здоровое и вкусное

Все, что вкусно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: здоровое и вкусное

Post by Yvsobol »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:Несомненно. А разве хлеб можно как то по другому есть в чистом виде ? Еще колбаса докторская сверху и супер!
С вареньем....со сгущенкой :) Некоторые с медом даже могут :)
Со сливочным маслом и посыпать солью. Можно даже с маргарином и солью.
Зачем, когда есть прекрасно соленое масло (несоленое я не ем).
Да, так бывает иногда - хороший кусман белого мягкого хлеба на 5-7 см в толщину и на него в сантиметр сливочного масла и с чайком сладким или кофем..
Супер!!!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: здоровое и вкусное

Post by Easbayguy »

А пойду ка я pork shoulder замариную для копчения, фунтов так на 15!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

А у меня наоборот в холодильнике масло только несоленое. Потому что говорят от соли сердечно-сосудистые бывают.

А бутерброды с ним просто посыпаю сверху обычной солью. И мама и бабушка так делали, очень долго прожили. Бабушка вообще с черным хлебом любила.
Last edited by Vladimir1440 on 16 May 2016 22:16, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: здоровое и вкусное

Post by Yvsobol »

Потому что в Союзе не было соленого масла. У меня во всяком не было. А сейчас масло уже нормальное соленое.
Смысла не вижу.
А черный хлеб просто солью посыпали, лучше корочку.

Но сейчас я такой херней уже не занимаюсь. Не вкусно. Тогда было вкусно.
А белый хлеб с маслом идет хорошо.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Easbayguy wrote:А пойду ка я порк шоулдер замариную для копчения, фунтов так на 15!
При копчении из дерева выделяются не-пищевые метиловый спирт, скипидар, ацетон, и смолы. Могу ссылок накидать в доказательство.

Лучше мясо сыровяленое (вкус - почти тот же). А копченого - совсем по чуть-чуть!
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: здоровое и вкусное

Post by lifemaze »

Vladimir1440 wrote:А у меня наоборот в холодильнике масло только несоленое. Потому что говорят от соли сердечно-сосудистые бывают.

А бутерброды с ним просто посыпаю сверху обычной солью. И мама и бабушка так делали, очень долго прожили. Бабушка вообще с черным хлебом любила.
У нас тоже несолёное масло, всё равно на бутерброд поверх что-нибудь солёное добавляем - сыр там или икру...

Я чёрный хлеб с маслом с детства люблю, а сейчас делаю тоаст из него, и, пока горячий, натираю огромным куском сливочного масла, пока плавится, сверху - соль. Домашним нравится, не только мне :)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: здоровое и вкусное

Post by Easbayguy »

Vladimir1440 wrote:
Easbayguy wrote:А пойду ка я порк шоулдер замариную для копчения, фунтов так на 15!
При копчении из дерева выделяются не-пищевые метиловый спирт, скипидар, ацетон, и смолы. Могу ссылок накидать в доказательство.

Лучше мясо сыровяленое (вкус - почти тот же). А копченого - совсем по чуть-чуть!
Да ладно раз в два месяца не повредит, тем более друзьям раздадим. Часов 20 покоптится, потом я туда сало коптиться заложу. Кстати в Costco очердная новая коптильня, получше Kamado выглядит. Наконец то сделали топ чугунный как в Big Green Egg.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Я не говорил что копченое - плохо. Да, я говорил, что сыровяленое (как вобла из рыбы или бастурма из мяса)-лучше, и все. Но и копченое разумеется просто отлично идет, ну не так хорошо, но идет ведь.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

lifemaze wrote:
Vladimir1440 wrote:А у меня наоборот в холодильнике масло только несоленое. Потому что говорят от соли сердечно-сосудистые бывают.

А бутерброды с ним просто посыпаю сверху обычной солью. И мама и бабушка так делали, очень долго прожили. Бабушка вообще с черным хлебом любила.
У нас тоже несолёное масло, всё равно на бутерброд поверх что-нибудь солёное добавляем - сыр там или икру...

Я чёрный хлеб с маслом с детства люблю, а сейчас делаю тоаст из него, и, пока горячий, натираю огромным куском сливочного масла, пока плавится, сверху - соль. Домашним нравится, не только мне :)
Это немного другое (но тоже вкусно, впрочем).

Вы наверное в студенчестве в категорийные турпоходы ходили, раз такое любите?

Идти много дней по глухим местам без запаса черных сухарей и топленого с солью сливочного масла (залитого в жестяные банки из-под леденцов, заткнутого крышками, и перевернутого для герметизации) - это как-нибудь без моего участия. В смысле, с таким запасом - идти хорошо (захотел поесть - поел: сухарь же - тот же тост, только не горячий,но на природе - вполне годится).
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

NYgal wrote:
Amirko wrote:Цветные капустки и без ничего запеченные только с оливковым маслом ( совсем чуточка) и ...
А вот попробуйте обычную капусту так же точно, по вашему рецепту. Просто нарежьте слоями, такими кругами потолще.
Я так иногда делай, похоже с вашим рецептом. Гораздо дешевле и очень вкусно. Цветная, как по моему вкусу, с таким рецептом будет жирновата и разлазиться, обычная - грубее, ваш рецепт - самое оно.
+1
В смысле был я по делам в Доминиканской Республике (такой испано-говорящий остров на Карибах) както.

Так вот там самую обычную белокочанную капусту подают как подгарнир к рису с мясом, ну вместо фасоли (как в Мексике). Просто настругают кочан капусты жульеном (длинной тонкой стружкой размером с макаронинну или чуть меньше, ну примерно как мы ее режем в борщ, в общем), отварят, и подадут к тушеному козьему мясу с рисом. Вкусно, скажу я вам (ну точно вкуснее фасоли). Могут бросить в подгарнир буквально одну зеленую горошину и один кусочек моркови размером с горошину (а могут и не озаботиться этим).

Козьего (именно козьего) мяса - так "Робинзон Крузо" все надеюсь в детстве читали? Кого он нашел из сьедобных животных на необитаемом острове?
Last edited by Vladimir1440 on 17 May 2016 16:21, edited 1 time in total.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: здоровое и вкусное

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:А у меня наоборот в холодильнике масло только несоленое. Потому что говорят от соли сердечно-сосудистые бывают.

А бутерброды с ним просто посыпаю сверху обычной солью.
ЛОгика, однако :pain1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: здоровое и вкусное

Post by тетя Саша »

Еще в копилку - замена белого риса на цвет.капусту по виду и структуре - cauliflower rice. Можно самому порубить цв.капусту в chopper'e или взять готовую в TJ. Хорошо идет даже у стойких не-любителей цв.капусты. И значительно полезнее белого риса.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: здоровое и вкусное

Post by nvvosk »

тетя Саша wrote:Еще в копилку - замена белого риса на цвет.капусту по виду и структуре - cauliflower rice. Можно самому порубить цв.капусту в chopper'e или взять готовую в TJ. Хорошо идет даже у стойких не-любителей цв.капусты. И значительно полезнее белого риса.
О, я обязательно попробую! :)
Я стойкий любитель, но очень интересно попробовать новый способ! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Да белый рис - чистый крахмал (ничем не отличается от картошки в этом плане). Из него больше чем миллиарда китайцев даже брагу ставят.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: здоровое и вкусное

Post by Clothilda »

тетя Саша wrote:Еще в копилку - замена белого риса на цвет.капусту по виду и структуре - cauliflower rice. Можно самому порубить цв.капусту в chopper'e или взять готовую в TJ. Хорошо идет даже у стойких не-любителей цв.капусты. И значительно полезнее белого риса.
Что интересно, цветную капусту я как раз таки люблю ( с яйцом И сухарями). Но вот cauliflower rice не пошел...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: здоровое и вкусное

Post by Amirko »

надо попробовать сделать, тёрка есть...
Cheers,
Amirko
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Amirko wrote:надо попробовать сделать, тёрка есть...
88% рисовой крупы - обычный крахмал. Учитывайте.

"...
вот из плесени кисель
чай не пробовал досель?
..."
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: здоровое и вкусное

Post by worldCitizen »

Oilo wrote:Капустные котлетки.

Для приготовления потребуется:
1 средний кочан капусты
1 луковица
1 яйцо
1 стакан муки
1-2 зубчика чеснока
соль
зелень
сухари для панировки
растительное масло для жарки

Кочан капусты разрезать на 4 части, удалив кочерыжку, и опустить в кипящую воду, отваривать в течение 8-10 минут. Затем сложить ее в дуршлаг или на полотенце, что бы лишняя вода стекла.
Остывшую капусту пропустить через мясорубку, отжать.

Луковицу потереть на терке в кашицу, чеснок раздавить.

В капустную массу добавить тертый лук, чеснок, яйцо,зелень, соль, муку и замесить фарш, из которого сформировать котлетки и обжаривать на растительном масле до золотистого цвета.
Yammy.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Айва »

тетя Саша wrote:Еще в копилку - замена белого риса на цвет.капусту по виду и структуре - cauliflower rice. Можно самому порубить цв.капусту в chopper'e или взять готовую в TJ. Хорошо идет даже у стойких не-любителей цв.капусты. И значительно полезнее белого риса.
Я в гостях ела оч. вкусный салат из этой riced cauliflower. Добавляется к ней только майонез, соль и чеснок. Ну очень вкусно!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: здоровое и вкусное

Post by 5555 »

Vladimir1440 wrote:
NYgal wrote:
Amirko wrote:Цветные капустки и без ничего запеченные только с оливковым маслом ( совсем чуточка) и ...
А вот попробуйте обычную капусту так же точно, по вашему рецепту. Просто нарежьте слоями, такими кругами потолще.
Я так иногда делай, похоже с вашим рецептом. Гораздо дешевле и очень вкусно. Цветная, как по моему вкусу, с таким рецептом будет жирновата и разлазиться, обычная - грубее, ваш рецепт - самое оно.
+1
В смысле был я по делам в Доминиканской Республике (такой испано-говорящий остров на Карибах) както.

Так вот там самую обычную белокочанную капусту подают как подгарнир к рису с мясом, ну вместо фасоли (как в Мексике). Просто настругают кочан капусты жульеном (длинной тонкой стружкой размером с макаронинну или чуть меньше, ну примерно как мы ее режем в борщ, в общем), отварят, и подадут к тушеному козьему мясу с рисом. Вкусно, скажу я вам (ну точно вкуснее фасоли). Могут бросить в подгарнир буквально одну зеленую горошину и один кусочек моркови размером с горошину (а могут и не озаботиться этим).

Козьего (именно козьего) мяса - так "Робинзон Крузо" все надеюсь в детстве читали? Кого он нашел из сьедобных животных на необитаемом острове?
такая капуста популярна в французской изысканной кухне. Отваривают белокачанную капусту и добавляют сливочное мало. Все. Сверху немного черного перца. Подают к мясу. :good:
Есть еще гурийская капуста. Ее ценность, кроме вкуса- регулирует ВСЕ, хорошо для похудения, водно-солевого обмена и печени. Делаю на глаз.
2 свеклы, пару морковок, корень селдерен и и петрушки. Рубим брусочками и укладываем в банку, сверху капуста. заливаем холодной родниковой водой, добавляем соль (обычную, не йодированную, это важно). И оставляем при комнатной температуре на несколько дней-неделю (как квашеную капусту), потом убираем в холодильник. Получется темно рубиновый ядренный квас- бальзам и панацея. Этот квас надо слить и выпить, капусту съесть, а можно слить квас, залить свежую воду, повторить процедуру несколько раз ( тогда овощи не едят). Только если проблемы с печенью - желчным пузырем - квас надо пить, начиная с полчайной ложки постепенно увеличивая дозу.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

Добавлю только, что ту капусту тушат меньше по времени, чем мы.

У нас тушеная капуста обычно - темного цвета от долгого нагрева, и совсем мягкая.

А у них - еще сохранила зеленый цвет, и вкусно похрустывает. Эдакая "паста аль денте", но из капустной стружки а не из макаронных изделий.
Last edited by Vladimir1440 on 22 May 2016 22:31, edited 1 time in total.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: здоровое и вкусное

Post by KotKot »

А насколько гречка здоровая крупа со сравнению с тем же рисом?
Из своей головы не эмигрируешь.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: здоровое и вкусное

Post by 5555 »

Vladimir1440 wrote:Добавлю только, что ту капусту тушат меньше по времени, чем мы.

У на тушеная капуста обычно - темного цвета от долгого нагрева, и совсем мягкая.

А у них - еще сохранила зеленый цвет, и вкусно похрустывает. Эдакая "паста аль денте", но из капустной стружки а не из макаронных изделий.
поправка, капуста не тушится, а отваривается, Капуста и свекла наше все, кто хочет быть здоровым или сохранит норамальный вес с возрастом, тот должен включать капусту и свеклу в свою диету минимум 3 раза в неделю... Наша тушеная капуста и бигос- тоже хорощо, из-за клетчатки.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: здоровое и вкусное

Post by 5555 »

KotKot wrote:А насколько гречка здоровая крупа со сравнению с тем же рисом?
да, тысячу раз. Из-за рутина, который в ней содержится ииз-за отсуствия глютена, если это проблема. Рис тоже неплохо, но из-за содержания рутина в гречке , который регулирует кровообрашение и состояние периферических сосудов (при нарушениии такового, особенно в ногах, при диабете, но не только)+ сто раз лучше+ прочие бенефиты, поэтому гречка вне конкуренции. Ешь и лечись это дело называется, и предупреждай возрастные проблемы...
Если о нашей кухне, то лучшее:
гречка
кефир
свекла
капуста
сельдь
или комбинация всего сверху, в виде винигрета с подсолнечным не рафинированным маслом +натуральной соленой сельди с ( сельдь+ соль, ноль консервантов) с ржаным хлебом. Борщь. Гречка с мясом. Кефир перед сном.
:great:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: здоровое и вкусное

Post by Vladimir1440 »

worldCitizen wrote:
Oilo wrote:Капустные котлетки.

Для приготовления потребуется:
1 средний кочан капусты
1 луковица
1 яйцо
1 стакан муки
1-2 зубчика чеснока
соль
зелень
сухари для панировки
растительное масло для жарки

Кочан капусты разрезать на 4 части, удалив кочерыжку, и опустить в кипящую воду, отваривать в течение 8-10 минут. Затем сложить ее в дуршлаг или на полотенце, что бы лишняя вода стекла.
Остывшую капусту пропустить через мясорубку, отжать.

Луковицу потереть на терке в кашицу, чеснок раздавить.

В капустную массу добавить тертый лук, чеснок, яйцо,зелень, соль, муку и замесить фарш, из которого сформировать котлетки и обжаривать на растительном масле до золотистого цвета.
Яммы.
А если еще добавить немного мясного фарша то получится блюдо "ленивые голубцы". Но тогда лучше муку в рецепте заменить отвареным рисом (просто рисовой кашей вареной на воде). Но можно и с мукой.

Return to “Кулинария”