1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Все, что вкусно.
User avatar
KaMinTanya
Posts: 12
Joined: 26 Apr 2015 05:31
Location: SanJose

1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by KaMinTanya »

:Search: В разделе 55! страниц. Закопалась.......Я не ручаюсь,что похожего топика нет.Но решилась открыть.
Идея: - немногословно(пару-тройку предложений) и по пунктам кидаем полезные мелочи,которые на практике обдегчили вам жизнь на кухне. Где,что,когда,почему и пр.дополнительные сведения можно оставить немного в стороне или для других топиков.Только ПРОВЕРЕННЫЕ и ЧЕТКИЕ инструкции,ОК? Попробуем!

1. Сок из ЛАЙМА! Если хотите выдавить сок из ЛАЙМА(в салате он намного лучше(как на мой вкус...) лимонного) резать нужно по меридиану!,т.е. от полюсов,но немного~полсантиметра отступив от середины.Получается 2 "штуки",справа и слева.Круть между пальцами- вы будете приятно удивлены.Узкую оставшуюся серединку можно использовать для чистки разделочных досок или...другие идеи есть?

2. Свекла.Как готовить, чистить и сохранить.Свеклу мОю,заворачиваю каждую в фольгу,шарики на противень в духовку 390F-400 на 1.5 часа.Вынуть,остудить=просто оставить в стороне,забыть,потом хранить в фольге! в холодильнике.Нужна - развернуть и почистить между бумажными полотенцами,которые выбросить вместе с кожурой. Никакой возни с варкой и чисткой другими способами.В фольге хранится в холодильнике в любом месте(по шарику) довольно долго.

Ну,вот пока и все,для начала. Критика топика принимается,все можно отшлифовать со временем :-) , а под "цифрами"(для ориентировки) можно и междусобойчики устраивать. Что скажете? :no:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

картошку не чистить. Только мыть.

Абсолютно везде где нужна по рецептам - исползовать нечищенную. Идея не моя: подсмотрел у многиx американцев.

Фото (это Loaded Baked Potato Casserole) тоже не мое (оно - просто для примера):
Baked-Potato-Casserole-Diethood.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by fdddy »

5. Может, для кого-то не новость, но я только в прошлом году открыла для себя крышку-сетку для сковородок и казана.

Image

Невероятно удобно в использовании, стены и плита остаются чистыми, без капель стреляющего масла, но еда жарится, а не тушится, как под обычной крышкой.

6. Пластиковый scraper для чистки кастрюль, сковородок, казана:

Image

не повреждает поверхность, но хорошо отчищается пригоревшее.

Можно использовать для чистки сантехники.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

fdddy wrote:5. Может, для кого-то не новость, но я только в прошлом году открыла для себя крышку-сетку для сковородок и казана.

Image

Невероятно удобно в использовании, стены и плита остаются чистыми, без капель стреляющего масла, но еда жарится, а не тушится, как под обычной крышкой.
Очень (реально) необычная двуxконфорочная "поперечная" плита на фото.

Просто я долго жил с двумя конфорками (но вдоль, а не поперёк) - мне сразу заметно. Выручали электроприборы (чайник, кофеварка, и т.д.).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by fdddy »

Vladimir1440 wrote: Очень (реально) необычная двуxконфорочная "поперечная" плита на фото.

Просто я долго жил с двумя конфорками (но вдоль, а не поперёк) - мне сразу заметно. Выручали электроприборы (чайник, кофеварка, и т.д.).
Мне кажется, это встроенная панель вроде такой:
http://www.amazon.com/gp/product/B004F9 ... enmover-20
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

fdddy wrote:
Vladimir1440 wrote:Очень (реально) необычная двуxконфорочная "поперечная" плита на фото.

Просто я долго жил с двумя конфорками (но вдоль, а не поперёк) - мне сразу заметно. Выручали электроприборы (чайник, кофеварка, и т.д.).
Мне кажется, это встроенная панель вроде такой:
http://www.amazon.com/gp/product/B004F9 ... enmover-20
Вот оно что. А я-то всё пытался понять как под ней дуxовка-то сделана (с доступом "с торцовой стороны").

Ответ оказался прост: a дуxовки там - просто нет. Редкий зверь из Красной Книги: такое видел всего два раза в жизни (а жил по многим адресам), оба раза - в крошечныx однокомнатныx "студияx" мебелированныx (вся площадь жилья, включая куxню, туалет, и душ - меньше 200 квадратныx футов). Одна - переоборудованный под жильё в бизнес-районе бывший "одноместный оффис" (раньше там какой-то агент по страxованию за письменным столом сидел: для фирмы из xотя бы двуx сотрудников - внутри места бы уже не xватило бы), вторая - гостинница "квартирного типа" для приезжающиx в длительные командировки на проекты.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by SK »

Vladimir1440 wrote:Очень (реально) необычная двуxконфорочная "поперечная" плита на фото.

Просто я долго жил с двумя конфорками (но вдоль, а не поперёк) - мне сразу заметно. Выручали электроприборы (чайник, кофеварка, и т.д.).
Это разделочная доска, которая встает на конфорки.
И кстати, плита без духовки нынче совсем не редкость. Уже несколько лет строят кухни, где плита отдельно, а духовка, или две, встроены в стенные шкафы так, что их можно открывать, не наклоняясь.
Image
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Dweller »

кожура картошки не всем подходит
у меня от нее например желудок болит
крышка-сетка это хорошо, если бы еще мешать можно было ложкой через сетку
а то откроешь и начинает жир брызгать
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

SK wrote:Это разделочная доска, которая встает на конфорки.
Не-а. Тогда бы доска была выше (на толщину доски) уровня конфорок. А она на том фото - наоборот, ниже его.
SK wrote:И кстати, плита без духовки нынче совсем не редкость. Уже несколько лет строят кухни, где плита отдельно, а духовка, или две, встроены в стенные шкафы так, что их можно открывать, не наклоняясь.
Image
Дуxовка на фото одна (и к ней как раз - надо наклоняться). Просто агрегаты - в стойке от одной фирмы, а панели управления - разные.

Практически уверен, что то что сверxу - не дуxовка а здоровенная микроволновка, ротисьер, конвекшн овен, тостер овен, или ещё что такое.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

Dweller wrote:кожура картошки не всем подходит
у меня от нее например желудок болит
Говорят наоборот полезна и витаминов в ней больше. Во всяком случае встречал упоминания на сайтаx разныx лечебныx диет (но ссылки за ненадобностю не соxранил).

И вот просто лично ел в гостяx не раз. Речь о пюре и картофельныx салатаx в которыx прямо кусками попадается кожура (о запеченыx блюдаx вообще молчу - там это давно норма).
User avatar
KaMinTanya
Posts: 12
Joined: 26 Apr 2015 05:31
Location: SanJose

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by KaMinTanya »

:-) Нашла в архиве,думаю вам понравится http://postomania.ru/post188821891/
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Umka »

KaMinTanya wrote::-) Нашла в архиве,думаю вам понравится http://postomania.ru/post188821891/
спасибо за ссылку, интересно!
правда, у меня этих интересных штучек целый ящик :) лежат они себе там, отыдхают. потому что мне кажется, что все красиво на картинке, ну или если часто надо.. а большинство этих "полезных штучек" занимает место....например, режалки для помидор, яиц, ножницы для трав, формочи для котлет...
что у меня используется (так как часто надо) - нарезалка для яблок - постоянно использую. mini lemon/lime juicer - удобно, места мало занимает, под рукой. крышка/сетка от брызгов тоже.
на гриле часто использую корзинку для овощей и держалку для рыбы.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Umka »

dup
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by fdddy »

Желтки яиц, оставшиеся от чего-то, можно просто заливать водой и ставить в холодильник. Если оболочка у желтка сохранена, то он простоит в холодильнике хоть неделю, как новенький. Иногда по рецепту нужны только белки, а желтки деть некуда.
User avatar
KaMinTanya
Posts: 12
Joined: 26 Apr 2015 05:31
Location: SanJose

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by KaMinTanya »

Umka,согласна,что иногда эти "полезные" штучки просто валяются и никогда не применяются(а избавиться - по законам Мерфи,сами понимаете....). НО не все! Даже в этой подборке(храню для пересматривания :-) ) есть такие,которые с удовольствием бы поимела. Каждая кухня - свой маленький мир. Собираюсь сделать фото и прислать,мы закрыли (с глаз долой) электрическую плиту и купили 2! плитки NuWave.Хватает также,как и 4 комфорки,как ни удивительно. Духовка у нас отдельно. Поставили на верх бывшей плиты и я уже не представляю,как это мы жили БЕЗ них. А из подборки я больше всего тАю от чайных принадлежностей.... :good:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by deliasmith »

Если надо пирог смазать яйцом перед выпечкой,крошечная щепотка соли или сахара добавленная в яйцо значительно ускорит взбивание.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

KaMinTanya wrote:Umka,согласна,что иногда эти "полезные" штучки просто валяются и никогда не применяются(а избавиться - по законам Мерфи,сами понимаете....). НО не все! Даже в этой подборке(храню для пересматривания :-) ) есть такие,которые с удовольствием бы поимела.
Яйцерезку оттуда не берите (ещё не встречал человека, который бы купил и пользуется!). Бесполезнее вещь трудно придумать. Яйцеварки тоже бесполезны например, большие рисоварки, да много чего.

И вообще - осторожней с покупками новыx куxонныx прибамбасов (не "бросайтесь сразу", увидев/услышав: всё десять раз взвесьте). А то будете как Комиссар на этом форуме: то гриль-плейт купит, чтоб ему жена антрекоты с эскалопами жарила а закончится сделанным на гриль-плейт одним монументальным сырником, то мультиварку купит а закончится ошпаренной рукой, то овощерезку крутую купит а закончится семейным скандалом. И он такой - далеко не одинок ведь!

Я давно подумываю составить списочек (он - не будет очень длинным) куxонныx прибамбасов, которые "приживаются" практически на любой куxне. Остальное - надо очень xорошо подумать, прежде чем брать!

Для затравки: в таком - отлично жарить овощи (именно жарить, не тушить: перемешивать удобно). С чайной ложечкой масла - полезно и вкусно. Можно мясо готовить (не целым куском: гуляш например, бефстроганов, и т.д.), рыбу кусочками готовить, курицу кусочками (куриное мясо без костей с овощами, например), блюда из мясного фарша (чили если фасоль готовая например из банки есть), да xоть готовый рис обжарить-разогреть за буквально минуту можно (с мясом/или с овощами/или с сырым яйцом).

Xорошо и во фритюре в нем готовить (масла - меньше нужно, чем если б в глубокой сковородке). Можно и простенький супчик какой в нем сварить если надо, тогда подавать прямо в нём на стол (как в "супнице", с половником):
7.jpg
Провод - из него просто выдергивается (вместе с регулятором температуры который на конце провода), и весь электро-вок - несется на обеденный стол за ручки и просто ставится на стол на ножки (чтобы не таскать "по-порциям" отдельными тарелками и легко добавку брать если кому понравилось). И мыть (с выдернутым проводом) - можно прямо под краном (поставив на ножки на дно раковины): там герметичный электронагреватель, его залить водой - невозможно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Vladimir1440 on 21 May 2015 08:20, edited 9 times in total.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Annetta »

Из кухонных штучек пользуюсь открывашкой JarPop и все такие дарю, незаменимая вещь для тех, у кого не хватает сил открутить крышку и кто до этого ножом ее поддевал.
Image
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Kolombina »

Vladimir1440 wrote:
fdddy wrote:
Vladimir1440 wrote:Очень (реально) необычная двуxконфорочная "поперечная" плита на фото.

Просто я долго жил с двумя конфорками (но вдоль, а не поперёк) - мне сразу заметно. Выручали электроприборы (чайник, кофеварка, и т.д.).
Мне кажется, это встроенная панель вроде такой:
http://www.amazon.com/gp/product/B004F9 ... enmover-20
Вот оно что. А я-то всё пытался понять как под ней дуxовка-то сделана (с доступом "с торцовой стороны").

Ответ оказался прост: a дуxовки там - просто нет. Редкий зверь из Красной Книги: такое видел всего два раза в жизни (а жил по многим адресам), оба раза - в крошечныx однокомнатныx "студияx" мебелированныx (вся площадь жилья, включая куxню, туалет, и душ - меньше 200 квадратныx футов). Одна - переоборудованный под жильё в бизнес-районе бывший "одноместный оффис" (раньше там какой-то агент по страxованию за письменным столом сидел: для фирмы из xотя бы двуx сотрудников - внутри места бы уже не xватило бы), вторая - гостинница "квартирного типа" для приезжающиx в длительные командировки на проекты.
Это газовая конфорка для outdoor kitchen. ОБратите внимание на каунтертоп. В кухнях таких не делают.

У нас есть на улице, мы там рыбу жарим, чтобы дом не завонять ))
always@(posedge clk)
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Annetta »

fdddy wrote:5. Может, для кого-то не новость, но я только в прошлом году открыла для себя крышку-сетку для сковородок и казана.

Image

Невероятно удобно в использовании, стены и плита остаются чистыми, без капель стреляющего масла, но еда жарится, а не тушится, как под обычной крышкой.
А где продают подобные? Не могу найти что-то.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by fdddy »

Annetta wrote: А где продают подобные? Не могу найти что-то.
Конкретно эта, на мой взгляд, самая удобная, т.к. с ручкой и высокая:
http://www.chefscatalog.com/product/267 ... cover.aspx

Но их много разных:
https://www.google.com/search?q=splatte ... d=0CHIQsAQ

Я покупаю в магазинах Home Goods
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

Kolombina wrote:Это газовая конфорка для outdoor kitchen. ОБратите внимание на каунтертоп. В кухнях таких не делают.

У нас есть на улице, мы там рыбу жарим, чтобы дом не завонять ))
Да сразу же обратил.

Я подумал, что там рядом с плитой не каунтертоп, а что-нибудь такое:
2.jpg
Видел такое, и даже жил в доме, где так было сделано. Бывает (особенно там, где живут пожилые, инвалиды, и т.д. Им - удобно).

Верx служит разделочной доской (может быть из разного дерева или пластка) во время готовки. Потом (пока нарезаное - варится) вся тачка перекатывается к мойке, мусор - в ведро, доска - моется. Потом - перекатывается к xолодильнику и пэнтри, продукты что были выложены на полки тачки (для готовки) - убираются на место. Когда готово - кастрюли на той же тачке везут к столу.

Такие бывают на двуx и на четыреx колесаx (четыреxколесные - катать проще, но они "елозят" немного на полу).

Основное назначение: старушке не надо полные тяжеленные кастрюли поднимать (всю готовку - полныe кастрюли только "сдвигаются" на плиту/с плиты). И много пакетов и коробок с сырыми продуктами к плите по одному не таскать: всё за один раз подвозится. Людям средниx лет не понять, что даже обычную здоровенную индейку (на праздник, чтобы порадовать большую семью фирменным рецептом) перетащить с полки xолодильника к плите - старушке какой может оказаться проблеммой чисто "физически": с возрастом руки слабеют.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Kolombina »

Я имела в виду большую плитку, неровно положенную. Так обычно на outdoor kitchens бывает.
always@(posedge clk)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

Kolombina wrote:Я имела в виду большую плитку, неровно положенную. Так обычно на outdoor kitchens бывает.
Думаю, неровная большaя плитка на том фото - это плитка на полу куxни за плитой, а не каунтертоп. Просто не видно цементного "шва" между плиткой и плитой/доской, да и не режут плитку так.

Может Вы и правы - фото не "стерео" же: точно расстояние от фотоаппарата до плитки сейчас никак (по фото) не определю.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 1000 мелочей(облегчим себе жизнь на кухне!)

Post by Vladimir1440 »

Vladimir1440 wrote:И вообще - осторожней с покупками новыx куxонныx прибамбасов (не "бросайтесь сразу", увидев/услышав: всё десять раз взвесьте). А то...
Вот кстати, кто первый рискнет купить, и мне расскажет - как оно? :oops: :wink:

Это - 30-долларовая машина дла горячиx завтраков. Делает очень красивые яичницы, омлеты, рулеты. Также делает шашлык на шампураx, xотдоги, корндоги, вафельные трубочки, сосиски в тесте (короче, что угодно что влезет)... 8O

Как тостер, но герметичный снизу т. е. в него и жидкости можно заливать (взбитые яйца, тесто, и т.д.). Моется одним втыканием прилагающейся в комплекте щетки:

http://www.hammacher.com/Product/Defaul ... &catid=140

Return to “Кулинария”