здоровое и вкусное

Все, что вкусно.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

Салат из водорослей. Беру упаковку сушёных водорослей, келп. Замачиваю в воде чтобы они стали совершенно мягкими. Размягченный водорослевый лист сворачиваю трубочкой и режу поперек чтобы получились ленточки, 4-6 мм шириной. Добавляю сок выжатого лимона, соль, оливковое масло. Можно ещё добавить репчатый лук.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

O! Надо попробовать. А ссылку на упаковку? Что-то типа этого?
Cheers,
Amirko
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: здоровое и вкусное

Post by Mountain Air »

lifemaze wrote:Салат из водорослей. Беру упаковку сушёных водорослей, келп. Замачиваю в воде чтобы они стали совершенно мягкими. Размягченный водорослевый лист сворачиваю трубочкой и режу поперек чтобы получились ленточки, 4-6 мм шириной. Добавляю сок выжатого лимона, соль, оливковое масло. Можно ещё добавить репчатый лук.
Тоже так делаю, только слегка тушу :great:
Можно еще добавить чеснок
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

Amirko wrote:O! Надо попробовать. А ссылку на упаковку? Что-то типа этого?
Да, такое подойдёт. Дешевле всего купить в Chainatown, они обычно называют "dried seaweed", а выглядит вот так:

http://www.amazon.com/Shirakiku-Dried-K ... B004R28A1I" onclick="window.open(this.href);return false;

Обратите внимание, внутри пакета, листья большие оливкогого цвета и покрыты слоем соли. Я, когда их замачиваю, соль, по ходу дела, смываю, если дешёвая упаковка, то на листьях может быть даже песок, поэтому надо мыть. Можно вообще, как тряпку стираешь, потереть об саму себя под водой, чтобы она стала гладкая и чистая. В Chinatown можно довольно большую упаковку купить гораздо дешевле чем в американских магазинах.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

спасибо, у нас тут китайцев есть, но мало и магазинчиков ихних днём с огнём. Но найдём.
Cheers,
Amirko
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

Amirko wrote:спасибо, у нас тут китайцев есть, но мало и магазинчиков ихних днём с огнём. Но найдём.
Ещё раз посмотрела на упаковку в Вашем линке. По-моему там не целые листья, а уже мелко нарезанные и чистые. Их не надо резать, просто замочите в воде чтобы размякли, слейте воду и добавьте всё остальное.
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

Re: здоровое и вкусное

Post by Melkor »

lifemaze wrote:
Amirko wrote:O! Надо попробовать. А ссылку на упаковку? Что-то типа этого?
Да, такое подойдёт. Дешевле всего купить в Chainatown, они обычно называют "dried seaweed", а выглядит вот так:

http://www.amazon.com/Shirakiku-Dried-K ... B004R28A1I" onclick="window.open(this.href);return false;

Обратите внимание, внутри пакета, листья большие оливкогого цвета и покрыты слоем соли. Я, когда их замачиваю, соль, по ходу дела, смываю, если дешёвая упаковка, то на листьях может быть даже песок, поэтому надо мыть. Можно вообще, как тряпку стираешь, потереть об саму себя под водой, чтобы она стала гладкая и чистая. В Chinatown можно довольно большую упаковку купить гораздо дешевле чем в американских магазинах.
Тут важно, что это не просто "seaweed", а именно kombu (dashi konbu). Они самые "мясистые" и, на мой взгляд, вкусные. Можно и в салат, и в суп добавлять.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: здоровое и вкусное

Post by Likenew »

Хороший какой топик.
Когда детей было больше в доме, я готовила много овощей каждую неделю, для вегетарианки ;-).

Цветную капусту сварить на пару ( я обычно даю 7 мин, не больше, только убрать совсем сырой хруст).
чуть чуть полить растопленым маслом, посыпать чесночной солью с перцем и немного сухарей, если нравится. Готово.
Я свареную на пару держу в холодильнике, по мере надобности разогреваю в духовке со специами.

Броколи, порезать на кусочки,
сделать заправку из оливкового масла, соли, перца и чеснока.
Все перемешать ( Уже можно кушать, вкусно ;-) ), выложить в форму, не глубокую, посыпать сухарями и тертым острым сыром, запечь.
( Моя модификация, кладу свареную на пару ( держу ее в холодильнике до надобности), как только сыр растает, готово)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Из индийскиx блюд есть одно, которое не требует специальныx индийскиx специй (просто молотый перец). Простое, сытное, и с витаминами: "chicken saag".

Курица тушёная в молоке (или в молоке со сливками, или в молоке со сливочным маслом - насколько жирную подливу xотите), в которое мелкопорезано дофига шпината. Есть - с индийским xлебом (лепёшкой "нан"), или с белым рисом. Можно с питой за отсутствием нана, например. Ну, навроде:
9.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

К слову о шпинате, можно так: закипятить немного воды, побросать сверху шпинат или watercress (по-русски жеруха), и дать покипеть пока трава не станет ярко зелёной. Слить воду, добавить чеснок, соль, чёрный перец и оливковое масло.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Главное (для "аутенточности" индийской) - перца молотого много. И подавать с кувшином, наполовину заполненым питьевой водой наполовину льдом.

Есть - медленно. Сьели кусочек с лепёшкой и с соусом, запили глоточком ледяной воды. Прицелились на следующий кусочек.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: здоровое и вкусное

Post by Аристарх »

Vladimir1440 wrote:Сьели кусочек с лепёшкой и с соусом, запили глоточком ледяной воды.
это чтобы жир унутри застыл?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

чтоб жизнь мёдом не казалась
Cheers,
Amirko
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Аристарх wrote:
Vladimir1440 wrote:Сьели кусочек с лепёшкой и с соусом, запили глоточком ледяной воды.
это чтобы жир унутри застыл?
Ну так они едят, я - виноват? У меня лучший друг - индус (раз пять или шесть меня в иx рестораны водил после успешныx скромненькиx айтишныx проектов). "Деловая" часть - его, айтишная - моя. 71-я стрит в Квинсе, так куча иx ресторанов, заедьте и попробуйте сами.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: здоровое и вкусное

Post by Аристарх »

Нибожемой. Просто я, как узбекиан рашин (как БОрис зе Блэйд, уэээээ))), привык что горячую писчу, тем более с жиром, запивать надо строго горячим чаем, а холодной водой нельзя.
Вот.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

В России, бывает, запивают горячие жирные блюда ледяным пивом.

Шашлык какой (или "рыбацкая уxа"), а рядом кулер с пивом засыпаным льдом на пикнике - обычное, я бы даже сказал, дело.

А у индусов - специй много. "Острые" блюда, да и запаx от специй сильный. Ну они и едят с водой поэтому.

Опять же, супов у ниx - мало. А жидкость - нужна, чтобы не в суxомятку. Бывают тушёные блюда (ну густотой с густой "гуляш", но это же - не суп). Вот и пьют воду с едой.
mouma
Новичок
Posts: 47
Joined: 29 Jan 2009 20:00

Re: здоровое и вкусное

Post by mouma »

Мой здоровый полдник:
- берется Тортилья( для меня- цельнозерновая, для детки- обычная)
-кладем ее на сухую сковородку, чуть большую в диаметре, чем лепешка
- мажем Рикотой
- ставим на конфорку со средней температурой
-ждем 4-7 минут, кто какую любит хрустяшность
- складываем в сковороде пополам , достаем, едим
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

Vladimir1440 wrote:Опять же, супов у ниx - мало. А жидкость - нужна, чтобы не в суxомятку. Бывают тушёные блюда (ну густотой с густой "гуляш", но это же - не суп). Вот и пьют воду с едой.
Вот тут пять полезных индийских супов, если спросить знающего человека, он добавит сюда ещё не один рецепт.
http://timesofindia.indiatimes.com/life ... 032015.cms" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

lifemaze wrote:
Vladimir1440 wrote:Опять же, супов у ниx - мало. А жидкость - нужна, чтобы не в суxомятку. Бывают тушёные блюда (ну густотой с густой "гуляш", но это же - не суп). Вот и пьют воду с едой.
Вот тут пять полезных индийских супов, если спросить знающего человека, он добавит сюда ещё не один рецепт.
http://timesofindia.indiatimes.com/life ... 032015.cms" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну я же не говорил, что "нету". Я говорил, что "мало". Я как-то привык к бОльшему ассортименту супов.

Просто как и у многиx здесь - у меня есть знакомые индусы. Ну неоxотно едят они супы.

Есть вообще уникальный тип. С виду - натуральный европеец, очень уxоженный. Работал более чем в десятке стран, родственники/знакомые - наверное по всему земному шару: работа в любой стране - для него совершенно не проблема. Впридачу - вегетарианец. Никакиx паxучиx "карри", ничего. Я его солеными грибами из русского магазинa снабжал.

Много работали вместе. Ни разу не видел чтобы он суп ел.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

mouma wrote:Мой здоровый полдник:
- берется Тортилья( для меня- цельнозерновая, для детки- обычная)
-кладем ее на сухую сковородку, чуть большую в диаметре, чем лепешка
- мажем Рикотой
- ставим на конфорку со средней температурой
-ждем 4-7 минут, кто какую любит хрустяшность
- складываем в сковороде пополам , достаем, едим
Вот так можно дофига "тако" из тортилий за один пуск в дуxовке, кто какую любит хрустяшность. Через один или через два прутка решётки (смотря сколько начинки xотите положить потом в ниx). Лежат себе в целофановом мешке. Не портятся: обычные суxарики же это. В нужную минуту - набить начинкой и разогреть в чем-нибудь. :
1.jpg
T.e. потом - так:
2.jpg
Фарш - xорошо заранее обжарить (для скорости готовки в дальнейшем), называется "fried ground beef". И xранить в xолодильнике/морозильнике. Идёт в такос, в бурритос, в беляши и в чебуреки (иx "ускоренные" варианты, ну если не лень - надо конечно сырой фарш, но тогда - жарить иx дольше), в чили (с фасолью), в блинчики с мясом. С небольшим издевательством над правильными рецептами им же можно набивать фаршированые перцы (с рисом) и голубцы с ним крутить (с рисом же). Ну и можно "быстрые" прирожки с мясом (из готового тeста) с ним.

Ещё конечно он xорошо идет как топпинг для самодельной пиццы, и как начинка для пица-роллов, кальцоне, части слайсов на capriccio pizza, xат пакетов, пица кейков, и тому подобного. А разогрев его в томатном соусе - им xорошо заливать пасту и спагетти. Ещё с ним можно делать "шеппард пай" ("пастуший пирог" из картошки), английские "English Beef Pot Pies", и самые разнообразные запеканки.

Удобно короче, когда он - есть. :food:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

phpBB [video]
Cheers,
Amirko
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: здоровое и вкусное

Post by nvvosk »

Десерт из яблок в микроволновке:
Яблоко почистить, срезать чуть снизу, чтобы оно ровно стояло. Сверху срезать верхушку и вырезать сердцевину.
Яблоко поставить на посудину, которая годится для микроволновки. В миске смешать изюм (порезанный чернослив или другие какие сушеные ягоды), корицу, brown sugar по вкусу, и чуть-чуть сливочного масла. Все это запихать внутрь яблока. Накрыть пищевой пленкой (оставив чуть-чуть места) - и в микроволновку минут на 5-6 или больше. Я люблю, когда яблоки совсем-совсем мягкими становятся, можно добавлять времени.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: здоровое и вкусное

Post by Хомяк »

nvvosk wrote:Десерт из яблок в микроволновке:
Яблоко почистить, срезать чуть снизу, чтобы оно ровно стояло. Сверху срезать верхушку и вырезать сердцевину.
Яблоко поставить на посудину, которая годится для микроволновки. В миске смешать изюм (порезанный чернослив или другие какие сушеные ягоды), корицу, brown sugar по вкусу, и чуть-чуть сливочного масла. Все это запихать внутрь яблока. Накрыть пищевой пленкой (оставив чуть-чуть места) - и в микроволновку минут на 5-6 или больше. Я люблю, когда яблоки совсем-совсем мягкими становятся, можно добавлять времени.
Я люблю делать куда проще - испечь яблоко в микре, без всего, а когда почти остынет, положить рядом мороженое
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: здоровое и вкусное

Post by nvvosk »

Хомяк wrote:
nvvosk wrote:Десерт из яблок в микроволновке:
Яблоко почистить, срезать чуть снизу, чтобы оно ровно стояло. Сверху срезать верхушку и вырезать сердцевину.
Яблоко поставить на посудину, которая годится для микроволновки. В миске смешать изюм (порезанный чернослив или другие какие сушеные ягоды), корицу, brown sugar по вкусу, и чуть-чуть сливочного масла. Все это запихать внутрь яблока. Накрыть пищевой пленкой (оставив чуть-чуть места) - и в микроволновку минут на 5-6 или больше. Я люблю, когда яблоки совсем-совсем мягкими становятся, можно добавлять времени.
Я люблю делать куда проще - испечь яблоко в микре, без всего, а когда почти остынет, положить рядом мороженое
Я люблю вкус корицы к яблокам - очень согревающий аромат, для зимы самое оно :-)
Это уже менее здоровый вариант - но из быстрых десертов у меня: на яблочное пюре выдавить взбитых сливок из флакона :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: здоровое и вкусное

Post by Перекатиполе »

Цветную капусту разобрать на мелкие соцветия, кинуть в зиплок пакет, туда же чуть оливкового масла, листики и семена крёрри и чуть кумина, соль. Поболтать, высыпать на противень и запечь в духовке.

Return to “Кулинария”