Пиво в США

Все, что вкусно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Пиво в США

Post by perasperaadastra »

Введение: я живу в Онтарио, где импорт и продажа алкоголя строго контролируется правительством правинции. Для пива существует две сети магазинов — одна принадлежит правительству, а другая принадлежит нескольким крупным мировым производителям. Последние продают в основном только распространенное пиво, принадлежащих им марок в упаковках по 6, 12 или 24. Первая сеть тоже продает распространенное пиво в упаковках по 6, но они так же продают пиво мелких местных пивоварен и импортируют разные fancy пивы из Европы. Как пример fancy, можно привести трапистское пиво (Chimay, Orval, Westmalle, Rochefort).

Система жесткого контроля продажи пива имеет много недостатков: например, нельзя просто купить пиво в ближайшем продуктовом — нужно обязательно ехать в специальный магазин с ограниченными часами работы. Скоро эта система будет меняться, но не сразу, а постепенно. Однако, несмотря на недостатки этой системы, нужно отметить и положительные стороны, как доступность трапистского пива. Насколько я понимаю, в США нет такого строгого лицензирования, в результате чего есть много разных алкогольных магазинов и отделов. В связи с этим я хотел бы поинтересоваться доступностью трапистского пива в районе вашего места жительства: можете ли вы поехать в магазин в пределах, скажем, 50 км от дома и купить Chimay, Orval, Westmalle, Rochefort?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Пиво в США

Post by bulochka »

perasperaadastra wrote:Введение: я живу в Онтарио, где импорт и продажа алкоголя строго контролируется правительством правинции. Для пива существует две сети магазинов — одна принадлежит правительству, а другая принадлежит нескольким крупным мировым производителям. Последние продают в основном только распространенное пиво, принадлежащих им марок в упаковках по 6, 12 или 24. Первая сеть тоже продает распространенное пиво в упаковках по 6, но они так же продают пиво мелких местных пивоварен и импортируют разные fancy пивы из Европы. Как пример fancy, можно привести трапистское пиво (Chimay, Orval, Westmalle, Rochefort).

Система жесткого контроля продажи пива имеет много недостатков: например, нельзя просто купить пиво в ближайшем продуктовом — нужно обязательно ехать в специальный магазин с ограниченными часами работы. Скоро эта система будет меняться, но не сразу, а постепенно. Однако, несмотря на недостатки этой системы, нужно отметить и положительные стороны, как доступность трапистского пива. Насколько я понимаю, в США нет такого строгого лицензирования, в результате чего есть много разных алкогольных магазинов и отделов. В связи с этим я хотел бы поинтересоваться доступностью трапистского пива в районе вашего места жительства: можете ли вы поехать в магазин в пределах, скажем, 50 км от дома и купить Chimay, Orval, Westmalle, Rochefort?
Да, Chimay точно видела в ближайшем продуктовом, Orval и Westmalle тоже есть, Rochefort available in selected stores, но не в нашем. Но это хороший супермаркет, не знаю, как в других.
Last edited by bulochka on 19 Apr 2015 02:53, edited 1 time in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Пиво в США

Post by Beretta »

У нас на деревне, наверное, как минимум, 200 пивоварен, продают на вынос или прямо распивают в пивоварне, где делают. Пивоварни продают свое пиво и пиво других пивоварен. В нашей за углом 45 сортов пива наливают, 6 своих и остальные соседские, все в округе 100-150 миль. Ваших сортов там нет :(, В продуктовых магазинах продают пиво из пивоварен побольше размером, в том числе, fancy из других стран. Наверное, и ваше есть (я не особо пью пиво, и, тем более, из бутылок, нет смысла). Кстати, в каждом штате разные законы, в одних пиво и вино продается вместе с продуктами питания, в других там же можно купить и более крепкие напитки, в третьих пиво продается только в ликерных и т.д.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Пиво в США

Post by thinker »

Ни чего не знаю про такое пиво, но в 40 милях от нас есть какой-то Beer Store, где это пиво продаётся.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Пиво в США

Post by Ruger »

perasperaadastra wrote:В связи с этим я хотел бы поинтересоваться доступностью трапистского пива в районе вашего места жительства: можете ли вы поехать в магазин в пределах, скажем, 50 км от дома и купить Chimay, Orval, Westmalle, Rochefort?
Зависит от штата и даже от каунти.
В северных пригородах Чикаго пиво продаётся в большинстве крупных и средних продуктовых магазинов. Конкретно Chimay и Orval в магазине в 5 минутах езды от меня. Кроме того в округе несколько пивоварен (microbreweries), можно купить свежесваренное пиво.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Знать бы еще шо за зверь трапистское пиво...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Пиво в США

Post by perasperaadastra »

Варится монахами-трапистами (в основном в Бельгии). Если вам нравятся светлые хмельные сорта, то попробуйте tripel, а если вы предпочитаете более солодовые темные сорта, то поищите dubbel
http://en.wikipedia.org/wiki/Tripel
http://en.wikipedia.org/wiki/Dubbel

PS Это непастеризованное пиво.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Пиво в США

Post by perasperaadastra »

Спасибо всем за ответы! Думаю, картина ясна — свободная торговля пивом никак не препятствует импорту fancy сортов. Так что аргумент, что liquor control board of Ontario заботится о здоровье и культуре пития будем считать онтарийским мифом! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Она не совсем свободная.
Непастеризованное пиво Вы не найдете в магазинах, хотя выбор там большой. В пивоварнях и в их магазинах, не говоря уже о барах без проблем конечно.
Но надо смотреть конкретный штат. А иногда даже конкретный городок и его законы. Тут много местечковых заморочек.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re:

Post by SVK »

Yvsobol wrote:Знать бы еще шо за зверь трапистское пиво...
Я понял, что это от слова trap - ловушка, капкан, засада? :D
Кто на него раз подсядет, - больше уже не слезет! :great:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Re:

Post by Yvsobol »

SVK wrote:
Yvsobol wrote:Знать бы еще шо за зверь трапистское пиво...
Я понял, что это от слова trap - ловушка, капкан, засада? :D
Кто на него раз подсядет, - больше уже не слезет! :great:
Я первый раз слышу. Хотя роман с пывом у меня лет 30 почти.
Но если это чисто бельгийские пыва, то понятно...я их не люблю.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Re:

Post by Ruger »

Yvsobol wrote:
SVK wrote:
Yvsobol wrote:Знать бы еще шо за зверь трапистское пиво...
Я понял, что это от слова trap - ловушка, капкан, засада? :D
Кто на него раз подсядет, - больше уже не слезет! :great:
Я первый раз слышу. Хотя роман с пывом у меня лет 30 почти.
Но если это чисто бельгийские пыва, то понятно...я их не люблю.
Нельзя сказать что это чисто белгийские пива, у них особый вкус, надо пробовать. Chimay наверное проще всего найти. Их всего три сорта - с красной, синей, и золотистой лэйбой.
Image
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Пиво в США

Post by perasperaadastra »

Сhimay на мой вкус одно из лучших. Белопкрышечное (раньше с золотой этикеткой, а теперь с белой) это трипель. Довольно сухое, хотя, конечно, не настолько, как у Orval. Довольно хмельное (оставляет горькое послевкусие). Мне кажется, баланс чуть-чуть нарушается высоким содержанием алкоголя или хмеля, но это так, придирки. Для трипеля это в пределах нормы, однозначно.

Красная крышка это дюбель. Солодовое, сладковатое, нежное. Очень хороший баланс.

Синяя крышка, это темный бельгий эль или квадрупль (не помню, как они называют). У меня не пошло — слишком отдает изюмом.

Orval это очень интересно пиво. Мне попадалось только один вид. Самое сухое пиво, которое я когда-либо пробовал. Имеет привкус конского пота (только не спрашивайте!). Полный хмельной вкус. Я бы точно не стал такое пить каждый день, но изредка, на голодный желудок перед обедом для улучшения пищеварения ничего лучше!

На данный момент мое любимое это Rochefort 8 (strong ale). Очень мягкое, но не по-женски (как Leffe, в которых, похоже, парфюм добавляют), а по-монашески: типа, расслабься чуть-чуть — Страшный Суд еще не наступил. Баланс солода и хмеля, на мой вкус, идеальный. Оставляет едва сладковатое послевкусие, от которого не хочется избавляться.

Westmalle я еще не пробовал, но, судя по описанию, мне не очень понравится.

Westvleteren — ну, может когда-нибудь побываю в Бельгии...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Пиво в США

Post by Ion Tichy »

perasperaadastra wrote:...Насколько я понимаю, в США нет такого строгого лицензирования, в результате чего есть много разных алкогольных магазинов и отделов. В связи с этим я хотел бы поинтересоваться доступностью трапистского пива в районе вашего места жительства: можете ли вы поехать в магазин в пределах, скажем, 50 км от дома и купить Chimay, Orval, Westmalle, Rochefort?
Chimay продается практич во всех ликерках, не обязательно ехать за 50км. Но нафига Чимаы? В Штатах последние годы идет прям таки расцвет мелких пивоварен - на любой вкус и цвет. В прошлом годе переехали в Колораду (в ближнее Подденверье) и дети нас сводили на всештатовский пивной фестиваль - блин, да эти трапистые как грится нервно курят в сторонке.
Ну и в догонку - если в вашей канаде за чимаем надо ехать около 50км то не проще ли начать варить свое пиво под свой вкус?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Пиво в США

Post by perasperaadastra »

Я люблю местное пиво, и, разумеется, предпочитаю его всякой распространенной газировке в бутылках/банках, но что-нибудь лучше трапистского мне пока не попадалось по двум причинам: 1) в трапистском стиле мало кто варит пиво — в основном делают всякие бледные эли, которые годятся только запивать еду; 2) не каждая маленькая пивоварня выдает качественный продукт. А 50 км это к слову было. У меня в 300 метрах от дома продают, но если бы жил в сельской местности, то нужно было бы ехать куда-нибудь.
Tar_file
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Re: Пиво в США

Post by Tar_file »

perasperaadastra wrote:Я люблю местное пиво, и, разумеется, предпочитаю его всякой распространенной газировке в бутылках/банках, но что-нибудь лучше трапистского мне пока не попадалось по двум причинам: 1) в трапистском стиле мало кто варит пиво — в основном делают всякие бледные эли, которые годятся только запивать еду; 2) не каждая маленькая пивоварня выдает качественный продукт. А 50 км это к слову было. У меня в 300 метрах от дома продают, но если бы жил в сельской местности, то нужно было бы ехать куда-нибудь.

>>>в трапистском стиле мало кто варит пиво

Совсем нет. В этом стиле великое множество есть вещей - и весьма достойных.. Сейчас сброшу кое какую инфу в личку.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Пиво в США

Post by avitya »

Шимай и прочие есть во всех супермаркетах. Если нужно что-то более фенси, можно в total wine & more заглянуть... у них полно всякого.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Пиво в США

Post by Noskov Sergey »

Dubbels варят огромное множество и не только в Бельгии. Если хочется поддержать канадскую экономику, то вот пример нормального дюббеля из Канады Belgh Brasse Mons Dubbel d'Abbaye. В США тоже популярно. Chimay полным полно везде, в любом минимально приличном магазине есть. В капиталистичесйо Альберте, ну или реднекской, им торгует Canadian Super-store в огромной ликерке. И это, мягко говоря, не fancy.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пиво в США

Post by SergeyM800 »

Как насчет канадского Unibroue из Квебека ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Пиво в США

Post by Alex S »

Когда были в Торонто два года назад мне тамошний Steam Whistle понравился.
Image
А вообще последнее время от тяжелых элей стал перемещаться к более легким сортам пива.
Раньше для меня это пиво было номер один в списке (рекомендую попробовать с синей крышкой, остальное на любителя), сей час от него начала башка трещать на утро, даже после небольших колличеств
Image
Иногда беру пару бутылок вот такого, очень нравится
Image
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Пиво в США

Post by Noskov Sergey »

SergeyM800 wrote:Как насчет канадского Unibroue из Квебека ?
А я вот не люблю Unibroue, сколько не пробовал - совершенно не мое. К бельгийским пивам отношусь спокойно, к элям, стаутам и портерам - хорошо. Очень нравятся так называемые "красные" эли, есть и бельгийские. Например Flanders Red Ale - бельгийский, Red Poppy Ale - американский. Одна беда - дорогущие. Есть и попроще варианты, особенно в северной Америке с ее тысячами микро-пивоварен.
Вот тут у нас локально-приличный выбор http://calgary.craftbeermarket.ca/beer/ ... mp-red-ale. Если занесет в западную Канаду зимой, то очень рекомендую вот это пиво -
Barley wine from Wild Rose
http://www.beeradvocate.com/beer/profile/2593/41736/
Очень клевое, но продают его недолго и только в сезон. Но это все для дома, для семьи.
Для бара у меня выбор всегда прост - Гиннесс.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пиво в США

Post by SergeyM800 »

Unibroue, что продается в штатах (МА) очень крепкое - выше 10%. Но мягкое (мне нравилость 17). Хорошо идет зимними вечерами из большого фужера (от Сhimay как раз). Мне нравится почему-то с прошутой... Вообще редкий напиток.

Для любителей мягкого и сбаласированного пива. Вот рекомендую Anchor winter wheat 7% Появилось и пропало у нас в соседней ликерке.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Tar_file
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Re: Пиво в США

Post by Tar_file »

SergeyM800 wrote:Unibroue, что продается в штатах (МА) очень крепкое - выше 10%. Но мягкое (мне нравилость 17). Хорошо идет зимними вечерами из большого фужера (от Сhimay как раз). Мне нравится почему-то с прошутой... Вообще редкий напиток.

Для любителей мягкого и сбаласированного пива. Вот рекомендую Anchor winter wheat 7% Появилось и пропало у нас в соседней ликерке.
N.Chelmsford? Рекомендую Red Stone Liquors в Stoneham. Грамотный хозяин - очень много интересного. Он ещё один открыл недавно в Andover. Но второй похуже.

Относительно неплохой магазин в Nashua на первом экзите - Craft Beer Cellar. У них есть почти все от Unibroue - и те, которые меньше 10 тоже :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пиво в США

Post by SergeyM800 »

Tar_file wrote: Относительно неплохой магазин в Nashua на первом экзите - Craft Beer Cellar. У них есть почти все от Unibroue - и те, которые меньше 10 тоже :)
Это ближе, я там частенько бываю, правда с другой стороны 3-ки, где моллы. Надо наведаться. Спасибо.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Пиво в США

Post by Alex S »

Tar_file wrote:
SergeyM800 wrote:Unibroue, что продается в штатах (МА) очень крепкое - выше 10%. Но мягкое (мне нравилость 17). Хорошо идет зимними вечерами из большого фужера (от Сhimay как раз). Мне нравится почему-то с прошутой... Вообще редкий напиток.

Для любителей мягкого и сбаласированного пива. Вот рекомендую Anchor winter wheat 7% Появилось и пропало у нас в соседней ликерке.
N.Chelmsford? Рекомендую Red Stone Liquors в Stoneham. Грамотный хозяин - очень много интересного. Он ещё один открыл недавно в Andover. Но второй похуже.

Относительно неплохой магазин в Nashua на первом экзите - Craft Beer Cellar. У них есть почти все от Unibroue - и те, которые меньше 10 тоже :)
Bert's Better Beers
1100 Hooksett Rd
Hooksett, NH 03106
мне еще этот понравился, я там был в командировке и ночевал в гостинице совсем рядом, в общем мой начальник застрял там рядом в сигарном магазине, а я пошел в пивной. Выбор пив очень большой, причем много чего можно взять наразвес, а не упаковкой и уже охлажденным. Хозяин магазина с длинными закрученными усам встречает покупателей у в хода в таких немецких кожаных шортах, со всеми здоровается, спрашивает что покупатель предпочитает, показаывает что где находится на полках. У меня остались очень хорошие впечатления от магазина.
Купил там себе в гостиницу чешский Czechvar пару бутылок.
В Базаре на Бикон кстати есть чешский Staropramen.

Return to “Кулинария”