - совершенно спокойно зайдет, и её - узнают (в смысле, по имени поздороваются), и выдадут фразу типа "чем можем служить?". Я - ни разу ни шучу.
Last edited by Vladimir1440 on 25 Jun 2015 11:43, edited 2 times in total.

Return to “Кулинария”