здоровое и вкусное

Все, что вкусно.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

5555 wrote:
Vladimir1440 wrote:Добавлю только, что ту капусту тушат меньше по времени, чем мы.

У нас тушеная капуста обычно - темного цвета от долгого нагрева, и совсем мягкая.

А у них - еще сохранила зеленый цвет, и вкусно похрустывает. Эдакая "паста аль денте", но из капустной стружки а не из макаронных изделий.
поправка, капуста не тушится, а отваривается, Капуста и свекла наше все, кто хочет быть здоровым или сохранит норамальный вес с возрастом, тот должен включать капусту и свеклу в свою диету минимум 3 раза в неделю... Наша тушеная капуста и бигос- тоже хорощо, из-за клетчатки.
Я человек простой. Если из одних и тех же продуктов хочется блюдо повкуснее - я их жарю на масле, или тушу (тоже на масле).

Если же хочется блюдо пополезнее - я их или варю, или запекаю на противне в духовке без масла (в фольгу завернув например), или делаю в пароварке, или складываю их в кулинарный мешок и закидываю его в духовку.

В советских "диетических столовых" еще делали на противнях залитых водой а не смазаных маслом, но там надо следить, переворачивать, вовремя выключить, и т.д.
Last edited by Vladimir1440 on 22 May 2016 23:40, edited 3 times in total.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: здоровое и вкусное

Post by 5555 »

Vladimir1440 wrote:
5555 wrote:
Vladimir1440 wrote:Добавлю только, что ту капусту тушат меньше по времени, чем мы.

У нас тушеная капуста обычно - темного цвета от долгого нагрева, и совсем мягкая.

А у них - еще сохранила зеленый цвет, и вкусно похрустывает. Эдакая "паста аль денте", но из капустной стружки а не из макаронных изделий.
поправка, капуста не тушится, а отваривается, Капуста и свекла наше все, кто хочет быть здоровым или сохранит норамальный вес с возрастом, тот должен включать капусту и свеклу в свою диету минимум 3 раза в неделю... Наша тушеная капуста и бигос- тоже хорощо, из-за клетчатки.
Я человек простой. Если из одних и тех же проуктов хочется блюдо повкуснее - я их жарю на масле, или тушу (тоже на масле).

Если же хочется блюдо пополезнее - я их или варю, или запекаю на противне в духовке без масла (в фольгу завернув например), или делаю в пароварке, или складываю их в кулинарный мешок и закидываю его в духовку.

В советских "диетических соловых" еще делали на противнях залитых водой а не смазаных маслом, но там надо следить, переворачивать, вовремя выключить, и т.д.
я должна сделать кам комплимент, мне нравится читать вас из-за вашей доброжелательности. Я бываю с вами не согласна, но только потому, что должна следовать своей особенной диете, но читаю с удовольствием. Кстати, наше длительное тушение- тоже очень полезная и вкусная особеность славянской кухни. Каждая народная кухня предлагает что-то хорошее. Тушение, как способ готовки- один из плюсов нашей кухни.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

За комплимент спасибо.

Добавлю только что самый экстрим - фритюр. Какя-нибудь ненужная обгорелая кастрюля (там такие температуры, что все живое передохнет, так что даже мыть ее - не надо) в которую залито и кипит с литр растительного масла.

В него кидаете что угодно - от френчфрайзов и фрайд чикена до темпуры любой.

Готовится мгновенно т.к. температура градусов 400 по Цельсию, и все санитарные нормы - соблюдены. И вкусно. За сочетание этих качеств фритюр поэтому и любят рестораны и ресторанчики.

Минусы (без которых плюсов - не бывает): в масле буквально горят крошки осыпавшейся панировки и тому подобное (т.е. оно становится со временем невкусным), и можно получить сильнейшие ожоги если посудина полыхнет (масло-то - горит ведь огнем) или не дай Бог опрокинется.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

Oilo wrote:Капустные котлетки.

Для приготовления потребуется:
1 средний кочан капусты
1 луковица
1 яйцо
1 стакан муки
1-2 зубчика чеснока
соль
зелень
сухари для панировки
растительное масло для жарки

Кочан капусты разрезать на 4 части, удалив кочерыжку, и опустить в кипящую воду, отваривать в течение 8-10 минут. Затем сложить ее в дуршлаг или на полотенце, что бы лишняя вода стекла.
Остывшую капусту пропустить через мясорубку, отжать.

Луковицу потереть на терке в кашицу, чеснок раздавить.

В капустную массу добавить тертый лук, чеснок, яйцо,зелень, соль, муку и замесить фарш, из которого сформировать котлетки и обжаривать на растительном масле до золотистого цвета.
Вот я попробовал, действительно вкусно, но мне больше понравился более простой рецепт:
- половину небольшого кочана капусты мелко нарубить (у меня нету тяпки, так что просто ножом);
- добавить пару ложек муки, два яйца, соль и специи по вкусу и замесить "тесто", я пробовал на вкус пока не добился нужной пропорции;
- сформировать котлетки толщиной сантиметр или чуть больше, обвалять в панировочных сухарях;
- жарить на масле с обеих сторон.

Мне нравится когда ешь и понятно что (капуста в данном случае), а не нечто непонятное. Ну и вкусно! Насчёт полезности не уверен, так как масло, сухари...но по крайней мере вкусно.
IMG_1518.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cheers,
Amirko
Malincka
Posts: 13
Joined: 30 Jul 2016 22:25

Re: здоровое и вкусное

Post by Malincka »

Нам эти котлетки очень нравятся. Ещё мы их делаем в духовке без масла.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

Гороховый суп со специями: сушёный горох (можно вместе с бобами какими-нибудь), острый красный перец, чёрный перец, имбирь, турмерик (куркума), лавровый лист, соль.

Про турмерик много хорошего говорят, и рекомендуют его не сам по себе, а именно в горячие блюда добавлять, так полезнее.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: здоровое и вкусное

Post by nvvosk »

lifemaze wrote:Гороховый суп со специями: сушёный горох (можно вместе с бобами какими-нибудь), острый красный перец, чёрный перец, имбирь, турмерик (куркума), лавровый лист, соль.

Про турмерик много хорошего говорят, и рекомендуют его не сам по себе, а именно в горячие блюда добавлять, так полезнее.
О, интересная идея - турмерик в гороховый суп. Попробую обязательно. Я рис только с турмериком делаю..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

nvvosk wrote:
lifemaze wrote:Гороховый суп со специями: сушёный горох (можно вместе с бобами какими-нибудь), острый красный перец, чёрный перец, имбирь, турмерик (куркума), лавровый лист, соль.

Про турмерик много хорошего говорят, и рекомендуют его не сам по себе, а именно в горячие блюда добавлять, так полезнее.
О, интересная идея - турмерик в гороховый суп. Попробую обязательно. Я рис только с турмериком делаю..
Турмерик вообще советуют в горячее добавлять, в куриный суп можно - для цвета и для пользы.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: здоровое и вкусное

Post by SK »

lifemaze wrote:Гороховый суп со специями: сушёный горох (можно вместе с бобами какими-нибудь), острый красный перец, чёрный перец, имбирь, турмерик (куркума), лавровый лист, соль.

Про турмерик много хорошего говорят, и рекомендуют его не сам по себе, а именно в горячие блюда добавлять, так полезнее.
В каком виде идет имбирь?
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

SK wrote:
lifemaze wrote:Гороховый суп со специями: сушёный горох (можно вместе с бобами какими-нибудь), острый красный перец, чёрный перец, имбирь, турмерик (куркума), лавровый лист, соль.

Про турмерик много хорошего говорят, и рекомендуют его не сам по себе, а именно в горячие блюда добавлять, так полезнее.
В каком виде идет имбирь?
Лучше свежую мелко-мелко нарезать, но порошок тоже можно.
User avatar
NatrYulia
Новичок
Posts: 59
Joined: 02 Feb 2017 16:19
Location: Винница

Re: здоровое и вкусное

Post by NatrYulia »

1. Домашние полезные конфетки

Ингредиенты:

Курага — 5 шт.
Грецкий орех — 5 шт.
Мед — 1/2 ст. л.
Молоко — 1 ст. л.
Горький шоколад — 70-90 г
Какао, кунжут — для украшения

Приготовление:

Горький шоколад мелко поломать и растопить с молоком (в микроволновке или на водяной бане), курагу и орехи мелко порубить (можно измельчить в блендере), смешать растопленный шоколад, орехи, курагу и мед, остудить. Из полученной массы скатать маленькие шарики, опять охладить, обвалять в какао и кунжуте.

2. Полезные и вкусные конфеты

Ингредиенты:

Инжир сушеный — 200-250 г
Шоколад — плитка
Масло сливочное — 1 ст. л.
Грецкие орехи — опционально
Какао — опционально

Приготовление:

1. Инжир замочить не надолго в кипятке, затем остудить (можно просушить бумажным полотенцем).
2. На водяной бане (или в микроволновке) растопить шоколад (лучше тёмный), можно добавить немного сливочного масла.
3. У инжира на "попке" делаем надрез крест-накрест и фаршируем инжир крупно-молотыми грецкими орехами, создаем форму трюфелей, инжир мягкий и послушный в руках, затем окунаем в тёплый шоколад, аккуратно вынимаем, выкладываем на решётку.
4. Когда шоколад начнет постепенно застывать, можно обвалять в какао и украсить орехом. Затем на несколько часов поместить в холодильник.

3. Полезные конфетки

Ингредиенты:

Курага — 200 г
Изюм — 200 г
Финики — 200 г
Миндаль — 200 г
Сок лимона — 1/2 лимона
Мед — 1 ст. л.
Соль — щепотка
Кунжут — по вкусу

Приготовление:

200 грамм кураги, 200 грамм изюма, 200 грамм фиников все пропустить через мясорубку. 200 грамм жареного миндаля перемолоть в блендере. Добавить сок половины лимона, столовую ложку меда, щепоть соли, все перемешать, сформировать колобки и обвалять их в кунжуте. Еще раз прокатать руками.

4. Полезные конфетки с миндалем

Ингредиенты:

Изюм — опционально
Финики — опционально
Миндаль — опционально

Приготовление:

Перемолоть всё в блендере, выложить на пищевую пленку, сформировать и охладить. Разрезать на кусочки - энергетический батончик готов.
Image
В здоровье - сила!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

столько всего полезного, аж глаза резбегаются. :food:
Cheers,
Amirko
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: здоровое и вкусное

Post by daniel@ »

NatrYulia wrote:1. Домашние полезные конфетки

Image
я делаю по тому же принципу, но сухофрукты заменяю на seeds+any butter (almond, peanut, etc ) без молока и меда, конечно. черный шоколад greatly plays in. nice.
думать не больно
User avatar
NatrYulia
Новичок
Posts: 59
Joined: 02 Feb 2017 16:19
Location: Винница

Re: здоровое и вкусное

Post by NatrYulia »

Ну да, можно и так делать. Изменять рецепт по вашим вкусам и усмотрению...Я добавляю часто ещё белок, витамины в сухом виде, стевию)
В здоровье - сила!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: здоровое и вкусное

Post by daniel@ »

5555 wrote:
KotKot wrote:А насколько гречка здоровая крупа со сравнению с тем же рисом?
да, тысячу раз. Из-за рутина, который в ней содержится ииз-за отсуствия глютена, если это проблема. Рис тоже неплохо, но из-за содержания рутина в гречке , который регулирует кровообрашение и состояние периферических сосудов (при нарушениии такового, особенно в ногах, при диабете, но не только)+ сто раз лучше+ прочие бенефиты, поэтому гречка вне конкуренции. Ешь и лечись это дело называется, и предупреждай возрастные проблемы...
Если о нашей кухне, то лучшее:
гречка
кефир
свекла
капуста
сельдь
или комбинация всего сверху, в виде винигрета с подсолнечным не рафинированным маслом +натуральной соленой сельди с ( сельдь+ соль, ноль консервантов) с ржаным хлебом. Борщь. Гречка с мясом. Кефир перед сном.
:great:
пятеркина, ay..
думать не больно
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

Варёный бамбук очень вкусно с солью и острым растительным маслом. Калорий в нём мало, плюс красный острый перец ускоряет метаболизм.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

надо будет попробовать! Он тут у нас растёт везде.
Cheers,
Amirko
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: здоровое и вкусное

Post by Yvsobol »

Здоровое, вкуснейшее, лучшее..мороженое. родная Кореновка рулит!!!Image
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: здоровое и вкусное

Post by Yvsobol »

Кубанская окрошка. На сыворотке конечно. Все продукты местные. В 40 градусов жару идеальная еда. Вкуснейшая и здоровейшая.
Только еще лодку сметаны добавить. Image
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: здоровое и вкусное

Post by Natalca »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2017 14:13 Кубанская окрошка. На сыворотке конечно. Все продукты местные. В 40 градусов жару идеальная еда. Вкуснейшая и здоровейшая.
Только еще лодку сметаны добавить. Image
На квасе или на сыворотке? Холодный свекольник тоже супер в жару
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: здоровое и вкусное

Post by Yvsobol »

Я же написал. На сыворотке конечно. На квасе слишком сладкий. А на сыворотке кислый. У нас на сывортке популярнее.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: здоровое и вкусное

Post by Serguei666 »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2017 14:13 Кубанская окрошка. На сыворотке конечно. Все продукты местные. В 40 градусов жару идеальная еда. Вкуснейшая и здоровейшая.
Только еще лодку сметаны добавить. Image
Колбаса вареная - продукт не очень. Заменить бы его отварным мясом, так же порезанным
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: здоровое и вкусное

Post by daniel@ »

lifemaze wrote: 24 Sep 2016 07:00 Гороховый суп со специями: сушёный горох (можно вместе с бобами какими-нибудь), острый красный перец, чёрный перец, имбирь, турмерик (куркума), лавровый лист, соль.

Про турмерик много хорошего говорят, и рекомендуют его не сам по себе, а именно в горячие блюда добавлять, так полезнее.
тумерик усваивается с черным перцем и маслами, но для достижения еффекта его кулирные дозы конечно не достаточны, конечно если вы не индус который его ест с детсва
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: здоровое и вкусное

Post by Yvsobol »

Докторская колбаса Динская продукт достойный. И очень вкусный.
Но сегодня решил сделать по классике с вароным цыпленком.

На выходных попробую Ейский вариант с соленой таранкой. Только она конечно на квасу. Надо правда квас найти не сладкий. Найдем. Тут все есть.

Return to “Кулинария”