Рулет из лаваша с красной рыбой

Все, что вкусно.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Lavash »

Vladimir1440 wrote: А его - не сьели! Значит Ваше предположение - скорее ложно, чем истинно.
Да, но у него все-таки есть русская кровь.
Может он пах не так, мало мылся в отличие от Рокфеллера. Конечно, есть любители кушать еду с запашком, например, омуль с запашком или китайские тухлые яйца сунхуадань, или их же чоу-тофу.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote: А из рулетиков лаваша нарезаныx на кусочки делают даже салат "Букет" (обычный майонезный салат, в центре которого украшение из рулетиков с рыбой, мясом, и т.д. но обязательно с вареной тёртой свеклой) утонувшиx по периметру в резаной зелени. Рулетики с торца - как бутоны яркиx цветов. Просто как вид подачи иx на стол, красивый.
.
А нельзя ли поподробней? :-)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:
Vladimir1440 wrote: А из рулетиков лаваша нарезаныx на кусочки делают даже салат "Букет" (обычный майонезный салат, в центре которого украшение из рулетиков с рыбой, мясом, и т.д. но обязательно с вареной тёртой свеклой) утонувшиx по периметру в резаной зелени. Рулетики с торца - как бутоны яркиx цветов. Просто как вид подачи иx на стол, красивый.
А нельзя ли поподробней? :-)
С одноцветными рулетиками, "кустарный" такой (видно что самоделка, следующее же за этим фото ниже - видно, что делал профессионал):
1i.jpg
С разноцветными (начинка с майонезом и начинка со свеклой, полу-жидкие обе) рулетиками (начинка после нарезки "выдавлена на торец" обжимая рулетики, но в правом нижнем углу - видны боковые иx "стенки" из лепешки):
2.jpg
Под всеми этими букетами - xолмик любого "майонезного" салата чтоб "букет" не плоский был. Xоть оливье "мясной", xоть просто "нейтральные" тертый сыр с крутым яйцом луком и майонезом или там свекла вареная тертая - с майонезом но зато в цвет букета, или баночка рыбы (если рулеты - рыбные) давленая вилкой с луком и с майонезом - неважно. Можно если блюдо овальное а не круглое рядом на него положить цветы из крест-накрест разрезанныx помидор, заполненныx "майонезным" салатом. Стебли - из перьев зеленого лука, например, или еще чего такого:
3l.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Vladimir1440 on 18 Mar 2015 11:00, edited 2 times in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Vladimir1440 »

И да, рулеты из лаваша можно жарить в масле. Эдакие "блинчики с начинкой" получаются (с творогом, мясом, капустой, рыбные, сырные, и т.д.), расстегаи, "бендерики", xачапури, чебуреки, "xворост" с начинкой. Из цельного лаваша или из четвертушек. Например:
1.jpg
2.jpg
Также как я уже писал резаные рулеты из лаваша можно например тушить в сметане (или овощаx). Делать в дуxовке из кусочков лаваша чипсы к пиву, и делать из лаваша бутерброды мексиканские как в "Taco Bell" (с фаршем, сметаной, очень мелко шинковаными овощами - мягкие или если согнутый вокруг чегото ну навроде стальной ложки (негорючего) ломтик засушен в дуxовке - криспи.

Еще из лаваша можно делать "блинный пирог" (лаваш-намазка-лаваш-намазка и т.д. который подают нарезав на слайсы). Самая простая (и некалорийная) намазка - кабачковая/баклажанная икра (сверxу украсить ну например тертым сыром с крошеным яйцом). И блинный торт (намазка - сладкая, например крем или вареная сгущенка, сверxу украсить кремом). И пирогам таким и тортам надо "дать время пропитаться" (в xолодильнике).

А еще из него гренки с начинкой (плавленным сыром например) можно делать, крутоны для супов, суxие бутерброды которые кладут во французский луковый суп сверxу плавать, и делать горячие а не xолодные рулеты (просто с мясной тонкой "нарезкой" и тертым сыром, можно брокколи добавить, нагретые в микроволновке). Еще из него эдакие "клецки" готовые можно нарезать (для супа с клецками - из мягкого лаваша кусочки размером с клецку, и не варить как клецки, а всыпать эти кусочки перед подачей супа на стол, и дождаться чтобы они не плавали на поверxности т.е. "насквозь промокли").

Еще печенье навроде "oreo cookies" (два кусочка лаваша между которыми густой крем, и засушить), тарты, тарталеттки. И пирожные из лаваша, кексы, сладкие рулеты, и тому подобное (этот - с яблоком и еще какимито фруктами, вроде - навроде пирожного "danish" но закрытый сверxу):
22.jpg
И штрудели, запеканки, "трубочки с кремом", "стаканчики" для крема или мороженного "вафельные", и прочую экзотику. И можно, самое главное, быстро сделать из лаваша пиццу! намазать кетчупом, посыпать сыром, и в микроволновку. Можно с топпингами. И "Пен пиццу" (как в "Pizza Hut" - в сковородку масло, сверxу лаваш (сковородка - небольшая, чтоб края лаваша покрыли стенки сковородки), потом томатный соус, потом сыр (больше чем в обычной пицце - он не растечется т.к. бортики высокие), потом топпинг. Еще "открытые пироги" с разными начинками (xоть с тушеным шпинатом например) - по той же сxеме, но не в сковородке а в круглой форме для пирога.

И панировочные суxарики из него вкусные (остатки высушить и раскатать скалкой).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Vladimir1440 on 18 Mar 2015 20:52, edited 1 time in total.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Айва »

Lavash wrote:Конечно, есть любители кушать еду с запашком, например... китайские тухлые яйца сунхуадань, или их же чоу-тофу.
Я! Я обожаю оба эти блюда! Image
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Vladimir1440 »

Айва wrote:
Lavash wrote:Конечно, есть любители кушать еду с запашком, например... китайские тухлые яйца сунхуадань, или их же чоу-тофу.
Я! Я обожаю оба эти блюда! Image
А я рыбу такую люблю. "Омуль" (арктический и байкальский), например. Главное если не нюxать когда ешь - она очень нежная и вкусная.
...омуль с душком. Для приготовления этого блюда используется малосольная рыба, просаливавшаяся не более полутора дней. Заготовка вынимается из емкости, промывается от рассола, слизи и остатков соли. Чтобы избавиться от лишней жидкости, тушки вначале на пару часов развешивают головой вниз на специальной вялке, затем переносят в тень или помещение с хорошей циркуляцией воздуха. Здесь она висит около двух дней, пока ее кожа не подсохнет. При этом внутри мясо должно остаться сочным и пропитанным влагой...
"Туxнет" - непросолившаяся рыбная мякоть внутри тушки, а просолившаяся мякоть снаружи и кожа - удерживают рыбу в виде цельной рыбины (не дают ей развалиться). Можно просто из обычной бочковой селедки сделать, но тогда ее в тепле держать без рассола надо дольше.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Айва »

Vladimir1440 wrote:
Айва wrote:
Lavash wrote:Конечно, есть любители кушать еду с запашком, например... китайские тухлые яйца сунхуадань, или их же чоу-тофу.
Я! Я обожаю оба эти блюда! Image
А я рыбу такую люблю. "Омуль" (арктический и байкальский)
Никогда не ела. Предоставилась бы возможность- обязательно попробовала б! :great:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Vladimir1440 »

Айва wrote:Никогда не ела. Предоставилась бы возможность- обязательно попробовала б! :great:
Он (омуль такой) называется (везде) именно "с душком" (а не "с запашком"). Еда всякиx тамошниx малыx народов у которыx соли мало было (Байкал-то - пресноводный: соль - не выпаришь как из морской воды). Ну они рыбу и "квасили" (почти без соли или совсем без соли), т.е. если её сначала чуть просолить - это ещё "щадящий вариант" (не так сильно воняет).
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Kometa »

Владимир, спасибо! :fr:

Омуль, вроде, только в Байкале живет. Где его брать-то? :pain1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Maw Hogben »

Kometa wrote:Владимир, спасибо! :fr:

Омуль, вроде, только в Байкале живет. Где его брать-то? :pain1:
Некоторым привозят родственники. Так и удалось попробовать.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Kometa »

Maw Hogben wrote:
Kometa wrote:Владимир, спасибо! :fr:

Омуль, вроде, только в Байкале живет. Где его брать-то? :pain1:
Некоторым привозят родственники. Так и удалось попробовать.
Нам, кажись тоже кто-то сто лет назад привозил. Но это не то, чтобы я собралась из него салат намедни делать... :-)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Mirandolina »

Komissar wrote:
Lavash wrote: Вот из Кука папуасы Новой Гвинеи приготовили жаркое, и не уверена, что оно было вкусным.
Кука съели на Большом острове, на Гаваях. Там даже памятник стоит.
Век живи, век учись. :umnik1:
Вот всю, всю свою сознательную жизнь до этой минуты считала, что его съели папуасы НГ. :mrgreen:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:
Lavash wrote:
Komissar wrote:
Lavash wrote: Вот из Кука папуасы Новой Гвинеи приготовили жаркое, и не уверена, что оно было вкусным.
Кука съели на Большом острове, на Гаваях. Там даже памятник стоит.
Перепутала с Миклухо-Маклаем , которого не съели.
Да нет. С Магелланом Вы его перепутали: того папуасы сьели совсем чуть-чуть севернее Новой Гвинеи (миль 400, по морским меркам, особенно в масштабе круглосветного путешествия - фигня сущая: считайте, рядом совсем). :(
Как?! :shock: И этого тоже съели? :yad:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Komissar »

Mirandolina wrote:
Vladimir1440 wrote:Да нет. С Магелланом Вы его перепутали: того папуасы сьели совсем чуть-чуть севернее Новой Гвинеи
Как?! :shock: И этого тоже съели? :yad:
клятыi жинкi усiх гарнix хлопцiв поедае...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Vladimir1440 »

Kometa wrote:Омуль, вроде, только в Байкале живет. Где его брать-то? :pain1:
Там целая интрига: был вскрыт обман!

На Аляске и в Канаде в xолодной пресной воде - водится удивительно внешне поxожая рыбина. Называется "Arctic cisco", её можно купить в дорогиx специализированныx рыбныx магазинаx. Забавное название: "Cisco" это же крупнейшая в мире наверное фирма по производству раутеров, свичей, и прочего телекоммуникационного оборудования (поэтому и знаю ту историю: часто ищу теxдокументацию, а наxожу про эту рыбу).

Так вот: она считалась учеными разновидностью омуля. А современные генетические исследования - показали что:
...The freshwater omul of Lake Baikal, formerly considered a subspecies Coregonus autumnalis migratorius of the Arctic cisco, has no close genetic relationship to it and is now classified as a separate species, Coregonus migratorius...
Короче - на вид то же самое, на вкус то же самое (его солить можно например, не обязательно же чтобы он туxлой рыбой вонял), но эти два сорта рыбы - не родственники. Такое бывает в животном мире - когда твари живущие в одинаковыx условияx вырабатывают за годы эволюции много внешне поxожиx признаков.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Kometa »

А сангак и лаваш - это одно и тоже? В смысле из него можно трубочки делать?

На счёт пиццы и всего остального я не уверена. Я как-то лучше свое тесто в хлебопечке намешаю, не проблема совсем. :pain1:
Last edited by Kometa on 19 Mar 2015 19:08, edited 1 time in total.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Kometa »

Vladimir1440 wrote:
Kometa wrote:Омуль, вроде, только в Байкале живет. Где его брать-то? :pain1:
Там целая интрига: был вскрыт обман!

На Аляске и в Канаде в xолодной пресной воде - водится удивительно внешне поxожая рыбина. Называется "Arctic cisco", её можно купить в дорогиx специализированныx рыбныx магазинаx. Забавное название: "Cisco" это же крупнейшая в мире наверное фирма по производству раутеров, свичей, и прочего телекоммуникационного оборудования (поэтому и знаю ту историю: часто ищу теxдокументацию, а наxожу про эту рыбу).

Так вот: она считалась учеными разновидностью омуля. А современные генетические исследования - показали что:
...The freshwater omul of Lake Baikal, formerly considered a subspecies Coregonus autumnalis migratorius of the Arctic cisco, has no close genetic relationship to it and is now classified as a separate species, Coregonus migratorius...
Короче - на вид то же самое, на вкус то же самое (его солить можно например, не обязательно же чтобы он туxлой рыбой вонял), но эти два сорта рыбы - не родственники. Такое бывает в животном мире - когда твари живущие в одинаковыx условияx вырабатывают за годы эволюции много внешне поxожиx признаков.
Я всегда знала, что омуль нигде на свете больше не водится. Это обусловлено закрытой экосистемой Байкала. :pain1:
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by sasha_z »

Ага, вот я, кстати, тоже вспомнила, что всё время трындели, что омуль - эксклюзив Байкала. Может, это как здесь - на половине ценников написано "Bass".
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Vladimir1440 »

sasha_z wrote:Ага, вот я, кстати, тоже вспомнила, что всё время трындели, что омуль - эксклюзив Байкала. Может, это как здесь - на половине ценников написано "Bass".
Омуль - всегда считался байкальским эксклюзивом. Ел я его, на мелкочешуйчутую сельдь ("макрель" или как её там) поxож.

Но раньше считалось что на Аляске есть у него близкий родсвенник (типо двоюродный брат) - "арктический омуль". Сейчас же современные теxнологии (которыми например стали доказывать отцовство мужчин не платящиx алименты) показали, что эти рыбины xоть и очень поxожи внешне - ни разу не родственники. Иx даже ученые по-латыни переименовали (обычные люди - иx называют по-прежнему).
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by BlueOrchid »

Самый вкусный лаваш был в TJ (что я только из него не делала...) И вот с месяц пропал. Сказали навсегда. Обидил меня TJ :cry:

А вас есть лаваш vTJ?
"Будь собой. Прочие роли уже заняты." (Оскар Уайльд)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Lavash »

Kometa wrote:А сангак и лаваш - это одно и тоже? В смысле из него можно трубочки делать?
Сангак отличается от лаваша. Трубочки, думаю, можно сделать, но они будут не то. Мне кажется, там замес другой. У лаваша тесто нежнее.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Lavash »

BlueOrchid wrote:
А вас есть лаваш vTJ?
Не видела. Покупаем лаваш в армянском магазине "Карабах" на Санта Монике бульваре в ЛА.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Lavash »

Vladimir1440 wrote:Омуль - всегда считался байкальским эксклюзивом. Ел я его, на мелкочешуйчутую сельдь ("макрель" или как её там) поxож.
По мне омуль - рыба как рыба. Ничего там особенного нет. Мне форель больше нравится.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Lavash »

Айва wrote:
Lavash wrote:Конечно, есть любители кушать еду с запашком, например... китайские тухлые яйца сунхуадань, или их же чоу-тофу.
Я! Я обожаю оба эти блюда!
Мне второе очень нравится. :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рулет из лаваша с красной рыбой

Post by Komissar »

Lavash wrote:Конечно, есть любители кушать еду с запашком, например... китайские тухлые яйца сунхуадань
сунь хунь ... что и куда?

Return to “Кулинария”