А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Все, что вкусно.

За какой конец морковки (толстый/тонкий) надо держаться?

Толстый
18
39%
Толстый
18
39%
Тонкий
1
2%
Тонкий
1
2%
Я не чищу морковку
4
9%
Я не чищу морковку
4
9%
 
Total votes: 46

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Komissar »

Спасите 31+ лет супружеской жизни!

Кстати, под морковкой понимается овощ-корнеплод :food: , а не то, что российские мужские фаранги находят в ЮВА :oops:

У нас с СШ обнаружилось полное противоречие и несовместимость по вопросу очистки морковки.

Теоретически, надо невидимо-тонкими щипцами держать морковку, в то же время обрабатывая ее поверхность лазерным лучом, равномерно и методически снимающим микроны поверхности.

На практике, надо ухватиться за край морковки, поставить нож б/м перпендикулярно поверхности и скоблить, пока не покажется более ярко-оранжевая мякоть.

Вопрос: за какой конец морковки (толстый или тонкий) надо держаться?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Uzito »

Морковка нормально чиститься с помощью обычной картофелечистки.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by avitya »

Как известно все витамины в шкурке и чистить морковку грех, надо щёточкой полировать!
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Doll »

За любой конец, чищу картофелечисткой
Image
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by SK »

Uzito wrote:Морковка нормально чиститься с помощью обычной картофелечистки.
:umnik1: Купите наконец СШ нормальный инструментарий!
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Doll »

А то шо ж с больными руками замуж!
(простите, не удержалась) :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Yvsobol »

Никогда не чищу. Просто мою.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Slonjra »

да вы что..зачем ее чистить..вы прям как из того анекдота про психиатора и чашечку кофе ))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Doll »

Слоняра, гоните анекдот
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Kometa »

Не скоблила никакие морковки уже лет 30 (никак не связано с изменением постоянного места жительства). :%) Сначала отрезаю ножом толстый конец с остатками ботвы, потом держась за него, плавными наклонными движениями немецкой овощечистки срезаю тонкие пласты кожуры по направлению к тонкому концу. На все про все - не больше одной минуты. :pain1:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Slonjra »

дак это же классика, как уже выше сказали, в шкурке же самое ценное...

------------------

В кабинете у психиатра.
— В последнее время мой муж ведет себя очень странно: выпив кофе, съедает фарфоровую чашку, оставляя только ручку.
— Странно, — говорит врач, — ведь самое вкусное — это ручка
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Kometa »

Slonjra wrote:дак это же классика, как уже выше сказали, в шкурке же самое ценное...
Что конкретно "ценного" в морковкиной кожуре? :food:
Нитраты, кстати, тоже в ней в основном скапливаются...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Айва »

Yvsobol wrote:Никогда не чищу. Просто мою.
+1
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Yvsobol »

Я вобше ничего не отчишаю от кожуры (кроме иногда картошки. Иногда, т.к. я предпочитаю картошку в мундирах). В принципе.
Просто я покупаю такие овоши, которые не надо чистить. И корочка у многих наоборот у них - самое вкусное. Кaк например у Синеньких.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Kometa »

Yvsobol wrote:Я вобше ничего не отчишаю от кожуры (кроме иногда картошки. Иногда, т.к. я предпочитаю картошку в мундирах). В принципе.
Просто я покупаю такие овоши, которые не надо чистить. И корочка у многих наоборот у них - самое вкусное. Кaк например у Синеньких.
Баклажаны - это совсем другое. Я поняла, речь о корнеплодах.
Корнеплоды я чищу всегда - то есть, кожуру не ем вне зависимости от наличия/отсутствия тепловой обработки. :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Yvsobol »

Kometa wrote:
Yvsobol wrote:Я вобше ничего не отчишаю от кожуры (кроме иногда картошки. Иногда, т.к. я предпочитаю картошку в мундирах). В принципе.
Просто я покупаю такие овоши, которые не надо чистить. И корочка у многих наоборот у них - самое вкусное. Кaк например у Синеньких.
Баклажаны - это совсем другое. Я поняла, речь о корнеплодах.
Корнеплоды я чищу всегда - то есть, кожуру не ем вне зависимости от наличия/отсутствия тепловой обработки. :pain1:
Свеклу то зачем чистить? Как пример. Она например у меня на терке отлично трется и со шкуркой.
Мне сложно представить продукт который надо чистить. Кроме лука конечно и чеснока.;)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Перекатиполе »

SK wrote:
Uzito wrote:Морковка нормально чиститься с помощью обычной картофелечистки.
:umnik1: Купите наконец СШ нормальный инструментарий!
http://www.amazon.com/OXO-Good-Grips-Sw ... rds=Peeler
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by bulochka »

Вот мои любимые чистилки. Морковка и баклажаны чистятся мгновенно. http://www.amazon.com/OXO-Good-Grips-Pr ... B0000DAQ5E

А зимние кабачки (баттернат) вот этой. http://www.amazon.com/gp/product/B000FU ... UTF8&psc=1
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Kometa »

Yvsobol wrote:
Kometa wrote:
Yvsobol wrote:Я вобше ничего не отчишаю от кожуры (кроме иногда картошки. Иногда, т.к. я предпочитаю картошку в мундирах). В принципе.
Просто я покупаю такие овоши, которые не надо чистить. И корочка у многих наоборот у них - самое вкусное. Кaк например у Синеньких.
Баклажаны - это совсем другое. Я поняла, речь о корнеплодах.
Корнеплоды я чищу всегда - то есть, кожуру не ем вне зависимости от наличия/отсутствия тепловой обработки. :pain1:
Свеклу то зачем чистить? Как пример. Она например у меня на терке отлично трется и со шкуркой.
Мне сложно представить продукт который надо чистить. Кроме лука конечно и чеснока.;)
А мне сложно представить, как можно не чистить свеклу... :pain1: Что и на шубу со шкуркой трете? 8O
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Kometa »

У меня вот такая фигня, купленая в Москве лет 20 назад. Ничего ей не делается совсем: не тупится, не ломается. Когда чищу овощи - ее держу буквально двумя пальцами - не надо никуда нажимать, никаких усилий. Ее же использую для чистки апельсинов, декорации овощных блюд и т.д. и т.п. Люблю - не могу! :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Umka »

я морковку "скребу". как держать неважно, или в руке держу, или упираю второй конец в досточку. привыкла так в детстве - морковку надо чистить как молодую картошку - чтобы меньше отходов было :)

насчет картофелечисток и тому подомное. мне вот такой набор понравился, у кого-нибудь есть? похож на ссылки выше.... порнавилось что можно для нарезки использовать, ну и для картошки мне нужен новый...

http://www.amazon.com/gp/product/B005PP ... PDKIKX0DER
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Перекатиполе »

Umka wrote:привыкла так в детстве - морковку надо чистить как молодую картошку - чтобы меньше отходов было :)

насчет картофелечисток и тому подомное. мне вот такой набор понравился, у кого-нибудь есть? похож на ссылки выше.... порнавилось что можно для нарезки использовать, ну и для картошки мне нужен новый...
Молодую картошка я вообще просто мою и все дела. И если морква свеженькая, то то же самое. Но ведь бывают и престарелые экземпляры, так вот их шкуру можно и в отходы пустить. :-)

У меня не набор, а только узкий ножик, как у Вас на ссылке (и на моей выше). Я им всё подряд чищу, место экономлю. :D
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: А с какого конца вы чистите морковку (гусары, молчать)

Post by Kometa »

Перекатиполе wrote:
Umka wrote:привыкла так в детстве - морковку надо чистить как молодую картошку - чтобы меньше отходов было :)

насчет картофелечисток и тому подомное. мне вот такой набор понравился, у кого-нибудь есть? похож на ссылки выше.... порнавилось что можно для нарезки использовать, ну и для картошки мне нужен новый...
Молодую картошка я вообще просто мою и все дела. И если морква свеженькая, то то же самое. Но ведь бывают и престарелые экземпляры, так вот их шкуру можно и в отходы пустить. :-)

У меня не набор, а только узкий ножик, как у Вас на ссылке (и на моей выше). Я им всё подряд чищу, место экономлю. :D
Во, молодую картошку (котрая не больше сливы по размеру, а чаще как черешня) я не чищу! :-) У меня такое весеннее блюдо специальное - молодая картошка в сухарях.
P.S. Но даже для молодой картошки у моей мамы давным давно была специальная чистилка - такой агрегат, похожий на кастрюлю с ручкой. Туда засыпаешь молодую картошку, крутишь ручку и внутри крутится шершавый диск, который нежную кожицу с этой картошки обдирает...

Return to “Кулинария”