Правильный рис для плова в USA

Все, что вкусно.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

Тащемта сабж. Кто плов готовит, просьба поделится. Какой вы используете и почему. Задумал я нямку эту приготовить...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Kometa »

Аристарх wrote:Тащемта сабж. Кто плов готовит, просьба поделится. Какой вы используете и почему. Задумал я нямку эту приготовить...
Спасибо за тему! Присоединяюсь к вопросу.
В Москве у нас было два сорта риса - "кругленький" и "длинненький". :roll: :D Кругленький клали в салаты, супы и каши, длинненький - на плов и другие гарниры. Плов получался красивый, рассыпчатый.
Тут сортов видимо-не видимо. "Арборио" я беру на ризотто и в салаты. "Жасмин", коричневый и дикий- на гарнир. Из чего делать плов понять не могу... :pain1: Любой, какой пробовала, превращается в однородную кашу... :pain1:
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

Kometa wrote:"Жасмин", коричневый и дикий- на гарнир. Из чего делать плов понять не могу... :pain1: Любой, какой пробовала, превращается в однородную кашу... :pain1:
Вот кстати или жасминой или басмати более-менее подходят, но они больше для откидных пловов. А меня интересует традиционный узбекский. Я еще обычный пропаренный брал - с каким то черным парнем на обложке, но мне запах не нравится, для меня он воняет чем то.

По поводу каши - вы видно воды переливаете.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Kometa »

Аристарх wrote:
Kometa wrote:"Жасмин", коричневый и дикий- на гарнир. Из чего делать плов понять не могу... :pain1: Любой, какой пробовала, превращается в однородную кашу... :pain1:
Вот кстати или жасминой или басмати более-менее подходят, но они больше для откидных пловов. А меня интересует традиционный узбекский. Я еще обычный пропаренный брал - с каким то черным парнем на обложке, но мне запах не нравится, для меня он воняет чем то.

По поводу каши - вы видно воды переливаете.
Ни с жасмином ни с басмати у меня плов как надо (именно узбекский) не получается. Они раскрываются в процессе приготовления. Когда их варим в рисоварке строго определенное количество минут - все в порядке. :pain1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by nvvosk »

Я подумала, что у меня дежавю :)

viewtopic.php?p=5143150#p5143150
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by nvvosk »

В том топике картинки мои уже не видны, тут повторю.
Обычно для плова покупаю Pearl rice (у него округлые довольно крупные зернышки. И рис слегка липкий, что мне нравится в плове). У нас только такой видела:

Image

Если его найти не могу, то делаю из своего обычного:


Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

Kometa wrote: Они раскрываются в процессе приготовления.
Вы видно воды переливаете. Я когда с жасминным готовлю, в зирвак воду совсем чуть наливаю - даже мясо не покрывает. Рис замачиваю часа за два в горячей воде, после закладки риса воды не добаляю совсем, той что в зирваке хватает. Пока рис варится (5-10 мин), аккуратно его перелопачивать. Как вода выкипит, закрыть и оставить упревать на полчаса - таким образом рис на парУ дойдет и будет рассыпчатым. Получается неплохо, но не то...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

nvvosk wrote:И рис слегка липкий, что мне нравится в плове
Ну вообще это для ризотто или шавли больше характерно. Хотя вкусы разные конечно...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by nvvosk »

Аристарх wrote:
nvvosk wrote:И рис слегка липкий, что мне нравится в плове
Ну вообще это для ризотто или шавли больше характерно. Хотя вкусы разные конечно...
Он совсем не такой, как в ризотто...В ризотто - там как сироп из риса образуется быстро. А здеь - рисинки легко друг от друга отделяются, это сложно объяснить - надо попробовать :) Каши там нет :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by rozacactus »

По-моему надо спросить как приготовить плов Паката, он знает толк в восточной кухне. Я использую любой рис (круглый и длинный), по-любому получается хорошо, знакомые и друзья сьедают на ура, но предпочитаю круглый маде-ин-чина. Басмати и Жасмин тоже подойдут для плова, но получается суховат. Я рис не замачиваю, и в процессе готовки не перелопачиваю. пропорции риса с водой примерно 1:1.5, крышку казана плотно закрыть,чтобы ни одна молекула не вышла. казан и мясо - основное для плова.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Mirandolina »

Аристарх wrote:
Kometa wrote:"Жасмин", коричневый и дикий- на гарнир. Из чего делать плов понять не могу... :pain1: Любой, какой пробовала, превращается в однородную кашу... :pain1:
Вот кстати или жасминой или басмати более-менее подходят, но они больше для откидных пловов. А меня интересует традиционный узбекский. Я еще обычный пропаренный брал - с каким то черным парнем на обложке, но мне запах не нравится, для меня он воняет чем то.

По поводу каши - вы видно воды переливаете.
Пропаренный - это Вы имеете в виду parboiled?

Я разный рис перепробовала, остановилась на нем. Он для меня универсальный - для всего (что я готовлю с рисом) хорош. Поскольку мы рис редко пользуем, а плов варим еще реже, мне не имеет смысла заводить несколько разных сортов, а этот везде хорош. И он еще и вкусный (даже не думала, что когда либо так скажу про обыкновенный рис).

Но я, правда, покупаю не с парнем на обложке (это анкл Бен что ли?), а развесной. Как-то брала в Коско, но он там был только один раз и недолго. Кстати в том другом рисовом топике на него ссылку давали.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Mirandolina »

rozacactus wrote:По-моему надо спросить как приготовить плов Паката, он знает толк в восточной кухне. Я использую любой рис (круглый и длинный), по-любому получается хорошо, знакомые и друзья сьедают на ура, но предпочитаю круглый маде-ин-чина. Басмати и Жасмин тоже подойдут для плова, но получается суховат. Я рис не замачиваю, и в процессе готовки не перелопачиваю. пропорции риса с водой примерно 1:1.5, крышку казана плотно закрыть,чтобы ни одна молекула не вышла. казан и мясо - основное для плова.
Я так полагаю, что Аристарх не меньше Паката знает толк в восточной кухне. :-)
rozacactus
Уже с Приветом
Posts: 813
Joined: 14 Dec 2009 03:07

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by rozacactus »

Не знаю точно. :pain1: Но то что он спрашивает специалиста по рису, это однозначно. одно другому не мешает. вернее один другому.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

Mirandolina wrote: Пропаренный - это Вы имеете в виду parboiled?

Я разный рис перепробовала, остановилась на нем. Он для меня универсальный - для всего (что я готовлю с рисом) хорош. Поскольку мы рис редко пользуем, а плов варим еще реже, мне не имеет смысла заводить несколько разных сортов, а этот везде хорош. И он еще и вкусный (даже не думала, что когда либо так скажу про обыкновенный рис).
Я не помню как он называется, но не развесной. В плове получается хорошо, но у этого риса какой то запах мне неприятный. Или это я мнительный такой. Буду дальше искать...

Плов готовлю каждую неделю, но редко с мясом - обычно с грибами - шитаке или шампиньоны белые. Если грибов нет, просто морковь, лук, жасминный рис, еще добавляю изюм и кислую курагу.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Proxy
Уже с Приветом
Posts: 1725
Joined: 03 Sep 2002 22:03
Location: USA

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Proxy »

Я делаю плов с арборио или matta (or rosematta) rice (он больше всего похож на рис сорта девзира).
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

Proxy wrote:Я делаю плов с арборио или matta (or rosematta) rice (он больше всего похож на рис сорта девзира).
Спасибо, попробую.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Сергей-Ташкент
Новичок
Posts: 25
Joined: 23 Apr 2002 07:14
Location: USA, CA

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Сергей-Ташкент »

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by nvvosk »

В общем, как я поняла, многим нравится именно sticky рис - и арборио, и суши, и pearl :)
В википедии их объединили под названием Glutinous rice :)
http://en.wikipedia.org/wiki/Glutinous_rice
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Алхимик »

Аристарх wrote: В плове получается хорошо, но у этого риса какой то запах мне неприятный. Или это я мнительный такой.
И я мнительный.
Мне как то раз в типа приличном ресторане даже паэйю из такого сделали, халтурщики.
Верните радугу!
User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Karlson_Karlson »

User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Annetta »

Я в плове использую басматти, и иногда в курином плове jasmine. Арборио для каши и ризотто, а всякие цветные типа матта или коричневого только как гарнир иои в специальных рецептах.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by always_sunny »

Я тоже использую басмати для плова (персидского, не знаю есть ли разница с узбекским). Варю в большом количестве воды, полуготовым сливаю и оставляю с закрытой крышкой на малом огне +слив. масло томиться и доходить го готовности.
Аброрио варю 1:2 ratio получается мягкий типа ризотто, хорошо с жаренным луком и грибами.
parboiled мне не понравился из за запаха и вкуса странного - купила и выбрасила всю упаковку.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

always_sunny wrote: parboiled мне не понравился из за запаха и вкуса странного - купила и выбрасила всю упаковку.
О! не я один такой...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Mirandolina »

Наверное, вы оба покупали ту пресловутую коробку «с черным парнем». Может там еще что-то было добавлено. Вот я как-то купила коробку с кускусом. Начала варить. По инструкции сначала нужно было в воду всыпать пакетик со специями. Я всыпала. И из кастрюльки пошла ужасная вонь. Я тут же все это вылила и сварила кускус без специй, благо мне нужен был просто кускус, для салата с моими собственными специями.
Это я к тому, что, если бы это была первая в моей жизни коробка с кускусом, то я бы может тоже решила, что весь кускус так жутко воняет и никогда бы его больше не покупала.
Может, в коробке с тем мужиком тоже какие-то специфические добавки были, причем не в отдельном пакетике, а смешаны с рисом (или даже «впарены» в него). Если это «анкл бенс», то много-много лет назад мы покупали его же коробку, но с картофельным пюре, тоже редкая гадость оказалась.
Так что, дайте parboiled рису второй шанс. Я впервые взяла на пробу развесной (не в коробке), т.к. мне понравился его внешний вид. Когда сварила, то понравился еще и его вкус. Запаха никакого я не заметила (а проблем с обонянием у меня нет). С тех пор беру только его, сразу 4-5 паундов, ибо не везде он продается, а я не часто бываю там, где у нас его продают.
Да, и нужно внимательно смотреть. Parboiled рис тоже бывает разный. Есть и длинный, и круглый. И коричневый тоже есть.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Правильный рис для плова в USA

Post by Аристарх »

Mirandolina wrote: Так что, дайте parboiled рису второй шанс.
Обязательно попробую другой сорт!))
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Return to “Кулинария”