закусь к красному вину

Все, что вкусно.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: закусь к красному вину

Post by Mirandolina »

AlexTheBlack wrote:
Mirandolina wrote:Я не закусываю. Обычно пью просто так, когда в охотку. Про сыр к вину я вообще не понимаю. Может, я не те сорта сыра потребляю, но вот как-то, когда я пью вино, мне совсем не хочется есть сыр, а когда ем сыр, то мне совсем не хочется пить вино.
Я еще как-то могу вином стейки/шашлыки запивать. Именно запивать стейки вином, а не закусывать вино стейком. А чем еще его запивать? Ну не колой же. Точно так же, как шримпы или крабы так и просятся, чтобы я их запивала ледяным брютом или экстрадраем.
Мне кажется зависит от вина, от сорта сыра и вкусовых привычек...
Вот еще неплохое, на мой вкус вино:
http://vinomi.de/el-meson-reserva-rioja-2010" onclick="window.open(this.href);return false;
А какие сорта сыра пэрингают с красным вином?
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Например, я люблю небольшой кусочек сыра камамбер под терпкую риоху...
Но у всех свои вкусы, конечно...
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Кто-то любит наоборот, твердые сыры. Все индивидуально..надо пробовать :-)
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Тут еще и от нарезки сыра зависит...
И от его температуры, конечно..
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Shiraz наверное лучше с телятиной, можно с пастой.
По-моему Shiraz с пастой -неплохое сочетание:-)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: закусь к красному вину

Post by Mirandolina »

Нет, я всякие там камемберы и бри не люблю. Из сыров я больше всего люблю моцареллу. Ну и прочие сыры без резкого вкуса и запаха. И в основном твердые, а не мягкие. Швейцарский, например, но он мне кажется сладковатым. Проволонью, Гауду, Чеддер, Эдамский. Бурсин ингда, но он жирноват.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

А вино какое предпочитаете, если не секрет?
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: закусь к красному вину

Post by Mirandolina »

Нравятся сухие вина, белые и красные, в зависимости от меню или настроения. Чем суше, тем лучше.
Летом в жару (или просто под сифуд) хорошо ледяной экстрадрай, брют или рислинг, ну или пино гри тоже годится.
Мне лишь бы не сладкое. Я вообще ничего из сладкого не пью. Ни вина, ни напитки (колы/лимонады), ни чай и ни кофе.
Зимой или под стейк раньше пила каберне с мерлотами. Относительно недавно (2-3 года как) открыла для себя испанские темпранильо.
Прям чтобы именно какое-то предпочитала, такого нет. Да и бренды я не запоминаю. Как-то больше по картинке ищу, если понравилось или если нет, то наоборот избегаю. Помню, когда-то любила чилийское каберне (на «Т» кажется называлось).
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Mirandolina wrote:Нравятся сухие вина, белые и красные, в зависимости от меню или настроения. Чем суше, тем лучше.
Летом в жару (или просто под сифуд) хорошо ледяной экстрадрай, брют или рислинг, ну или пино гри тоже годится.
Мне лишь бы не сладкое. Я вообще ничего из сладкого не пью. Ни вина, ни напитки (колы/лимонады), ни чай и ни кофе.
Зимой или под стейк раньше пила каберне с мерлотами. Относительно недавно (2-3 года как) открыла для себя испанские темпранильо.
Прям чтобы именно какое-то предпочитала, такого нет. Да и бренды я не запоминаю. Как-то больше по картинке ищу, если понравилось или если нет, то наоборот избегаю. Помню, когда-то любила чилийское каберне (на «Т» кажется называлось).
Да, тоже самое!Я предпочитаю испанские белые игристые сухие вина.
Хорошая CAVA с сифудом в летнюю "ташкентскую" жару- наше все! По степени удовольствия сравним только чай летом в Узбекистане!
Испанские темпранильо тоже очень люблю, вообще предпочитаю риоху французским винам.
Недавно стал интенсивно пробовать австралийский Shiraz - на удивление неплохо.
Новозеландский пино нуар- тоже супер, зависит от конкретной марки конечно.Я понравившееся вино фоткая на память:-)
А в штатах есть хорошее пино нуар? Вроде в Орегоне этот сорт выращивают..
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: закусь к красному вину

Post by DropAndDrag »

после швейцарского пино в одном ресторанчике все что я не пробовал тут полная туфта :-(
если вы любите Shiraz - попробойте Zinfandel. В штатах все магазины завалины австралийское с кенгуру, но мне не нравится.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

DropAndDrag wrote:после швейцарского пино в одном ресторанчике все что я не пробовал тут полная туфта :-(
если вы любите Shiraz - попробойте Zinfandel. В штатах все магазины завалины австралийское с кенгуру, но мне не нравится.
У меня тоже такие впечатления - друг угостил свежепривезенным новозеландским пино нуар.
Так теперь ищу именно эту марку.Перепробовал кучу новозеландских пино нуар- все не то. А бутылку с дуру выкинул :-(
Спасибо попробую Zinfandel, если в Москве найду. Если нет- закажу купить кому-нибудь в Европе.
А австралийский шираз с кенгуру -фигня по-моему.
Я люблю Hardys, "Nottage Hill" Shiraz , или подешевше: Hardys, "VR" Shiraz, но шираз я заметил вообще не всем нравится.. .
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: закусь к красному вину

Post by Mirandolina »

Да, фигня. Ну я вообще ширазы не люблю. А с кенгуру мне ничего не нравится, и еще с пингвином (кажется тоже австралийское и тоже барахло).
Новозеландское я, кажется, не пробовала. И южноафриканские тоже нет.
Зинфандел я пила. Особого восторга не было. Некоторым он нравится, в основном тем, кто не понимает сухие вина. (это я про свое окружение).
В общем, как сказала выше, я лучше запоминаю то, что "никогда и ни за что больше не буду больше пить". А вот то, что понравилось, не помню.
Из испанских белых сухих игристых мне нравится Кристалино. Сухое до приятного пощипывания. У нас на него часто хорошие дилы бывают. Когда-то набрала в Сэмсе по 6 с чем-то, причем в комплекте с богемским фужером. У меня 8 или даже 10 тех фужеров скопилось. :oops: А как-то в Спраутсе было 3 бутылки за 10 долларов. Кстати, темпранильо я тоже там часто беру, у них на него бывают хорошие дилы: экономия 10 долларов с бутылки (бутылки с матадором красно-черного цветов и с голубой полосочкой на пробке).
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Говорят есть негласное правило- если на этикетке животное- вино фигня:-) Это конечно не касается известных марок:-)
Я вот из кавы люблю Cava D.O. «Jaume Serra» Semi-Seco , именно полусухое.
Ваш Кристалино не пил- надо поискат, уверен что супер вино! Но кава - она вся хорошая, по-моему.Без плохих сюрпризов...
Даже вот щас в "Ашане" покупаю полусухую дешевенькую Vall de Juy Cava semi seco по 300 рублей- нормально. Летом самое то!
Почему то Кава брют мне меньше нравится...Возможно не пил супер хорошую!
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

А чилийские дорогие вина у меня пока рука не поднимается покупать и пробовать...Пробовал недорогие- категорически не понравилось..:-)
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Посмотрел Кристалино - так это ж «Jaume Serra»! Вот Кристалину от него я не пил! Надо срочно наверстать:-)Спасибо!
Оно?:-)
http://soris.ru/?page=/catalog/product/650" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: закусь к красному вину

Post by Komissar »

Mirandolina wrote: Зинфандел я пила. Особого восторга не было. Некоторым он нравится, в основном тем, кто не понимает сухие вина. (это я про свое окружение).
Есть 2 принципиально фундаментально разных Zinfandel: Red Zinfandel and White Zinfandel. Последнее - сладковатое розЭ, легкое, летнее, но также считается пролетарским вином, доступным по всему миру по дешевке.

Далее переходим к Красной Зине (red zin). В зависимости от урожая и винарни, это может быть башку-сносящее OMG! или тошнотворный компот. Обычно надпись на этикетке Old Vine много не значит, но внутри одного бренда, обычно Старая Лоза "колеи не испортит", т.е. получше, чем нестарая. Stay away from screw tops.

Red Zin считается очень калифорнийским вином и обычно выращивается на солнечных склонах в предгорьях Сьерры.

Я объездил 9/10 мира и везде пробовал вина и прожигал семейные накопления в винмагах. Я _нигде_ за пределами сша/канада не видел в продаже Red Zinfandel. That's our Big California Secret. 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: закусь к красному вину

Post by Komissar »

AlexTheBlack wrote:А чилийские дорогие вина у меня пока рука не поднимается покупать и пробовать...Пробовал недорогие- категорически не понравилось..:-)
чилийские вина страдают от inconsistency. Они над этим работают и прогрессируют, хотя иногда вместо одного очень хорошего и одного плохо-среднего года, получаешь два очень средних года.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: закусь к красному вину

Post by Komissar »

DropAndDrag wrote:я много пробовал местных винарен, дело в том, что практически все местные вино-знахари в технологии не рубят по сравнению с французами и швейцарцами.
что-то надо подправить в консерватории... о виноделах какого именно штата Вы говорите?
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Komissar wrote:
Mirandolina wrote: Зинфандел я пила. Особого восторга не было. Некоторым он нравится, в основном тем, кто не понимает сухие вина. (это я про свое окружение).
Есть 2 принципиально фундаментально разных Zinfandel: Red Zinfandel and White Zinfandel. Последнее - сладковатое розЭ, легкое, летнее, но также считается пролетарским вином, доступным по всему миру по дешевке.

Далее переходим к Красной Зине (red zin). В зависимости от урожая и винарни, это может быть башку-сносящее OMG! или тошнотворный компот. Обычно надпись на этикетке Old Vine много не значит, но внутри одного бренда, обычно Старая Лоза "колеи не испортит", т.е. получше, чем нестарая. Stay away from screw tops.

Red Zin считается очень калифорнийским вином и обычно выращивается на солнечных склонах в предгорьях Сьерры.

Я объездил 9/10 мира и везде пробовал вина и прожигал семейные накопления в винмагах. Я _нигде_ за пределами сша/канада не видел в продаже Red Zinfandel. That's our Big California Secret. 8)
Тады "ой"!:-) Придется мотнутся как-нибудь в Кали и на месте там все распробовать :-)
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Komissar wrote:
AlexTheBlack wrote:А чилийские дорогие вина у меня пока рука не поднимается покупать и пробовать...Пробовал недорогие- категорически не понравилось..:-)
чилийские вина страдают от inconsistency. Они над этим работают и прогрессируют, хотя иногда вместо одного очень хорошего и одного плохо-среднего года, получаешь два очень средних года.
Пускай эксперименты на кошках пока ставят:-)
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Слышал про нашего мужика винодела, который поднимал производства вина в Napa Valley. Вроде он известен был в Европе.
Но все зависит не только от лозы, конечно, но и от земли . климата и проч.
http://www.newstyle-mag.com/vokrug-svet ... -napa.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: закусь к красному вину

Post by Mirandolina »

AlexTheBlack wrote:Посмотрел Кристалино - так это ж «Jaume Serra»! Вот Кристалину от него я не пил! Надо срочно наверстать:-)Спасибо!
Оно?:-)
http://soris.ru/?page=/catalog/product/650" onclick="window.open(this.href);return false;
Оно.
Легкое и приятно пощипывает.
По моему, у меня экстрадрай пошло лучше, чем брют.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

Видимо, приятный напиток, попробую сухое, по вашему совету:-)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: закусь к красному вину

Post by DropAndDrag »

про WA и не буду спорить, что в CA делают вина дольше и больше )))
Zinfandel и в WA есть, но редко. Хотя кто-то может быть имеет виноградники и в Орегоне. Например, с винами Walla-walla легко такое может случиться.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: закусь к красному вину

Post by AlexTheBlack »

DropAndDrag wrote:про WA и не буду спорить, что в CA делают вина дольше и больше )))
Zinfandel и в WA есть, но редко. Хотя кто-то может быть имеет виноградники и в Орегоне. Например, с винами Walla-walla легко такое может случиться.
Так действительно американские вина среднего ценового диапазона хороши? Или это касается только элитных выставочных вин?Хотелось бы узнать ваше мнение..

Return to “Кулинария”